Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спонсировать ли свадьбу бывшей подопечной?

Моя подруга Маша кругла сирота.В детско доме с 4 лет, родители умерли. Познакомились на занятиях в доме творчества.Когда ее пансион закрывался и она должна была быть переведена в другой детский дом, я уговорила своих родителей взять ее под опеку. Мои родители, мама и папа, полтора года были ее опекунами  ( с 16,5 до 18 лет). Заботились и обеспечивали на ровне со мной, родной  дочерью.  По достижению совершеннолетия Маша переехала жить к жениху Павлу, в область. Живут в частном доме с его родителями, но автономно. У родителей свой этаж, у них - свой. Молодые готовятся к свадьбе. И родители жениха предлагают моим родителям, бывшим опекунам, поделить свадебные расходы пополам. Доходы Павла ежемесячные порядка 60 000 рублей. Доходы Маши - (12 000 - стипендия студентки-сироты, 10 000 - пенсия по потере кормильца, 13 000 - сдача квартиры в аренду, 5 000 - проценты по вкладам) - 40 000 рублей плюс на счете в банке сумма под 1 000 000. Общение с нами Маша практически свела на нет, мотивируя тем, что у нее формируется своя семья. Таки должны ли мои родители спонсировать свадьбу бывшей подопечной? Лично я считаю, что  будучи опекунами, они  и так достаточно позаботилась о будущем Маши: обустроили и сдали ее квартиру в аренду (квартира в областном центре), деньги со вклада под 0,01% были переложены в банк под более высокий %, сделали девочки временную московскую регистрацию, что позволяет получать московскую стипендию и даже знакомство с Павлом - их заслуга (он подчиненный  отца). P.S.  Выплаты московские - поэтому, не стоит кидать в меня камни касательно их размера. Не я устанавливала эти суммы. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
а а
ничего не должны
Абсолютное Зло
А на свадьбу вас хоть позвали?
Екатерина
по сути если опекунство было временным и формальным, то не вижу необходимости в спонсортсве. да и маша с пашей неплохо зарабатывают... не зная ситуации досконально, советовать сложно, но вот так сразу в голову приходит только одна мысль - нет, не должны... хотя я вообще считаю, что родители не должны оплачивать свадьбы.
Роза
Маши жирно не будет???)))
Аноним
На свадьбу пригласили) И подарок мы готовим хороший. Но лично я считаю, вкладывать 200 000 - 250 000 в Машину свадьбу - глупость. Родители обычные служащие. У нас еще бабушка с дедушкой есть. Уж лучше их побаловать))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
На свадьбу пригласили) И подарок мы готовим хороший. Но лично я считаю, вкладывать 200 000 - 250 000 в Машину свадьбу - глупость. Родители обычные служащие. У нас еще бабушка с дедушкой есть. Уж лучше их побаловать))
СсылкаПожаловаться
Правильно считаете. Для Маши и так уже сделано немало.
Абсолютное Зло
Правильно считаете. Для Маши и так уже сделано немало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
много не бывает
Абсолютное ЗлоВ ответ на а а
а а
много не бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Канеш, Маша привыкла на готовенькое.
?В ответ на Аноним
Аноним
На свадьбу пригласили) И подарок мы готовим хороший. Но лично я считаю, вкладывать 200 000 - 250 000 в Машину свадьбу - глупость. Родители обычные служащие. У нас еще бабушка с дедушкой есть. Уж лучше их побаловать))
СсылкаПожаловаться
А расписаться просто не судьба? Обязательно пляски и пьянки устраивать?
Zero
Странно даже как им в голову пришло такое предлагать бывшим опекунам. Сказали бы спасибо за то, что невесту такую им вырастили. Ничего не должны родители ваши.
kirilenko-1964@inbox.ru
Не должны. И вообще, кому нужны такие дорогие свадьбы? Родители и так много сделали.
Аноним
Они, Пашины родители и сам Паша, считают моих родителей и Машиными родителями. Естественно, они в курсе, что она была в нашей семье под опекой. Пашка регулярно общается с нами, пишет и мне и маме в соц.сетях. Узнает, как дела, как здоровье, что нового - болтовня ни о чем, но приятно. Маму иначе как любимая теща не называет. Всегда готов помочь. А Маша уже месяц молчит( Уж и не знаю, чем мы ее обидели(
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Они, Пашины родители и сам Паша, считают моих родителей и Машиными родителями. Естественно, они в курсе, что она была в нашей семье под опекой. Пашка регулярно общается с нами, пишет и мне и маме в соц.сетях. Узнает, как дела, как здоровье, что нового - болтовня ни о чем, но приятно. Маму иначе как любимая теща не называет. Всегда готов помочь. А Маша уже месяц молчит( Уж и не знаю, чем мы ее обидели(
СсылкаПожаловаться
Удивительно, но некоторые люди не любят вспоминать добро, которое им сделали.
Vasilisa KrasaВ ответ на Аноним
Аноним
Они, Пашины родители и сам Паша, считают моих родителей и Машиными родителями. Естественно, они в курсе, что она была в нашей семье под опекой. Пашка регулярно общается с нами, пишет и мне и маме в соц.сетях. Узнает, как дела, как здоровье, что нового - болтовня ни о чем, но приятно. Маму иначе как любимая теща не называет. Всегда готов помочь. А Маша уже месяц молчит( Уж и не знаю, чем мы ее обидели(
СсылкаПожаловаться
Вы сами пробовали поговорить с ней?
АнонимВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Вы сами пробовали поговорить с ней?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пробовала, конечно. Ответы однообразны: у меня сессия, у меня своя семья - занята домом и т.п. На вопрос "может мы тебя чем-то обидели" - все в порядке, просто мне некогда. Мама моя очень переживает( Она, конечно, понимает, что Маша передана в очень надежные руки, но за это время она сильно привязалась к Маше и считает ее дочкой.
Vasilisa Krasa
Я считаю, что не должны ваши родители ей помогать. Хороший подарок-да. Если какие вопросы, трудности, добрый родительский совет- было бы здорово, если бы вы и ваша семья были ее семьей (при обоюдном желании). Но оплачивать ее свадьбу... Не думаю, что это хорошая идея, тем более что деньги у нее есть.
Да и шиковать на свадьбу-не знаю.. Не понимаю... Но мне не 18)))))
АнонимВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Я считаю, что не должны ваши родители ей помогать. Хороший подарок-да. Если какие вопросы, трудности, добрый родительский совет- было бы здорово, если бы вы и ваша семья были ее семьей (при обоюдном желании). Но оплачивать ее свадьбу... Не думаю, что это хорошая идея, тем более что деньги у нее есть.
Да и шиковать на свадьбу-не знаю.. Не понимаю... Но мне не 18)))))
СсылкаПожаловаться
Да, мы готовы Маше помогать советом и поддержкой и считаем ее членом своей семьи. Но вот она, к сожалению, так не считает. А на сильно мил не будешь( Главное, что она жива-здорова, не катится по наклонной, у нее очень хороший муж и свекры. Счастья тебе, Маша!)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Да, мы готовы Маше помогать советом и поддержкой и считаем ее членом своей семьи. Но вот она, к сожалению, так не считает. А на сильно мил не будешь( Главное, что она жива-здорова, не катится по наклонной, у нее очень хороший муж и свекры. Счастья тебе, Маша!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может она обиделась, что вы на свадьбу денег не даете?
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Может она обиделась, что вы на свадьбу денег не даете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители еще не приняли окончательного решения, поэтому, собственно я и здесь! У отца зарплата чуть больше Пашкиной, у мамы зарплата ровна Машиным доходам, и на шее я, студентка, у которой обычная стипендия 1200.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Родители еще не приняли окончательного решения, поэтому, собственно я и здесь! У отца зарплата чуть больше Пашкиной, у мамы зарплата ровна Машиным доходам, и на шее я, студентка, у которой обычная стипендия 1200.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все равно, не должны они ей ничего))
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Все равно, не должны они ей ничего))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Алена! Вот спасибо Вам! Читаю, и диву даюсь - вот что значит для меня один раз написать, чем сто раз проговорить! Теперь уже я лично однозначно считаю, что мои родители ничего Маше в финансовом плане не должны. Когда писала тему, были некие сомнения. Очень надеюсь, что родители и мои и Пашины прочтут этот форум и переоценят ситуацию. Спасибо!
Мышка
ну смотря какая свадьба и какие у Маши аппетиты)
АнонимВ ответ на Мышка
Мышка
ну смотря какая свадьба и какие у Маши аппетиты)
СсылкаПожаловаться
Свадьба планируется персон на 20. в ресторане. Платье не за безумные деньги. Основная трата - медовый месяц на сейшелах - гавайах -ямайке.. Не определено в общем. Но очень дорого.
МышкаВ ответ на Аноним
Аноним
Свадьба планируется персон на 20. в ресторане. Платье не за безумные деньги. Основная трата - медовый месяц на сейшелах - гавайах -ямайке.. Не определено в общем. Но очень дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейшеллы... Свадьбу я б оплатила напополам, а вот сейшеллы уж сами пусть...
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Свадьба планируется персон на 20. в ресторане. Платье не за безумные деньги. Основная трата - медовый месяц на сейшелах - гавайах -ямайке.. Не определено в общем. Но очень дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня прям поражаете! А Ваши родители вместе с Вами частенько на сейшелах-Гавайях и Ямайке отдыхают???
Ваша семья и так ОООЧЕНЬ помогла Маше. Она должна быть вам благодарна. Да и доходы у Маши согласитесь приличные и у Жениха её приличные доходы. Плюс деньги на счете у неё есть. Вот пусть их она и тратит, если так хочется свадебное путешествие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем