Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спонсировать ли свадьбу бывшей подопечной?

Моя подруга Маша кругла сирота.В детско доме с 4 лет, родители умерли. Познакомились на занятиях в доме творчества.Когда ее пансион закрывался и она должна была быть переведена в другой детский дом, я уговорила своих родителей взять ее под опеку. Мои родители, мама и папа, полтора года были ее опекунами  ( с 16,5 до 18 лет). Заботились и обеспечивали на ровне со мной, родной  дочерью.  По достижению совершеннолетия Маша переехала жить к жениху Павлу, в область. Живут в частном доме с его родителями, но автономно. У родителей свой этаж, у них - свой. Молодые готовятся к свадьбе. И родители жениха предлагают моим родителям, бывшим опекунам, поделить свадебные расходы пополам. Доходы Павла ежемесячные порядка 60 000 рублей. Доходы Маши - (12 000 - стипендия студентки-сироты, 10 000 - пенсия по потере кормильца, 13 000 - сдача квартиры в аренду, 5 000 - проценты по вкладам) - 40 000 рублей плюс на счете в банке сумма под 1 000 000. Общение с нами Маша практически свела на нет, мотивируя тем, что у нее формируется своя семья. Таки должны ли мои родители спонсировать свадьбу бывшей подопечной? Лично я считаю, что  будучи опекунами, они  и так достаточно позаботилась о будущем Маши: обустроили и сдали ее квартиру в аренду (квартира в областном центре), деньги со вклада под 0,01% были переложены в банк под более высокий %, сделали девочки временную московскую регистрацию, что позволяет получать московскую стипендию и даже знакомство с Павлом - их заслуга (он подчиненный  отца). P.S.  Выплаты московские - поэтому, не стоит кидать в меня камни касательно их размера. Не я устанавливала эти суммы. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Аноним
Спасибо! Отличная мысль! Надеюсь на крайний случай предложить такой компромисс)
Королева. Марго
Опекуны не приемные родители, следовательно ничего не должны.
Впрочем это так ... знание на точность которого я не претендую...
F
Маше гнать нищеброда Пашу,а вам гнать Машу
Любовь Орлова
У меня две дочери выходили замуж, я тратилась только на подарки, обе свадьбы оплачивали женихи (не родители женихов, а именно женихи). Естественно, и мы, и их родители хотели помочь, но они сказали "мы сами".
Ольга
на сколько я понимаю ваши родители люди взрослые и адекватные и такие вещи решат сами
Галина
А Маша просила? Свадьбу оплачивает жених, а никакие не родители и опекуны. Точка.
ЭллаВ ответ на Галина
Галина
А Маша просила? Свадьбу оплачивает жених, а никакие не родители и опекуны. Точка.
СсылкаПожаловаться
Ну не всегда,в последние годы 50\50
ГалинаВ ответ на Элла
Элла
Ну не всегда,в последние годы 50\50
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в данном случае ,так как они уже живут ,могут обойтись и вечером.девушка сирота ,как могут его родители что-то еще просить,Да и у молодоженов самих финансы позволяют оплатить торжество)
ЭллаВ ответ на Галина
Галина
в данном случае ,так как они уже живут ,могут обойтись и вечером.девушка сирота ,как могут его родители что-то еще просить,Да и у молодоженов самих финансы позволяют оплатить торжество)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой,да сама диву даюсь,вот живут у нас немая пара,лучше чем простой люд,причём мужик нигде никогда не работал,знает свои привелегии и свои фишки
ГалинаВ ответ на Элла
Элла
Ой,да сама диву даюсь,вот живут у нас немая пара,лучше чем простой люд,причём мужик нигде никогда не работал,знает свои привелегии и свои фишки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно автор немного ревнует и жадничает,но это уже другой вопрос. Маша еще студентка,а зарабатывает в итоге больше приемной сестры, и автор считает несправедливо нести расходы на свадьбу Маши.
ЭллаВ ответ на Галина
Галина
конечно автор немного ревнует и жадничает,но это уже другой вопрос. Маша еще студентка,а зарабатывает в итоге больше приемной сестры, и автор считает несправедливо нести расходы на свадьбу Маши.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я единственное могу сказать,что "мои "немые никогда не чувствовали себя обделенными,а может даже и наоборот,в чем тот свои"нос"задирали,а Маша?ну что Маша,если она познала фактор семьи и как правильно ей "руководить"это большой плюс,но на моём веку такие дети единицы,это наше общество делает их"ущербными"
ЭллаВ ответ на Галина
Галина
конечно автор немного ревнует и жадничает,но это уже другой вопрос. Маша еще студентка,а зарабатывает в итоге больше приемной сестры, и автор считает несправедливо нести расходы на свадьбу Маши.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они все считают ч о они обделены и им обязаны,в прямом смысле,не зависимо что имеется в их голове.
ГалинаВ ответ на Элла
Элла
Они все считают ч о они обделены и им обязаны,в прямом смысле,не зависимо что имеется в их голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот тут соглашусь эти дети умеют брать ))
Мирандолина
Вежливо отказать ничего не объясняя и не оправдываясь.
Татьяна Тасенко
Вам жалко денег родительских ?
АнонимВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Вам жалко денег родительских ?
СсылкаПожаловаться
Да, я считаю что такую сумму родители могут потратить на свой отдых или на санаторий для бабушки и дедушки.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я считаю что такую сумму родители могут потратить на свой отдых или на санаторий для бабушки и дедушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мало ли что ВЫ считаете?
Сначала подвигаете родителей Машу взять,а теперь недовольны.
За все детка в жизни надо платить,хорошо хоть только деньгами.
Матильда Де ла Моль
если Маша хочет шикарную свадьбу.то они сами должны все оплачивать!Глупо устраивать дорогие свадьбы и собирать кучу гостей,тем более в ее обстоятельствах.да и времена сложные!Ваши родители ничего абсолютно не должны,они и так много сделали для Маши..и свадьба-это просто прихоть,а не необходимость..)
Элла
А почему я вам неверю?с вашей Машей
белочка
если бы не взяли Машу под опеку , она сама платила бы за свадьбу что было бы в наличии , тем более теперь абсолютно чужие люди , а родители жениха хотят себе скроить , сейчас в основном скромные свадьбы и молодожены гнездо обустраивают или в путешествие , а кормить и поить толпу не камильфо
Аннушка
А я вообще не понимаю почему родители должны оплачивать свадьбу??Паша не 10 тыс зарабатывает...
Mar Fa
Нет. Подарить подарок (по силам) на свадьбу и баста.
Самая Меркантильная
да уж устроила автор своим родителям проблему, нет ничего хуже, чем делать добро за чужой счет, а теперь еще родители и виноватыми будут
Самая Меркантильная
да уж устроила автор своим родителям проблему, нет ничего хуже, чем делать добро за чужой счет, а теперь еще родители и виноватыми будут
СсылкаПожаловаться
Согласна((( Поэтому и мучаюсь.
александра
Мое мнение таково - Ваши родители не обязаны платить такие деньги ( вообще не приветствую шик ни в чем), да и со стороны Маши ожидать такой помощи или тем более просить ее, не стоит, на мой взгляд помощь и поддержку ей оказали, это самое главное. А дальше по жизни просто старайтесь не терять связь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем