Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советское детство

Судя по форуму многие оттуда родом,вспоминаем!
алекс вк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1261
Королева. МаргоВ ответ на Ирина LAMBROS
Ирина LAMBROS
просто у каждой организации были свои лагеря и чем больше и богаче, допустим завод (например-Кристалл, АТЭ, АЗЛК и т.д.), тем лучше были условия-на дет-садики, санатории, получение квартир), даже были "свои техникумы и институты"!!! Ярославский политехнический институт-сейчас университет, технологический в Калуге, туда первыми поступали, кто работал в машиностроении
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я это прекрасно знаю и вот сейчас спросила маму, когда икра была в свободной продаже, она сказала в начале 50-х в Москве.
Ирина LAMBROSВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Я это прекрасно знаю и вот сейчас спросила маму, когда икра была в свободной продаже, она сказала в начале 50-х в Москве.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
меня в эти года, думаю, как и многих, кто сейчас на сайте...еще и в проекте не было...тут, как я понимаю, люди вспоминают в основном период 70-90 годов, а после прихода Ельцина была-нищета, талоны и очереди!!! ни кто это и вспоминать не хочет, а все пишут в основном, то, что было до 90-х!!! в Елисеевском можно было и икру и балык и конфеты, всегда в коробках-подарочные были...всегда!, да, дороговато, но было. Я вообще любила ходить в Елисеевский, как "в музей"!!! красотища!!!
Татьяна МакароваВ ответ на Ирина LAMBROS
Ирина LAMBROS
сколько Вы злого и не хорошего пишете...за что же Вы так не любите свою страну, пенсионерка несчастная!!! "королева Марго"!!! кстати, в то время красную икру, даже в пионерских лагерях давали(в Подмосковье), а Вы-отравились..., что, одной, только икрой питались??? супчик надо было варить, кашку-полезней для здоровья и точно бы уж не отравились...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Времена были разные.Я бы с удовольствием вернулась в 70-е.В 1973 году ,когда я пошла в 1 класс ,было даже мясо в магазинах.Продукты были всегда свежие и натуральные ,по цене доступные для всех.Все были обеспечены работой.Была стабильность.не надо было думать о завтрашнем дне.Люди жили примерно одинаково.Не было нищих ,бездомных ,попрошаек.Люди жили спокойно и дружно ,доверяли друг другу , иногда даже квартиры не запирались на ключ.Не было такой разницы в доходах между богатыми и бедными.В городе был порядок.Работали все заводы и фабрики (сейчас практически ничего не осталось - одни торговые центры ).Было куда пожаловаться если какой непорядок -в партийные органы.Сейчас с простыми людьми никто не считается.Не хочу жить при капитализме ! Жаль ,что изменить ничего не могу.У нас было хорошее детство , лучше чем у наших детей.
Ирина LAMBROSВ ответ на Татьяна Макарова
Татьяна Макарова
Времена были разные.Я бы с удовольствием вернулась в 70-е.В 1973 году ,когда я пошла в 1 класс ,было даже мясо в магазинах.Продукты были всегда свежие и натуральные ,по цене доступные для всех.Все были обеспечены работой.Была стабильность.не надо было думать о завтрашнем дне.Люди жили примерно одинаково.Не было нищих ,бездомных ,попрошаек.Люди жили спокойно и дружно ,доверяли друг другу , иногда даже квартиры не запирались на ключ.Не было такой разницы в доходах между богатыми и бедными.В городе был порядок.Работали все заводы и фабрики (сейчас практически ничего не осталось - одни торговые центры ).Было куда пожаловаться если какой непорядок -в партийные органы.Сейчас с простыми людьми никто не считается.Не хочу жить при капитализме ! Жаль ,что изменить ничего не могу.У нас было хорошее детство , лучше чем у наших детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
правильно, Татьяна-"было завтра"!!! не было такого расслоения-на бедных и богатых!!! и дети наших министров и генсеков-жили, учились, рожали ДОМА!!!, а "не в плохой Америке" или далекой Англии. И образование наше ценилось...а сколько ученые открытий сделали? Гагарин в космос полетел, "стройка века-БАМ"!!!, сейчас все кануло в небытие, заводы стоят-мертвые, полуразрушенные, поля пустуют, в коровниках и свинарниках-давно ни кто не мычит и не хрюкает...
Светлана МайороваВ ответ на Татьяна Макарова
Татьяна Макарова
Времена были разные.Я бы с удовольствием вернулась в 70-е.В 1973 году ,когда я пошла в 1 класс ,было даже мясо в магазинах.Продукты были всегда свежие и натуральные ,по цене доступные для всех.Все были обеспечены работой.Была стабильность.не надо было думать о завтрашнем дне.Люди жили примерно одинаково.Не было нищих ,бездомных ,попрошаек.Люди жили спокойно и дружно ,доверяли друг другу , иногда даже квартиры не запирались на ключ.Не было такой разницы в доходах между богатыми и бедными.В городе был порядок.Работали все заводы и фабрики (сейчас практически ничего не осталось - одни торговые центры ).Было куда пожаловаться если какой непорядок -в партийные органы.Сейчас с простыми людьми никто не считается.Не хочу жить при капитализме ! Жаль ,что изменить ничего не могу.У нас было хорошее детство , лучше чем у наших детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Татьяна

.Все же было отлично ????
Гульшат СултановаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
В Москве тоже всё было, да не для всех.
Кстати я отравилась красной икрой из праздничного набора.
Простые водители всегда колымили и тоже были элитой.. бензин воровали...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бензин воровали? Зачем? Ахаха... На заправках пистолеты передавали друг другу, потому что в свой бак не влезло и денег за это никто не просил. Знатоки все стали все всё знают, только с реалиями ничего общего. Учите историю, а не её трактовку!!!
Королева. МаргоВ ответ на Гульшат Султанова
Гульшат Султанова
Бензин воровали? Зачем? Ахаха... На заправках пистолеты передавали друг другу, потому что в свой бак не влезло и денег за это никто не просил. Знатоки все стали все всё знают, только с реалиями ничего общего. Учите историю, а не её трактовку!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мораль читайте своим внукам, у вас в хлопковом деле все воры были от рабочих до ЦК. Или вы не знаете что такое "хлопковое дело". Из ваших республик сразу к капитализм пришли готовые с капиталом миллионеры и стали миллиардерами.
Галина БорисовнаВ ответ на Гульшат Султанова
Гульшат Султанова
Бензин воровали? Зачем? Ахаха... На заправках пистолеты передавали друг другу, потому что в свой бак не влезло и денег за это никто не просил. Знатоки все стали все всё знают, только с реалиями ничего общего. Учите историю, а не её трактовку!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Воровали за тем, чтобы частникам продать, кто личное авто имел. И за экономию бензина надбавка к зарплате была.
Донна РозаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
В Москве тоже всё было, да не для всех.
Кстати я отравилась красной икрой из праздничного набора.
Простые водители всегда колымили и тоже были элитой.. бензин воровали...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Его было некому продавать.
Королева. МаргоВ ответ на Донна Роза
Донна Роза
Его было некому продавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А на чем они левые рейсы делали?
Донна РозаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
А на чем они левые рейсы делали?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это подработка. А при сверке путевых листов горючее раньше сливали по кюветам, если нельзя было километраж набрехать.
Галина БорисовнаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
В Москве тоже всё было, да не для всех.
Кстати я отравилась красной икрой из праздничного набора.
Простые водители всегда колымили и тоже были элитой.. бензин воровали...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не только бензин. Воровали все, что возили - стройматериалы, зерно, продукты. Потом втихую перепродавали или менялись между собой.
Королева. МаргоВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Не только бензин. Воровали все, что возили - стройматериалы, зерно, продукты. Потом втихую перепродавали или менялись между собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вам сейчас никто не поверит, что так было. А "хлопковое дело", а "убийство на Ждановской"... А "Железная Белла" - сколько было героев социалистического воровства.
алекс вкВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Вам сейчас никто не поверит, что так было. А "хлопковое дело", а "убийство на Ждановской"... А "Железная Белла" - сколько было героев социалистического воровства.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это у же перестройка,конец 80 х.
Королева. МаргоВ ответ на алекс вк
алекс вк
Это у же перестройка,конец 80 х.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это наверное было всегда, просто отдельные особо крупные моменты стали известны.
Галина БорисовнаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Вам сейчас никто не поверит, что так было. А "хлопковое дело", а "убийство на Ждановской"... А "Железная Белла" - сколько было героев социалистического воровства.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это были большие, крупные дела, там счёт шёл на миллионы-миллиарды. А это было так, по мелочёвке машину зерна с поля соседке высыпать-продать за символическую цену. Причем все об этом знали и никто никуда не стучал.
Королева. МаргоВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Это были большие, крупные дела, там счёт шёл на миллионы-миллиарды. А это было так, по мелочёвке машину зерна с поля соседке высыпать-продать за символическую цену. Причем все об этом знали и никто никуда не стучал.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Обычай делового оборота, как говорят сейчас.
Светлана Майорова
Сомневаюсь я про склероз
.Без обиды Марго. Я живу в такой дыре и то было все, кроме автомобилей и то если в порядке очереди, родители мои купили , а работали они папа всю жизнь простым водителем, а мама дояркой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я с Марго согласна. Не везде, у нас ничего в магазинах не было, а когда привозили-выстаивали огромаднейшие очереди
Светлана МайороваВ ответ на Рокс
Рокс
Я с Марго согласна. Не везде, у нас ничего в магазинах не было, а когда привозили-выстаивали огромаднейшие очереди
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Эти времена были 92- и после .Это после перестройки , а это уже не времена СССР.Девчонки вы путаете чаго та
ЛюдмилаВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
Эти времена были 92- и после .Это после перестройки , а это уже не времена СССР.Девчонки вы путаете чаго та
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ох! Опять "совсрач"! Такое ощущение, что все жили в разных странах. Ну в общем, наверное так и было. В республиках (особенно в незалежной) жили нааамного лучше чем в РСФСР. А кто тут жил на Урале в 70-х? Давайте повспоминаем про "райскую" жизнь!
Светлана Майорова
Сомневаюсь я про склероз
.Без обиды Марго. Я живу в такой дыре и то было все, кроме автомобилей и то если в порядке очереди, родители мои купили , а работали они папа всю жизнь простым водителем, а мама дояркой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да. все было и нам за это ничего не было..прекрасное время было!
Светлана МайороваВ ответ на Натали
Натали
да. все было и нам за это ничего не было..прекрасное время было!
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Валентина БоеваВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
Сомневаюсь я про склероз
.Без обиды Марго. Я живу в такой дыре и то было все, кроме автомобилей и то если в порядке очереди, родители мои купили , а работали они папа всю жизнь простым водителем, а мама дояркой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

ирина лаврентьеваВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
А вот про магазины врете. так как вы путаете Советское время с концами 90 -ми г. В магазинах было все и всего навалом , даже у нас в провинции.Да колбаса и масло было по талонам. Раз в месяц все ели колбасу и масло сливочное , а теперь в основном многие пенсионерам колбаса и масло только снится во сне и это печально и обидно . А в остальном все правильно , жили очень дружно. Я с удовольствием и с гордостью говорю Я РОЖДЕНА В СССР
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас лучше,помню подростком носила пальто зеленое с черным цигейковым воротником за которым мама ездила месяц до работы в детский мир(когда выкинут) фасон и цвет не выбирали, а сейчас девочки как конфетки одеты.
ирина лаврентьева
Сейчас лучше,помню подростком носила пальто зеленое с черным цигейковым воротником за которым мама ездила месяц до работы в детский мир(когда выкинут) фасон и цвет не выбирали, а сейчас девочки как конфетки одеты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а мы и в ватниках были нарасхват )) а теперь попробуй девку замуж выдать за приличного парня ((( никакие шмотки и цацки, квартиры и машины не помогут ((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем