Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спорт и проблемы с дыханием

У меня врожденный дефект дыхания. Он не сильно мешает жизни, если опустить эмоции (когда я была маленькой, я этого стеснялась, очень тяжело было все время объяснять, что не так). У меня сужено горло, поэтому воздуха в легкие поступает меньше, я часто задыхаюсь, когда спешу, иду по лестнице, бежать могу очень недолго. При этом (сама уже не верю, когда думаю об этом) с шести лет до шестнадцати я усиленно занималась балетом. Теперь сложно судить об этом объективно (сейчас мне двадцать), я знаю, что мне было очень тяжело, тренеры по хореографии меня не переносили с моим свистящим дыханием, и я не выступала, но я была в отличной физической форме, с наработанной мыщечной массой и натренированным телом. До десяти лет, примерно,  я вообще была очень худой - почти дистрофиком - а потом просто стройной. Но дыхание у меня все равно шумное, это всегда мешало социализироваться и чувствовать себя нормальной. Но сейчас не об этом. В семнадцать лет я бросила балет, т.к. начала усиленно готовиться к поступлению в университет (хотя я всегда очень много времен уделяла учебе). Весила примерно 59-62 при росте 175. Сейчас учусь в университете, мне двадцать, живу в Европе, уже очень давно пытаюсь наладить рутину спорта - третий год. Хочется держать форму и вообще иметь спорт в моей жизни, но я не понимаю, как к этому подойти. Я, конечно, пока не ходила к физиотерапевтам или врачам - концентрируюсь на учебе - но ходила на силовую йогу почти три года без перерыва (аштанга), три раза в неделю. Не знаю, насколько это держало меня в форме, но я хотя бы уставала, чувствовала, как ноют мыщцы. При этом это было очень тяжело для моего дыхания, я иногда чувствовала, что потеряю сознание. Потом это занятие отменили. Сейчас хожу в спортзал - в основном на беговую дорожку. Бегать с такой скоростью, как все, я не могу и не смогу никогда. Обычно я просто быстро шагаю - fastwalking - когда пытаюсь бежать, задыхаюсь. Это для меня не вариант. Но, так как я очень вынослива и привычна к сильным нагрузкам после балета, я могу провести на беговой дорожке больше двух часов, сжигаю по 600 калорий за раз. При этом очень хочется найти формат занятий, который позволит держать себя в форме. Я разговаривала с тренерами здесь несколько раз, но они пока ценных советов не дали. Большинство не понимают, что со мной не так; объяснять для меня каждый раз болезненно, но дело даже не в этом; я несколько раз объяснила тренерам, все, что описала выше, но ценных советов мне не дали. Когда тренеры слышат мое дыхание, они думают, что у меня астма. Те упражнения, которые они мне изредка советуют, не дают никакого эффекта - я не устаю, мышцы не ноют. Так что я не знаю, что делать - как заниматься спортом в моей ситуации. Буду благодарна за любые советы - знаю, что здесь есть несколько людей, хорошо разбирающихся в спорте. Насчет того, что мне нужно сходить к врачу и все спросить самой - я это понимаю, но это пока очень пугает, не могу себя побороть. Опять  будут вопросы про астму, а я так устала. Мама предлагала сделать операцию по расширению горла в Швейцарии - я даже не боюсь, но пока это все из сферы фантастики. И меня лично больше всего волнует вопрос занятий спортом и того, как держать себя в форме. К самому дефекту я привыкла. Спасибо всем, кто прочитал. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Юлиана
Я не поняла . у вас стеноз?
Юлиана
что значит сужено горло , на каком уровне?
Мари Фарт
Ну абзац
Юлиана
Пошла гуглить заболевания? На хрена создавать темы , если ответы не нужны?
Влада Коновалова
Пожалуйста
Аноним
Я написала не очень понятно, извините. Поверьте, это сложно объяснить. Я всю жизнь пытаюсь, но более понятно, чем тут, вряд ли получится. Насколько я знаю, у меня была родовая травма. Капля воды поцарапала горло изнутри. Но, разумеется, об этом я судить не могу. И я наоборот попросила советы людей, разбирающихся в спорте. Извините, если мысль донесена нечётко.
mohnurka chumovayaВ ответ на Аноним
Аноним
Я написала не очень понятно, извините. Поверьте, это сложно объяснить. Я всю жизнь пытаюсь, но более понятно, чем тут, вряд ли получится. Насколько я знаю, у меня была родовая травма. Капля воды поцарапала горло изнутри. Но, разумеется, об этом я судить не могу. И я наоборот попросила советы людей, разбирающихся в спорте. Извините, если мысль донесена нечётко.
СсылкаПожаловаться
Насколько я знаю, у меня была родовая травма. Капля воды поцарапала горло изнутри.

стеноз - это стеноз.. причем тут родовая травма и капля воды (какой воды? откуда взялась эта капля воды?)?
Влада КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я написала не очень понятно, извините. Поверьте, это сложно объяснить. Я всю жизнь пытаюсь, но более понятно, чем тут, вряд ли получится. Насколько я знаю, у меня была родовая травма. Капля воды поцарапала горло изнутри. Но, разумеется, об этом я судить не могу. И я наоборот попросила советы людей, разбирающихся в спорте. Извините, если мысль донесена нечётко.
СсылкаПожаловаться
Даже человек разбирающийся в спорте не даст вам вразумительного ответа . Он о ваших проблемах со здоровьем знает по кратким описаниям . Лучше в реале такие советы просить .
Юлиана В ответ на Аноним
Аноним
Я написала не очень понятно, извините. Поверьте, это сложно объяснить. Я всю жизнь пытаюсь, но более понятно, чем тут, вряд ли получится. Насколько я знаю, у меня была родовая травма. Капля воды поцарапала горло изнутри. Но, разумеется, об этом я судить не могу. И я наоборот попросила советы людей, разбирающихся в спорте. Извините, если мысль донесена нечётко.
СсылкаПожаловаться

Я ведь купилась в очередной раз. При чем тут мысль , не нашла подходящего диагноза? Какая капля? Я поражаюсь смелости людей , ни хрена не боятся!
иван васильев
Тоже думал что оргазм...Оказалась астма)
Аноним
Ну, несколько я знаю, стеноза нет. Это все, что я могу сказать. Идиотская история про каплю используется родителями, чтобы объяснить, откуда у меня это взялось.
Ирина Л
Такими вопросами в России занимаются в реабилитационных центрах, где обучают людей жить со своими приобретенным и врождёнными заболеваниями. Наверняка что-то похожее есть и в Вашей стране
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Такими вопросами в России занимаются в реабилитационных центрах, где обучают людей жить со своими приобретенным и врождёнными заболеваниями. Наверняка что-то похожее есть и в Вашей стране
СсылкаПожаловаться
Хорошая мысль, спасибо. Понимаете, мне от этого так страшно всю жизнь. Тут некоторые иронизируют, но я просто не могу пока пойти к врачам. У нас есть семейный врач, она известна в Европе и даже ездит на конгрессы, она вроде бы меня наблюдает. Но о спорте я с ней не говорила, она очень пожилая женщина, и может не понять, что для меня сейчас очень важно, чтобы мне нравилось моё тело.
Аноним
И астмы нет совершенно точно. Просто со стороны выглядит похоже. Но если все ещё нет диагноза, то наверное уже и не будет. Вопрос о спорте.
иван васильев
Вы нарцисс? Почему такое болезненное отношение к спорту? Откуда идея сдохнуть на беговой дорожке, но выглядеть хорошо?( Зачем покупать заведомо обувь с камнем?)
АнонимВ ответ на иван васильев
иван васильев
Вы нарцисс? Почему такое болезненное отношение к спорту? Откуда идея сдохнуть на беговой дорожке, но выглядеть хорошо?( Зачем покупать заведомо обувь с камнем?)
СсылкаПожаловаться
Вы, конечно, правы. Я не нарцисс совершенно, у меня вообще проблемы ч самооценкой. Все тут решили, что я тролль, но, знаете, если бы. Я хорошо выгляжу, но хочется конечно улучшить внешность... Но вы правы абсолютно, это блажь.
иван васильевВ ответ на Аноним
Аноним
Вы, конечно, правы. Я не нарцисс совершенно, у меня вообще проблемы ч самооценкой. Все тут решили, что я тролль, но, знаете, если бы. Я хорошо выгляжу, но хочется конечно улучшить внешность... Но вы правы абсолютно, это блажь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам пожалуй сначала нужно с самооценкой поработать..А уж потом рекорды ставить...Вас к сожалению , как любую женщину интересует больше форма, чем внутреннее содержание)
АнонимВ ответ на иван васильев
иван васильев
Вам пожалуй сначала нужно с самооценкой поработать..А уж потом рекорды ставить...Вас к сожалению , как любую женщину интересует больше форма, чем внутреннее содержание)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это только в себе, наверное, а не в окружающих. Но в общем я согласна с вами, спасибо за мнение)
Ягодка ЯгаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну это только в себе, наверное, а не в окружающих. Но в общем я согласна с вами, спасибо за мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А дикция нормальная? Звуки хорошо выговариваете?
АнонимВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
А дикция нормальная? Звуки хорошо выговариваете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дикция отличная, я вообще лингвист, говорю на четырёх языках. Так что в этом направлении нет сложностей.
Ягодка ЯгаВ ответ на Аноним
Аноним
Дикция отличная, я вообще лингвист, говорю на четырёх языках. Так что в этом направлении нет сложностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда не понимаю, зачем вам проблемы в виде спорта, да еще и операции. После операции можно и дикцию потерять. Не рискуйте
АнонимВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Тогда не понимаю, зачем вам проблемы в виде спорта, да еще и операции. После операции можно и дикцию потерять. Не рискуйте
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Есть в ваших словах логика. Вот и думаю обо всем об этом.
иван васильев
Здоровья вам)
АнонимВ ответ на иван васильев
иван васильев
Здоровья вам)
СсылкаПожаловаться
Спасибо)
Lylu
Для вашего случая все уже придумано: йога, держать разные асаны. Почитайте, в интернете этого сейчас полно. И не придется себя истязать частым дыханием.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем