Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спокойствие матери или свобода детей?

Какова ваша позиция на тему взрослых детей- жить с ними вместе территориально (в одном городе, рядом быть при малейшей необходимости, наблюдая за их жизнью или отпустить, ради "лучшей доли"- учебы, дальнейшей карьеры и перспектив, при этом видеть детей крайне редко, раз-два в году, а иногда и реже?) В первом случае материнское сердце спокойнее, да и помощь лишней не будет. Во втором приходится преодолевать непонимание окружающих - как, отпустить детей далеко, а мало ли что... У меня второй вариант, так вот часто приходится видеть изумление  знакомых, что я тут, а мои деть за тысячи км и я с ними общаюсь по интернету. Видимся мы редко, помогать я могу только советом, в остальном они самостоятельны в своих поступках и решениях. Даже здесь, на форуме, такое положение дел вызвало у одной форумчанки странную реакцию, правда, я так и не поняла, что она имела ввиду. А Вы как считаете - жить спокойно рядом с детьми или переживать за них на расстоянии? И нет ли материнского эгоизма в каждой из этих позиций?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
419
Сумерки Богов
у меня нет детей, мне сложно судить. Но с точки зрения ребёнка я рада, что отпочковалась от родителей в 15 лет территориально и в 22 уже и финансово. Живём далеко, скучаем, но жить с ними я бы не хотела ни за какие коврижки..
Василиса
Чем раньше станут самостоятельными - тем лучше для всех и для детей в первую очередь, а уж в разных домах жить или в разных городах - дело пятое.
ЕленаВ ответ на Василиса
Василиса
Чем раньше станут самостоятельными - тем лучше для всех и для детей в первую очередь, а уж в разных домах жить или в разных городах - дело пятое.
СсылкаПожаловаться
Ну в разных городах и в одном - все таки большая разница. Когда они рядом, то всегда есть возможность оказаться рядом при необходимости, для помощи.
ВасилисаВ ответ на Елена
Елена
Ну в разных городах и в одном - все таки большая разница. Когда они рядом, то всегда есть возможность оказаться рядом при необходимости, для помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ничего страшного, когда меньше знаем - лучше спим, быстрее научатся все решать сами.
МаринасанВ ответ на Елена
Елена
Ну в разных городах и в одном - все таки большая разница. Когда они рядом, то всегда есть возможность оказаться рядом при необходимости, для помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, в разных городах жить сложнее с точки зрения прийти на помощь,когда необходима детям помощь, но и это не преграда. Я лично ,по первой же просьбе детей о помощи, покупаю билет и еду к ним, а без "приглашения" в их дела не лезу.Что нужно, они сами скажут, а что не захотят ,так всё равно не узнаешь.
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
конечно, в разных городах жить сложнее с точки зрения прийти на помощь,когда необходима детям помощь, но и это не преграда. Я лично ,по первой же просьбе детей о помощи, покупаю билет и еду к ним, а без "приглашения" в их дела не лезу.Что нужно, они сами скажут, а что не захотят ,так всё равно не узнаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А не обидно, что зовут только тогда, когда что то нужно от вас?
МаринасанВ ответ на Лилуай
Лилуай
А не обидно, что зовут только тогда, когда что то нужно от вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет,конечно. Когда что-то нужно мне, приезжают они ко мне.
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
нет,конечно. Когда что-то нужно мне, приезжают они ко мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня двое сыновей, они ещё совсем маленькие, но мне бы не хотелось, что бы про меня вспоминали только тогда, когда что то нужно, какое то потребительское отношение получается
МаринасанВ ответ на Лилуай
Лилуай
У меня двое сыновей, они ещё совсем маленькие, но мне бы не хотелось, что бы про меня вспоминали только тогда, когда что то нужно, какое то потребительское отношение получается
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, так вам это и не грозит. Сыновья от своих мам (особенно от таких,как вы) никогда до конца не отрываются и для них мама будет всегда первая женщина,которая дала грудь.
За помощью нормальные люди обращаются только к тем, с кем состоят в очень близких и доверительных отношениях(все ведь уже взрослые!),а не в "потребительских"....У вас каша в голове какая-то. Вот, если бы мои дети до 35 лет сидели бы у меня на шее и тянули бы из меня деньги,не считаясь с моими интересами(есть у меня такие примеры у знакомых и подруг),вот это было бы потребительское отношение. А мои мне каждый месяц деньги на счет бросают как я ни прошу перестать это делать))))
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, так вам это и не грозит. Сыновья от своих мам (особенно от таких,как вы) никогда до конца не отрываются и для них мама будет всегда первая женщина,которая дала грудь.
За помощью нормальные люди обращаются только к тем, с кем состоят в очень близких и доверительных отношениях(все ведь уже взрослые!),а не в "потребительских"....У вас каша в голове какая-то. Вот, если бы мои дети до 35 лет сидели бы у меня на шее и тянули бы из меня деньги,не считаясь с моими интересами(есть у меня такие примеры у знакомых и подруг),вот это было бы потребительское отношение. А мои мне каждый месяц деньги на счет бросают как я ни прошу перестать это делать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Почему от таких как я? Что со мной не так?
Я просто наверно не очень поняла, что вы имели ввиду о том, что приезжаете когда нужна помощам вам или детям. У меня есть отец, он живёт со мной в одном городе, но приезжает каждые выходные к внукам с ночёвкой, есть бабушка и дедушка, они в другом городе, мне сложно представить, о чем я могла бы их попросить, вот я езжу к ним по мере возможности, просто так, погостить.
МаринасанВ ответ на Лилуай
Лилуай
У меня двое сыновей, они ещё совсем маленькие, но мне бы не хотелось, что бы про меня вспоминали только тогда, когда что то нужно, какое то потребительское отношение получается
СсылкаПожаловаться
История переписки6
речь шла именно о "помощи", а не том кто кого и сколько раз в день"вспоминает". Мы с дочками постоянно на связи,если что.
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
речь шла именно о "помощи", а не том кто кого и сколько раз в день"вспоминает". Мы с дочками постоянно на связи,если что.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сейчас в электронную эру сложно быть не на связе постоянно. Я не хотела вас задеть, просто задумалась о том как, почему и когда я вижусь со своими близкими в качестве взрослого ребёнка и как бы мне хотелось строить отношения со своими детьми как молодая мама. Вас же устраивает такой вариант отношений который у вас с дочерью, это хорошо. Я так поняла у вас только дочь?
МаринасанВ ответ на Лилуай
Лилуай
Сейчас в электронную эру сложно быть не на связе постоянно. Я не хотела вас задеть, просто задумалась о том как, почему и когда я вижусь со своими близкими в качестве взрослого ребёнка и как бы мне хотелось строить отношения со своими детьми как молодая мама. Вас же устраивает такой вариант отношений который у вас с дочерью, это хорошо. Я так поняла у вас только дочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня три дочери.
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
у меня три дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А сыновей нет))). Вы с такой уверенностью написали как ведут себя мальчики))).
МаринасанВ ответ на Лилуай
Лилуай
А сыновей нет))). Вы с такой уверенностью написали как ведут себя мальчики))).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ойййиииииииииии... вы меня рассмешили))))) "Как ведут себя мальчики" я за свою доооолгую жизнь насмотрелась (и нахлебалась еслишто)))на примере фффсех своих друзей,знакомых, подруг, коллег и т.д. и .тп. Чтобы узнать, что лимон кислый не обязательно его самому жевать. Поверьте!
МаринасанВ ответ на Маринасан
Маринасан
ойййиииииииииии... вы меня рассмешили))))) "Как ведут себя мальчики" я за свою доооолгую жизнь насмотрелась (и нахлебалась еслишто)))на примере фффсех своих друзей,знакомых, подруг, коллег и т.д. и .тп. Чтобы узнать, что лимон кислый не обязательно его самому жевать. Поверьте!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
еще в перечне забыла написать "мужей..зятей";))))
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
ойййиииииииииии... вы меня рассмешили))))) "Как ведут себя мальчики" я за свою доооолгую жизнь насмотрелась (и нахлебалась еслишто)))на примере фффсех своих друзей,знакомых, подруг, коллег и т.д. и .тп. Чтобы узнать, что лимон кислый не обязательно его самому жевать. Поверьте!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У моей свекрови двое сыновей. я бы не сказала, что они не отлипают от сиськи))) мне кажется как воспитаешь))). Частенько и наоборот бывает, женщина поманила и пропал. Вот что у них нет золой середины это так, ну и конечно от адекватности мамы очень многое зависит.
МаринасанВ ответ на Лилуай
Лилуай
У моей свекрови двое сыновей. я бы не сказала, что они не отлипают от сиськи))) мне кажется как воспитаешь))). Частенько и наоборот бывает, женщина поманила и пропал. Вот что у них нет золой середины это так, ну и конечно от адекватности мамы очень многое зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну, раз вам так повезло с мужем, то с вас двой ной спрос!))))) Искренне вам желаю суметь так воспитать своих сыновей, чтобы они и вас не забывали и уважали и при этом могли стать опорой и своим будущим женам и умели принимать решения, как настоящие мужики. Слишком много развелось маменькиных сынкофф
ЛилуайВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, раз вам так повезло с мужем, то с вас двой ной спрос!))))) Искренне вам желаю суметь так воспитать своих сыновей, чтобы они и вас не забывали и уважали и при этом могли стать опорой и своим будущим женам и умели принимать решения, как настоящие мужики. Слишком много развелось маменькиных сынкофф
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо большое, мне действительно хочется воспитать сыновей так, что бы родителей уважали, любили и не забывали, и жён уважали, любили и ценили. На счёт маменьких сынков вы правы, их сейчас слишком много.
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
Сумерки БоговВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
в Гондурас?)
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
Москва и так отдельная страна, куда уж больше)) Вряд ли Ваша дочь сорвется в провинцию. Тогда уж за границу.
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
Ну я б поняла, если бы в Москву не могли выгнать... но из Москвы-то зачем?))))))
АфанасьевнаВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
чем дальше тем лучше, вот не знаю куда свою дочь из мск выпереть, не хочет уезжать и все тут
может есть у кого жених на примете из чебаркуля какого нить ?)
СсылкаПожаловаться
у меня есть, но вот проблема - я бы тоже хотела его отправить куда-нибудь подальше из СПб! что делать?
Михаил МихайловичВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
у меня есть, но вот проблема - я бы тоже хотела его отправить куда-нибудь подальше из СПб! что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давайте их поженим и квартиру им купим где нить в норильске как подарок на свадьбу )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем