Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спрошу у форума

Я опять о наболевшем. Вчера сестра спросила - могули я выписаться из кв. где живет наш отец и временно зарегестрироваться у сожителя.
Чтобы папа меньше денег платил за квартиру. Напомню кв.3х комн. Папа живет в ней один. Мы с сестрой кто где. Она на квартире, я у сожителя.
Желание отца конечно справедливо. Мы там не живем фактически, а он за нас платит, я имею в виду прописку... Выписываться я конечно не буду.
Сама мысль о просьбе сожителя с регистрацией мне претит. Но вот папане своему теперь буду отстегивать за прописку так сказать. Это тоже можно сказать справедливо.
Но блин меня терзают смутные сомнения. Если снять розовые очечки и назвать вещи своими именами можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Квартирка
была получена при СССР. По закону нам двушка положена была. Мама подсуетилась и выбила трехкомн. Вобщем дали квартиру на семью. Папа с мамой по прошествии
лет разводятся. Папа маму лишает род. прав и выписывает из квартиры. Там долгая история, но сейчас не об этом. Мне на тот момент уже 18 исполнилось, сестра на шесть лет младше.
Папа нас конечно кормил, поил, спасибо ему за это. Так вот вышли мы замуж и он нам ручкой помахал. Все говорит, вышли замуж живите теперь самостоятельно. Ну типа чешите отсюда.
Тоже понять как бы можно. Он тогда себе новую жену заимел и сыночка даже народил. С женой он сейчас тоже в разводе. Сын его взрослый уже. Остался папа как и хотел один в этой неплохой
квартире в центре города. Мы скитаемся по углам с детьми по съемным квартирам с детьми и должны еще отцу приплачивать за прописку... Я вот подумала - ну хочешь ты жить один в хороших условиях
значит и плати за них сам. Мы не мешаем, на квартиру не претендуем, метры не отсуживаем. Барахтаемся сами как можем. Не совсем удачно конечно, но все таки самостоятельно живем. В долг ни у кого на просим.
Платить я конечно буду, но блин жаба все равно душит... Или я не права? Про отца прошу плохого не писать. Он прожил свою жизнь как хотел и я ему не указ. Меня сама ситуация волнует... Как бы вы поступили на моем месте?
Я только сейчас выяснила, счетчики стоят в квартире...
СнежанаДенисовна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
515
наташаВ ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
А вот это хороший вопрос. Например, в прошлом месяце расход холодной воды по индивидуальным приборам учета был у нас 5 кубометров. Это при том, что 3 недели не было горячей воды. Обычно тратим 3 "куба". А за общедомовые нужды насчитали 6,45 "куба" на квартиру площадью 73 кв.м. По деньгам на 312,22 руб. Да, и за горячую по общедомовым на 107,47 руб. Пошли выяснять. Очереди безумные, народ злой. В упр. компании не смогли найти документов с показаниями общих счетчиков именно по нашему дому (80 квартир, на минуточку). Стали мямлить что-то про промывку системы отопления, отсюда, мол, такой расход. А на 1-м этаже у нас магазин. Именно с 1 октября в нем начался глобальный ремонт, со сломом всяких стен и т.д. Подозреваем, что платим мы за воду, которую льет магазин. В свое время и за свет платили, но быстро добились, чтоб они поставили отдельный счетчик. Сейчас пишем заявление в прокуратуру, чтобы проверили хозяйственную деятельность нашей УК. Возможно, они берут цифры с потолка.
А вообще, это полив газонов и клумб перед домом ( в октябре их никто не поливал), влажная уборка подъездов (раз в неделю, без фанатизма), консъержи что-то тратят (но это мизер), иногда соседи стирают во дворе какие-то паласы из общедомового крана, машины моют. Но я сомневаюсь, что на это за месяц можно вылить 409,3 "кубов" воды.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я ващпе думала так: еслив доме 10 кв. , 5 из них со счетчиками, 5 - нет... то первые 5 платят за себя по своим данным, т.е. сколько показал счетчик , а остальные у кого нет счетчиков - по общедомывым... т.е делят на 5 кв. без счетчиков. так же???
Элла АникинаВ ответ на Душечка @
Душечка @
Что то я не поняла, если есть счетчик воды которую я потратила и холодную и горячую, то общедомовая это за что ???
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это "гуманитарная помощь" тем кто не платит за квартиру и у кого нет счетчиков.
Мария ПоперечнаяВ ответ на Элла Аникина
Элла Аникина
Это "гуманитарная помощь" тем кто не платит за квартиру и у кого нет счетчиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это "гуманитарная помощь" тем кто не платит за квартиру и у кого нет счетчиков.

Особенно, если в квартире, где нет счетчиков, живут квартиранты! А таких квартир в доме уж точно не одна! У нас ежемесячная корректировка по воде идет, как раз вот за этих халявщиков и платим. И правду не найдешь, и ничего не докажешь!
Элла АникинаВ ответ на Мария Поперечная
Мария Поперечная
Это "гуманитарная помощь" тем кто не платит за квартиру и у кого нет счетчиков.

Особенно, если в квартире, где нет счетчиков, живут квартиранты! А таких квартир в доме уж точно не одна! У нас ежемесячная корректировка по воде идет, как раз вот за этих халявщиков и платим. И правду не найдешь, и ничего не докажешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Найдешь... Сначала нужно вычислить - кто они и кто юридический хозяин квартиры. Потом - звонок в налоговую!
Неэтично?! Тогда платим за них сами.
Я знаю, что я злая. =)
Мария ПоперечнаяВ ответ на Элла Аникина
Элла Аникина
Найдешь... Сначала нужно вычислить - кто они и кто юридический хозяин квартиры. Потом - звонок в налоговую!
Неэтично?! Тогда платим за них сами.
Я знаю, что я злая. =)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Найдешь... Сначала нужно вычислить - кто они и кто юридический хозяин квартиры. Потом - звонок в налоговую!
Неэтично?! Тогда платим за них сами.
Я знаю, что я злая. =
Налоговой, оказывается, до лампочки! Звонили, ставили в известность. Безполезно! А уж управляющей компании подавно! Как они сказали: "Это ваши проблемы" Насчет "этично" - "неэтично" ерунда! Хозяев сдаваемых квартир про это ведь не волнует? Почему меня это должно волновать? Но, получается, кроме меня и моих соседей, платящих " за того парня", никого эта проблема не волнует!
Элла АникинаВ ответ на Мария Поперечная
Мария Поперечная
Найдешь... Сначала нужно вычислить - кто они и кто юридический хозяин квартиры. Потом - звонок в налоговую!
Неэтично?! Тогда платим за них сами.
Я знаю, что я злая. =
Налоговой, оказывается, до лампочки! Звонили, ставили в известность. Безполезно! А уж управляющей компании подавно! Как они сказали: "Это ваши проблемы" Насчет "этично" - "неэтично" ерунда! Хозяев сдаваемых квартир про это ведь не волнует? Почему меня это должно волновать? Но, получается, кроме меня и моих соседей, платящих " за того парня", никого эта проблема не волнует!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Странно? У нас быстро накатали "приглашение" хозяевам квартиры и спросили "а чего это, православные, прибыли утаивам?"
Хм-хм... Надо спросить у парней из прократуры, на кого "заказывать" проверку...
Зажрались уже, суки. Вот, на совещании утром выступлю с пламенной речью.
Мария ПоперечнаяВ ответ на Элла Аникина
Элла Аникина
Странно? У нас быстро накатали "приглашение" хозяевам квартиры и спросили "а чего это, православные, прибыли утаивам?"
Хм-хм... Надо спросить у парней из прократуры, на кого "заказывать" проверку...
Зажрались уже, суки. Вот, на совещании утром выступлю с пламенной речью.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Самое интересное, что хозяйка живет в другом государстве! А в Расее бабло рубит! Наведывается только чтобы бесплатно обследоваться, подлечиться, денег урвать.Сдает только богатеньким буратинам. Может, поэтому до нее никому "дела нет"? Знает, кому дать чего и сколько?
Элла АникинаВ ответ на Мария Поперечная
Мария Поперечная
Самое интересное, что хозяйка живет в другом государстве! А в Расее бабло рубит! Наведывается только чтобы бесплатно обследоваться, подлечиться, денег урвать.Сдает только богатеньким буратинам. Может, поэтому до нее никому "дела нет"? Знает, кому дать чего и сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Это - возможно... Потому, что "наши" налоговики сегодня на совещании икнули и сказали - не реагируют? А как они план сдают?!
Раз в другом государстве - то, если по правилам, это было бы еще проще... Хочешь за границу? Заплати все налоги, и все спокойны, можешь даже не спать...
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
Ясно, почему он заволновался. С октября месяца начали брать оплату за воду по общедомовым счетчикам (пропорционально общей площади квартиры, независимо от кол-ва жильцов), раньше брали только по индивидуальным. Отсюда эта сумма. Но правильно ли она начислена, вызывает сомнения. Вам, как собственнику, хорошо бы сходить в управляющую компанию и выяснить это. Кстати, теперь оплата за общедомовые нужды берется независимо от показаний ваших счетчиков. Т.е., даже при нулевом расходе в квартире, вы платите за воду, газ и электричество по общедомовым счетчикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Простите, зачем тогда в туалете прибор индивидуального учёта ( водомер)? Мы с мужем используем не менее 15 кубов в месяц, такая же цифра и в квитанции, а вот за эл.эн. на общедомовые нужды - копеечная сумма.
Тихая гаваньВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
Простите, зачем тогда в туалете прибор индивидуального учёта ( водомер)? Мы с мужем используем не менее 15 кубов в месяц, такая же цифра и в квитанции, а вот за эл.эн. на общедомовые нужды - копеечная сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дело в том, что кроме индивидуальных водомеров есть водомер общедомовой. Он считает объем воды, который потреблен во всем здании. Обслуживающий персонал (дворник, садовник, уборщицы, консъержки) используют воду, которая учитывается только этим счетчиком. Есть жильцы, у которых не установлены водомеры, а расходуют они воды много, больше нормы потребления. К тому же, бывают протечки. За счет всего этого возникает разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных. Эту разницу делят между собственниками квартир пропорционально площади и независимо от кол-ва зарегистрированных лиц. За эл.эн. тоже не копейки. 2 лифта (грузовой и пассажирский). Люди бездумно вызывают оба сразу. В доме принудительная вентиляция, электрические двигатели установлены на крыше и работают в автоматическом режиме. Оборудование интернет-провайдеров (3 компании) установлено на тех.этаже, тоже потребляет энергию. Освещение, правда, сделали "умное", с датчиками движения и шума. С учетом всего этого я плачУ прим. за 105 кВт в месяц помимо своего индивидуального расхода. Это 237,3 руб. Не копейки, учитывая, что мы дома тратим 180 кВт зимой и до 260 кВт летом (кондиционеры).
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
Дело в том, что кроме индивидуальных водомеров есть водомер общедомовой. Он считает объем воды, который потреблен во всем здании. Обслуживающий персонал (дворник, садовник, уборщицы, консъержки) используют воду, которая учитывается только этим счетчиком. Есть жильцы, у которых не установлены водомеры, а расходуют они воды много, больше нормы потребления. К тому же, бывают протечки. За счет всего этого возникает разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных. Эту разницу делят между собственниками квартир пропорционально площади и независимо от кол-ва зарегистрированных лиц. За эл.эн. тоже не копейки. 2 лифта (грузовой и пассажирский). Люди бездумно вызывают оба сразу. В доме принудительная вентиляция, электрические двигатели установлены на крыше и работают в автоматическом режиме. Оборудование интернет-провайдеров (3 компании) установлено на тех.этаже, тоже потребляет энергию. Освещение, правда, сделали "умное", с датчиками движения и шума. С учетом всего этого я плачУ прим. за 105 кВт в месяц помимо своего индивидуального расхода. Это 237,3 руб. Не копейки, учитывая, что мы дома тратим 180 кВт зимой и до 260 кВт летом (кондиционеры).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У нас такого НЕТ!!! И за своего провайдера , Я оплачиваю сама. А расход эл. эн. общедомовой МИЗЕР!!! рублей 35.
СнежанаДенисовна
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.

забавно. папа воду тратит, а на прописанных индивидов жалуется всё равно, хотя от их выписки ничего уже не зависит :)))))
знаете, Снежана, вы могли бы сами, заботится о папе.
деньги и помощь ему посильную предлагали бы постоянно.
я думаю это бы вас больше устроило и не коробило бы, как тот факт, что вы как бы вынужденно это делаете (типа как виноваты в том, что папу не всё в этой жизни устраивает).
дело не в деньгах, тем более, что вы и не против платить.
то, что вы о папе и его деяниях так подробно написали, говорит об обиде на него, которую вы же сами и себе и другим не позволяете обсуждать, вспоминая, что многим ему обязаны.
если бы вы перестали на эту ему парится, думаю, вам гораздо легче бы стало принять папу таким, какой он есть, со всеми его удачами и ошибками.
СнежанаДенисовнаВ ответ на Флори
Флори
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.

забавно. папа воду тратит, а на прописанных индивидов жалуется всё равно, хотя от их выписки ничего уже не зависит :)))))
знаете, Снежана, вы могли бы сами, заботится о папе.
деньги и помощь ему посильную предлагали бы постоянно.
я думаю это бы вас больше устроило и не коробило бы, как тот факт, что вы как бы вынужденно это делаете (типа как виноваты в том, что папу не всё в этой жизни устраивает).
дело не в деньгах, тем более, что вы и не против платить.
то, что вы о папе и его деяниях так подробно написали, говорит об обиде на него, которую вы же сами и себе и другим не позволяете обсуждать, вспоминая, что многим ему обязаны.
если бы вы перестали на эту ему парится, думаю, вам гораздо легче бы стало принять папу таким, какой он есть, со всеми его удачами и ошибками.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы правильно поняли ситуацию. Но не могу я мозги свои перестроить. У него даже мысли не возникает помощь предложить, может я и откажусь от нее. Этот человек никогда не интересовался ни мной ни моей жизнью. Он почему то не думал, что нелего там далеко от него. Он вообще не считает нужным кому то помогать. он своей жене бывшей(маме) на похороны тогда денег не хотел давать. Они же в разводе были... А я тут при чем говорит... Я по дворам тогда ходила с протянутой рукой, что бы мать в общую могилу не зарыли... Вот так то. А то, что эту кв. она вместе с ним зарабатывала и на детей тоже он этого не помнит. А теперь ему тяжело платить за кв. Он ходы ищет что бы на 500р. меньше платить. Я в шоке вообще если честно...
СнежанаДенисовна
Вы правильно поняли ситуацию. Но не могу я мозги свои перестроить. У него даже мысли не возникает помощь предложить, может я и откажусь от нее. Этот человек никогда не интересовался ни мной ни моей жизнью. Он почему то не думал, что нелего там далеко от него. Он вообще не считает нужным кому то помогать. он своей жене бывшей(маме) на похороны тогда денег не хотел давать. Они же в разводе были... А я тут при чем говорит... Я по дворам тогда ходила с протянутой рукой, что бы мать в общую могилу не зарыли... Вот так то. А то, что эту кв. она вместе с ним зарабатывала и на детей тоже он этого не помнит. А теперь ему тяжело платить за кв. Он ходы ищет что бы на 500р. меньше платить. Я в шоке вообще если честно...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня у самой навалом обид на предков. :(((
поэтому то я вас и поняла, ведь часть своей обиды в вашей теме увидела.
советов давать не буду, ибо сама в процессе расставания с обидой.
мамы уже нет, поэтому тут проще, ответить она уже не сможет, а вот отец- это нечто.
по телефону вроде ничего, а вот недавно приехала к нему и полилось на меня....
чего только не выслушала. все мои победы- фигня, потому что случайность, зато беды меня ждут как за здрасьте, т.к. живу я не так, как он считает правильным.
и всё моё понимание того, что он такой, потому что жизнь у него так сложилась и что он таким способом странным обо мне типа заботится, всё это знание куда то пропадает, когда он на меня орёт, и я снова маленькая девочка, ни на что не годная и ленивая.
короче, топаю я к психологу за помощью, т.к. перемены у меня большие подходят, а эта обида двигаться дальше не даёт, как мешок с кирпичами на шее.
как-то так....
СнежанаДенисовна
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Площадь папы - 100 кв.м? Мы вдвоём на столько не расходуем!
СнежанаДенисовна
Щас выяснила, счетчики оказывается давно стоят. Но что то недешево это совсем. За горячую воду в этом месяце 700р. насчитали. Вот папа и кипишует.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну сколько использовал столько и выставили...логично... а остальные услуги с квадратуры выставляют... ну так сказать , хочешь жить в большой квартире и плати больше... Вы то тут при чем??? тут два варианта- если с финансовой точки зрения, я бы платить не стала....за Вас он ничего не платит. А с моральной точки зрения - отец же... вроде как и помогать надо...
СнежанаДенисовнаВ ответ на наташа
наташа
Ну сколько использовал столько и выставили...логично... а остальные услуги с квадратуры выставляют... ну так сказать , хочешь жить в большой квартире и плати больше... Вы то тут при чем??? тут два варианта- если с финансовой точки зрения, я бы платить не стала....за Вас он ничего не платит. А с моральной точки зрения - отец же... вроде как и помогать надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А мне вот интересно. Такие вопросы не раз на форуме уже осуждались. И все как один, ну или в большенстве своем утверждают, что если родители хотят помочь то они помагают. А сели нет, то на них и суда нет. А дети почему то обязаны помогать у них такой привелегии нет...
СнежанаДенисовна
А мне вот интересно. Такие вопросы не раз на форуме уже осуждались. И все как один, ну или в большенстве своем утверждают, что если родители хотят помочь то они помагают. А сели нет, то на них и суда нет. А дети почему то обязаны помогать у них такой привелегии нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Просто у нас государство так устроено, пока ты молодой - ты нужен... как только ближе к пенсии.. усе... ты на обочине жизни с пенсией 5000-6000 руб. что делать??? не бросишь же своих родителей...
СнежанаДенисовна
Не, не должна. Мы сней в норм. отношениях. Спорим конечно, но не до такой степени. У меня прав на эту кв. больше чем у нее. Она приватизирована в равных долях на папу, сестру, меня и моего сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда плати половину от всего и не вымораживайся. Выписаться даже можно, но вот только зачем????Тебе его надо? Тем более сын там еще.Кому надо, пусть и выписывается.
Комментарий удален.Почему?
malnВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Не платить. Но на установке счётчиков, пусть и за свой только счёт, настоять.
Что касается наследства, то квартира, оказывается, приватизирована. Чисто теоретически автор может свою долю сдать и получать с жилплощади доход.
Комментарий удален.Почему?
malnВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Зависит от того, как именно была оформлена приватизация. Если с прикреплением конкретного угла, то согласие других собственников не требуется. … Ну и при любом раскладе автор имеет право с сожителем к папе переехать, а метры сожителя сдавать.. Как вариант.
Комментарий удален.Почему?
malnВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Ничего подобного. Иначе это ущемление прав автора как собственника. У них получается коммунальная квартира, если доля прикреплена к конкретной жилой площади (комнате). Ведь общие места пользования и в многоквартирном доме никто не отменял, но для сдачи своей квартиры ни от кого не требуют согласия всех собственников других квартир. Я сдаю свои комнаты в коммуналке и соседи единственное на что имеют право, так это портить жизнь моим жильцам.. да и то в рамках закона. Всё. Даже права не разрешить моим квартирантам приводить гостей, у них нет, если нет специального пункта в составленном мною договоре. Соответственно, и я не имею никаких прав запретить соседям распоряжаться их собственностью по их усмотрению. Коммуналки - страшная штука. Поскольку вопрос напрямую меня касается, утверждаю со всей ответственностью.
...Жить к папе автор может и собраться, если всё равно придется платить за проживание.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем