Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спрошу у форума

Я опять о наболевшем. Вчера сестра спросила - могули я выписаться из кв. где живет наш отец и временно зарегестрироваться у сожителя.
Чтобы папа меньше денег платил за квартиру. Напомню кв.3х комн. Папа живет в ней один. Мы с сестрой кто где. Она на квартире, я у сожителя.
Желание отца конечно справедливо. Мы там не живем фактически, а он за нас платит, я имею в виду прописку... Выписываться я конечно не буду.
Сама мысль о просьбе сожителя с регистрацией мне претит. Но вот папане своему теперь буду отстегивать за прописку так сказать. Это тоже можно сказать справедливо.
Но блин меня терзают смутные сомнения. Если снять розовые очечки и назвать вещи своими именами можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Квартирка
была получена при СССР. По закону нам двушка положена была. Мама подсуетилась и выбила трехкомн. Вобщем дали квартиру на семью. Папа с мамой по прошествии
лет разводятся. Папа маму лишает род. прав и выписывает из квартиры. Там долгая история, но сейчас не об этом. Мне на тот момент уже 18 исполнилось, сестра на шесть лет младше.
Папа нас конечно кормил, поил, спасибо ему за это. Так вот вышли мы замуж и он нам ручкой помахал. Все говорит, вышли замуж живите теперь самостоятельно. Ну типа чешите отсюда.
Тоже понять как бы можно. Он тогда себе новую жену заимел и сыночка даже народил. С женой он сейчас тоже в разводе. Сын его взрослый уже. Остался папа как и хотел один в этой неплохой
квартире в центре города. Мы скитаемся по углам с детьми по съемным квартирам с детьми и должны еще отцу приплачивать за прописку... Я вот подумала - ну хочешь ты жить один в хороших условиях
значит и плати за них сам. Мы не мешаем, на квартиру не претендуем, метры не отсуживаем. Барахтаемся сами как можем. Не совсем удачно конечно, но все таки самостоятельно живем. В долг ни у кого на просим.
Платить я конечно буду, но блин жаба все равно душит... Или я не права? Про отца прошу плохого не писать. Он прожил свою жизнь как хотел и я ему не указ. Меня сама ситуация волнует... Как бы вы поступили на моем месте?
Я только сейчас выяснила, счетчики стоят в квартире...
СнежанаДенисовна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
515
СнежанаДенисовнаВ ответ на ELENA K
ELENA K
Плати сама за все. В случ.чего сама всех повыписываешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да блин было бы у меня денех многа, я бы им сама квартиры купила бы и оплатила на жизнь в перед... Но у меня их так мало, что очень жалко их отдавать...
Танцующая на волнахВ ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Да блин было бы у меня денех многа, я бы им сама квартиры купила бы и оплатила на жизнь в перед... Но у меня их так мало, что очень жалко их отдавать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы зарегистрируйтесь временно у сожителя (на три года, например) и справку эту отцу отдайте, пусть в жэк отдаст. На вас и не будут ничего считать. Можно ещё договор аренды, если он на вас предоставить туда же, считать на вас тоже не будет ничего. Я б хрен выписалась со своего.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Да блин было бы у меня денех многа, я бы им сама квартиры купила бы и оплатила на жизнь в перед... Но у меня их так мало, что очень жалко их отдавать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да блин было бы у меня денех многа, я бы им сама квартиры купила бы и оплатила на жизнь в перед... Но у меня их так мало, что очень жалко их отдавать...

Какая разница, где вы прописаны. Вы имеете 1/3 собственности на эту квартиру. Если отец умрет (не дай Бог), то на его долю будет претендовать сын, что осложнит вам жизнь. Пусть отец и сестра откажутся от своей собственности на квартиру (дарственная в вашу пользу), тогда выбудете за все платить. Прописка и выписка не нужна: все живут, как жили, но квартира - ваша.
СветланаВ ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Да я заплачу скок скажет. Меня сама эта канитель вымораживает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оформляете временную регистрацию по фактическому месту жительства, платите квартплату там. А папе отдаете копию регистрации, он идет в свой ЖЕК (или как там это называется) и ему делают перерасчет.
Я пять лет не выписывалась из родительской квартиры, но имела временную регистрацию в нашей квартире - они за меня не платили.
maln
Что-то не понятно мне: разве не по всей России на счётчики отдельные квартиры переводят?
Оплата по факту потребления благ, а не по количеству прописанных.
Предложите папе оплатить установку счетчиков… А вообще… если он захочет, то по суду Вас выписать вполне в состоянии.
Комментарий удален.Почему?
malnВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
С того, что совершеннолетний человек. Доказать с привлечением домоуправа и соседей, что человек на данной жилплощади не проживает и все счета оплачиваются без его участия (достаточно квитков на руках), и можно выписать через суд. Вопрос к юристам, но у меня соседка невестку так выписала, поэтому явно ходы есть, если подсуетиться и денег где надо заплатить.
Комментарий удален.Почему?
malnВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Папу здесь просили не трогать.
Но к нему у меня бы первый вопрос был: "Что трудного в установке счётчиков, если уж так хочется жить одному и платить за это как можно меньше?" Копеечное дело. … Не, я бы предложила счётчики из своего кармана оплатить, не забыв оставить у себя платёжки за это дело, на случай суда… Ну и вообще держала б руку на пульсе, периодически заказывая форму 9. Мутный какой-то папа: его ж никто не теснит, чего ж переживать.. А может, не папа это мутный, а сестра? Она-то с чего озаботилась? Не хочет ли единственной наследницей остаться..
СнежанаДенисовнаВ ответ на maln
maln
Папу здесь просили не трогать.
Но к нему у меня бы первый вопрос был: "Что трудного в установке счётчиков, если уж так хочется жить одному и платить за это как можно меньше?" Копеечное дело. … Не, я бы предложила счётчики из своего кармана оплатить, не забыв оставить у себя платёжки за это дело, на случай суда… Ну и вообще держала б руку на пульсе, периодически заказывая форму 9. Мутный какой-то папа: его ж никто не теснит, чего ж переживать.. А может, не папа это мутный, а сестра? Она-то с чего озаботилась? Не хочет ли единственной наследницей остаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, не должна. Мы сней в норм. отношениях. Спорим конечно, но не до такой степени. У меня прав на эту кв. больше чем у нее. Она приватизирована в равных долях на папу, сестру, меня и моего сына.
СнежанаДенисовна
Не, не должна. Мы сней в норм. отношениях. Спорим конечно, но не до такой степени. У меня прав на эту кв. больше чем у нее. Она приватизирована в равных долях на папу, сестру, меня и моего сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Стоп. Если приватизирована, то за прописку можно не держаться. Это совсем другая картина.
Устанавливайте счётчики и совесть спокойна.
СнежанаДенисовнаВ ответ на maln
maln
Стоп. Если приватизирована, то за прописку можно не держаться. Это совсем другая картина.
Устанавливайте счётчики и совесть спокойна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну прописана то я должна где то быть...
СнежанаДенисовна
Ну прописана то я должна где то быть...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Естественно!
На метрах своей собственности, а не у какого-то сожителя.
Счётчики Ваше всё. Устанавливайте. Если отец один живёт, ощутимая экономия на воде и газе будет.
СнежанаДенисовнаВ ответ на maln
maln
Естественно!
На метрах своей собственности, а не у какого-то сожителя.
Счётчики Ваше всё. Устанавливайте. Если отец один живёт, ощутимая экономия на воде и газе будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо. Предлжу ему, посмотрим.
СнежанаДенисовнаВ ответ на maln
maln
Стоп. Если приватизирована, то за прописку можно не держаться. Это совсем другая картина.
Устанавливайте счётчики и совесть спокойна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
СнежанаДенисовна
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
Охренеть..
Так это ОН столько воды потратил. С чего кипешь-то???
СнежанаДенисовнаВ ответ на maln
maln
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
Охренеть..
Так это ОН столько воды потратил. С чего кипешь-то???
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну типа, что все дорого щас...
Тихая гаваньВ ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ясно, почему он заволновался. С октября месяца начали брать оплату за воду по общедомовым счетчикам (пропорционально общей площади квартиры, независимо от кол-ва жильцов), раньше брали только по индивидуальным. Отсюда эта сумма. Но правильно ли она начислена, вызывает сомнения. Вам, как собственнику, хорошо бы сходить в управляющую компанию и выяснить это. Кстати, теперь оплата за общедомовые нужды берется независимо от показаний ваших счетчиков. Т.е., даже при нулевом расходе в квартире, вы платите за воду, газ и электричество по общедомовым счетчикам.
СнежанаДенисовнаВ ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
Ясно, почему он заволновался. С октября месяца начали брать оплату за воду по общедомовым счетчикам (пропорционально общей площади квартиры, независимо от кол-ва жильцов), раньше брали только по индивидуальным. Отсюда эта сумма. Но правильно ли она начислена, вызывает сомнения. Вам, как собственнику, хорошо бы сходить в управляющую компанию и выяснить это. Кстати, теперь оплата за общедомовые нужды берется независимо от показаний ваших счетчиков. Т.е., даже при нулевом расходе в квартире, вы платите за воду, газ и электричество по общедомовым счетчикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пиз....ец. Все для народа.
Душечка @В ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
Ясно, почему он заволновался. С октября месяца начали брать оплату за воду по общедомовым счетчикам (пропорционально общей площади квартиры, независимо от кол-ва жильцов), раньше брали только по индивидуальным. Отсюда эта сумма. Но правильно ли она начислена, вызывает сомнения. Вам, как собственнику, хорошо бы сходить в управляющую компанию и выяснить это. Кстати, теперь оплата за общедомовые нужды берется независимо от показаний ваших счетчиков. Т.е., даже при нулевом расходе в квартире, вы платите за воду, газ и электричество по общедомовым счетчикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Что то я не поняла, если есть счетчик воды которую я потратила и холодную и горячую, то общедомовая это за что ???
Тихая гаваньВ ответ на Душечка @
Душечка @
Что то я не поняла, если есть счетчик воды которую я потратила и холодную и горячую, то общедомовая это за что ???
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вот это хороший вопрос. Например, в прошлом месяце расход холодной воды по индивидуальным приборам учета был у нас 5 кубометров. Это при том, что 3 недели не было горячей воды. Обычно тратим 3 "куба". А за общедомовые нужды насчитали 6,45 "куба" на квартиру площадью 73 кв.м. По деньгам на 312,22 руб. Да, и за горячую по общедомовым на 107,47 руб. Пошли выяснять. Очереди безумные, народ злой. В упр. компании не смогли найти документов с показаниями общих счетчиков именно по нашему дому (80 квартир, на минуточку). Стали мямлить что-то про промывку системы отопления, отсюда, мол, такой расход. А на 1-м этаже у нас магазин. Именно с 1 октября в нем начался глобальный ремонт, со сломом всяких стен и т.д. Подозреваем, что платим мы за воду, которую льет магазин. В свое время и за свет платили, но быстро добились, чтоб они поставили отдельный счетчик. Сейчас пишем заявление в прокуратуру, чтобы проверили хозяйственную деятельность нашей УК. Возможно, они берут цифры с потолка.
А вообще, это полив газонов и клумб перед домом ( в октябре их никто не поливал), влажная уборка подъездов (раз в неделю, без фанатизма), консъержи что-то тратят (но это мизер), иногда соседи стирают во дворе какие-то паласы из общедомового крана, машины моют. Но я сомневаюсь, что на это за месяц можно вылить 409,3 "кубов" воды.
Душечка @В ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
А вот это хороший вопрос. Например, в прошлом месяце расход холодной воды по индивидуальным приборам учета был у нас 5 кубометров. Это при том, что 3 недели не было горячей воды. Обычно тратим 3 "куба". А за общедомовые нужды насчитали 6,45 "куба" на квартиру площадью 73 кв.м. По деньгам на 312,22 руб. Да, и за горячую по общедомовым на 107,47 руб. Пошли выяснять. Очереди безумные, народ злой. В упр. компании не смогли найти документов с показаниями общих счетчиков именно по нашему дому (80 квартир, на минуточку). Стали мямлить что-то про промывку системы отопления, отсюда, мол, такой расход. А на 1-м этаже у нас магазин. Именно с 1 октября в нем начался глобальный ремонт, со сломом всяких стен и т.д. Подозреваем, что платим мы за воду, которую льет магазин. В свое время и за свет платили, но быстро добились, чтоб они поставили отдельный счетчик. Сейчас пишем заявление в прокуратуру, чтобы проверили хозяйственную деятельность нашей УК. Возможно, они берут цифры с потолка.
А вообще, это полив газонов и клумб перед домом ( в октябре их никто не поливал), влажная уборка подъездов (раз в неделю, без фанатизма), консъержи что-то тратят (но это мизер), иногда соседи стирают во дворе какие-то паласы из общедомового крана, машины моют. Но я сомневаюсь, что на это за месяц можно вылить 409,3 "кубов" воды.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Понятно, значит у ва есть еще и общедомовой кран и консьержка и оплата на них идет не по квартирам, а по прописанным в квартире.
я знаю некоторые кто выше первого этажа бывают платят дороже, потому что по первому все ходят, а первый платит меньше, потому что меньше всех топчет
Тихая гаваньВ ответ на Душечка @
Душечка @
Понятно, значит у ва есть еще и общедомовой кран и консьержка и оплата на них идет не по квартирам, а по прописанным в квартире.
я знаю некоторые кто выше первого этажа бывают платят дороже, потому что по первому все ходят, а первый платит меньше, потому что меньше всех топчет
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не по прописанным, по площади. А консъержам мы платим по 250 руб/мес с каждой квартиры, независимо ни от площади, ни от количества жильцов. Это не входит в квитанцию. А первый этаж меньше не платит. Кроме того, в доме 2 лифта, раньше платили за них начиная с 3-го этажа, а лет 5 уж платят все, и 1-й тоже. Поэтому жильцы второго этажа стали активными пользователями лифта, а жильцы первого стали ездить на верхние этажи пользоваться мусоропроводом. Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью. )))
Душечка @В ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
Не по прописанным, по площади. А консъержам мы платим по 250 руб/мес с каждой квартиры, независимо ни от площади, ни от количества жильцов. Это не входит в квитанцию. А первый этаж меньше не платит. Кроме того, в доме 2 лифта, раньше платили за них начиная с 3-го этажа, а лет 5 уж платят все, и 1-й тоже. Поэтому жильцы второго этажа стали активными пользователями лифта, а жильцы первого стали ездить на верхние этажи пользоваться мусоропроводом. Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
даааа с лифтом у вас весело )))))
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
А вот это хороший вопрос. Например, в прошлом месяце расход холодной воды по индивидуальным приборам учета был у нас 5 кубометров. Это при том, что 3 недели не было горячей воды. Обычно тратим 3 "куба". А за общедомовые нужды насчитали 6,45 "куба" на квартиру площадью 73 кв.м. По деньгам на 312,22 руб. Да, и за горячую по общедомовым на 107,47 руб. Пошли выяснять. Очереди безумные, народ злой. В упр. компании не смогли найти документов с показаниями общих счетчиков именно по нашему дому (80 квартир, на минуточку). Стали мямлить что-то про промывку системы отопления, отсюда, мол, такой расход. А на 1-м этаже у нас магазин. Именно с 1 октября в нем начался глобальный ремонт, со сломом всяких стен и т.д. Подозреваем, что платим мы за воду, которую льет магазин. В свое время и за свет платили, но быстро добились, чтоб они поставили отдельный счетчик. Сейчас пишем заявление в прокуратуру, чтобы проверили хозяйственную деятельность нашей УК. Возможно, они берут цифры с потолка.
А вообще, это полив газонов и клумб перед домом ( в октябре их никто не поливал), влажная уборка подъездов (раз в неделю, без фанатизма), консъержи что-то тратят (но это мизер), иногда соседи стирают во дворе какие-то паласы из общедомового крана, машины моют. Но я сомневаюсь, что на это за месяц можно вылить 409,3 "кубов" воды.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А вот это хороший вопрос. Например, в прошлом месяце расход холодной воды по индивидуальным приборам учета был у нас 5 кубометров. Это при том, что 3 недели не было горячей воды. Обычно тратим 3 "куба". А за общедомовые нужды насчитали 6,45 "куба" на квартиру площадью 73 кв.м. По деньгам на 312,22 руб. Да, и за горячую по общедомовым на 107,47 руб. Пошли выяснять. Очереди безумные, народ злой. В упр. компании не смогли найти документов с показаниями общих счетчиков именно по нашему дому (80 квартир, на минуточку). Стали мямлить что-то про промывку системы отопления, отсюда, мол, такой расход. А на 1-м этаже у нас магазин. Именно с 1 октября в нем начался глобальный ремонт, со сломом всяких стен и т.д. Подозреваем, что платим мы за воду, которую льет магазин. В свое время и за свет платили, но быстро добились, чтоб они поставили отдельный счетчик. Сейчас пишем заявление в прокуратуру, чтобы проверили хозяйственную деятельность нашей УК. Возможно, они берут цифры с потолка.
А вообще, это полив газонов и клумб перед домом ( в октябре их никто не поливал), влажная уборка подъездов (раз в неделю, без фанатизма), консъержи что-то тратят (но это мизер), иногда соседи стирают во дворе какие-то паласы из общедомового крана, машины моют. Но я сомневаюсь, что на это за месяц можно вылить 409,3 "кубов" воды.


У нас только по счётчикам берут! Но цены на всё поднимали раза три уже!
Для нас эти 300-400 рублей в месяц небольшая потеря, конечно, но АБЫДНО!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем