Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Способности к рисованию у ребенка

Дочь учится в 1 классе, практически через день задают на дом что-нибудь нарисовать, у ребёнка вообще абсолютно совершенно нет никаких способностей к рисованию, сколько ни старалась хоть как-то научить - бесполезно. Получается, каждый раз за неё рисую я, максимум она может разукрасить. учителя похоже это не смущает. Что делать: пусть рисует сама, но как попало (т. е. вообще никак), или так и рисовать за неё всё младшие классы как минимум?))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Светлана Бурмистрова
Школа именно для того и существует, чтобы научит ребёнка тому, что он не умеет. А если вы покупали вашему ребёнку только раскраски или делаете домашние задания за ребёнка, то вы просто плохая мать. сорри.
Светлана Бурмистрова
Школа именно для того и существует, чтобы научит ребёнка тому, что он не умеет. А если вы покупали вашему ребёнку только раскраски или делаете домашние задания за ребёнка, то вы просто плохая мать. сорри.
СсылкаПожаловаться
Не считаю себя плохой матерью.ну если нет способностей.я сама в свое время закончила художественную школу,но её научить не могу!а в школе на изо они пока только и занимаются тем ,что расскрашивают раскраски, распечатаные с интернета
Светлана БурмистроваВ ответ на Аноним
Аноним
Не считаю себя плохой матерью.ну если нет способностей.я сама в свое время закончила художественную школу,но её научить не могу!а в школе на изо они пока только и занимаются тем ,что расскрашивают раскраски, распечатаные с интернета
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В школе учат всех всему, что необходимо грамотному человеку. Не все станут писателями, художниками, математиками или спортсменами. Но знать азы должны все. А погоня за оценками в школе - путём деланья уроков за детей, - просто обкрадывать собственного ребёнка. мешая ему научиться тому, что он пока не умеет.
Светлана Бурмистрова
Школа именно для того и существует, чтобы научит ребёнка тому, что он не умеет. А если вы покупали вашему ребёнку только раскраски или делаете домашние задания за ребёнка, то вы просто плохая мать. сорри.
СсылкаПожаловаться
Так если в школе не могут научить рисовать, не мать тут виновата, а учителя по рисованию
Светлана БурмистроваВ ответ на Ал
Ал
Так если в школе не могут научить рисовать, не мать тут виновата, а учителя по рисованию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мать виновата если делает уроки за ребёнка вместо того, чтобы заставить его работать самостоятельно.
Белочь ***
в таких заданиях ценится не абсолютно правильно выполненная и аккуратно раскрашенная картинка, а творчество ребёнка, его эмоции и видение, перенесённые на бумага... такие задания развивают фантазию, учат нестандартно и художественно мыслить... дайте уже ребёнку возможность проявить себя иначе он пополнит ряды тех, в ком взрослые с детства задушили все творческие порывы...
Анжелика Новожилова
Рисуйте вместе, помогите ребенку заинтересоваться, но если и вам самой придется делать львиную долю работы, то я думаю для первоклашки ничего страшного в этом нет. Со временем у нее будет получаться лучше.
Абсолютное Зло
Способности к рисованию либо есть, либо нет. Так что пусть рисует как умеет. Я думаю учительница понимает, что не все дети таланты.
Жужа
Не "как попало", а как ребенок. Вы обе не художницы, но у Вас определенная твердость руки имеется, а ей еще развивать и развивать. В саду требовали карандаши простые только ТМ, чтоб ребенок нажимал по необходимости и вырабатывал нужную твердость руки, не ломая бесконечно грифели. Это то, что называют "навыки". Пусть сама рисует контуры, стирает, если линия пошла слишком криво, пока не получит нужный результат, а Вы подсказывайте где и как надо поправить.
Джессика Альба
задания нарисовать, наверняка, не по предмету изо, а по другим предметам и задают их для того, чтобы задействовать наглядно-образное мышление для лучшего усвоения школьного материала, а то, что вы за него рисуете получается "медвежья услуга".
Beershevait
Я вообще ужасная мать,рисовала и рефераты писала,и проекты оформляла до 12 класса.
Вера Коновалова
Данные задания развивают фантазию и образное воображение. В начальной школе никто и не требует живописных полотен, а рисовать она должна сама. Да и как она этому может научиться, если это делаете вы? А судить о её способностях вообще рано. Плохо рисовать она может от слабости мелких мышц, от неумения павильно держать карандаш да от многих вещей.
Ирина Ирина
у нас в школе родители многие класса до 6-го рисовали за детей,а я наоборот умела и шедевры мулевала. зато вот я не умела петь,а те кто плохо рисовал,замечательно пели. у всех свои таланты=) помогайте дочке научиться,не рисуйте за нее,а рисуйте с ней вместе)
АнонимВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
у нас в школе родители многие класса до 6-го рисовали за детей,а я наоборот умела и шедевры мулевала. зато вот я не умела петь,а те кто плохо рисовал,замечательно пели. у всех свои таланты=) помогайте дочке научиться,не рисуйте за нее,а рисуйте с ней вместе)
СсылкаПожаловаться
поет и танцует лучше всех в классе:)хвалят
Анна Лидер
я с детства любила рисовать, но воспитатели, учителя в один голос твердили, что у меня нет вообще способностей. это что-то вроде как не умеющие петь люди почему-то поют))) мой брат любил рисовать жутковатые рожицы в стиле Херлуфа Бидструпа, сейчас он врач, занимается датским инсулином, а рисует в свободное время. художники-учителя спрашивали - в какой школе учились так великолепно рисовать? вот парадокс - меня обучали - без толку. он не учился - а талант! у меня 2 музыкальных образования, а рисую сама для себя....мои работы назвали бы бредом сумасшедшего! я и вышивала раньше такими цветами - какими я хочу, а не как в инструкции. может у вас особенный ребенок, свое видение! а нам навязывали по принципу - так должно быть у всех!!!
Анна Лидер
а еще по черчению - ну вообще балда была полнейшая! мой сосед по парте чертил за меня, а я за него сочинения по немецкому
Lady Sterva
дальше пойдет черчение, и пусть сейчас ребенок какие то минимальные навыки имеет... вот у нас не было времени водить ребенка на ИЗО, так знаешь как потом это чертово черчение мы в институте закрывали- это был мрак, какой то беспросветный кошмар!!!так что не повторяй наш путь...
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
дальше пойдет черчение, и пусть сейчас ребенок какие то минимальные навыки имеет... вот у нас не было времени водить ребенка на ИЗО, так знаешь как потом это чертово черчение мы в институте закрывали- это был мрак, какой то беспросветный кошмар!!!так что не повторяй наш путь...
СсылкаПожаловаться
Нет взаимосвязи. Я плохо рисую, но неплохо черчу.
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нет взаимосвязи. Я плохо рисую, но неплохо черчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
взаимосвязь тут прямая. рисование развивает не только твердую руку, что важно при работе по черчению , но и пространственное воображение. так что если бы ты хорошо рисовала, то и чертила бы ты не неплохо, как сама говоришь, а хорошо. то есть уровень черчения был бы выше. пусть лаже и ненамного...
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
взаимосвязь тут прямая. рисование развивает не только твердую руку, что важно при работе по черчению , но и пространственное воображение. так что если бы ты хорошо рисовала, то и чертила бы ты не неплохо, как сама говоришь, а хорошо. то есть уровень черчения был бы выше. пусть лаже и ненамного...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какую-то связь можно предположить, но не прямую. выражусь иначе: у меня ПРЕКРАСНО с черчением и геометрией (эпюры сопромата и чертежи на машиностроении никогда не вызывали никаких вопросов). а вот рисую я отвратительно. поэтому привязывать одно к другому на все 100 я бы не стала.
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
какую-то связь можно предположить, но не прямую. выражусь иначе: у меня ПРЕКРАСНО с черчением и геометрией (эпюры сопромата и чертежи на машиностроении никогда не вызывали никаких вопросов). а вот рисую я отвратительно. поэтому привязывать одно к другому на все 100 я бы не стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сколько я знаю людей- плохо рисует и чертежник неважный... и учителя черчения это тоже говорят-

построить эпюру- там много навыка не надо. а вот чертить как положено- четко по ГОСТам, аккуратно, да если надо - суметь вручную сделать тушь, как мой отец делал- это уже совсем другой уровень...
Panthera tigris
Обычно, дети любят рисовать, так пусть сама рисует, ребенку это полезно. Ну и что, пусть не получается пока.
Liza
У вас ещё маленький ребёнок , она в принципе ещё и не должна уметь рисовать хорошо ( если нет врожденного таланта). Научить её рисовать - задача учителя. Если с учителем не сложилось , и вас это беспокоит, возьмите частные уроки или отдайте в кружок рисования
КРАСКА
Обидно, когда ребенок не унаследовал ваш талант. Ну , я думаю, не стоит за нее рисовать, пусть уж лучше поет.
А по рисованию будет 4. В старших классах ей не понадобится рисовать.
Светлана Яблокова
Не все рождаются художниками, но помочь ребенку вы можете. Есть специальные методики, как научиться рисовать элементарные вещи (посмотрите в книжках, в интернете), они наглядно показывают, как изобразить тот или иной объект, в какой последовательности разукрашивать. Сначала разберите несколько примеров вместе, потом попробует самостоятельно. В школе пусть внимательнее слушает учителя и задает вопросы, если что-то непонятно.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем