Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите решить задачу по биологии!

Пробанд-женщина, умеющая сворачивать язык в трубочку, выходит замуж за мужчину, который не умеет сворачивать язык в трубочку. Мать пробанда умеет сворачивать язык в трубочку, а отец-не умеет. Брат пробанда умеет сворачивать язык в трубочку. У пробанда есть сестра, которая не умеет свор. язык в тр., она дважды была замужем за мужчинами, которые умеют свор. язык в тр. Сын от первого брака не умеет св. яз. в тр., дочь от первого брака и сын от второго-умеют.  Бабушка по мат. линии не умеет свор. язык в тр., а дедушка умеет. ??? Определите характер наследования  признака  (складывание языка в трубочку) и укажите генотипы пробанда и ее сестры.
Алина Лебедева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Элла
Пятница,это особенный день,тайнойту всех становится явным.
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Пятница,это особенный день,тайнойту всех становится явным.
СсылкаПожаловаться
Лебедева,иди учи биологию.
Тима с раенаВ ответ на Элла
Элла
Пятница,это особенный день,тайнойту всех становится явным.
СсылкаПожаловаться
Это капец
****В ответ на Элла
Элла
Пятница,это особенный день,тайнойту всех становится явным.
СсылкаПожаловаться
боже мой! это уже действительно не смешно!)
IVIе4ТаТеJIь
А для чего язык трубочкой нужен?
Верка СердючкаВ ответ на IVIе4ТаТеJIь
IVIе4ТаТеJIь
А для чего язык трубочкой нужен?
СсылкаПожаловаться
это очень интимный вопрос
IVIе4ТаТеJIь
А для чего язык трубочкой нужен?
СсылкаПожаловаться
Сворачивать язык трубочкой -это генетическая наследственность, этому нельзя научиться. Это как цвет глаз- дается при рождении или не дается. Задача по генетике. У меня, кстати, муж имеет эту способность))
ZeroВ ответ на N
N
Сворачивать язык трубочкой -это генетическая наследственность, этому нельзя научиться. Это как цвет глаз- дается при рождении или не дается. Задача по генетике. У меня, кстати, муж имеет эту способность))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А трубочка вдоль или поперек? Никогда не слышала и не видела такого
NВ ответ на Zero
Zero
А трубочка вдоль или поперек? Никогда не слышала и не видела такого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вдоль по всему языку. Выглядит прикольно.
ольга В ответ на N
N
Сворачивать язык трубочкой -это генетическая наследственность, этому нельзя научиться. Это как цвет глаз- дается при рождении или не дается. Задача по генетике. У меня, кстати, муж имеет эту способность))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня сестра умеет,а мать,отец,я ,2 бабули и один дед-не умеют. Второй дед умел ли не знаю,он умер ,когда маме моей было 10 лет. Кстати дочь моей сестры тоже не умеет.
Алина Лебедева
уважаемые) ребенку задали решить задачу, я не могу вспомнить как это решать... Поэтому если кто-то может помочь- то очень буду благодарна!
Светлана)))В ответ на Алина Лебедева
Алина Лебедева
уважаемые) ребенку задали решить задачу, я не могу вспомнить как это решать... Поэтому если кто-то может помочь- то очень буду благодарна!
СсылкаПожаловаться
Это можно решить только учась в данном классе в школе. Я например тоже напрочь забыла. Берите его учебник и читайте материал
Yojik v tumane
умение сворачивать язык в тр, наследуется доминантным признаком. Генотип пробанда гетерозиготен, сестры гомозиготен по рецессивному признаку.
Yojik v tumaneВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
умение сворачивать язык в тр, наследуется доминантным признаком. Генотип пробанда гетерозиготен, сестры гомозиготен по рецессивному признаку.
СсылкаПожаловаться
знаю генетику на "отлично";)
саша ивановаВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
умение сворачивать язык в тр, наследуется доминантным признаком. Генотип пробанда гетерозиготен, сестры гомозиготен по рецессивному признаку.
СсылкаПожаловаться
Ой,это вы с кем поговорили?
Yojik v tumaneВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
умение сворачивать язык в тр, наследуется доминантным признаком. Генотип пробанда гетерозиготен, сестры гомозиготен по рецессивному признаку.
СсылкаПожаловаться
признак с полом не сцеплен
Алина ЛебедеваВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
умение сворачивать язык в тр, наследуется доминантным признаком. Генотип пробанда гетерозиготен, сестры гомозиготен по рецессивному признаку.
СсылкаПожаловаться
огромное вам спасибо!
Yojik v tumaneВ ответ на Алина Лебедева
Алина Лебедева
огромное вам спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не за что. обращайтесь, обожаю генетику)
ЛоркинВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
да не за что. обращайтесь, обожаю генетику)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молодец!!! Умница! Я в восторге!!!
FofinhaВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
да не за что. обращайтесь, обожаю генетику)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Круто!!! Я все уже забыла, хотя любила очень.
ZeroВ ответ на Yojik v tumane
Yojik v tumane
да не за что. обращайтесь, обожаю генетику)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что такое пробанд?
Светлана)))
Я только вижу, что сворачивание в трубочку в данном случае доминантный признак)))
Светлана)))
Я только вижу, что сворачивание в трубочку в данном случае доминантный признак)))
СсылкаПожаловаться
Да, доминантный. Но не сцепленный с полом
Светлана)))В ответ на Lost
Lost
Да, доминантный. Но не сцепленный с полом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это да, тоже видно
Мюмзик
целая банда.. кошмарр
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем