Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сравнение капитализма и социализма. Частное мнение.

Прочитала на форуме воспоминания о советской жизни и захотелось обменяться мнением. Я 20 лет назад переехала из Казахстана в Германию. Германию люблю за мамину старость, Казахстан люблю как родину, в России никогда не жила, но отношение к России, как будто я русская - будь то военное время, будь то современные события. Нас целое поколение таких. Исходя из изложенного считаю себя вправе сравнивать, субъективно конечно.
Не думаю что смогу все плюсы советского времени вспомнить, так их много, капитализму "вас тут не стояло". Садики были - атас какие хорошие, а также все учебные заведения. Деньги не стояли на первом месте, ну не придавалось им такое значение, какого они не заслужили. Государственную цензуру считаю великим делом, нам не давали "жрать что попало", чем это плохо? Вы вспомните, сколько классики мы читали! Квартплата была смешная и т.д.
Здесь хорошо, что если споткнёшься, не дадут разбиться, подхватят и помогут. Короче, все не напишешь, я хочу сказать, что нет плохого времени, государства и хорошего, но лично я бы хотела так и умереть при социализме и никогда не сталкиваться с капитализмом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
609
Брат
Аминь!
Мария МВ ответ на Брат
Брат
Аминь!
СсылкаПожаловаться
Северная Корея жедет автора)))
Елена СВ ответ на Мария М
Мария М
Северная Корея жедет автора)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы там были? А правда что там полностью решен жилищный вопрос и молодоженам трехкомнатную квартиру дарят?
Нина ТимофееваВ ответ на Мария М
Мария М
Северная Корея жедет автора)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы тролль?
Мария МВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Вы тролль?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хочет же человек в социализм, пусть едет. С пустыми полками магазинов поживет, принудительными субботниками, демонстрациями и политическими съездами, порадуется)
Комментарий удален.Почему?
Петр ЛогвиновВ ответ на .Pehta
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
В СССР я был спокоен за себя и судьбу своих детей!
Хочешь учиться-учись! Хочешь жить хорошо-работай и достойно зарабатывай. Пенсия у меня была бы 120-130 рублей! На все бы хватило. Сейчас 13100! Чо смеяться то? Опустили нас ниже плинтуса. И раньше воровство и коррупция была, но и сажали тогда реально на большие сроки с конфискацией, не смотря на чины и звания. А сейчас кто больше украл, тот над законом.
АнонимВ ответ на Петр Логвинов
Петр Логвинов
В СССР я был спокоен за себя и судьбу своих детей!
Хочешь учиться-учись! Хочешь жить хорошо-работай и достойно зарабатывай. Пенсия у меня была бы 120-130 рублей! На все бы хватило. Сейчас 13100! Чо смеяться то? Опустили нас ниже плинтуса. И раньше воровство и коррупция была, но и сажали тогда реально на большие сроки с конфискацией, не смотря на чины и звания. А сейчас кто больше украл, тот над законом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Мария МВ ответ на .Pehta
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Все было на столах, только перед этим, нужно было биться в очередях часами. А натуральное и сейчас ни кто не мешает выращивать, как и раньше все делали. В овощных одна гниль была, фруктов не было.
Хваленую "натуральную" косметику, делали из импортных концентратов, разводя их до состояния воды.
Колбаса натуральная? Из чего, если в стране мяса не было????? Целлюлоза сплошная была в этой колбасе, жилы жир и кожа. Другие ароматизаторы и загустители были просто недоступны, иначе напихали бы легко. Медицина так же как и сейчас - очереди огромные, хорошо обслуживали только по блату.
Я понимаю, что молодость - всегда светлые воспоминания, но идеализировать этот бред не нужно.
Артем АртемовВ ответ на .Pehta
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну, конечно, забыли! А многие, здесь сидящие, и забыть то не могут, того, чего не видели! Они ж сейчас историю по гаджетам учат. Им в интернете напиши, что чёрное это белое, они ж вам глотку перегрызут в защиту дохода основной базы знаний - интернета! Нашему новому поколению, хоть кол на голове чеши, им в одно ухо влетает и в соцсети вылетает. Они ж там живут, учатся! У них интернет - источник знаний! Лежал недавно в больнице! Современные врачи! Лечили приступ холецистита.... Глюкозой! Показания к операции - "у вас воспаление не спадает"!.....от глюкозы! А зачем операция? Да просто денег она стоит, и эти деньги автоматом с страховой снимут! Вот и все основание - к операции! Еле сбежал! Так теперь все пялются в выписку и один вопрос: "а чего они оперировать собирались?" вот такие у нас теперь "специалисты";)))))
НикитишнаВ ответ на Мария М
Мария М
Хочет же человек в социализм, пусть едет. С пустыми полками магазинов поживет, принудительными субботниками, демонстрациями и политическими съездами, порадуется)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хаа ну субботники -то кстати и щас никто никак не отменит..и попробуй нынче тожн не выйти.или студентов со школьниками также гоняют и тоже попробуй не прийти..и балл понизят и вообще припомнят опосля..знаем проходили при нынешнем капитализме субботники..А вот насчёт полок нынешних я поспорю-то что там лежит вы уверены что это можно есть без вреда для здоровья ?И цены какие на это де рь мо???И то что щас лежит -это не признак что всего навалом-а лишь того чтоту народа денег нету .особенно у пенсионеров ..
Ирина ИноземцеваВ ответ на Брат
Брат
Аминь!
СсылкаПожаловаться
: ))))) Нам всем осталось совершить очередную мировую ревлюцию ради этого. Я тоже так думаю.)))
Ирина Иноземцева
: ))))) Нам всем осталось совершить очередную мировую ревлюцию ради этого. Я тоже так думаю.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наконец-то долгожданно-адекватная мысль. Зачем нам собачиться? Давайте лучше объединимся и построим прекрасное общество на отдельно взятой планете. Нашего брата где только нет. Интернет зачем тогда людям дан? Главный критерий: Без кровопролития! Какие будут предложения? Блин, хоть бы меня не приняли за "вождя" какого-то. Шутка это!!! Давайте помечтаем.
инна гулимова
В Сов. Союзе по разному люди жили, и воспоминания разные, не спорю плюсов было много, но и минусов хватало, я вернуться СССР не хочу, мне сейчас лучше
ЛюдмилаВ ответ на инна гулимова
инна гулимова
В Сов. Союзе по разному люди жили, и воспоминания разные, не спорю плюсов было много, но и минусов хватало, я вернуться СССР не хочу, мне сейчас лучше
СсылкаПожаловаться

инна гулимова
В Сов. Союзе по разному люди жили, и воспоминания разные, не спорю плюсов было много, но и минусов хватало, я вернуться СССР не хочу, мне сейчас лучше
СсылкаПожаловаться
Вот доживете до пенсии, интересно, как запоете?
Ольга СнигиреваВ ответ на Andrey
Andrey
Вот доживете до пенсии, интересно, как запоете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы уже до нее не доживем. Не суждено
Елена ГригорьеваВ ответ на Ольга Снигирева
Ольга Снигирева
Мы уже до нее не доживем. Не суждено
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С чего вдруг Вы так решили?
Ольга СнигиреваВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
С чего вдруг Вы так решили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
слишком долго ждать
Елена ГригорьеваВ ответ на Ольга Снигирева
Ольга Снигирева
слишком долго ждать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Время быстро летит,не успеете оглянуться и уже пенсионеры.Увы...
Артем АртемовВ ответ на Andrey
Andrey
Вот доживете до пенсии, интересно, как запоете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой) да зачем нам пенсия то?))) время то какое хорошее нынче! Полки магазинов полны, на субботники никто не таскает, впереди светлое будущее, господь царь с колен нас поднял! Дети пьют качественное пиво, курят приличные сигареты, не то что в социализм - бычки собирали! Да и ругали мы их, бедных за это! А сейчас! Секс - свободно! Джинсы - любые! Весь мир открыт! А работы то сколько в новой стране! Какая пенсия?! Успеть бы побольше в карман очередному олигарха положить! А жкх как подросли! Ну это ж естественно! Благосостояние народа растёт как на дрожжах! Здоровье нации крепнет! Силы прибывают! Ещё бы! Продуктов то сколько! И все дивные! Кладезь витаминов! Доширак, сникерс! Кола! Швепс! Колбаска с эмульгаторами, консервантами, красителями! Жизнь то у нас стала - сказочная!)))) ни ни! Ни шагу назад! Какой социализм?! С голоду пухли! Безграмотные были! В чистом поле жили, лебедой питались! В шкурах ходили! Босиком! Ужас! Ужас! Ужас! Книги читали!!!!! Кошмар какой! Мобильных не было - источник знаний! Не не! Плохо было, ой как плохо! Прямо не жизнь, а ад! Теперь хорошо во главе с Иисусом Владимиром!
НикитишнаВ ответ на Артем Артемов
Артем Артемов
Ой) да зачем нам пенсия то?))) время то какое хорошее нынче! Полки магазинов полны, на субботники никто не таскает, впереди светлое будущее, господь царь с колен нас поднял! Дети пьют качественное пиво, курят приличные сигареты, не то что в социализм - бычки собирали! Да и ругали мы их, бедных за это! А сейчас! Секс - свободно! Джинсы - любые! Весь мир открыт! А работы то сколько в новой стране! Какая пенсия?! Успеть бы побольше в карман очередному олигарха положить! А жкх как подросли! Ну это ж естественно! Благосостояние народа растёт как на дрожжах! Здоровье нации крепнет! Силы прибывают! Ещё бы! Продуктов то сколько! И все дивные! Кладезь витаминов! Доширак, сникерс! Кола! Швепс! Колбаска с эмульгаторами, консервантами, красителями! Жизнь то у нас стала - сказочная!)))) ни ни! Ни шагу назад! Какой социализм?! С голоду пухли! Безграмотные были! В чистом поле жили, лебедой питались! В шкурах ходили! Босиком! Ужас! Ужас! Ужас! Книги читали!!!!! Кошмар какой! Мобильных не было - источник знаний! Не не! Плохо было, ой как плохо! Прямо не жизнь, а ад! Теперь хорошо во главе с Иисусом Владимиром!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
во-во НО ведь щаска грят наши власти есть главное достижение- эта как её -свобода и де рь мо кра тия.....хошь живи.а денех нету-ну и не живи--НО ПОДАТИ платить обязан !!!!!!!
АнонимВ ответ на Артем Артемов
Артем Артемов
Ой) да зачем нам пенсия то?))) время то какое хорошее нынче! Полки магазинов полны, на субботники никто не таскает, впереди светлое будущее, господь царь с колен нас поднял! Дети пьют качественное пиво, курят приличные сигареты, не то что в социализм - бычки собирали! Да и ругали мы их, бедных за это! А сейчас! Секс - свободно! Джинсы - любые! Весь мир открыт! А работы то сколько в новой стране! Какая пенсия?! Успеть бы побольше в карман очередному олигарха положить! А жкх как подросли! Ну это ж естественно! Благосостояние народа растёт как на дрожжах! Здоровье нации крепнет! Силы прибывают! Ещё бы! Продуктов то сколько! И все дивные! Кладезь витаминов! Доширак, сникерс! Кола! Швепс! Колбаска с эмульгаторами, консервантами, красителями! Жизнь то у нас стала - сказочная!)))) ни ни! Ни шагу назад! Какой социализм?! С голоду пухли! Безграмотные были! В чистом поле жили, лебедой питались! В шкурах ходили! Босиком! Ужас! Ужас! Ужас! Книги читали!!!!! Кошмар какой! Мобильных не было - источник знаний! Не не! Плохо было, ой как плохо! Прямо не жизнь, а ад! Теперь хорошо во главе с Иисусом Владимиром!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой смачный сарказм ироничсекий. Восхитительно. Я до половины дочитала, хотела уже писать: "вы это серьёзно???", потом смотрю, ага, очень даже
Элина
раньше была трава зеленее и небо голубее
БратВ ответ на Элина
Элина
раньше была трава зеленее и небо голубее
СсылкаПожаловаться
Не скажи! Щас трава заборестее, гидропоника рулит!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем