Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совместное имущество и дети от первого брака

Ситуация такая. Мы муж и жена, у нас трое общих маленьких детей. У мужа от первого брака также есть дети- старшая дочь с отдельной квартирой уже сама мама и сын 17 лет. Тоже в абсолютном достатке. Муж всегда работал на белой зарплате, все алименты выплачивал много лет честно. Плюс подарки к праздникам и так на карман. Плюс сыну еще к 18-летию копит дополнительно денежный бонус, хочет вручить. Старшие дети ничем не обделены. Мы теперь решили купить квартиру для наших с ним детей пока одну на троих в стройке. Больше половины денег лично мои, что я заработала плюс то, что мне дали мои родители, плюс материнский капитал. Остальное ипотека. Из за ипотеки и из-за того, что квартира в стройке оформили пока договор на нас двоих как совместную собственность. Когда квартира будет построена через 3 года будем делить ее на три части на детей. А пока на период стройки я попросила мужа оформить завещание на его долю в пользу наших детей для подстраховки. Муж обиделся. Самолюбие его задето. Говорит, что это все итак для наших детей. Но по закону, если с ним что случись внезапно, все придется делить с его первой семьей. А я ведь тоже не лохушка. Это мои лично скопленные деньги, это я буду платить ипотеку несколько лет отказывая себе и своим детям во многом. И квартиру я хочу именно своим детям купить. С какого перепуга я эту квартиру должна делить с его бывшей семьей, если с ним вдруг что-то случится. Жизнь же она непредсказуемая. В общем, девушки, у кого аналогичная ситуация, как вы деликатно решаете данный вопрос со своими мужьями? Может одна я такая меркантильная и все честно заработанное надо поделить в будущем с детьми от первого брака? Но мне кажется это нормально когда мать заботится именно о своих детях.
Ведь у нас уже новая семья, наши дети, наши личные доходы (уже то, что осталось после оплаты алиментов). Прошу всяких злых особ со словами "знала за кого замуж выходила" в данной беседе не участвовать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
татьяна попова
к утру дочитаю)))наверное
Марина Пирогова
Я считаю вы правы.
Восставший из Бана
Ниасилил
ЗвизделаизвиздетьбудуВ ответ на Восставший из Бана
Восставший из Бана
Ниасилил
СсылкаПожаловаться
кароч, автор взяла мужика с прицепом и белой зарплатой. у него двое детей от того брака. да трое от этого. всем помогает. С авторшей хочут квартирешку купить. Места мало стало в старой квартире, ахацца негде. дети эти расплодились почкованием....уже трое. Автор хочет себя защитьтить от посягательств первой семьи на наследство...Мало ли вдруг Аннушка масло прольет... и попросила мужа оформить как бэ завешание. на что он обиделся и перестал с автором спать.
Восставший из БанаВ ответ на Звизделаизвиздетьбуду
Звизделаизвиздетьбуду
кароч, автор взяла мужика с прицепом и белой зарплатой. у него двое детей от того брака. да трое от этого. всем помогает. С авторшей хочут квартирешку купить. Места мало стало в старой квартире, ахацца негде. дети эти расплодились почкованием....уже трое. Автор хочет себя защитьтить от посягательств первой семьи на наследство...Мало ли вдруг Аннушка масло прольет... и попросила мужа оформить как бэ завешание. на что он обиделся и перестал с автором спать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нового мужа, как поймают, первым делом на кол! А уж оплосляяя ...
Звизделаизвиздетьбуду
кароч, автор взяла мужика с прицепом и белой зарплатой. у него двое детей от того брака. да трое от этого. всем помогает. С авторшей хочут квартирешку купить. Места мало стало в старой квартире, ахацца негде. дети эти расплодились почкованием....уже трое. Автор хочет себя защитьтить от посягательств первой семьи на наследство...Мало ли вдруг Аннушка масло прольет... и попросила мужа оформить как бэ завешание. на что он обиделся и перестал с автором спать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Самая Меркантильная
сложная ситуация
White
Конечно! это нормально. Осталось убедить в этом мужа)
Леха Прыщиков..
Одна с мужем разошлась ,другая с этим сошлась. жесть . (не по теме)
Dietrich
А зачем вы это на форум написали, вам это надо разрешать с вашим мужем, ну вы правы и что дальше?
Алена РулеваВ ответ на Dietrich
Dietrich
А зачем вы это на форум написали, вам это надо разрешать с вашим мужем, ну вы правы и что дальше?
СсылкаПожаловаться
а дальше она подсунет мнение форума мужу и он сразу согласится завещать свою долю ей
Tanita S
Так надо было всё записывать на себя и ваших детей, а мужу доли в квартире не давать.
АнонимВ ответ на Tanita S
Tanita S
Так надо было всё записывать на себя и ваших детей, а мужу доли в квартире не давать.
СсылкаПожаловаться
1
АнонимВ ответ на Tanita S
Tanita S
Так надо было всё записывать на себя и ваших детей, а мужу доли в квартире не давать.
СсылкаПожаловаться
Так надо знать наше законодательство. Даже если у мужа нет доли в имуществе, тогда доля жены является совместно нажитой и подлежит дележке между всеми наследниками мужа)))) а детям нет пока возможности выделить доли пока квартира строится ((( вообще идиотизм имущество новой семьи делить с бывшей семьей. Ведь то что было в прежней семье не делят на новых детей)))
Tanita SВ ответ на Аноним
Аноним
Так надо знать наше законодательство. Даже если у мужа нет доли в имуществе, тогда доля жены является совместно нажитой и подлежит дележке между всеми наследниками мужа)))) а детям нет пока возможности выделить доли пока квартира строится ((( вообще идиотизм имущество новой семьи делить с бывшей семьей. Ведь то что было в прежней семье не делят на новых детей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну хоть вам и не нравится фраза " знала за кого замуж выходила" , но в вашем случае она актуальна.
Почему вы не подумали раньше , когда выходили замуж за мужчину РСП с детьми от прошлого брака, о будущем. Почему не подумали, что если будет общее имущество, то придётся его делить с его другими детьми. А сейчас вам осталось только фиктивно развестись и потом же приобретать имущество . Если конечно муж согласится )))
АнонимВ ответ на Tanita S
Tanita S
Ну хоть вам и не нравится фраза " знала за кого замуж выходила" , но в вашем случае она актуальна.
Почему вы не подумали раньше , когда выходили замуж за мужчину РСП с детьми от прошлого брака, о будущем. Почему не подумали, что если будет общее имущество, то придётся его делить с его другими детьми. А сейчас вам осталось только фиктивно развестись и потом же приобретать имущество . Если конечно муж согласится )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заранее думала об этом всем. Но кто ж знал, что будет рогом так упираться. Он со мной согласен, что это только для наших детей приобретается. Обижает его только слово"завещание" )))))) но ведь без этого никак, это жизнь
Татьяна ШубинаВ ответ на Аноним
Аноним
Так надо знать наше законодательство. Даже если у мужа нет доли в имуществе, тогда доля жены является совместно нажитой и подлежит дележке между всеми наследниками мужа)))) а детям нет пока возможности выделить доли пока квартира строится ((( вообще идиотизм имущество новой семьи делить с бывшей семьей. Ведь то что было в прежней семье не делят на новых детей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть большая вероятность, что вы путаете. Сам муж может претендовать на половину имущества, а его дети-нет.
Татьяна Шубина
Есть большая вероятность, что вы путаете. Сам муж может претендовать на половину имущества, а его дети-нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда муж умрет, его наследники имеют право на его имущество. Дети от всех браков.
Татьяна ШубинаВ ответ на 1
1
Когда муж умрет, его наследники имеют право на его имущество. Дети от всех браков.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у него нет в этом браке имущества. Моя подруга все оформила на себя именно по этой причине. Муж может претендовать на свою долю. Но если официально его доли нет, то детям от первого брака простоте на что претендовать. Они на имущество мачехи не наследники ни в какой очереди.
Татьяна Шубина
А у него нет в этом браке имущества. Моя подруга все оформила на себя именно по этой причине. Муж может претендовать на свою долю. Но если официально его доли нет, то детям от первого брака простоте на что претендовать. Они на имущество мачехи не наследники ни в какой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А то что оно куплено в браке разве не наделяет его правом? Я просто уточняю)
АнонимВ ответ на 1
1
А то что оно куплено в браке разве не наделяет его правом? Я просто уточняю)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Случайно пожаловалась
Татьяна ШубинаВ ответ на 1
1
А то что оно куплено в браке разве не наделяет его правом? Я просто уточняю)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мужа наделяет. А его детей от предыдущих браков-нет. При его жизни они имеют права, так-как имеет право на половину имущества он. А нет его, по документам у него ничего нет, так на что претендовать наследникам?
Татьяна Шубина
А у него нет в этом браке имущества. Моя подруга все оформила на себя именно по этой причине. Муж может претендовать на свою долю. Но если официально его доли нет, то детям от первого брака простоте на что претендовать. Они на имущество мачехи не наследники ни в какой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т.е. претендлвать он может только в случае развода?
А если жена быстрее скопытится? Он вступит в права и будет владеть большей частью имущества, значит там все претендовать будут?
АнонимВ ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
А у него нет в этом браке имущества. Моя подруга все оформила на себя именно по этой причине. Муж может претендовать на свою долю. Но если официально его доли нет, то детям от первого брака простоте на что претендовать. Они на имущество мачехи не наследники ни в какой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы очень сильно ошибаетесь. В судебном порядке в имуществе мачехи могут выделить долю отца. А далее она подлежит дележке между всеми наследниками.
1В ответ на Аноним
Аноним
Вы очень сильно ошибаетесь. В судебном порядке в имуществе мачехи могут выделить долю отца. А далее она подлежит дележке между всеми наследниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вы мне?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем