Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ССОРА СО СВЕКРОВЬЮ

Сегодня поссорились со свекровью.
При чем первый раз. Надоело, сорвалась. Ситуацию я уже описывала, живем большим табором. Ни кто ни с кем не считается, ни кто ни кого не уважает. Ситуация в следующем.
Начался конфликт недели 2 назад, когда я выходила из комнаты шла мимо свекровь. Она заглянула в комнату и сказал: "А у тебя телевизор работает? Выключи ребенок спит (ребенок это сын брата моего мужа, племянник получается). Я ей сказала, что у меня не громко работает телевизор и правда максимум на 3-5 делении громкости. Потом через несколько дней опять ко мне подходит,я уже на кухне за закрытой дверью занимаюсь домашними делами, посуду мою, кастрюли складываю. Она мне : "Тебе что больше некогда этим заняться, именно когда ребенок спит?" Я промолчала.
Дня 2 назад брат мужа в уличной обуви зашел в нашу с мужем комнату, что бы включить интернет ( я перезагружала роутер и буквально минут на 5 вышла). Попросила не заходить в нашу комнату без спроса, поскольку мы в чужие не заходим и у нас могут там быть вещи и фото личного характера, не для чужих глаз. Он мне ответил : "Я буду заходить в комнату тогда, когда мне нужно будет, и когда я захочу". Я сказала об этом супругу. Моему супругу , естественно, не понравилось и он высказал своему брату, что бы то так больше не делала и если его не устраивает, что интернет в нашей комнате (подключением, проводкой, занимался мой муж и естественно оплатой за интернет), то пусть проведет себе кабель и не зависит ни от кого. Свекровь ко мне постоянно обращается либо ты, либо называет именем девки, которая родила. Я, соответственно не обращаю внимания.
Сегодня с утра, я собираюсь на работу, включила кино. Пошла сделал кофе, за мной без стука и без спроса в уличной обуви врывается свекровь: "Ты специально так громко делаешь?"
Я : "Что я громко делаю?" Она: "Выключи звук, ребенок спит"
Я вспылила и ответила: "Мне вообще срать на этого ребенка, я не собираюсь менять свои привычки и уклад жизни из-за того, что кто то залетел и родил. Если бы было громка, то мать ребенка сама может подойти и попросить сделать тише."
Уходя, свекровь мне пожелала всего "доброго".
При чем такие ситуации возникают, когда нет дома супруга. Если он делает громко, а он всегда громко делает, то ему слова никто не скажет. И все постоянно что то не нравится, то это не так, то то не так.
Я не хочу дальнейшего развития этого конфликта, но я так понимаю, с матерью его говорить бесполезно.
Извиняться или не извиняться. Как себя дальше вести. Я не считаю, что я виновата.
Летаю Воблаках
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
409
Екатерина Колесник(Белова)В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Ну, не знаю, не знаю. Вот только почему-то москвичи к нам работать не едут, а вот наши в Москву только так.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да, Москва то резиновая. Задыхаемся тут уже от обилия приезжих. Вся Россия в Москву и Московскую область переехала. Можете не рассказывать что в регионах плохо живётся, вижу много представителей регионов России едущих на таких машинах, что и не поверишь что регион нищий. Мне на такие тачки всю жизнь честно работать и не заработать. Я ни в чёй регион не еду и мне хотелось бы чтоб мой регион оставили в покое, особенно бесит, то что нам сови машины парковать возле дома некуда, зато весь двор поутыкан машинами со всех регионов россии и ближнего зарубежья. Достали! Какой дурак придумал, что в Москве золото с небес всем приезжим сыпится?!
Екатерина Колесник(Белова)
Можно подумать так легко в наше время квартиру купить!!!Прежде чем рожать детей, надо родителям думать где они жить будут, а то родители наплодят десятерых в комнате в коммуналке, а потом за головы хватаются, что им дети жить в старости мешают! Мешают не рожайте-живите в своих квартирах и тряситесь за них! Дети не просят чтоб их рожали. Родители сами захотели сами и родили!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
+++++++++++++
СнежанаДенисовнаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
И с какого перепугу сыновья там долю имеют? Квартиру родители заработали! Пусть сами свою хату купят и хозяйничают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А квартиру разве тока родителям дают? Заработали они!!! Не было бы сыновей хрена лысого они бы заработали стока метров.
СнежанаДенисовна
А квартиру разве тока родителям дают? Заработали они!!! Не было бы сыновей хрена лысого они бы заработали стока метров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю.Нам квартиру ни кто не давал ,мы сами квартиру покупали.На что денег хватило ту и купили.Сами зарабатывали на неё.И дети здесь ни при чем. Другое дело что покупали с учетом того что бы всем было удобно.Что бы у всех было по комнате, а не по уголку в одной комнате.
СнежанаДенисовнаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Не знаю.Нам квартиру ни кто не давал ,мы сами квартиру покупали.На что денег хватило ту и купили.Сами зарабатывали на неё.И дети здесь ни при чем. Другое дело что покупали с учетом того что бы всем было удобно.Что бы у всех было по комнате, а не по уголку в одной комнате.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я говорю на своем примере. Мой папанька то же себя кулаком в грудь бил, типа я ее заработал. Заработал - это когда в очереди несколько лет отстоял и ему на семью дали трехкомнатную квартиру. Дали, он не покупал ее. И если бы он жил один, то получил бы однушку или подселенку. Метры то и на детей еще даются. Естественно, если бы он ее сам лично купил, вопроса не возникло бы. А сейчас он один в трехкомнатной сидит и его не торкает, что дочери с внуками живут в съемном жилье. Ну мы и не лезем, лишь бы ему хорошо было. Мы ее просто приватизировали в равных долях на всех на всякий случай(вдруг женится) и все. Так он еще на совесть давил, типа прописаны все, а платит коммунальные услуги он один. На, что получил ответ - хочешь жить один, плати сам.
СнежанаДенисовна
Я говорю на своем примере. Мой папанька то же себя кулаком в грудь бил, типа я ее заработал. Заработал - это когда в очереди несколько лет отстоял и ему на семью дали трехкомнатную квартиру. Дали, он не покупал ее. И если бы он жил один, то получил бы однушку или подселенку. Метры то и на детей еще даются. Естественно, если бы он ее сам лично купил, вопроса не возникло бы. А сейчас он один в трехкомнатной сидит и его не торкает, что дочери с внуками живут в съемном жилье. Ну мы и не лезем, лишь бы ему хорошо было. Мы ее просто приватизировали в равных долях на всех на всякий случай(вдруг женится) и все. Так он еще на совесть давил, типа прописаны все, а платит коммунальные услуги он один. На, что получил ответ - хочешь жить один, плати сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Всё верно,но всегда есть другая сторона медали.если бы он не работал ,а бездельничал то не было бы у вас в данный момент ни каких долей .То что приватизировали это нормально всегда есть смысл подстраховаться.А вот то что не платите это тоже не айс.Ведь как собственники вы наверное хотя бы часть можете оплачивать.А если папенька женицца и женушка ушлая попадется.Пойдет в суд и скажет что вы не платите уже длительное время и докажет это и что вы отцу -пенсионеру не помогаете то могут быть последствия.
СнежанаДенисовнаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Всё верно,но всегда есть другая сторона медали.если бы он не работал ,а бездельничал то не было бы у вас в данный момент ни каких долей .То что приватизировали это нормально всегда есть смысл подстраховаться.А вот то что не платите это тоже не айс.Ведь как собственники вы наверное хотя бы часть можете оплачивать.А если папенька женицца и женушка ушлая попадется.Пойдет в суд и скажет что вы не платите уже длительное время и докажет это и что вы отцу -пенсионеру не помогаете то могут быть последствия.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
За приватизацию мы платим каждый за свою долю. А за коммуналку не буду. Я там свет не жгу, воду не лью, мусор не выкидываю. Я много лет после развода скиталась по съемным квартирам и общежитиям. Хоть бы раз спросил как мы там живем. Хоть ради приличия в квартиру позвал бы. Нет, бля сидел в своей квартире как сыч и че то не думал мне чем то помочь. Он сам нас такими воспитал. Каждый сам за себя. Пусть теперь не жалуется. Но за это я ему благодарна. Ни от кого зато подачек не жду, надеюсь сама на себя. Я что бы ему не мешать живу отдельно и плачу за съемное жилье в три раза больше, чем он за свою квартиру. Если мне еще и там платить, то от моей з.п. ни хрена не останется...
СнежанаДенисовна
За приватизацию мы платим каждый за свою долю. А за коммуналку не буду. Я там свет не жгу, воду не лью, мусор не выкидываю. Я много лет после развода скиталась по съемным квартирам и общежитиям. Хоть бы раз спросил как мы там живем. Хоть ради приличия в квартиру позвал бы. Нет, бля сидел в своей квартире как сыч и че то не думал мне чем то помочь. Он сам нас такими воспитал. Каждый сам за себя. Пусть теперь не жалуется. Но за это я ему благодарна. Ни от кого зато подачек не жду, надеюсь сама на себя. Я что бы ему не мешать живу отдельно и плачу за съемное жилье в три раза больше, чем он за свою квартиру. Если мне еще и там платить, то от моей з.п. ни хрена не останется...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Как то прям неудобно стало.Как будто я вас отчитала.Извините если обидела чем.
СнежанаДенисовнаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Как то прям неудобно стало.Как будто я вас отчитала.Извините если обидела чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ничем вы меня не обидели. Просто для меня это больная тема, когда квартирный вопрос затрагивается и все начинают жалеть родителей, которые эти квартиры зарабатывали. Не всегда родители бывают правы, но по мне пусть будут не правы, но живут подольше. Родных надо любить из далека:-)
СнежанаДенисовна
Я говорю на своем примере. Мой папанька то же себя кулаком в грудь бил, типа я ее заработал. Заработал - это когда в очереди несколько лет отстоял и ему на семью дали трехкомнатную квартиру. Дали, он не покупал ее. И если бы он жил один, то получил бы однушку или подселенку. Метры то и на детей еще даются. Естественно, если бы он ее сам лично купил, вопроса не возникло бы. А сейчас он один в трехкомнатной сидит и его не торкает, что дочери с внуками живут в съемном жилье. Ну мы и не лезем, лишь бы ему хорошо было. Мы ее просто приватизировали в равных долях на всех на всякий случай(вдруг женится) и все. Так он еще на совесть давил, типа прописаны все, а платит коммунальные услуги он один. На, что получил ответ - хочешь жить один, плати сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так он еще на совесть давил, типа прописаны все, а платит коммунальные услуги он один. На, что получил ответ - хочешь жить один, плати сам.
А вы выпишитесь чтоб не оплачивал за вас воду там,газ...Тем более что прав вас это не лишает.
СнежанаДенисовна
А квартиру разве тока родителям дают? Заработали они!!! Не было бы сыновей хрена лысого они бы заработали стока метров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не писти, снежана борисовна! а на свои кровные купленные квартиры тоже доли детям оформляли и че они там заработали в 10- 11 лет????
СнежанаДенисовна
А квартиру разве тока родителям дают? Заработали они!!! Не было бы сыновей хрена лысого они бы заработали стока метров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ладно. На сегодняшний день уже полно людей, которые ничего не получили от государства, покупали квартиры сами.
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
И с какого перепугу сыновья там долю имеют? Квартиру родители заработали! Пусть сами свою хату купят и хозяйничают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если Вас подводит память,то в 90 е государственное жилье приватизировалось на всех прописанных в квартире (включая малолетних детей ) жильцов в равных долях, посему каждый из них имеет одинаковое право распоряжаться квартирой , а также продать свою долю. То что Вы пишите - это лирика, а реальность состоит в том, что ни один из братьев не хочет снимать жилье имея вроде как свое законное ...
Лиса Патрикеевна
если Вас подводит память,то в 90 е государственное жилье приватизировалось на всех прописанных в квартире (включая малолетних детей ) жильцов в равных долях, посему каждый из них имеет одинаковое право распоряжаться квартирой , а также продать свою долю. То что Вы пишите - это лирика, а реальность состоит в том, что ни один из братьев не хочет снимать жилье имея вроде как свое законное ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня память не подводит т к такого опыта у меня нет.Мы купили квартиру.
Сбыча Мечт
Ну сыновья там тоже долю имеют, надо понимать, посему они тоже хозяева. А их дены - нет. Так что исправить не так то и легко.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже, если сыновья там тоже долю имеют, они не имеют права без согласия матери тащить в дом посторонних. На проживание несобственника в квартире необходимо согласие всех собственников.
Сбыча МечтВ ответ на Aire
Aire
Даже, если сыновья там тоже долю имеют, они не имеют права без согласия матери тащить в дом посторонних. На проживание несобственника в квартире необходимо согласие всех собственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ИЕсли они имеют свою долю - очень даже имеют право. Это их часть жилья и делать с ней они могут что захотят.
Сбыча Мечт
ИЕсли они имеют свою долю - очень даже имеют право. Это их часть жилья и делать с ней они могут что захотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы ошибаетесь :-). У сыновей нет в собственности части жилья, у них доля в праве собственности на это жилье. Это большая разница.

Квартира находится в общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

А вот распорядиться своей долей в праве собственности они могут по своему усмотрению - продать, подарить и т.п.
Сбыча МечтВ ответ на Aire
Aire
Вы ошибаетесь :-). У сыновей нет в собственности части жилья, у них доля в праве собственности на это жилье. Это большая разница.

Квартира находится в общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

А вот распорядиться своей долей в праве собственности они могут по своему усмотрению - продать, подарить и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Какая разница! Они все равно там на правах хозяев, а их жены - на птичьих правах!
МарицаВ ответ на Aire
Aire
Вы ошибаетесь :-). У сыновей нет в собственности части жилья, у них доля в праве собственности на это жилье. Это большая разница.

Квартира находится в общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

А вот распорядиться своей долей в праве собственности они могут по своему усмотрению - продать, подарить и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Эйрочка... А вот такая ситуация - лично моя. Квартира. Доли поделены так: свекровь и золовка - по одной трети, муж и дочка - по одной шестой. На данный момент у золовки трое детей, рожденных после деления квартиры. Свекровь требует, чтобы все доли были переданы ей, а она их разделит на детей (мужа моего и золовку). Время есть - дочь несовершеннолетняя и отказаться не может. Все юридические последствия я понимаю, про наследование по завещанию - тоже, и про право представления. Просто Вы обычно смотрите под другим углом, нежели я. Стоит ли это делать - с Вашей точки зрения? Разговор идет о трети в десятимилионной квартире (это по скромным оценкам). Муж за то, чтобы отказаться, и "пусть подавятся". А я боюсь, что это приведет к большим семейным недоразумениям. Не моим - у меня все как положено, никто на мою долю не покушается. А вот у него... Что делать-то? Как юрист я понимаю, что и так все пока поровну, но ведь разные точки зрения существуют...
Марица
Эйрочка... А вот такая ситуация - лично моя. Квартира. Доли поделены так: свекровь и золовка - по одной трети, муж и дочка - по одной шестой. На данный момент у золовки трое детей, рожденных после деления квартиры. Свекровь требует, чтобы все доли были переданы ей, а она их разделит на детей (мужа моего и золовку). Время есть - дочь несовершеннолетняя и отказаться не может. Все юридические последствия я понимаю, про наследование по завещанию - тоже, и про право представления. Просто Вы обычно смотрите под другим углом, нежели я. Стоит ли это делать - с Вашей точки зрения? Разговор идет о трети в десятимилионной квартире (это по скромным оценкам). Муж за то, чтобы отказаться, и "пусть подавятся". А я боюсь, что это приведет к большим семейным недоразумениям. Не моим - у меня все как положено, никто на мою долю не покушается. А вот у него... Что делать-то? Как юрист я понимаю, что и так все пока поровну, но ведь разные точки зрения существуют...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
То ли я чего-то не понимаю, то ли Ваша свекровь что-то темнит... Она хочет чтобы ей дети и внучка подарили свои доли для того, чтобы она подарила детям по 1/2? А она не поясняет для чего все эти лишние движения? Почему она просто не подарит детям свою 1/3 (по 1/6)? Я бы ни в коем случае доверять не стала бы.
МарицаВ ответ на Aire
Aire
То ли я чего-то не понимаю, то ли Ваша свекровь что-то темнит... Она хочет чтобы ей дети и внучка подарили свои доли для того, чтобы она подарила детям по 1/2? А она не поясняет для чего все эти лишние движения? Почему она просто не подарит детям свою 1/3 (по 1/6)? Я бы ни в коем случае доверять не стала бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо. Я тоже только это вижу - лишние телодвижения. Темнит, конечно. Хочет, чтобы я, как незаинтересованное лицо, убедила мужа и дочку отказаться. Не буду - честно обрисую перспективы и самоустранюсь.
Марина ГорбуноваВ ответ на Aire
Aire
Даже, если сыновья там тоже долю имеют, они не имеют права без согласия матери тащить в дом посторонних. На проживание несобственника в квартире необходимо согласие всех собственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как быть с нормой закона, гласящей, что члены семьи собственника вправе пользоваться жилым помещением наравне с собственником?
Марина Горбунова
А как быть с нормой закона, гласящей, что члены семьи собственника вправе пользоваться жилым помещением наравне с собственником?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Этот говорит о членах семьи собственника - только проживающих с собственником. А для того, чтобы начать проживать - надо вселиться, а на вселение необходимо согласие всех собственников :-).
Марина ГорбуноваВ ответ на Aire
Aire
Этот говорит о членах семьи собственника - только проживающих с собственником. А для того, чтобы начать проживать - надо вселиться, а на вселение необходимо согласие всех собственников :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так-то оно так, а вот в судебной практике ни фига оказывается не так. У меня под носом было 3 разных ситуации, и ни в одной не получилось выселить невестку. Особенно если есть дети.
Кроме того, муж может подарить небольшую долю от своей доли жене. Можно еще установить порядок пользования квартирой. Можно долю продать и подселить незнакомых людей. Много чего можно напортачить, если не уметь уживаться на общей территории.
Марина Горбунова
Так-то оно так, а вот в судебной практике ни фига оказывается не так. У меня под носом было 3 разных ситуации, и ни в одной не получилось выселить невестку. Особенно если есть дети.
Кроме того, муж может подарить небольшую долю от своей доли жене. Можно еще установить порядок пользования квартирой. Можно долю продать и подселить незнакомых людей. Много чего можно напортачить, если не уметь уживаться на общей территории.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так-то оно так, а вот в судебной практике ни фига оказывается не так. У меня под носом было 3 разных ситуации, и ни в одной не получилось выселить невестку. Особенно если есть дети.
Я с такими не сталкивалась, под моим носом - всегда выселяли. Но то, что наши суды сплошь и рядом выносят неправовые решение - это я прекрасно знаю, поэтому и не удивляюсь...

Кроме того, муж может подарить небольшую долю от своей доли жене.
Да, это вариант. Но, ИМХО, это надо быть дураком, чтобы так сделать... А, если развод? И БЖ уже не выселишь, т.к. собственница.

Можно еще установить порядок пользования квартирой.
Порядок пользования квартирой установить можно - но только между собственниками.

Можно долю продать и подселить незнакомых людей. Много чего можно напортачить, если не уметь уживаться на общей территории.
Нагадить так можно, да :-). ..Не понимаю я этих уживаний на общей территории... Мазохисты какие-то...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем