Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спокойствие матери или свобода детей?

Какова ваша позиция на тему взрослых детей- жить с ними вместе территориально (в одном городе, рядом быть при малейшей необходимости, наблюдая за их жизнью или отпустить, ради "лучшей доли"- учебы, дальнейшей карьеры и перспектив, при этом видеть детей крайне редко, раз-два в году, а иногда и реже?) В первом случае материнское сердце спокойнее, да и помощь лишней не будет. Во втором приходится преодолевать непонимание окружающих - как, отпустить детей далеко, а мало ли что... У меня второй вариант, так вот часто приходится видеть изумление  знакомых, что я тут, а мои деть за тысячи км и я с ними общаюсь по интернету. Видимся мы редко, помогать я могу только советом, в остальном они самостоятельны в своих поступках и решениях. Даже здесь, на форуме, такое положение дел вызвало у одной форумчанки странную реакцию, правда, я так и не поняла, что она имела ввиду. А Вы как считаете - жить спокойно рядом с детьми или переживать за них на расстоянии? И нет ли материнского эгоизма в каждой из этих позиций?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
419
1345678917
НаточкаВ ответ на Елена
Елена
Нет, мне советы не нужны, просто бывает, встретишь знакомых, ну разговоры- как жизнь, как дети... Говорю, что дочь - там-то, а сын - там-то. Вот удивление- одни??? А ты что к ним не уедешь???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и что что одни, по-моему это нормально, я когда в институте училась у нас много приезжих со всей России было и никто с мамами-папами не жил, потом многие в Москве обосновались, обзавелись семьями, вполне успешные самостоятельные люди....
Sapfira
В России принято жить кучей, по 3 поколения в одной квартире, поэтому ваша позия многим и непонятна
как это так, дети самостоятельные, так не бывает типа
ЕленаВ ответ на Sapfira
Sapfira
В России принято жить кучей, по 3 поколения в одной квартире, поэтому ваша позия многим и непонятна
как это так, дети самостоятельные, так не бывает типа
СсылкаПожаловаться
При этом такой маме тайно завидуют?)))))
NataliaВ ответ на Елена
Елена
При этом такой маме тайно завидуют?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может и завидуют, кто знает.
EVAВ ответ на Елена
Елена
При этом такой маме тайно завидуют?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.
ТатьянаВ ответ на Елена
Елена
При этом такой маме тайно завидуют?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно завидуют. Отсюда и реакции такие. Люди вообще завидовать очень любят, особенно когда своей жизнью не довольны)
ЕленаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Конечно завидуют. Отсюда и реакции такие. Люди вообще завидовать очень любят, особенно когда своей жизнью не довольны)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну зависть или нет, я не знаю. Но частенько слышу- смелая ты какая, я бы так не смогла- отправить детей за тридевять земель и жить спокойно...
ТатьянаВ ответ на Елена
Елена
Ну зависть или нет, я не знаю. Но частенько слышу- смелая ты какая, я бы так не смогла- отправить детей за тридевять земель и жить спокойно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По мне так это зависть. Нет бы порадоваться, что Вы воспитали детей, которые не боятся трудностей и могут самостоятельно справляться с проблемами. А если они видят в этом негатив, то, может, им в тайне самим так жить хочется?)
ЕленаВ ответ на Татьяна
Татьяна
По мне так это зависть. Нет бы порадоваться, что Вы воспитали детей, которые не боятся трудностей и могут самостоятельно справляться с проблемами. А если они видят в этом негатив, то, может, им в тайне самим так жить хочется?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скорее всего есть у них сомнение в силах своих детей жить отдельно от них.
ЛизаВ ответ на Елена
Елена
При этом такой маме тайно завидуют?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна с тем, что нельзя эксплуатировать женщину бесконечно. она вырастила своих детей, потом, смотрю, еще 50 нет, увольняются с работы и сидят с внуками. вы с ума сошли? Дети мотивируют тем, что в старости из ложки кормить будут. И что, ради того, что кто-то памперс поменяет в 85 лет, 40 лет пахать на деточек и их отпрысков, не видя белого света? А как же своя жизнь, свои желания, интересы, мечты, отдых, поездки, увлечения, общение? Что - только приложение к внукам? А они вырастают и живут своими интересами, и бабушка для них - анахронизм, ее никто не воспринимает всерьез. ей хамят, грубят, ею помыкают.... Не совершайте ошибок, уважайте себя.
SapfiraВ ответ на Елена
Елена
При этом такой маме тайно завидуют?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, завидуют
Всю жизнь задами толкаться в тесной трешке вдесятером, сильно на любителя, знаете ли
ЕленаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Конечно, завидуют
Всю жизнь задами толкаться в тесной трешке вдесятером, сильно на любителя, знаете ли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для того, чтоб не толкаться, нужно в молодости поднять опу и шевелиться в нужном направлении. Иногда дети и хотят отпочковаться, но мама категорически не хочет. Вот и сидят потом с обидами друг на друга.
T
А это детям решать я считаю. Гнать никого не буду, но и держать тоже. Мне конечно спокойней чтобы рядом. Но им свою жизнь жить, значит и решать самим.
ЕленаВ ответ на T
T
А это детям решать я считаю. Гнать никого не буду, но и держать тоже. Мне конечно спокойней чтобы рядом. Но им свою жизнь жить, значит и решать самим.
СсылкаПожаловаться
Иногда нужно решить внутри себя, как детям будет лучше в дальнейшем. И, как бы не хотелось видеть из рядом, подсказать перспективы обучения на будущее. Молодые не всегда знают, как им поступить. А такие решения принимать нужно еще до окончания школы.
TВ ответ на Елена
Елена
Иногда нужно решить внутри себя, как детям будет лучше в дальнейшем. И, как бы не хотелось видеть из рядом, подсказать перспективы обучения на будущее. Молодые не всегда знают, как им поступить. А такие решения принимать нужно еще до окончания школы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я не знаю как им будет лучше. "Лучше" это вообще понятие очень относительное. То что мне кажется лучшим на данный момент - объективно для них может оказаться далеко не тем... Естественно при выборе дальнейшего обучения ограничиваться будем не территориальным фактором, а другими. А там уж как получится.
ЕленаВ ответ на T
T
А я не знаю как им будет лучше. "Лучше" это вообще понятие очень относительное. То что мне кажется лучшим на данный момент - объективно для них может оказаться далеко не тем... Естественно при выборе дальнейшего обучения ограничиваться будем не территориальным фактором, а другими. А там уж как получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Желаю выбрать правильную дорогу!
TВ ответ на Елена
Елена
Желаю выбрать правильную дорогу!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо)
NataliaВ ответ на T
T
Спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно когда родители в свое время выбрали профессию детям и внукам собрались выбирать.
TВ ответ на Natalia
Natalia
Интересно когда родители в свое время выбрали профессию детям и внукам собрались выбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это тоже не всегда плохо. Если дети-внуки амёбного формата, и сами не знают чего хотят - то пусть и выбранная родителями, но реальная профессия в жизни не помешает.
ЕленаВ ответ на Natalia
Natalia
Интересно когда родители в свое время выбрали профессию детям и внукам собрались выбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Иногда, видя наклонности и характер ребенка, можно проанализировать, прикинуть, к чему у него склонности, какая профессия может стать ему интересной. Общаться с детьми нужно на эту тему задолго до поступления. Глядишь, и у них начнется в голове шевеление о будущем.
NataliaВ ответ на Елена
Елена
Иногда, видя наклонности и характер ребенка, можно проанализировать, прикинуть, к чему у него склонности, какая профессия может стать ему интересной. Общаться с детьми нужно на эту тему задолго до поступления. Глядишь, и у них начнется в голове шевеление о будущем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы мудро подходите к этому вопросу, к чему есть склонности у ребенка не забываете. А бывает что в свое время в инженеры отправили дочь. Потом внука в модные юристы, другие бабушка с дедом хотят в модные врачи отдать. Переругались деды с бабушками. Притом что ребенок давно определился с профессией. Что будет дальше когда все поймут что их совета не послушали??
ЕленаВ ответ на Natalia
Natalia
Вы мудро подходите к этому вопросу, к чему есть склонности у ребенка не забываете. А бывает что в свое время в инженеры отправили дочь. Потом внука в модные юристы, другие бабушка с дедом хотят в модные врачи отдать. Переругались деды с бабушками. Притом что ребенок давно определился с профессией. Что будет дальше когда все поймут что их совета не послушали??
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот результаты "всепрониновения" в жизнь другого, даже и близкого, человека. Хотят, как лучше, но уже выше писала- благими намерениями... Желаю ребенку настоять на своем и учиться на своих ошибках и на своих решениях.
nikitkaВ ответ на T
T
А это детям решать я считаю. Гнать никого не буду, но и держать тоже. Мне конечно спокойней чтобы рядом. Но им свою жизнь жить, значит и решать самим.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, у меня есть двоюродный брат. Он воспитан мамой и бабушкой. Всю жизнь они тряслись, что мальчик приведет кого-то или сам уйдет. это же маме и бабушке внимания и любви меньше.
Ну мальчик сначала пытался, потом тоже решил, что ему и дома неплохо. Сейчас ему 34 года, бабушка умерла. Мама там не очень здоровая. Но даже если она еще лет 15-20 проживет, в конце концов он останется один совсем. Причем парень реально нестрашный, с руками, с головой (он сайты создает), с детьми ладит (с племянницей моей возился), з/п приличная, машина хорошая. Но вот уже безнадежный, мне кажется.
Я не особо верю в потустороннее, но после смерти его бабушки она ко мне во сне приходила с сестрой своей (она нас тоже много воспитывала) и просила с братом поговорить. Боятся они, что он один останется.
SapfiraВ ответ на nikitka
nikitka
Вы знаете, у меня есть двоюродный брат. Он воспитан мамой и бабушкой. Всю жизнь они тряслись, что мальчик приведет кого-то или сам уйдет. это же маме и бабушке внимания и любви меньше.
Ну мальчик сначала пытался, потом тоже решил, что ему и дома неплохо. Сейчас ему 34 года, бабушка умерла. Мама там не очень здоровая. Но даже если она еще лет 15-20 проживет, в конце концов он останется один совсем. Причем парень реально нестрашный, с руками, с головой (он сайты создает), с детьми ладит (с племянницей моей возился), з/п приличная, машина хорошая. Но вот уже безнадежный, мне кажется.
Я не особо верю в потустороннее, но после смерти его бабушки она ко мне во сне приходила с сестрой своей (она нас тоже много воспитывала) и просила с братом поговорить. Боятся они, что он один останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В женщинах вообще очень много эгоизма..
ЕленаВ ответ на nikitka
nikitka
Вы знаете, у меня есть двоюродный брат. Он воспитан мамой и бабушкой. Всю жизнь они тряслись, что мальчик приведет кого-то или сам уйдет. это же маме и бабушке внимания и любви меньше.
Ну мальчик сначала пытался, потом тоже решил, что ему и дома неплохо. Сейчас ему 34 года, бабушка умерла. Мама там не очень здоровая. Но даже если она еще лет 15-20 проживет, в конце концов он останется один совсем. Причем парень реально нестрашный, с руками, с головой (он сайты создает), с детьми ладит (с племянницей моей возился), з/п приличная, машина хорошая. Но вот уже безнадежный, мне кажется.
Я не особо верю в потустороннее, но после смерти его бабушки она ко мне во сне приходила с сестрой своей (она нас тоже много воспитывала) и просила с братом поговорить. Боятся они, что он один останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если парень за ум не возьмется- так один и будет. Таким встряска нужна, он же психологически незрелый, разговоры тут не помогут. Ему надо умную литературу читать и на сайты ходить, где реальные мужики сидят. Если не совсем запущенный случай, то может и взяться за себя. Он же воспитан без мужчин, поэтому нет у него образца поведения мужчины.
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем