Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Современный взгляд?

Зашёл у нас за столом с зятем разговор о Машеньке Троекуровой…. Ну да, как-то так…
- Почему, говорит,- Маша отказала Дубровскому? В смысле, отказалась выходить из
кареты. Ведь Дубровский её спас…
-Это же очевидно, -отвечаю я. Она была уже обвенчана с Верейским , Вова опоздал…
- Вот, говорит зять. Это женская точка зрения. А Пушкин-то гораздо
глубже. И смотреть на его произведения нужно, прежде всего, глазами
мужчины. Ведь что такое Дубровский для Маши? Меньшее из зол, которое она готова
была принять. Уж лучше Дубровский, чем дряхлый Верейский. Хоть и отжал её папА
путём рейдерского захвата и ложного свидетельства именьице , но дворянства-то
не лишил. Но даже этот выбор она не смогла сделать. По сути, обряд венчания был
недействительным, Маша не дала обета перед алтарем и, ничего не держало её с
Верейским, она могла уйти с Дубровским, не нарушая клятвы. Но не сделала этого. А почему? Да
потому, что поразмыслив, поняла, что Дубровский – это нищета, гонения и забвение. И что такое Верейский?
Роскошь, богатство, Свет, все то, к чему она привыкла.

Вот те раз… а я всегда думала, что История
Маши и Дубровского, это история любви…
Ирина*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
LETО
ни хера себе у вас беседы за столом! ))))
Ирина*В ответ на LETО
LETО
ни хера себе у вас беседы за столом! ))))
СсылкаПожаловаться
а ты думала мне легко, да?
LETОВ ответ на Ирина*
Ирина*
а ты думала мне легко, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))) бидалажка
Аркадий ЛаптевВ ответ на LETО
LETО
ни хера себе у вас беседы за столом! ))))
СсылкаПожаловаться
)))) У нас с бывшей женой брата (но мы всё равно тесно общаемся) зашёл разговор о классике в литературе. О Карениной. многих короче перебрали. Пришли к выводу, что классика по тому и классика, что актуальна во все времена. Суть ситуаций, в принципе не изменилось. Что в 18 веке, что сейчас, что в 24 веке будет. При детальном рассмотрении ситуаций - Каренины были и будут всегда.
Тогда пожалел, что диктофона не было, а из памяти тот разговор "за бутылочкой" вылетел из моей пьяной головы ))). Тема бы была топовой однозначно.
Аркадий Лаптев
)))) У нас с бывшей женой брата (но мы всё равно тесно общаемся) зашёл разговор о классике в литературе. О Карениной. многих короче перебрали. Пришли к выводу, что классика по тому и классика, что актуальна во все времена. Суть ситуаций, в принципе не изменилось. Что в 18 веке, что сейчас, что в 24 веке будет. При детальном рассмотрении ситуаций - Каренины были и будут всегда.
Тогда пожалел, что диктофона не было, а из памяти тот разговор "за бутылочкой" вылетел из моей пьяной головы ))). Тема бы была топовой однозначно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть ли жизнь на марсе, нету жизни на марсе, впрочем, какая разница © )))
Золушка
А еще,. она поразмыслила- Верейский старенький,. долго не протянет.. и останется она молодой богатой вдовушкой,. ну т.д)
Ирина*В ответ на Золушка
Золушка
А еще,. она поразмыслила- Верейский старенький,. долго не протянет.. и останется она молодой богатой вдовушкой,. ну т.д)
СсылкаПожаловаться
почему нет....
Персефона АВ ответ на Золушка
Золушка
А еще,. она поразмыслила- Верейский старенький,. долго не протянет.. и останется она молодой богатой вдовушкой,. ну т.д)
СсылкаПожаловаться
А еще,. она поразмыслила- Верейский старенький,. долго не протянет.. и останется она молодой богатой вдовушкой,. ну т.д)

)))))) Да, сильно для Маши, девушки , которая только рыцарские романы читала.
Doctor God LadybirdsВ ответ на Золушка
Золушка
А еще,. она поразмыслила- Верейский старенький,. долго не протянет.. и останется она молодой богатой вдовушкой,. ну т.д)
СсылкаПожаловаться
При отсутствии розетки ничего ей не светило.
Кыся
Мда
Таша Ф.
Вот оно что...
На то он зять, что нечего с него взять.. )))
Юрьевич
Я тебя даже как-то зауважал не подецки....А сама бы из кареты вышла или слабо?
Ирина*В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я тебя даже как-то зауважал не подецки....А сама бы из кареты вышла или слабо?
СсылкаПожаловаться
Если бы я оказалась в той карете, то следовательно, была бы воспитана в соответствии с моральными устоями того общества....и поступила бы так же, как Маша...
рита васинаВ ответ на Ирина*
Ирина*
Если бы я оказалась в той карете, то следовательно, была бы воспитана в соответствии с моральными устоями того общества....и поступила бы так же, как Маша...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты ,чего ,Ирка,а как же любовь?
Ирина*В ответ на рита васина
рита васина
Ты ,чего ,Ирка,а как же любовь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как же обет перед алтарем? Что может быть страшнее нарушения обета для девицы 16-ти лет?
рита васинаВ ответ на Ирина*
Ирина*
А как же обет перед алтарем? Что может быть страшнее нарушения обета для девицы 16-ти лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Семейная жизнь со стареньким дядей -страшней.
Ирина*В ответ на рита васина
рита васина
Семейная жизнь со стареньким дядей -страшней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так бежать нужно было и тайно венчаться, как это сделала Марья Гавриловна. Правда там финал грозился быть весьма плавчевным....Я вот до сих пор думаю, что Бурмин венчался не с ней, а с кем-то еще... это простое совпадение
рита васинаВ ответ на Ирина*
Ирина*
Так бежать нужно было и тайно венчаться, как это сделала Марья Гавриловна. Правда там финал грозился быть весьма плавчевным....Я вот до сих пор думаю, что Бурмин венчался не с ней, а с кем-то еще... это простое совпадение
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какой у вас там лит.кружок! Прям ,Зелёная лампа! Что на повестке дальше? Тысяча душ-----Писемского? Тоже,очень,очень нравственное и поучительное сочинение.
Ирина*В ответ на рита васина
рита васина
Какой у вас там лит.кружок! Прям ,Зелёная лампа! Что на повестке дальше? Тысяча душ-----Писемского? Тоже,очень,очень нравственное и поучительное сочинение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)))))))))))
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Ирина*
Ирина*
Так бежать нужно было и тайно венчаться, как это сделала Марья Гавриловна. Правда там финал грозился быть весьма плавчевным....Я вот до сих пор думаю, что Бурмин венчался не с ней, а с кем-то еще... это простое совпадение
СсылкаПожаловаться
История переписки6
совпадений слишком много, там же указано было время и место
не думаю, что барышни табунами бегали тайком венчаться каждый божий день
ЮрьевичВ ответ на Ирина*
Ирина*
Если бы я оказалась в той карете, то следовательно, была бы воспитана в соответствии с моральными устоями того общества....и поступила бы так же, как Маша...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А где же доля знаменитого женского авантюризма и стремление выбрать более сильного мужчину для продолжения рода?
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А где же доля знаменитого женского авантюризма и стремление выбрать более сильного мужчину для продолжения рода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
останется Маша молодой, очень богатой вдовой, если повезет, тогда и будет выбирать продолжение рода
и никто ей указывать уже не будет - туда ходи, туда не ходи
АнонимноВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А где же доля знаменитого женского авантюризма и стремление выбрать более сильного мужчину для продолжения рода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А где же доля знаменитого женского авантюризма и стремление выбрать более сильного мужчину для продолжения рода?
Так если бы Дубровский приглашал её на разок вздрючнуть - она побежала навстечу Любви сверкая пятками.
Но речь шла именно о браке, о бытовой стороне - она и сделала бытовой выбор.
Ирина*В ответ на Юрьевич
Юрьевич
А где же доля знаменитого женского авантюризма и стремление выбрать более сильного мужчину для продолжения рода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно, Юрич... Вспомни любое произведение времен царской России. Чехов, Островский, Толстой... Все они насквозь пронизаны проблемами, как бы удачнее составить партию для своей дочери (сына). Все хотели жениха богатого и сословием не ниже своего. Или думаешь, что девицы аля Маша Троекурова способны были лишь обсуждать французские романы? Не раз поди, и не два обсуждали с маменьками выгодных женишков. Мечтать о романтической любви, это да, это пожалуйста. Но под венец с тем на кого родители укажут....Наташа Ростова не в счет, ибо исключение из правил
Домино
))) а зять, однако, прав... циничен, но прав...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем