Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сплошные тройки по русскому. 5 класс

Сын в пятом классе. По русскому всегда были трудности.  В этом году разные учителя. Если  в началке он умудрялся исправлять оценки путем работы у доски или рассказывания правил, то в этом году только сочинения и больше ничего. Три сочинения. И по всем 3/3. Что делать? Была у учителя, ничего толком не посоветовала. Сказала что это его так " научили" в начальной школе и к ней без претензий. Но у меня не претензии, а вопрос что делать? Намекала, что бы она взялась его репетиторствовать - отказала. По остальным предметам все хорошо, по мат-ке и анг. язу в четверти 5 видимо выйдет. А русский... нет слов. Объяснила, что  были логопедические проблемы и видимо это имеет место быть и сейчас. Природной грамотности нет у ребенка. "Что мне делать?" - нет ответа и смотрит мимо меня, даже сквозь. 
Сыну обидно, он понимает вою проблему, и также понимает что не может справиться с этим. Периодически что-то распечатываю(карточки всякие), он их делает. Вся суббота у нас в русском яз-ке. На музыку для моторики ходит. Но нет толка. Репетитор у него была в 4 классе, но не видела я результат. Оценки по диктантам были 3, если 4 - это праздник. И репетитор говорила что с ним как с иностранцем.
Люди, как ваши дети с лого проблемами учились? Что делать не знаю....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
Причем, когда дома пишет, проверяет слова как надо, а в школе вот тем что вообще не однокоренное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чистая логопедия.
z
больше пользы принесет работа над учителем а не ребенком. вам же оценки нужны? а грамотность будет если читать по интересу станет. пусть читает интересное - сказки, рассказы.
АнонимВ ответ на z
z
больше пользы принесет работа над учителем а не ребенком. вам же оценки нужны? а грамотность будет если читать по интересу станет. пусть читает интересное - сказки, рассказы.
СсылкаПожаловаться
А нет интереса к чтению. Если не заставлять - не будет читать. Сказки вообще никогда не интересовали его.
Елена АнчуговаВ ответ на Аноним
Аноним
А нет интереса к чтению. Если не заставлять - не будет читать. Сказки вообще никогда не интересовали его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если примера близких в чтении не видит, то вряд ли зачитает.
И времени в этом, если честно, много упущено. Те, кто читали много в начальных классах, частенько к 6-7 классу всё меньше читают, потому что другие интересы появляются и старшие авторитет теряют (подростками становятся). У Вас другое - интереса к чтению не было вообще. А слушать книжки любил, Вы ему вслух читали? Можно попробовать перейти от аудиокниг к обычным. Отключение прослушивание на самом интересном месте. И покупаете обычную книгу, даете дочитать.
Сын должен видеть на примере, что чтение - это интересно, а не только слышать, что оно полезно. И да, книги могут быть не только художественные, многим мальчикам этого возраста больше нравятся познавательные. Купите книги на темы, которые ему интересны и подкладывайте. Вместе по очереди читайте (а художественные по ролям), играйте по ним, обсуждайте их: о чём, о ком, почему и зачем....? Не ругайте! Любой маленький успех поддерживайте.
АнонимВ ответ на Елена Анчугова
Елена Анчугова
Если примера близких в чтении не видит, то вряд ли зачитает.
И времени в этом, если честно, много упущено. Те, кто читали много в начальных классах, частенько к 6-7 классу всё меньше читают, потому что другие интересы появляются и старшие авторитет теряют (подростками становятся). У Вас другое - интереса к чтению не было вообще. А слушать книжки любил, Вы ему вслух читали? Можно попробовать перейти от аудиокниг к обычным. Отключение прослушивание на самом интересном месте. И покупаете обычную книгу, даете дочитать.
Сын должен видеть на примере, что чтение - это интересно, а не только слышать, что оно полезно. И да, книги могут быть не только художественные, многим мальчикам этого возраста больше нравятся познавательные. Купите книги на темы, которые ему интересны и подкладывайте. Вместе по очереди читайте (а художественные по ролям), играйте по ним, обсуждайте их: о чём, о ком, почему и зачем....? Не ругайте! Любой маленький успех поддерживайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я читаю НК и нечто подобное, а еще у меня огород, мама лежачая + уроки 5 класс. . Кроме меня - нет больше примера.
Он читал бы, но то что он хочет, это для детей 16-18. Это ужастики, Фентези. Не разделяю я его такой интерес в силу возраста. Или все что связано с анатомией, внутренними болезнями, фармакологией, аккупунктурой, генетикой. Мне приходится прятать такие книги. Рано еще.
Елена АнчуговаВ ответ на Аноним
Аноним
Я читаю НК и нечто подобное, а еще у меня огород, мама лежачая + уроки 5 класс. . Кроме меня - нет больше примера.
Он читал бы, но то что он хочет, это для детей 16-18. Это ужастики, Фентези. Не разделяю я его такой интерес в силу возраста. Или все что связано с анатомией, внутренними болезнями, фармакологией, аккупунктурой, генетикой. Мне приходится прятать такие книги. Рано еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По анатомии есть замечательные книги для детей этого возраста. К сожалению, не могу посмотреть на полке в своей школьной библиотеке. Но помню одну: ,,Главное чудо света,, Юдина. Доступно, занимательно, красочно. И полезно) В школьную библиотеку обратитесь или в детскую. Сами сходите, посоветуйтесь. Ко мне приходили родители, находили решение. Да и библиотекаря есть книги с перечнем рекомендованной литературы по возрастам (библиографические указатели) и по темам. Удачи! Всё решаемо)
Елена АнчуговаВ ответ на Елена Анчугова
Елена Анчугова
По анатомии есть замечательные книги для детей этого возраста. К сожалению, не могу посмотреть на полке в своей школьной библиотеке. Но помню одну: ,,Главное чудо света,, Юдина. Доступно, занимательно, красочно. И полезно) В школьную библиотеку обратитесь или в детскую. Сами сходите, посоветуйтесь. Ко мне приходили родители, находили решение. Да и библиотекаря есть книги с перечнем рекомендованной литературы по возрастам (библиографические указатели) и по темам. Удачи! Всё решаемо)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у библиотекарей
Василиса
Забейте.Он собирается идти на лингвиста или филолога? нет? ну и всё....
Nata-2033
Природной грамотности ни у кого нет. Просто у некоторых хорошо развитая зрительная память + много читают, поэтому запоминают, как правильно пишутся слова. Вот он - секрет "природной грамотности"
Татьяна Милютина
Я могу только свою историю Вам посоветовать) Я в детстве была не просто не грамотная, я в слове - ЕЩЕ делала 4 ошибки. И примерно в 5 или 6 классе у меня в году была 2))) Мама за лето за меня взялась конкретно. В день мы писали по 4-5 диктантов, причем уровень сложности возрастал с каждым разом)) Ошибок. по началу я делала смертельное кол - во. потом начала все связывать с правилами, короче к началу учебного года у меня русский был уже на автомате, мать, помню, я тогда просто ненавидела)) но в 7 классе у меня по русскому была 5 и по сей день пишу грамотно)) Сейчас мне 49))) маме 75 - моя пупусечка, до сих пор ей благодарна за ее терпение и мучения. Поэтому - займитесь своим ребенком сами, по выходным пишите диктатны- по 3.4 штуки проверяйте., находите ошибки , пусть обосновывает подкрепляя правилами, все очень быстро наладится. Удачи.
Татьяна Милютина
Я могу только свою историю Вам посоветовать) Я в детстве была не просто не грамотная, я в слове - ЕЩЕ делала 4 ошибки. И примерно в 5 или 6 классе у меня в году была 2))) Мама за лето за меня взялась конкретно. В день мы писали по 4-5 диктантов, причем уровень сложности возрастал с каждым разом)) Ошибок. по началу я делала смертельное кол - во. потом начала все связывать с правилами, короче к началу учебного года у меня русский был уже на автомате, мать, помню, я тогда просто ненавидела)) но в 7 классе у меня по русскому была 5 и по сей день пишу грамотно)) Сейчас мне 49))) маме 75 - моя пупусечка, до сих пор ей благодарна за ее терпение и мучения. Поэтому - займитесь своим ребенком сами, по выходным пишите диктатны- по 3.4 штуки проверяйте., находите ошибки , пусть обосновывает подкрепляя правилами, все очень быстро наладится. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Вот наверное так и сделаю.
Татьяна МилютинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот наверное так и сделаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только систематически)) пусть через 2- 3 дня, но писать по 2-3 именно диктанта, там все работает и слух, и мозг ,и моторика и вместе разбирать ошибки)) Через полгода ребенка не узнаете))))
Татьяна Милютина
Я могу только свою историю Вам посоветовать) Я в детстве была не просто не грамотная, я в слове - ЕЩЕ делала 4 ошибки. И примерно в 5 или 6 классе у меня в году была 2))) Мама за лето за меня взялась конкретно. В день мы писали по 4-5 диктантов, причем уровень сложности возрастал с каждым разом)) Ошибок. по началу я делала смертельное кол - во. потом начала все связывать с правилами, короче к началу учебного года у меня русский был уже на автомате, мать, помню, я тогда просто ненавидела)) но в 7 классе у меня по русскому была 5 и по сей день пишу грамотно)) Сейчас мне 49))) маме 75 - моя пупусечка, до сих пор ей благодарна за ее терпение и мучения. Поэтому - займитесь своим ребенком сами, по выходным пишите диктатны- по 3.4 штуки проверяйте., находите ошибки , пусть обосновывает подкрепляя правилами, все очень быстро наладится. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Не обижайтесь, но ошибочки у вас есть.
Татьяна МилютинаВ ответ на - -
- -
Не обижайтесь, но ошибочки у вас есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да Господь с Вами, какие обиды. Конечно, есть ошибки)) Строчу без очков, да и природную грамотность Бог не дал, только заслуга мамы , ну и чутка моих мозгов)) А вообще я конструктивную критику и замечания всегда воспринимаю с благодарностью)
Татьяна Милютина
Да Господь с Вами, какие обиды. Конечно, есть ошибки)) Строчу без очков, да и природную грамотность Бог не дал, только заслуга мамы , ну и чутка моих мозгов)) А вообще я конструктивную критику и замечания всегда воспринимаю с благодарностью)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Танечка, за вашу теплоту. Всего доброго вам и вашей мамочке!
Татьяна МилютинаВ ответ на - -
- -
Спасибо, Танечка, за вашу теплоту. Всего доброго вам и вашей мамочке!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

И Вам большое спасибо и за критику и за добрые слова. )))
не зли котика
Могу посоветовать следующее. Пишите диктанты. Написали, разбирайте каждую ошибку. Затем пишите этот же диктант снова. Ошибок будет меньше. Опять повторите поавила. И так до тех пор, пока не будет ни одной ошибки. И только.после этого принимайтесь за следующий диктант. Уверяю-писать будет прекрасно. Личный опыт. Именно так я занималась со своими детьми.
AlexA
Нет никаких проблем у Вашего ребенка, а вот к завучу и директору стоит сходить Налицо предвзятое отношение к Вашему сыну.
милованова
Репетитора снова нанимайте....тот был г...о
Секретарь
У нас и 2/2 было.. как слышал так и писал. Тоже поражалась такой писанине, хуже и быть не могло- марковь и тд писал... Грамотность пришла позже, в классе 7-8, как сын сказал, что когда общался писал сообщения на форумах, когда играл в компьютерные игры раньше((( и писал смс типа везде подчёркивает ошибки красным, так постепенно и стал грамотным! сейчас ему 18 в комп уже и не играет.
- -
Автор, либо с хорошим репетитором пройти всю программу по русскому за начальную школу и потом постоянно заниматься повторением (можно с вами). Русский язык сложный, в смысле обилия правил и исключений из них. Либо ребёнок не обучаем этой дисциплине. Это нисколько не обижает вашего ребёнка. У него такая организация.
Вероника Вероникп
Попробуйте приучить его читать. Читающие регулярно и много люди намного меньше ошибок делают.
Юля Кузнецова
Добросовестно делать дз , активно работать на уроках, заучивать написание сложных слов(словарные тоже) , много читать вслух класс. литер.,больше ничего . Я не считаю это за ошибки, просто исправляю, но на полях в тетр. не отмечаю. Это с возрастом должно пройти.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем