Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советское время и современность

Расскажите , пожалуйста, уважаемые предки , успевшие пожить и тогда и сейчас - где же было лучше (именно Вам) ?
Расскажите про + и - .

Мне наше время не нравится из-за платного образования и вообще его плохого качества и огромным процентом на ипотеку. Если бы нам с мужем не помогли, платили бы всю жизнь . И то, однушка. Детей хочу. Но рожать может и не стану (мне 30) , т.к.на двушку врядли заработаем. Работа нестабильна. А друзья наши, кто без помощи.... Бедные. Им ещё по 10-20 лет ипотеку выплачивать. Пара семей даже нехорошим бизнесом занялись , лишь бы поскорее выплатить за квартиру . И не нравится идея потребления. Даже не знаю неужели было иначе . Хотя сейчас вроде у молодежи в тренде минимализм. Тоже к нему иду. Достали тряпки , куча хлама и пр
Зайка Майка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
731
НатикВ ответ на Potbelly
Potbelly
Кумовство и сейчас есть. Всегда люди из за своих опу рвали, при любом строе и режиме
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И заметьте, не только в России, но и на таком вожделенном западе.
Терра инкогнитоВ ответ на Зайка Майка
Зайка Майка
А.....точно . Распределение.
Наверное было распространено ещё кумовство. Своих то надо получше распределить

Верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кумовства как такового не было, была какая-то справедливость что ли. Но, то что мог без проблем ездить из города в город, из республики в республику, это факт. Приехал в любое место, устроился на работу и получил общежитие, через совсем короткое время, получил квартиру, хотел получать хорошо и раньше выйти на пенсию, на крайний Север езжай, здоровье не в порядке на Юг, санатории, профилактории, стоматология и хирургия, всё бесплатно, вообще медицина бесплатная была, и мне кажется что качественнее. Во вся ком случае, жизнь человеческая была дороже золота, а сейчас ни кто бороться за жизнь не будет если не ангел, или не хапуга. Мне больше нравилось ТОГДА.
НатикВ ответ на Терра инкогнито
Терра инкогнито
Кумовства как такового не было, была какая-то справедливость что ли. Но, то что мог без проблем ездить из города в город, из республики в республику, это факт. Приехал в любое место, устроился на работу и получил общежитие, через совсем короткое время, получил квартиру, хотел получать хорошо и раньше выйти на пенсию, на крайний Север езжай, здоровье не в порядке на Юг, санатории, профилактории, стоматология и хирургия, всё бесплатно, вообще медицина бесплатная была, и мне кажется что качественнее. Во вся ком случае, жизнь человеческая была дороже золота, а сейчас ни кто бороться за жизнь не будет если не ангел, или не хапуга. Мне больше нравилось ТОГДА.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прочитала ваш опус, и мне начало казаться, что я жила в другой стране, не в СССР.
Терра инкогнитоВ ответ на Натик
Натик
Прочитала ваш опус, и мне начало казаться, что я жила в другой стране, не в СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так, давно известный факт, кому-то на половину полон, кому-то на половину пуст.
Терра инкогнито
Кумовства как такового не было, была какая-то справедливость что ли. Но, то что мог без проблем ездить из города в город, из республики в республику, это факт. Приехал в любое место, устроился на работу и получил общежитие, через совсем короткое время, получил квартиру, хотел получать хорошо и раньше выйти на пенсию, на крайний Север езжай, здоровье не в порядке на Юг, санатории, профилактории, стоматология и хирургия, всё бесплатно, вообще медицина бесплатная была, и мне кажется что качественнее. Во вся ком случае, жизнь человеческая была дороже золота, а сейчас ни кто бороться за жизнь не будет если не ангел, или не хапуга. Мне больше нравилось ТОГДА.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да это потому что людям платили копейки от того что они зарабатывали. Потом часть шла на награждение тех кто совсем уже последнюю рубаху с себя снимал, а остальное уваровывалось.
Терра инкогнитоВ ответ на dfg
dfg
Ну да это потому что людям платили копейки от того что они зарабатывали. Потом часть шла на награждение тех кто совсем уже последнюю рубаху с себя снимал, а остальное уваровывалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О чем это Вы. Зарплаты хватали на жизнь и на книжку люди носили в Сбербанк, да товаров в изобилии не было, такого выбора продуктов не было, да и выбора такого не надо, когда выбирать в принципе не из чего, одна химия.
Терра инкогнито
О чем это Вы. Зарплаты хватали на жизнь и на книжку люди носили в Сбербанк, да товаров в изобилии не было, такого выбора продуктов не было, да и выбора такого не надо, когда выбирать в принципе не из чего, одна химия.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я о том что человек прибыли приносил партии в разы больше чем получал от партии. Остальное все уваровывалось номенклатурой. Стимула развиваться не было.
Терра инкогнитоВ ответ на dfg
dfg
Я о том что человек прибыли приносил партии в разы больше чем получал от партии. Остальное все уваровывалось номенклатурой. Стимула развиваться не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сейчас уваровывается не понятно кем и не понятно сколько, а жить стало в сто раз хуже чем тогда.
Елена ЮрченкоВ ответ на Зайка Майка
Зайка Майка
А.....точно . Распределение.
Наверное было распространено ещё кумовство. Своих то надо получше распределить

Верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В начале 90-х годов у мамы был квартирант, учился в юридическом институте, на бюджете, закончил учебу с отличием, ему было предоставлено право выбирать в какой город ехать работать по распределению. Живу на Украине, мальчик был из города Кременчуг Полтавской области, мама учитель, папа военнослужащий на пенсии, в семье еще два младших брата... Поработав в Севастополе, пошел служить в армию, на год. Отслужив, уехал в родной город, нашел работу и работал... Точно также было с другом сына, дружат с детского сада, распределения уже не было, закончил тот же институт, с одной четверкой в дипломной ведомости, сначала работал судебным исполнителем, потом судьей, сейчас зам.председателя районного суда, все время работает в родном городе...
ОльгаВ ответ на Зайка Майка
Зайка Майка
А.....точно . Распределение.
Наверное было распространено ещё кумовство. Своих то надо получше распределить

Верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неверно. Перед дипломом вывешивались списки предприятий, заинтересованных в кадрах, и рейтинг студентов-выпускников. Кто учился лучше, имел больший выбор. А на комиссии сидели представители ОК предприятий и тоже могли сделать предложение понравившемуся выпускнику. У нас в техническом вузе было хорошее распределение. Всем иногородним давали общежитие с перспективой получить через три года квартиру. А кумовства сейчас в разы больше!
LabaВ ответ на Potbelly
Potbelly
Распределение было после института. Как один из примеров. К счастью я не застала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато работа была гарантирована после окончания учебы. Брали сразу и опыт работы не требовали, сразу жильем обеспечивали и подъемные давали молодым специалистам.
PotbellyВ ответ на Laba
Laba
Зато работа была гарантирована после окончания учебы. Брали сразу и опыт работы не требовали, сразу жильем обеспечивали и подъемные давали молодым специалистам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В мухо сра нске как то не хочется работать. Лучше уж в своём городе. Жилье было отвратное в 50 х. Основная масса в бараках жила. На машину надо было разрешения у государства спрашивать и в очереди стоять, даже имея деньги.
LabaВ ответ на Potbelly
Potbelly
В мухо сра нске как то не хочется работать. Лучше уж в своём городе. Жилье было отвратное в 50 х. Основная масса в бараках жила. На машину надо было разрешения у государства спрашивать и в очереди стоять, даже имея деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нужно было хорошо учиться, чтобы был диплом с высоким балом. Вот тогда можно было выбирать лучшее распределение. Лично я поехала в Мурманск и ни сколько не пожалела: 1 комнатную квартиру дали в течение года в новом доме, отпуск 42 дня. Когда ребенку исполнилось 9 лет получили 2-ку в новостройке 56 м2.
МилаВ ответ на Laba
Laba
Нужно было хорошо учиться, чтобы был диплом с высоким балом. Вот тогда можно было выбирать лучшее распределение. Лично я поехала в Мурманск и ни сколько не пожалела: 1 комнатную квартиру дали в течение года в новом доме, отпуск 42 дня. Когда ребенку исполнилось 9 лет получили 2-ку в новостройке 56 м2.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой не надо только про хорошо учиться в те времена ( мы оба без троек , с небольшим количеством 4 . По основным предметам 5 . Дипломы на 5 и рекомендациями к внедрению в производство. А поехали на БАМ, в барак, по распределению, потому что оба не блатные были . А сейчас хрен кого заставишь так . Ныть только и умеют , как им тяжело и как нам легко было ))
PotbellyВ ответ на Laba
Laba
Нужно было хорошо учиться, чтобы был диплом с высоким балом. Вот тогда можно было выбирать лучшее распределение. Лично я поехала в Мурманск и ни сколько не пожалела: 1 комнатную квартиру дали в течение года в новом доме, отпуск 42 дня. Когда ребенку исполнилось 9 лет получили 2-ку в новостройке 56 м2.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мурманск то нормальный город. А могли и в захолустье отправить какое нибудь
Максимова ОльгаВ ответ на Laba
Laba
Нужно было хорошо учиться, чтобы был диплом с высоким балом. Вот тогда можно было выбирать лучшее распределение. Лично я поехала в Мурманск и ни сколько не пожалела: 1 комнатную квартиру дали в течение года в новом доме, отпуск 42 дня. Когда ребенку исполнилось 9 лет получили 2-ку в новостройке 56 м2.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня был красный диплом, но все равно распределили к черту на кулички. Еле выбралась. У меня не было родителей и сама тогда была без зубов. Распределение для меня стало школой жизни.
LANAВ ответ на Laba
Laba
Нужно было хорошо учиться, чтобы был диплом с высоким балом. Вот тогда можно было выбирать лучшее распределение. Лично я поехала в Мурманск и ни сколько не пожалела: 1 комнатную квартиру дали в течение года в новом доме, отпуск 42 дня. Когда ребенку исполнилось 9 лет получили 2-ку в новостройке 56 м2.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это сразу? Мурманск, где полгода ночь, и полгода день? Сомнительное удовольствие! Как еще туда заманивать?
Георгий СергеевВ ответ на Potbelly
Potbelly
В мухо сра нске как то не хочется работать. Лучше уж в своём городе. Жилье было отвратное в 50 х. Основная масса в бараках жила. На машину надо было разрешения у государства спрашивать и в очереди стоять, даже имея деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разрешение не нужно было,не утрируйте.А вот очереди были по госцене брать машину.Но были рынки.Хочешь машину плати вместо 9 тысяч 15 тысяч и покупай.
Анна Александровна СлепкоВ ответ на Георгий Сергеев
Георгий Сергеев
Разрешение не нужно было,не утрируйте.А вот очереди были по госцене брать машину.Но были рынки.Хочешь машину плати вместо 9 тысяч 15 тысяч и покупай.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И где же вы в советское время честно 15 тысяч заработали?
Анна Александровна Слепко
И где же вы в советское время честно 15 тысяч заработали?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Многие люди имели деньги в то время,копили.Тратить то особо не на что было.На северах много зарабатывали,покупали кооперативы и машины.
Анна Александровна СлепкоВ ответ на Victor Tich
Victor Tich
Многие люди имели деньги в то время,копили.Тратить то особо не на что было.На северах много зарабатывали,покупали кооперативы и машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тысяч 5 можно было накопить, но 15 - очень редко: на Севере, на дрейфующих станциях, в зарубежных командировках и т. п. Основная масса жила от зарплаты до зарплаты. Людям свойственно идеализировать прошлое: раньше и трава была зеленее, и небо шире и голубее и т. д.
Анна Александровна Слепко
Тысяч 5 можно было накопить, но 15 - очень редко: на Севере, на дрейфующих станциях, в зарубежных командировках и т. п. Основная масса жила от зарплаты до зарплаты. Людям свойственно идеализировать прошлое: раньше и трава была зеленее, и небо шире и голубее и т. д.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну конечно 5 тысяч.И по 10 были сбережения и по 20.Многие люди жили скромно,за дефицитами не гонялись,держали на сберкнижках деньги.
Анна Александровна СлепкоВ ответ на Victor Tich
Victor Tich
Ну конечно 5 тысяч.И по 10 были сбережения и по 20.Многие люди жили скромно,за дефицитами не гонялись,держали на сберкнижках деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Рада за них. У меня и моих родных и друзей таких накоплений не было: 2-3 тысячи - не более и то за длительный период.
Анна Александровна Слепко
Рада за них. У меня и моих родных и друзей таких накоплений не было: 2-3 тысячи - не более и то за длительный период.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нечему радоваться,сгорели все накопления.Знаю многих людей,кто потерял в те времена и 10 и больше тысяч.
Анна Александровна Слепко
И где же вы в советское время честно 15 тысяч заработали?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да и 9 тоже как-то не заработаешь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем