Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Справедливо ли? Бывший, бывшая и дети

Хотелось бы услышать мнение людей. Развелись, мужчина ушел, оставил квартиру, исправно платил алименты-20, спустя время появилась новая семья, ребенок, квартира, машина. Зарабатывали деньги вместе. Мужчина умер, и естественно наследство, надо делить с первым ребенком, но справедливо ли это по отношению к его жене и второму ребенку.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
272
1891011
Mary Nica
По справедливости наследодатель распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, хоть в фонд поддержки инопланетян отдаёт или в церковь макаронного монстра. Если он никак не выразил свою волю, значит по умолчанию согласился с законом. Понимаю, что не всем это нравится, но тут уж ничего не попишешь.
Конечно. Ребёнок то его родной.
Ира Кам.
Справедливо. Да, зарабатывали деньги вместе со второй женой. Но и делится между наследниками только доля мужа.
Исправно платил алименты - молодец, ответственный, законопослушный, но за это медали пока не дают и детей из списка наследников не вычеркивают.
Оставил первую квартиру - ну так это его решение, что им двигало тогда, сейчас уже не узнать. Может он хотел обеспечить ребёнка наследством единоразово и в дальнейшем лишить его прав на то, что было заработано после. А может чувствовал вину за то, что ребёнка оставляет без отца, и стремился её загладить всеми доступными способами. Или просто был уверен в своих силах, что без крыши над головой не останется. Как бы то ни было, никаких распоряжений и пожеланий он не оставилэ, так что теперь гадать и размышлять о справедливости?
Люда Булина
Завещание.
МаринаВ ответ на Люда Булина
Люда Булина
Завещание.
СсылкаПожаловаться
У несовершеннолетнего есть обязательная наследная доля, завещание здесь не поможет.
Люда БулинаВ ответ на Марина
Марина
У несовершеннолетнего есть обязательная наследная доля, завещание здесь не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно, не поняла что папа уже умер, думала на будщее вопрос.
Jekaterina
Э... Причиной развода с первой женой стала любовь к нынешней жене?
АнонимВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Э... Причиной развода с первой женой стала любовь к нынешней жене?
СсылкаПожаловаться
нет! они через год встретились
JekaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
нет! они через год встретились
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В общщем могла бы первая тогда и совесть иметь. Теперь оба ребёнка без отца.
С юристами посоветуйтесь. Может, не такая большая доля выходит у старшего ребёнка.
АнонимВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
В общщем могла бы первая тогда и совесть иметь. Теперь оба ребёнка без отца.
С юристами посоветуйтесь. Может, не такая большая доля выходит у старшего ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
670 получается! не так уж мало! маму год назад похоронили, теперь вот и брата, вообще без денег. По мне так это удар в спину.
JekaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
670 получается! не так уж мало! маму год назад похоронили, теперь вот и брата, вообще без денег. По мне так это удар в спину.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть вторая жена берёт ипотеку и выплачивает потихоньку. БЖ не вразумиитть похоже. Она только себя и своего ребёнка видит. А если она недалёкого ума, вполне сейчас может "про закон бумеранга" трепаться на всех углах. Но пытайтесь с ней ещё говорить. Скажите, что жизнь длинная, ещё неизвестно, как ей или сыну всё аукнется.
АнонимВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Пусть вторая жена берёт ипотеку и выплачивает потихоньку. БЖ не вразумиитть похоже. Она только себя и своего ребёнка видит. А если она недалёкого ума, вполне сейчас может "про закон бумеранга" трепаться на всех углах. Но пытайтесь с ней ещё говорить. Скажите, что жизнь длинная, ещё неизвестно, как ей или сыну всё аукнется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разговариваю! как об стенку горох, не понимаю, видимо правду говорят, что надо гнать обратно в деревню, и будь что будет, неблагодарная( Это извините на эмоциях
Ленчик *В ответ на Аноним
Аноним
Разговариваю! как об стенку горох, не понимаю, видимо правду говорят, что надо гнать обратно в деревню, и будь что будет, неблагодарная( Это извините на эмоциях
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а о чем вы с ней говорили? даже если она откажется от наследства сына, он сам в 18 лет может оспорить в суде этот отказ и выиграет и может быть еще хуже
АнонимВ ответ на Ленчик *
Ленчик *
а о чем вы с ней говорили? даже если она откажется от наследства сына, он сам в 18 лет может оспорить в суде этот отказ и выиграет и может быть еще хуже
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ох. разговаривала. чтоб не вступали в наследство. Неужели и это можно сделать? Завещание тоже оспорить можно. Ей богу лучше бы они на эти деньги по курортам ездили.
Ленчик *В ответ на Аноним
Аноним
Ох. разговаривала. чтоб не вступали в наследство. Неужели и это можно сделать? Завещание тоже оспорить можно. Ей богу лучше бы они на эти деньги по курортам ездили.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, ее сын может оспорить..это же его наследство, а не матери..она обязана в его интересах действовать, пока он маленький, а получится, что она его денег лишила
александр арцыбушев
Есть пункт в брачном договоре - чтоб такого не было! Все, что на мое имя - моё! Вот так!
александр арцыбушев
Есть пункт в брачном договоре - чтоб такого не было! Все, что на мое имя - моё! Вот так!
СсылкаПожаловаться
Ты тему-то читал вообще? "Мое", блин.
ДПТ, ты помер. Все твое тебе уже больше не нужно.
александр арцыбушевВ ответ на Romi
Romi
Ты тему-то читал вообще? "Мое", блин.
ДПТ, ты помер. Все твое тебе уже больше не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не попал! Я про договор в котором передаешь жене.. И уже все алкающие, урыватели- гуляют в песочек! Стал бы я строить для себя и жены новое жилье, зная что орда бывших жен, истекает слюной! Конечно, прикрываясь детьми!
Елена Л.
в идеале - как появилось имущество - надо сразу писать завещание на того, кому хотелось бы это оставить, а 20 лет тебе или 120 - не важно. Моя бабушка как дом построила, так сразу завещание написала на своих детей. Потом когда старшему купила жилплощадь, завещание переписала на младшего. Недавно на внуков переписала. Да, нотариусу надо заплатить, но это лучше, чем грызня при делёжке.
Главный бухгалтер ООО ГОСТ Бетон
нормально, все по закону. половина от совместно нажитых вами денег принадлежит ему. и его часть делится между его детьми, родителями, вдовой
Соловей
Вай нот? Он же тоже родной ребенок.
Romi
Что толку рассуждать о справедливости? Или поступать по закону, или договариваться с первовй женой. Если муж с ней разошелся достойно, то может и согласиться
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем