Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Справедливость между братьями и сестрами.


Есть двое детей сын и дочь с разницей в 10 лет. Старший заканчивал школу в 94, из-за Чечни надо было чтобы поступил учиться хоть куда-нибудь. На бюджет ВУЗа не поступил, на платное денег не было. Устроили в колледж в другом городе еще до окончания школы. За время учебы пытался отчислиться 3 раза, 2 раза возвращали, заняв кучу денег и продав 2 пакета акций какого-то Нефтегаза (люди потом на эти акции квартры покупали). Пока учился его содержали, отправляли всю зарплату мамы, втроем жили на папину.  На 3 раз все-таки его за прогулы отчисли, но там была любовьJ, сходил в армию (Чечня уже закончилась), вернулся, восстановился. После учебы сын с девушкой поженились.

Родители предлагали квартиру в родном городе купить, они дешевые были, пока мост через Обь не построили, но брат отказался, хотел свадьбу. Через полгода с попросился к родителям. Приехали в нашу двушку, позже родители сняли молодым квартиру, оплачивали квартиру 5 лет, пока сын вставал на ноги и т.д. Естественно помогали продуктами, присмотром за внуками, подарками. В итоге, сын сам взял ипотеку, за 3 года (+мат капитал и программа молодой семьи) выплатил ипотеку, расширился платит новую ипотеку.

Я поступила на бюджет в Москву, родители также всю учебу обеспечивали, отправляя мамину зарплату, понятно, что 10 лет спустя это другая сумма денег, чем отправлялась брату. Также на 4 курсе я заягозила вторую вышку, родители ее оплатили, но так как сразу после выпуска устроилась по первой специальности, а график работы последние пол года не позволял доучиться, то эта вышка по сути брошенная, и вряд ли подлежит восстановлению – деньги на ветер.

После учебы первые 3 месяца родители снимали мне комнату, пока зарплата не выросла, и я не смогла оплачивать квартиру самостоятельно, еще в течение года-двух покупали одежду. В какой-то момент в наши не самые светлые головы пришла мысль продать нашу квартиру в зажопинске, хватит денег на ПВ и на ремонт в новостройке. Оформили новую квартиру 1/2 на меня и по 1/4 на родителей, по стоимости получилось что половину стоимости дали родители. Ипотеку плачу я сама, родители уехали жить в свой дом на юге, оставив по сути мне эту квартиру.

Еще раньше говорили, что если у нас с братом у обоих будет свое жилье, то после них, все что останется делить с братом будем пополам. Если я не обзаведусь своим жильем, то мне квартиру родительскую, брату дом. Исходя из этих соображений, они квартиру и поменяли. Я про себя знаю, что на дом я никогда претендовать не буду.

Отношения у нас в семье хорошие, хоть все и по разным городам. Стараемся поддерживать друг друга и словом, и деньгами где получается. Брат иногда может вскользь что-то сказать, что ему с квартирой не помогли, папа заводясь говорит, что одна квартира в самолете летает пока сына восстанавливали на учебе, вторая в свадебных альбомах лежит.
И вот на фоне всех обиженных детей у меня возник вопрос, а справедливо ли поступили с нами родители? Я считаю что справедливо, они отдавали все, что могли, даже если в абсолютных величинах это не равные суммы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Психея Моисевна Клубничная
многабукаф.
Психея Моисевна Клубничная
многабукаф.
СсылкаПожаловаться
:D
Maleficent
Многабукаф.
Сэм ФишерВ ответ на Maleficent
Maleficent
Многабукаф.
СсылкаПожаловаться
Вашего образования не хватает дочитать ;)
MaleficentВ ответ на Сэм Фишер
Сэм Фишер
Вашего образования не хватает дочитать ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начинается? Ну а теперь подробно доложите об уровне моего образования)
Сэм ФишерВ ответ на Maleficent
Maleficent
Начинается? Ну а теперь подробно доложите об уровне моего образования)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если вы мое сообщение прочитали то вы небезнадежны ;)
MaleficentВ ответ на Сэм Фишер
Сэм Фишер
Если вы мое сообщение прочитали то вы небезнадежны ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Твои сообщения я всегда читаю, юродивая, не переживай :))
Сэм ФишерВ ответ на Maleficent
Maleficent
Твои сообщения я всегда читаю, юродивая, не переживай :))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А с чего ты взял что я - она? Так ты еще и туп к тому же)))еп с кем я общаюсь)))
MaleficentВ ответ на Сэм Фишер
Сэм Фишер
А с чего ты взял что я - она? Так ты еще и туп к тому же)))еп с кем я общаюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто это "она"?? А? Почему ты сразу, типа, поняла о ком я? Не пались так явно, твое гуано уже видно невооруженным глазом :) может, лет *надцать тому назад, ты и могла с натяжкой считаться средниньким троллем, но теперь займись своим климаксом лучше, ты вышла в тираж :))
Сэм ФишерВ ответ на Maleficent
Maleficent
А кто это "она"?? А? Почему ты сразу, типа, поняла о ком я? Не пались так явно, твое гуано уже видно невооруженным глазом :) может, лет *надцать тому назад, ты и могла с натяжкой считаться средниньким троллем, но теперь займись своим климаксом лучше, ты вышла в тираж :))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Падежи слов учи при дурок или пиши правильно, и кстати я твою последнюю лабуду не прочитаЛ - > не посчитал нужным ;) Пока Васек))
MaleficentВ ответ на Сэм Фишер
Сэм Фишер
Падежи слов учи при дурок или пиши правильно, и кстати я твою последнюю лабуду не прочитаЛ - > не посчитал нужным ;) Пока Васек))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
:D юродивая, ты опять свой пол попутала?))
Александра Андреева
справедливо
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Да фиг с ним с наследством.
Тут пятками себя в грудь бьет народ, что если и на них квартиру родители получали, то часть от этой квартиры должны. Вот вроде и получается, что брат от той квартиры, которую получали я явном виде ничего не имеет на квартиру сам заработал. При этом, пока зарабатывал и пока учился была полная и большая поддержка родителей. Могли не одну квартиру ему за это время купить. Но это не явно, а со мной все явно, я пользуюсь квартирой, которая куплена на деньги от той, что получена.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А у меня мама говорила всегда, что дом для брата. А квартира, если у меня ничего не будет, то мне, если что-то будет, то пополам. Поэтому и знаю. Здоровье само собой главное. Не в этом же вопрос:)
Тётя Лена
Теперь Вам осталось дождаться справедливого раздела имущества после (не дай Бог!) смерти родителей. Не забывайте, что им принадлежит половина Вашей квартиры, то есть брат прямой наследник 1/4 части Вашей новой ипотечной квартиры! Мечты сбываются! (у брата)
АнонимВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Теперь Вам осталось дождаться справедливого раздела имущества после (не дай Бог!) смерти родителей. Не забывайте, что им принадлежит половина Вашей квартиры, то есть брат прямой наследник 1/4 части Вашей новой ипотечной квартиры! Мечты сбываются! (у брата)
СсылкаПожаловаться
Жизнь покажет, конечно. Надеюсь, что мы решим этот вопрос как-нибудь, если он встанет:)
Тётя ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
Жизнь покажет, конечно. Надеюсь, что мы решим этот вопрос как-нибудь, если он встанет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Случайно жалоба нажалась. Сорри
Сэм ФишерВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Случайно жалоба нажалась. Сорри
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Специально, специально - Не надо ля ля ;)
Sandra
справедливо, побольше бы таких родителей
Жужа
Ой как многа букафф!
Ирина
господи, выпороть стоило обоих и на хрен посласть. чечня..учиться бы куда-нить...а работать никак?? два дармоеда на шее родителей решают кто более дармоеден!
Просто Сволочь В ответ на Ирина
Ирина
господи, выпороть стоило обоих и на хрен посласть. чечня..учиться бы куда-нить...а работать никак?? два дармоеда на шее родителей решают кто более дармоеден!
СсылкаПожаловаться
Полностью с Вами солидарна!
Родители чуть ли не в зад великовозрастным детинам пихали деньги, а у них какие-то обиды. Свиньи неблагодарные!
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
господи, выпороть стоило обоих и на хрен посласть. чечня..учиться бы куда-нить...а работать никак?? два дармоеда на шее родителей решают кто более дармоеден!
СсылкаПожаловаться
Работать в 17 лет без образования на нормальной работе никак, в 18 армия. Когда вместо 4 парней из нашего дома вернулось 3 гроба и один в пропал без вести (в плену оказалось был), как-то стремно матери, что тоже гроб получит. Сына хоть и не корзиночка, но и не отморозок, чтобы в пекло посылать. А после учебы в первый же месяц устроился на работу. Зп правда 2000 рублей была. Но ничо, зато надо было всего самому добиваться?
Я подрабатывала, когда училась, но этого бы явно не хватило полностью себя обеспечить, поэтому говорить об этом даже смысла нет, родители обеспечивали. Опять же, пока училась на работу по специальности не брали, после выпуска в первый же месяц устроилась.
У меня обиды на родителей нет, только огромная благодарность, они все для нас сделали возможное и невозможное.
По следам тем с обделенными детьми спросить решила, вдруг одного перелюбили?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем