Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советское детство

Судя по форуму многие оттуда родом,вспоминаем!
алекс вк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1261
Сумерки Богов
мороженое вкусное было)
МышкаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
мороженое вкусное было)
СсылкаПожаловаться
и колбаса из мяса
Королева. МаргоВ ответ на Мышка
Мышка
и колбаса из мяса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Семь
чудес социализма

1. У всех было место работы;

2. Несмотря на то, что у всех было место работы — никто не работал;

3 . Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%;

4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было;

5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было;

6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали;

7. Несмотря на то, что все воровали, всем всего хватало))))

8. Уступить место в автобусе женщине считалось обязанностью.

9. Ключи от квартиры хранились в почтовом ящике, или под ковриком.

10. Деревья были большие.
НаталиЯ✔В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Семь
чудес социализма

1. У всех было место работы;

2. Несмотря на то, что у всех было место работы — никто не работал;

3 . Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%;

4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было;

5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было;

6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали;

7. Несмотря на то, что все воровали, всем всего хватало))))

8. Уступить место в автобусе женщине считалось обязанностью.

9. Ключи от квартиры хранились в почтовом ящике, или под ковриком.

10. Деревья были большие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Светлана МайороваВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Семь
чудес социализма

1. У всех было место работы;

2. Несмотря на то, что у всех было место работы — никто не работал;

3 . Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%;

4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было;

5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было;

6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали;

7. Несмотря на то, что все воровали, всем всего хватало))))

8. Уступить место в автобусе женщине считалось обязанностью.

9. Ключи от квартиры хранились в почтовом ящике, или под ковриком.

10. Деревья были большие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот про магазины врете. так как вы путаете Советское время с концами 90 -ми г. В магазинах было все и всего навалом , даже у нас в провинции.Да колбаса и масло было по талонам. Раз в месяц все ели колбасу и масло сливочное , а теперь в основном многие пенсионерам колбаса и масло только снится во сне и это печально и обидно . А в остальном все правильно , жили очень дружно. Я с удовольствием и с гордостью говорю Я РОЖДЕНА В СССР
Королева. МаргоВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
А вот про магазины врете. так как вы путаете Советское время с концами 90 -ми г. В магазинах было все и всего навалом , даже у нас в провинции.Да колбаса и масло было по талонам. Раз в месяц все ели колбасу и масло сливочное , а теперь в основном многие пенсионерам колбаса и масло только снится во сне и это печально и обидно . А в остальном все правильно , жили очень дружно. Я с удовольствием и с гордостью говорю Я РОЖДЕНА В СССР
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не страдаю склерозом... и прекрасно помню радость от набора к празднику...
У меня пенсионеру хватает на всё, не жалуется.
Светлана МайороваВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Не страдаю склерозом... и прекрасно помню радость от набора к празднику...
У меня пенсионеру хватает на всё, не жалуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сомневаюсь я про склероз
.Без обиды Марго. Я живу в такой дыре и то было все, кроме автомобилей и то если в порядке очереди, родители мои купили , а работали они папа всю жизнь простым водителем, а мама дояркой.
Королева. МаргоВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
Сомневаюсь я про склероз
.Без обиды Марго. Я живу в такой дыре и то было все, кроме автомобилей и то если в порядке очереди, родители мои купили , а работали они папа всю жизнь простым водителем, а мама дояркой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В Москве тоже всё было, да не для всех.
Кстати я отравилась красной икрой из праздничного набора.
Простые водители всегда колымили и тоже были элитой.. бензин воровали...
Светлана МайороваВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
В Москве тоже всё было, да не для всех.
Кстати я отравилась красной икрой из праздничного набора.
Простые водители всегда колымили и тоже были элитой.. бензин воровали...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А почему бы и нет всем все хватало. Ну есть еще один секрет , мой папа работал на севере ( в тундре) водителем где одни белые медведи , а мы живем В ТАТАРСТАНЕ. Ну и как же отец привез бы этот бензин даже если бы воровал? Нестыковочка однако
Королева. МаргоВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
А почему бы и нет всем все хватало. Ну есть еще один секрет , мой папа работал на севере ( в тундре) водителем где одни белые медведи , а мы живем В ТАТАРСТАНЕ. Ну и как же отец привез бы этот бензин даже если бы воровал? Нестыковочка однако
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На уворованный бензин все водители делали левые рейсы и это было всегда. У них всегда был левый заработок.
В Москве были пустые магазины и мини набор продуктов. Зато в подсобках было всё.
Светлана МайороваВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
На уворованный бензин все водители делали левые рейсы и это было всегда. У них всегда был левый заработок.
В Москве были пустые магазины и мини набор продуктов. Зато в подсобках было всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Марго ну ты чаго буксуешь. Там нефть добывали и я же пишу вокруг были лишь белые медведи и снег, снег, снег.Какие левые рейсы и к тому же ТАТРА не заправляется бензином, а солярой милая т.е. соляркой. Зарплата была офигенной и условии работы были конечно не мед ,до сих пор отец вспоминает как нырнул в ТАТРЕ в снег. Ладно жив остался СЛАВА БОГУ! В общем мое детство было самым ЧУДЕСНЫМ
Королева. МаргоВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
Марго ну ты чаго буксуешь. Там нефть добывали и я же пишу вокруг были лишь белые медведи и снег, снег, снег.Какие левые рейсы и к тому же ТАТРА не заправляется бензином, а солярой милая т.е. соляркой. Зарплата была офигенной и условии работы были конечно не мед ,до сих пор отец вспоминает как нырнул в ТАТРЕ в снег. Ладно жив остался СЛАВА БОГУ! В общем мое детство было самым ЧУДЕСНЫМ
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не надо тыкать мне. Приписки всегда были.
Королева. Марго
На уворованный бензин все водители делали левые рейсы и это было всегда. У них всегда был левый заработок.
В Москве были пустые магазины и мини набор продуктов. Зато в подсобках было всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это когда же было,моя мама из Астрахани приезжала за новогодними подарками для первого класса.в москве все было и конфеты шоколадные и мандарины.
Ирина LAMBROSВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
На уворованный бензин все водители делали левые рейсы и это было всегда. У них всегда был левый заработок.
В Москве были пустые магазины и мини набор продуктов. Зато в подсобках было всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в Москве-все было!!! и люди ехали целыми электричками за продуктами в Москву, даже прибаутка такая была-"длинная зеленая - пахнет колбасой"!!! электричка
Королева. МаргоВ ответ на Ирина LAMBROS
Ирина LAMBROS
в Москве-все было!!! и люди ехали целыми электричками за продуктами в Москву, даже прибаутка такая была-"длинная зеленая - пахнет колбасой"!!! электричка
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Многие это отрицают, что у них все было в городе.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Светлана Майорова
Светлана Майорова
А почему бы и нет всем все хватало. Ну есть еще один секрет , мой папа работал на севере ( в тундре) водителем где одни белые медведи , а мы живем В ТАТАРСТАНЕ. Ну и как же отец привез бы этот бензин даже если бы воровал? Нестыковочка однако
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Светлана, вы говорите с Королевой Марго о разном времени, но она этого не понимает. Я помню в Москве в магазинах в свободной продаже икру в эмалированных ванночках, и рыбу. И шоколадные конфеты. И разные колбасы. Покупали немного на праздники. Это потом все пропало. Но ведь и не только это было важным для нас тогда? Каждую неделю смотрели новые фильмы. Люди были добрее и улыбались чаще. Самое неприятное в том, что люди стали злыми, а икра, рыба и колбаса вернулись на прилавки.
Королева. МаргоВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Светлана, вы говорите с Королевой Марго о разном времени, но она этого не понимает. Я помню в Москве в магазинах в свободной продаже икру в эмалированных ванночках, и рыбу. И шоколадные конфеты. И разные колбасы. Покупали немного на праздники. Это потом все пропало. Но ведь и не только это было важным для нас тогда? Каждую неделю смотрели новые фильмы. Люди были добрее и улыбались чаще. Самое неприятное в том, что люди стали злыми, а икра, рыба и колбаса вернулись на прилавки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так в каком десятилетии это было, в 50-х, 60-х? Икра в открытой продаже? Мне тоже мама говорила об этом, но в это время мне говорили, что колхозники работали за трудо-дни, это и в фильмах есть старых.
Евгения ДоронинаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Так в каком десятилетии это было, в 50-х, 60-х? Икра в открытой продаже? Мне тоже мама говорила об этом, но в это время мне говорили, что колхозники работали за трудо-дни, это и в фильмах есть старых.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как ЩАЗ помню... 84 год я приехала жить к бабушке в Волгоград, с Севера родители перебросили, и бабуля мне с каждое утро давала по столовой ложки черной икры, как она говорила, вместо рыбьего жира, и так лет лет до 14, как я эту икру ненавидела.брррр...кто бы знал, а сейчас мне бы эту баночку и ложечку я бы ее навернула.. Предвосхищая ваш вопрос, бабуля была не номенклатура, а просто пенсионерка... А еще помню на берег Волги летом выкидывало потрошенные туши осетра, мясо осетра стоило копейки и бракуши его просто выкидывали)))
Королева. МаргоВ ответ на Евгения Доронина
Евгения Доронина
Как ЩАЗ помню... 84 год я приехала жить к бабушке в Волгоград, с Севера родители перебросили, и бабуля мне с каждое утро давала по столовой ложки черной икры, как она говорила, вместо рыбьего жира, и так лет лет до 14, как я эту икру ненавидела.брррр...кто бы знал, а сейчас мне бы эту баночку и ложечку я бы ее навернула.. Предвосхищая ваш вопрос, бабуля была не номенклатура, а просто пенсионерка... А еще помню на берег Волги летом выкидывало потрошенные туши осетра, мясо осетра стоило копейки и бракуши его просто выкидывали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А мне только что мама сказала, что икра в Москве была только в начале 50-х годов открытой продаже. Вы случайно не браконьерскую ели? А сейчас полно черной икры от "аквокультурных рыб".
Светлана МайороваВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Светлана, вы говорите с Королевой Марго о разном времени, но она этого не понимает. Я помню в Москве в магазинах в свободной продаже икру в эмалированных ванночках, и рыбу. И шоколадные конфеты. И разные колбасы. Покупали немного на праздники. Это потом все пропало. Но ведь и не только это было важным для нас тогда? Каждую неделю смотрели новые фильмы. Люди были добрее и улыбались чаще. Самое неприятное в том, что люди стали злыми, а икра, рыба и колбаса вернулись на прилавки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Королева. Марго
В Москве тоже всё было, да не для всех.
Кстати я отравилась красной икрой из праздничного набора.
Простые водители всегда колымили и тоже были элитой.. бензин воровали...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не обижайтесь, но вы просто не все помните. Мои инженеры точно элитой не были. Но серьезных проблем не помню. Или у Вас запросы другие были. Проблемой была обувь, но если поехать в Харьков или по деревням, найдешь. Колбасы не всегда сырокопченой купить, но зато мяса хватало и хорошей варенки. А в 90-х, кстати, кто помнит компоненты бюджетных рецептов: яйца!, селедка, рыбные консервы!, плавленный сыр, молоко, кефир, сметана и т.д. . А книги многие самиздатом перепечатывали (под копирку, чтоб еще друзьям) НА РАБОТЕ. И работать тоже успевали, и на больничный с ребенком можно было пойти. Наверное ностальгия просто. Сейчас тоже хорошо, но другое.
Королева. МаргоВ ответ на 09
09
Не обижайтесь, но вы просто не все помните. Мои инженеры точно элитой не были. Но серьезных проблем не помню. Или у Вас запросы другие были. Проблемой была обувь, но если поехать в Харьков или по деревням, найдешь. Колбасы не всегда сырокопченой купить, но зато мяса хватало и хорошей варенки. А в 90-х, кстати, кто помнит компоненты бюджетных рецептов: яйца!, селедка, рыбные консервы!, плавленный сыр, молоко, кефир, сметана и т.д. . А книги многие самиздатом перепечатывали (под копирку, чтоб еще друзьям) НА РАБОТЕ. И работать тоже успевали, и на больничный с ребенком можно было пойти. Наверное ностальгия просто. Сейчас тоже хорошо, но другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы не ошиблись комментарием?
Королева. Марго
Вы не ошиблись комментарием?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, не нервничайте, а то заболеете. Это я про то, что водители элитой были, поэтому Светлана так и вспоминает.
Королева. МаргоВ ответ на 09
09
Нет, не нервничайте, а то заболеете. Это я про то, что водители элитой были, поэтому Светлана так и вспоминает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я ей об этом и пишу, что водители были элитой. С чего вы взяли, что я нервничаю. Всё что вы написали я и так знаю... вы это Майоровой напишите.
Динара .В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Я ей об этом и пишу, что водители были элитой. С чего вы взяли, что я нервничаю. Всё что вы написали я и так знаю... вы это Майоровой напишите.
СсылкаПожаловаться
История переписки11

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем