Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Средний класс

Попросили по старой памяти помочь написать курсовик "Проблема формирования среднего класса в современной России". Че-та девочка зацепилась за эту тему, метит и диплом в дальнейшем по ней писать. Надо ей провести опрос. Вспоможите, плиз))) Что с вашей т.зр. средний класс? Каков доход с вашей т.зр. у представителей среднего класса? Чем он характеризуется (образование, расходы....) Относите ли вы себя к среднему классу и почему (относите ил нет)

На всякий на хрен: в Он и Она потому, что это касается Он и Она, Оно меня не интересует!!!
Жемчужная Затейница
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
569
120212223
Узбечка .
эти туфли стоят 11 т) а мои 16! ого я сразу казала что ты тупо парашут)
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Узбечка .
Узбечка .
эти туфли стоят 11 т) а мои 16! ого я сразу казала что ты тупо парашут)
СсылкаПожаловаться
а мои с распродажи за 1000)))
Лена
Средний класс - это когда машина, квартира и прочее....а с мозгами как быть? Кажется все есть у человека, а настолько убогий своим мышлением и к какому его классу причислить?
kizi
Я себя вообще не хочу классифицировать)) Потому как сегодня ты в шоколаде, а завтра можешь оказаться в полной жопе. Есть крыша над головой, хорошее здоровье, питание приличное, досуг душе приятный - уже хорошо. А заграницы, шубы, брильянты - для меня не объекты мечтаний. Получилось съездить - хорошо, не получилось - у родителей в деревне тоже отдыхать люблю, там так хорошо летом...и поработаешь, и отдохнешь, еще и денежки сбережешь))
милованова
СРЕДНЕГО КЛАССА В РОССИИ НЕТ- или оно в большом меньшинстве- это те мелкие бизнесмены у которых в месяц доход 100-200 тыс в месяц
ИвИрина
Это когда есть капитал ( правильно вложенные средства, приносящие стабильный доход) , и оборотные средства, которые используются в работе с прибылью - на без бедную жизнь. Движимое и не движимое имущество у среднего класса тоже среднего класса.
Нюрка
Как можно описать то, чего нету? Есть средний касс только в больших городах, но тамошние огромные и неподъемные цены на жилье делают жизнь среднего класса привязанной к выплатам за жилье. Ну да, многие сейчас получают зарплату с 5-ю нулями, вроде и можно расслабиться, но купить на эти нули нечего. Основные покупки -в кредит, особенно, если уччесть, что у нас люди при первой же возможности покупают в кредит люксовые авто, не смотря на их дороговизну обслуживания и огромный расход топлива - опять же -средний класс, который искренне причисляет себя к элите. Ездит на порше, живет в однушке старой блочной, правда эта однушка стоит столько, что на 5 комнат в Андалузии хватит. Так что вечное прорывание людей через бедность к роскоши средним классом не назвать. Люди не соблюдают тот ценовой уровень, на который зарабатывают.
софия павловаВ ответ на Нюрка
Нюрка
Как можно описать то, чего нету? Есть средний касс только в больших городах, но тамошние огромные и неподъемные цены на жилье делают жизнь среднего класса привязанной к выплатам за жилье. Ну да, многие сейчас получают зарплату с 5-ю нулями, вроде и можно расслабиться, но купить на эти нули нечего. Основные покупки -в кредит, особенно, если уччесть, что у нас люди при первой же возможности покупают в кредит люксовые авто, не смотря на их дороговизну обслуживания и огромный расход топлива - опять же -средний класс, который искренне причисляет себя к элите. Ездит на порше, живет в однушке старой блочной, правда эта однушка стоит столько, что на 5 комнат в Андалузии хватит. Так что вечное прорывание людей через бедность к роскоши средним классом не назвать. Люди не соблюдают тот ценовой уровень, на который зарабатывают.
СсылкаПожаловаться
"у нас люди при первой же возможности покупают в кредит люксовые авто"
Точно! Машина не может быть показателем уровня, их все кому не лень напокупали
в кредит, и сидят теперь копейки считают.
Марина Гаглоева
А как вам такое определение: богатые - это те, кто может приобрести все необходимое для жизни (квартиру, машину ит.д.), выложив деньги прямо щас, средний класс - те, кто для этих целей может взять кредит и рано или поздно его выплатить, бедные - те, кто не смог бы выдлатить подобный кредит никогда?
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
А как вам такое определение: богатые - это те, кто может приобрести все необходимое для жизни (квартиру, машину ит.д.), выложив деньги прямо щас, средний класс - те, кто для этих целей может взять кредит и рано или поздно его выплатить, бедные - те, кто не смог бы выдлатить подобный кредит никогда?
СсылкаПожаловаться
вполне по теме))
_
Средний класс для меня - это доход от 200 000 тыс на семью из 3 человек, 2 машины стоимостью минимум 900 000 каждая, отдельная квартира приличной планировки - или сталинка или новостройка улучшенная, либо свой дом.
Саша
У нас нет среднего класса. Государство планомерно уничтожает тех, кто к нему мог бы принадлежать - финансово и физически уничтожает. Понятие среднего класса подразумевает СТАБИЛЬНОСТЬ!!! Есть алкаши, гастры, воры и вымирающее коренное население....
Mari Petro
средний класс- машина от жигули до киа. дача в садоводстве от родителей, доход на семью из 4 человек не больше 70тыс. для меня это средний класс. это большинство
Наталья Просветова
Я считаю себя ниже среднего. Живем в провинции. Работу либо не найдешь, либо копеечная. Ни о каких ресторанах и театрах речи вообще нет. Отдых тоже можем себе позволить только дешевый.Правда на еду хватает. И этому рады.
Марина Никурадзе
Недавно перечитала книгу известного английского антрополога Фокс, она пользуется такой градацией - высший класс (аристократы), верхушка, середина и низы среднего класса, верхушка и низы рабочего. Может быть и у нас средний класс, если он есть подразделяется на несколько уровней, кстати там показатель того, к какому классу ты относишься выражается не только в уровне доходов. У меня получается тыс. 50 в месяц, но к среднему классу после 2008 года я себя не отношу.
Таша Ф.
К бедным себя не отношу. В своем городе наличие у нас с мужем большого дома автоматически делает нас средним классом.
людмила мищенко
Средний класс для каждого региона понятие относительное, наличие двух машин и собственного дома загородом кроме квартиры от 150 м кв. в большом городе нечто, а в провинции шик. Правда надо отметить какие машины и все остальное. Главное и не это, а оборотные средства. Сами бедные, хорошо что не бомжи.
людмила мищенко
Средний класс для каждого региона понятие относительное, наличие двух машин и собственного дома загородом кроме квартиры от 150 м кв. в большом городе нечто, а в провинции шик. Правда надо отметить какие машины и все остальное. Главное и не это, а оборотные средства. Сами бедные, хорошо что не бомжи.
СсылкаПожаловаться
Средний класс для каждого региона понятие относительное, наличие двух машин и собственного дома загородом кроме квартиры от 150 м кв. в большом городе нечто, а в провинции шик. Правда надо отметить какие машины и все остальное. Главное и не это, а оборотные средства. Сами бедные, хорошо что не бомжи. Согласна! Сестра живёт в сибири, з/п получает-4-5 т.руб. Вышку она не заканчивала , но кто сказал, что обычный работяга (не алкаш!)))) должен получать такие копейки!!! Любой человек имеет право на труд , который Достойно оплачивается!!Хорошо, что своё хоз-во спасает положение!
Алена
Дом есть, дом большой
Автомобиль то же есть ( правда не дорогой)
Доча учится в ВУЗе в другом городе ( учится на бюджете, но содержать и оплачивать аренду квартиры приходится)
В отпуск где то раз в два года выбираемся все вместе.
Доход в среднем где то около 100 тысяч на всех ( на пятерых), но не стабильно, т. к. не на з/п живем, а на доходы от собственного бизнеса. А государство так и норовит че нить новое придумать, чтоб нам повеселей жилось )))
К среднему классу себя не отношу по одной только причине: все так нестабильно и уверенности в завтрашнем дне нет...((
120212223
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем