Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спокойствие матери или свобода детей?

Какова ваша позиция на тему взрослых детей- жить с ними вместе территориально (в одном городе, рядом быть при малейшей необходимости, наблюдая за их жизнью или отпустить, ради "лучшей доли"- учебы, дальнейшей карьеры и перспектив, при этом видеть детей крайне редко, раз-два в году, а иногда и реже?) В первом случае материнское сердце спокойнее, да и помощь лишней не будет. Во втором приходится преодолевать непонимание окружающих - как, отпустить детей далеко, а мало ли что... У меня второй вариант, так вот часто приходится видеть изумление  знакомых, что я тут, а мои деть за тысячи км и я с ними общаюсь по интернету. Видимся мы редко, помогать я могу только советом, в остальном они самостоятельны в своих поступках и решениях. Даже здесь, на форуме, такое положение дел вызвало у одной форумчанки странную реакцию, правда, я так и не поняла, что она имела ввиду. А Вы как считаете - жить спокойно рядом с детьми или переживать за них на расстоянии? И нет ли материнского эгоизма в каждой из этих позиций?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
419
14567891017
Черная_гитара
я сама - дочь мамы, которая хочет всегда быть рядом с детьми. Она не хотела отпускать из дома меня, брата. НЕ грубо конечно а хитростями. С нашей семьей (я и муж) в итоге все вылилось в скандал и срочный переезд с глаз долой, с семьей брата все получилось плавнее, потому что там была хитрая жена брата, которая все решала.
Итог - мы живем раздельно, но все рядом, в соседних домах.
ЕленаВ ответ на Черная_гитара
Черная_гитара
я сама - дочь мамы, которая хочет всегда быть рядом с детьми. Она не хотела отпускать из дома меня, брата. НЕ грубо конечно а хитростями. С нашей семьей (я и муж) в итоге все вылилось в скандал и срочный переезд с глаз долой, с семьей брата все получилось плавнее, потому что там была хитрая жена брата, которая все решала.
Итог - мы живем раздельно, но все рядом, в соседних домах.
СсылкаПожаловаться
Это не за тысячи км. Но что отдельно- огромный плюс!
Tigra_Rogataya
Моя дочь сейчас учится в другом городе. Приезжает на каникулы и иногда по праздникам. Я буду только рада, если в последствии она сможет устроиться там же. А как лучше, наверное всегда индивидуально. Если есть возможность успешно работать и строить свою жизнь, то можно и в одном городе проживать. А бывает и так, что и родители не могут своих великовозрастных деток выпеннуть в самостоятельную жизнь.
ЕленаВ ответ на Tigra_Rogataya
Tigra_Rogataya
Моя дочь сейчас учится в другом городе. Приезжает на каникулы и иногда по праздникам. Я буду только рада, если в последствии она сможет устроиться там же. А как лучше, наверное всегда индивидуально. Если есть возможность успешно работать и строить свою жизнь, то можно и в одном городе проживать. А бывает и так, что и родители не могут своих великовозрастных деток выпеннуть в самостоятельную жизнь.
СсылкаПожаловаться
Ну вот видите, почти все коммены за то, чтоб отпустить детей. Почему тогда для общества это странно, когда дети далеко сами пробиваются в жизни? Вот честно, мою позицию поддерживают только родные и близкие, а просто знакомые делают страшные глаза....
Tigra_RogatayaВ ответ на Елена
Елена
Ну вот видите, почти все коммены за то, чтоб отпустить детей. Почему тогда для общества это странно, когда дети далеко сами пробиваются в жизни? Вот честно, мою позицию поддерживают только родные и близкие, а просто знакомые делают страшные глаза....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это личное дело каждого. Я сама уехала от родителей в 16 лет. Правда к бабушке, училась, работала. Потом бабушки не стало. Жила одна. Поэтому и дочь свою по максимуму приучала к самостоятельности. И сразу расставила приоритеты - я обязана дать образование - дам, дальше сама... Всю жизнь и тащить не собираюсь и собой нагружать не буду. А дальше, как сложится. Помогать можно друг другу и издалека.
Tigra_RogatayaВ ответ на Елена
Елена
Ну вот видите, почти все коммены за то, чтоб отпустить детей. Почему тогда для общества это странно, когда дети далеко сами пробиваются в жизни? Вот честно, мою позицию поддерживают только родные и близкие, а просто знакомые делают страшные глаза....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, кстати, одна история из жизни. Лет 20 назад приезжал один знакомый моего отца из США, сам русский, и рассказал. У него приятельница - американка. Отправила сына лет 18 учиться в Париж. Сын пишет - мама, я голодаю. Мама отвечает - это твои проблемы, сынок.... Менталитет у нас другой...
ЕленаВ ответ на Tigra_Rogataya
Tigra_Rogataya
Да, кстати, одна история из жизни. Лет 20 назад приезжал один знакомый моего отца из США, сам русский, и рассказал. У него приятельница - американка. Отправила сына лет 18 учиться в Париж. Сын пишет - мама, я голодаю. Мама отвечает - это твои проблемы, сынок.... Менталитет у нас другой...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Голодаю - это сильно... Примерила на себя сейчас , если бы мне такое дети сообщили... Скорее всего, финансово бы помогла.
Tigra_RogatayaВ ответ на Елена
Елена
Голодаю - это сильно... Примерила на себя сейчас , если бы мне такое дети сообщили... Скорее всего, финансово бы помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и я бы помогла. В принципе сейчас это и делаю, она учится - я ей денежку посылаю. Я о разнице в позициях в принципе написала...У нас же многие готовы деточку до пенсии кормить, тоже примеров из жизни масса...
Tigra_RogatayaВ ответ на Елена
Елена
Голодаю - это сильно... Примерила на себя сейчас , если бы мне такое дети сообщили... Скорее всего, финансово бы помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И моя дочура сейчас меня к себе зовет, говорит продавай мама квартирки и приезжай, будем вместе новую жизнь строить)))
ЕленаВ ответ на Tigra_Rogataya
Tigra_Rogataya
И моя дочура сейчас меня к себе зовет, говорит продавай мама квартирки и приезжай, будем вместе новую жизнь строить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно, если я останусь в старости одна, без супруга, то такой вариант неплох. Я тоже об этом думаю, но лишь с условием, если у меня получится купить свое жилье недалеко от одного из детей.
Tigra_RogatayaВ ответ на Елена
Елена
Возможно, если я останусь в старости одна, без супруга, то такой вариант неплох. Я тоже об этом думаю, но лишь с условием, если у меня получится купить свое жилье недалеко от одного из детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну я пока одна))) И при условии, что у нас будет разное жилье))) Возможность это осуществить есть)))
SapfiraВ ответ на Tigra_Rogataya
Tigra_Rogataya
Да, кстати, одна история из жизни. Лет 20 назад приезжал один знакомый моего отца из США, сам русский, и рассказал. У него приятельница - американка. Отправила сына лет 18 учиться в Париж. Сын пишет - мама, я голодаю. Мама отвечает - это твои проблемы, сынок.... Менталитет у нас другой...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, да ладно, голодает он
У моей шефини сын учится сейчас в Праге, деньги мать пересылает исправно, и все равно он ей периодически пишет, что чуть ли не помирает от голода. Тут тоже надо на 2 делить, если не больше.
Tigra_RogatayaВ ответ на Sapfira
Sapfira
Ой, да ладно, голодает он
У моей шефини сын учится сейчас в Праге, деньги мать пересылает исправно, и все равно он ей периодически пишет, что чуть ли не помирает от голода. Тут тоже надо на 2 делить, если не больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну дело то было давно. И там мама и сын американцы- другой подход вероятно)))
АЛЕНА***В ответ на Елена
Елена
Ну вот видите, почти все коммены за то, чтоб отпустить детей. Почему тогда для общества это странно, когда дети далеко сами пробиваются в жизни? Вот честно, мою позицию поддерживают только родные и близкие, а просто знакомые делают страшные глаза....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скорее всего это мнение людей,боящихся выйти из зоны комфорта
ЕленаВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
скорее всего это мнение людей,боящихся выйти из зоны комфорта
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно. Им так спокойнее. Душе не надо переживать... Эгоизм, не?
TВ ответ на Елена
Елена
Возможно. Им так спокойнее. Душе не надо переживать... Эгоизм, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спокойнее потому что рядом и всегда сможешь помочь. а переживается ничуть не меньше, когда на глазах то. А может и больше.
EVAВ ответ на Елена
Елена
Ну вот видите, почти все коммены за то, чтоб отпустить детей. Почему тогда для общества это странно, когда дети далеко сами пробиваются в жизни? Вот честно, мою позицию поддерживают только родные и близкие, а просто знакомые делают страшные глаза....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да завидует обЧество... не всем дано!)))
Комментарий удален.Почему?
Tigra_RogatayaВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Респект маме с бабулей)))
EVAВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Сейчас скажу, не нападайте сразу))) (а то начнется щаз, да как вы можете сравнивать и т.д.). Где это видано, чтобы в природе деть-переросток питался и жил за счет матери, и она б ему пищу подносила до старости))) Умнички братья наши меньшие, есть чему поучиться у них.
ЕленаВ ответ на EVA
EVA
Сейчас скажу, не нападайте сразу))) (а то начнется щаз, да как вы можете сравнивать и т.д.). Где это видано, чтобы в природе деть-переросток питался и жил за счет матери, и она б ему пищу подносила до старости))) Умнички братья наши меньшие, есть чему поучиться у них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно. Природа- мудра. Человек и так гораздо дольше ставит на ножки потомство и опекает. Но пожизненная опека- вред. Почему очевидное не понимают многие родители- для меня загадка.
SapfiraВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так и надо с тунеядцами
А многие мамаши ненормальные так и тянут на себе их всю жизнь, и жен таких де ипанутых полно
Natalia
Дочь теперь жена и хозяйка. Как маме научиться уважать эту глупую, ничего не умеющую, к жизни неприспособленную, несоображающую..которая палец о палец
NataliaВ ответ на Natalia
Natalia
Дочь теперь жена и хозяйка. Как маме научиться уважать эту глупую, ничего не умеющую, к жизни неприспособленную, несоображающую..которая палец о палец
СсылкаПожаловаться
Отсюда могут быть конфликты, дочери тоже может быть обидно от таких слов.
Сумерки БоговВ ответ на Natalia
Natalia
Дочь теперь жена и хозяйка. Как маме научиться уважать эту глупую, ничего не умеющую, к жизни неприспособленную, несоображающую..которая палец о палец
СсылкаПожаловаться
так мама сама такое чудо воспитала...
14567891017
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем