Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спокойствие матери или свобода детей?

Какова ваша позиция на тему взрослых детей- жить с ними вместе территориально (в одном городе, рядом быть при малейшей необходимости, наблюдая за их жизнью или отпустить, ради "лучшей доли"- учебы, дальнейшей карьеры и перспектив, при этом видеть детей крайне редко, раз-два в году, а иногда и реже?) В первом случае материнское сердце спокойнее, да и помощь лишней не будет. Во втором приходится преодолевать непонимание окружающих - как, отпустить детей далеко, а мало ли что... У меня второй вариант, так вот часто приходится видеть изумление  знакомых, что я тут, а мои деть за тысячи км и я с ними общаюсь по интернету. Видимся мы редко, помогать я могу только советом, в остальном они самостоятельны в своих поступках и решениях. Даже здесь, на форуме, такое положение дел вызвало у одной форумчанки странную реакцию, правда, я так и не поняла, что она имела ввиду. А Вы как считаете - жить спокойно рядом с детьми или переживать за них на расстоянии? И нет ли материнского эгоизма в каждой из этих позиций?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
419
АфанасьевнаВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
давайте их поженим и квартиру им купим где нить в норильске как подарок на свадьбу )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ок! вечером сообщу ему, что его судьба решена, раз сам не чешется!)
Татьяна васильеваВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
ок! вечером сообщу ему, что его судьба решена, раз сам не чешется!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот молодцы!!! Мне тож со своим надо так порешить...сидит сиднем...
ЖенуарияВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
давайте их поженим и квартиру им купим где нить в норильске как подарок на свадьбу )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))Мечта, а не подарок))
Коммент По СуществуВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
у меня есть, но вот проблема - я бы тоже хотела его отправить куда-нибудь подальше из СПб! что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему бы вам не уехать самой?
Елена ПаусВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
Отправляйте в Минск, есть у нас жених, со своей жилплощадью )))
Любовь ОрловаВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
Чётта мне подсказывает - интуиция, наверное - что все жанихи чебаркуля приедут жить к жене. т.е. вашей дочери, а не к себе увезут.
Коммент По СуществуВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Чётта мне подсказывает - интуиция, наверное - что все жанихи чебаркуля приедут жить к жене. т.е. вашей дочери, а не к себе увезут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
Если она милая и добрая - у меня есть, из Екатеринбурга)
Марфа
Моя детка пока живет со мной и учится в университете, а потом, как захочет
АЛЕНА***
у меня ребенок учился за 5 тыс. км. очень волновалась конечно, были знакомые,у которых дети связались с наркоманами...мне казалось,что и мой ведомый,может залезть не туда,нет, живя отдельно показал характер, повзрослел, возмужал...горжусь им!
ЕленаВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
у меня ребенок учился за 5 тыс. км. очень волновалась конечно, были знакомые,у которых дети связались с наркоманами...мне казалось,что и мой ведомый,может залезть не туда,нет, живя отдельно показал характер, повзрослел, возмужал...горжусь им!
СсылкаПожаловаться

Уважаю таких молодых!
Комментарий удален.Почему?
Сумерки БоговВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
и этот эгоизм порождает никчёмных, ленивых, эгоистичных же детей...
Сумерки Богов
и этот эгоизм порождает никчёмных, ленивых, эгоистичных же детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как я с вами согласна.( Но есть надежда на лучшие изменения. Сын уехал в Новосибирск жить самостоятельно.
ЕленаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
Вот и вы столкнулись с непониманием окружающих! Мне вот одно непонятно- почему для многих это так странно?
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Воот! Я на днях тоже такое услышала - а почему ты дочери с внуком не помогаешь, ехала бы туда? Отвечаю- а ничего, что я замужем, муж работает и вообще семья? Натолкнулась на тааакой взгляд...
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Поддержу, для меня тоже непонятно "растворение" во внуках. Я внучка своего очень люблю, но стать круглосуточной нянькой с проживанием у дочери не готова, у меня еще масса своих дел и интересов.
anele1901В ответ на Елена
Елена
Поддержу, для меня тоже непонятно "растворение" во внуках. Я внучка своего очень люблю, но стать круглосуточной нянькой с проживанием у дочери не готова, у меня еще масса своих дел и интересов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полностью согласна. У меня, правда, внуков еще нет, но я такой же позиции придерживаюсь. Помочь иногда - да, но не круглосуточно.
Елена ЩукинаВ ответ на Елена
Елена
Поддержу, для меня тоже непонятно "растворение" во внуках. Я внучка своего очень люблю, но стать круглосуточной нянькой с проживанием у дочери не готова, у меня еще масса своих дел и интересов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще вопрос, готова ли дочь, чтобы вы вдруг к ней переселились и судорожно помогать во всем начали?))) Для меня это было бы самым кошмарным кошмаром)))
ЕленаВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Еще вопрос, готова ли дочь, чтобы вы вдруг к ней переселились и судорожно помогать во всем начали?))) Для меня это было бы самым кошмарным кошмаром)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Никто не просит и не зовет, слава Богу)))
Елена ЩукинаВ ответ на Елена
Елена
Никто не просит и не зовет, слава Богу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот "обществу" так и отвечайте))
наталия шиловаВ ответ на Елена
Елена
Поддержу, для меня тоже непонятно "растворение" во внуках. Я внучка своего очень люблю, но стать круглосуточной нянькой с проживанием у дочери не готова, у меня еще масса своих дел и интересов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно с Вами согласна: часто родители не знают чем себя занять, нет никаких интересов, а детей и внуков можно любить и на расстоянии. Главное, чтобы они могли быть уверенны что вы им поможете в трудную минуту.
ЕленаВ ответ на наталия шилова
наталия шилова
Абсолютно с Вами согласна: часто родители не знают чем себя занять, нет никаких интересов, а детей и внуков можно любить и на расстоянии. Главное, чтобы они могли быть уверенны что вы им поможете в трудную минуту.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Они об этом знают.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем