Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советский рубль и нынешние 100 рублей – две бо-ольшие разницы!

Вот раньше, на советский рубль, можно было столько
всего купить! А сейчас не то, что на рубль, на 100 рублей уже ничего, кроме
булки хлеба и пакета молока не купишь. Ну что можно купить на сто рублей?
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
274
Нина Настина
Например, на 1 рубль можно было купить 100 стаканов
газированной воды без сиропа или 33 стакана с сиропом и 1 - без. А ещё можно было купить 100 коробков спичек –
стратегический запас! Или 5
литров молока по 20 копеек. А эскимо на палочке -
по 22 копейки - целых 4 штуки, да ещё получить сдачу 12 копеек!
СветикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Например, на 1 рубль можно было купить 100 стаканов
газированной воды без сиропа или 33 стакана с сиропом и 1 - без. А ещё можно было купить 100 коробков спичек –
стратегический запас! Или 5
литров молока по 20 копеек. А эскимо на палочке -
по 22 копейки - целых 4 штуки, да ещё получить сдачу 12 копеек!
СсылкаПожаловаться
я покупала на советский 1 рубль пачку сливочного масла -200гм., батон белого хлеба и пачку сахара за 52коп.
LilitВ ответ на Светик
Светик
я покупала на советский 1 рубль пачку сливочного масла -200гм., батон белого хлеба и пачку сахара за 52коп.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привет!!! привет!!! Привеееет!!!!
СветикВ ответ на Lilit
Lilit
привет!!! привет!!! Привеееет!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привет Лилит! Как дела) Я сегодня с работы писала-поэтому сразу не ответила!
Нина НастинаВ ответ на Светик
Светик
я покупала на советский 1 рубль пачку сливочного масла -200гм., батон белого хлеба и пачку сахара за 52коп.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какое масло было?! Как лакомство!
СветикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
А какое масло было?! Как лакомство!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да! раньше и в пачках и развесное было - и это было масло, а не гуталин!
Елена ПетроваВ ответ на Светик
Светик
я покупала на советский 1 рубль пачку сливочного масла -200гм., батон белого хлеба и пачку сахара за 52коп.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До 1917 года продуктов было больше и качество было лучше.Царь виноват был у коммунистов,что продуктов на много лет вперёд не запас в стране тотального дефицита.Теперь кто виноват?
СветикВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
До 1917 года продуктов было больше и качество было лучше.Царь виноват был у коммунистов,что продуктов на много лет вперёд не запас в стране тотального дефицита.Теперь кто виноват?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
до революции продукты копейки стоили. Но что толку сравнивать -это же было сто лет назад! Да и при СССР недорого было.
Елена ПетроваВ ответ на Светик
Светик
до революции продукты копейки стоили. Но что толку сравнивать -это же было сто лет назад! Да и при СССР недорого было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Светик, Вы-умница.Сто лет постоянной смены идеологий это мало для того,чтобы не было в семьях поколений,разделённых не возрастом,а менталитетом.Разделяй и властвуй.Старшее поколение,которым сейчас за 70,поколение тех,кому 60,45,30,20,14,разнятся не возрастом,а идеологией. Можно ругать США,но там единая идеология,которую не ломали специально много раз за короткое время.Это хорошо,это-стабильность,там лишь разница в возрасте,а устремления одни и те же,чуждые и не чуждые нашим семьям.Это тяжело.
СветикВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Светик, Вы-умница.Сто лет постоянной смены идеологий это мало для того,чтобы не было в семьях поколений,разделённых не возрастом,а менталитетом.Разделяй и властвуй.Старшее поколение,которым сейчас за 70,поколение тех,кому 60,45,30,20,14,разнятся не возрастом,а идеологией. Можно ругать США,но там единая идеология,которую не ломали специально много раз за короткое время.Это хорошо,это-стабильность,там лишь разница в возрасте,а устремления одни и те же,чуждые и не чуждые нашим семьям.Это тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и в СССР были дешевые продукты. И в царской России. Разница была конечно в идеологии. Но сейчас разговор о ценах. И в СССР тоже развито было сельское хозяйство - сколько целинных земель засеяли тогда!
Елена ПетроваВ ответ на Светик
Светик
и в СССР были дешевые продукты. И в царской России. Разница была конечно в идеологии. Но сейчас разговор о ценах. И в СССР тоже развито было сельское хозяйство - сколько целинных земель засеяли тогда!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Погубили землю.Землю целинную вскапывали неверно.Мама моя была на Целине,она мне рассказывала правду.
СветикВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Погубили землю.Землю целинную вскапывали неверно.Мама моя была на Целине,она мне рассказывала правду.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
может быть. А мой отец родился в Воронежской области. У них вокруг деревни всю степь тоже засеяли,а сами крестьяне жили впроголодь. Им оставили небольшие участки приусадебные. Мать с отцом поехали в гости к его родне в деревню в начале 70-х годов. Сестра отца варила суп из селедки!
Елена ПетроваВ ответ на Светик
Светик
может быть. А мой отец родился в Воронежской области. У них вокруг деревни всю степь тоже засеяли,а сами крестьяне жили впроголодь. Им оставили небольшие участки приусадебные. Мать с отцом поехали в гости к его родне в деревню в начале 70-х годов. Сестра отца варила суп из селедки!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мой прадед из Воронежской области,он тоже поехал в госте к родне в Ростовскую область,в г.Шахты ,там и остался.Его дети тоже в госте к родне,кто в Москву,кто в Петрозаводск,кто-то в Шахты,а кто-то в Тверь,кто-то в Краснодар,кто-то севернее гораздо.
СветикВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Мой прадед из Воронежской области,он тоже поехал в госте к родне в Ростовскую область,в г.Шахты ,там и остался.Его дети тоже в госте к родне,кто в Москву,кто в Петрозаводск,кто-то в Шахты,а кто-то в Тверь,кто-то в Краснодар,кто-то севернее гораздо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мой отец и его брат с сестрой уехали из деревни. Отец с братом по лимиту в Москву. Сестра- в Александров. Потом еще один брат в Королеве поселился.
Валентина МедведеваВ ответ на Светик
Светик
до революции продукты копейки стоили. Но что толку сравнивать -это же было сто лет назад! Да и при СССР недорого было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вроде бы не глупые люди,а говорят о возможностях рубля НАЧИСТО забывая про зарплаты !!!!Этот бедный рубль нужно было еще ЗАРАБОТАТЬ.Крестьяне жили на трудодни без паспорта и зарплат,а средняя зарплата была 45 р в месяц.
Валентина Медведева
Вроде бы не глупые люди,а говорят о возможностях рубля НАЧИСТО забывая про зарплаты !!!!Этот бедный рубль нужно было еще ЗАРАБОТАТЬ.Крестьяне жили на трудодни без паспорта и зарплат,а средняя зарплата была 45 р в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня отец родился в деревне в Воронежской области. Оставаться он там не хотел. Так вот он, его сестра и брат взяли и уехали. Отец записался в стройотряд, потом в Москву попал. Их называли лимитчиками. работал на стройках Москвы, квартиру получил. Его брат тоже в Москве теперь живет. а сестра в Александрове. Кто хотел-тот уезжал из деревень.
Валентина МедведеваВ ответ на Светик
Светик
у меня отец родился в деревне в Воронежской области. Оставаться он там не хотел. Так вот он, его сестра и брат взяли и уехали. Отец записался в стройотряд, потом в Москву попал. Их называли лимитчиками. работал на стройках Москвы, квартиру получил. Его брат тоже в Москве теперь живет. а сестра в Александрове. Кто хотел-тот уезжал из деревень.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это стало возможным,когда им разрешили иметь паспорта.До этого селяне,как крепостные,не имели паспортов и не могли уехать(милиция арестовывала)
Валентина Медведева
Это стало возможным,когда им разрешили иметь паспорта.До этого селяне,как крепостные,не имели паспортов и не могли уехать(милиция арестовывала)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
можно было уехать-если человек записывался в стройотряды. Отец с дядей записались в строители. Отца сперва в Сибирь направили, потом он в Москву попал. дядя нихрена не умел делать как строитель - но он выпутался! Привезли его в МОскву -и он на стройке себе руки чем то обварил специально. так в Москве и остался. А моя тетка тоже практически сбежала из деревни. Председатель колхоза был в нее влюблен и пытался поймать, но не удалось! У отца было три брата и четыре сестры. Все были брюнетами и шатенами, а вот эта тетя блондинка голубоглазая! Вот председатель и влюбился в нее.
Валентина МедведеваВ ответ на Светик
Светик
можно было уехать-если человек записывался в стройотряды. Отец с дядей записались в строители. Отца сперва в Сибирь направили, потом он в Москву попал. дядя нихрена не умел делать как строитель - но он выпутался! Привезли его в МОскву -и он на стройке себе руки чем то обварил специально. так в Москве и остался. А моя тетка тоже практически сбежала из деревни. Председатель колхоза был в нее влюблен и пытался поймать, но не удалось! У отца было три брата и четыре сестры. Все были брюнетами и шатенами, а вот эта тетя блондинка голубоглазая! Вот председатель и влюбился в нее.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Стройотряды появились намного позже после получения паспортов.Лет через 20.На большие стройки посылало само государство.
СветикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Например, на 1 рубль можно было купить 100 стаканов
газированной воды без сиропа или 33 стакана с сиропом и 1 - без. А ещё можно было купить 100 коробков спичек –
стратегический запас! Или 5
литров молока по 20 копеек. А эскимо на палочке -
по 22 копейки - целых 4 штуки, да ещё получить сдачу 12 копеек!
СсылкаПожаловаться
мороженое было и по 7коп. и по 10. Позвонить на телефоне-автомате стоило 2коп. Билет на автобус и троллейбус 3-5коп. Полкило колбасы по 2.20 можно было купить на 1 руб.
Lilit
какой красивый.....
-В ответ на Lilit
Lilit
какой красивый.....
СсылкаПожаловаться
и стабильный (был), что важно
Lady StervaВ ответ на -
-
и стабильный (был), что важно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, было время когда за 1 доллар давали 94 копейки!!! вот представь сейчас такое - чтобы за доллар давали ваши 94 копейки))))
ПТИЧВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да, было время когда за 1 доллар давали 94 копейки!!! вот представь сейчас такое - чтобы за доллар давали ваши 94 копейки))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не 94, а 64. Но не давали. Сажали)
Lady StervaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Не 94, а 64. Но не давали. Сажали)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нее, я имею ввиду именно официальный курс ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем