Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СССР

Это правда, что в СССР дети только и делали, что читали хорошие, добрые книжки, питались хорошими продуктами, а воспитывали их добрые ,заботливые воспитатели и учителя, в детских садах и школах. Все было государственным, все контролировалось, ведь государство плохого не пожелает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1908
Дарья
Правда.
СтэнВ ответ на Дарья
Дарья
Правда.
СсылкаПожаловаться
Да вот фиг там был!
Ничего мы не читали. Все дни на пролет после того как возвращались со школы и делали уроки шли гулять. Гуляли долго. Занимались ерундой. Играли в квадрат, в 33, в короля. Один год нас захватила игра в ножички. Катались на велосипедах по району. книжки читать я начал только в старших классах, и то прочитал даже далеко не всю школьную программу. Продукты были конечно все натуральные. Молоко и сметана продавались на развес и наливались из 50-литровых алюминиевых бидонов большими черпаками. Вообще все продавалось на развес, упаковывалось в бумагу прямо на твоих глазах. В булочной вообще ничего не упаковывалось. Мы ходили в булочную с одной и той же тряпочкой торбой, у каждого лотка с хлебом висела большая дувхлучевая вилка, которой можно было пощупать хлеб на свежесть, а если он тебе понравился, то брать его можно уже руками.
Но все эти хорошие продукты были дома. В садике никто ничего не ел. Еда была совершенно несъедобная. Те кто пытались есть под криками воспитателей - сразу блевали. Представьте тушеные подгоревшие овощи. В какой-то каше коричневого цвета плавали комки не то морковки, не то картошки, не то еще чего-то.. и вот такое, по виду напоминавшее испражнения в нас пытались запихивать воспитатели. Никогда не забуду как одного из нас пытались накормить его же блевотой. Меня до сих пор воротит от одного слова "запеканка"....
Елена К.В ответ на Стэн
Стэн
Да вот фиг там был!
Ничего мы не читали. Все дни на пролет после того как возвращались со школы и делали уроки шли гулять. Гуляли долго. Занимались ерундой. Играли в квадрат, в 33, в короля. Один год нас захватила игра в ножички. Катались на велосипедах по району. книжки читать я начал только в старших классах, и то прочитал даже далеко не всю школьную программу. Продукты были конечно все натуральные. Молоко и сметана продавались на развес и наливались из 50-литровых алюминиевых бидонов большими черпаками. Вообще все продавалось на развес, упаковывалось в бумагу прямо на твоих глазах. В булочной вообще ничего не упаковывалось. Мы ходили в булочную с одной и той же тряпочкой торбой, у каждого лотка с хлебом висела большая дувхлучевая вилка, которой можно было пощупать хлеб на свежесть, а если он тебе понравился, то брать его можно уже руками.
Но все эти хорошие продукты были дома. В садике никто ничего не ел. Еда была совершенно несъедобная. Те кто пытались есть под криками воспитателей - сразу блевали. Представьте тушеные подгоревшие овощи. В какой-то каше коричневого цвета плавали комки не то морковки, не то картошки, не то еще чего-то.. и вот такое, по виду напоминавшее испражнения в нас пытались запихивать воспитатели. Никогда не забуду как одного из нас пытались накормить его же блевотой. Меня до сих пор воротит от одного слова "запеканка"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне как то вас жалко....вам с детством в СССР не повезло.
Ekaterina SafronovaВ ответ на Елена К.
Елена К.
Мне как то вас жалко....вам с детством в СССР не повезло.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бросьте вы, обычное детство обычных детей, икрой объедались и на море каждый год ездили единицы. Мне повезло, я в детский сад не ходила, у нас была бабушка, мы проводили дни, как хотели; помню, много детей было, наверно в детский сад ходили единицы.
СтэнВ ответ на Ekaterina Safronova
Ekaterina Safronova
Бросьте вы, обычное детство обычных детей, икрой объедались и на море каждый год ездили единицы. Мне повезло, я в детский сад не ходила, у нас была бабушка, мы проводили дни, как хотели; помню, много детей было, наверно в детский сад ходили единицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я из Питера, у нас у всех родители работали, так что все в салдик, в школу и на продленку. Сидеть было не кому. Я писал что было много хорошего. Во дворе ребята все дружные были. При травмах всегда оказывали первую помощь. Помните как было недавно в новостях - в горах бросили человека, который сломал ногу. Так вот у нас этого не могло быть по определению. Всегда стоило кому-то получить ссадину, сразу друзья раздобывали воды, промывали, прикладывали подорожник, находили чем замотать чтобы кровь не шла и помогали добраться домой. Как только происходило что-то нехорошее сразу игры кончались, все помогали, если надо было - несли на себе. Мне как-то попало хоккейной шайбой по голове, и прежде чем я успел что-то понять мне уже приложили снег к месту удара. Мне повезло, шайба попала в скулу, на пару сантиметров ниже виска и особых последствий это не вызвало. Но ни у кого не было и в мыслях меня бросить в таком состоянии.
НатальяГребенниковаВ ответ на Стэн
Стэн
Я из Питера, у нас у всех родители работали, так что все в салдик, в школу и на продленку. Сидеть было не кому. Я писал что было много хорошего. Во дворе ребята все дружные были. При травмах всегда оказывали первую помощь. Помните как было недавно в новостях - в горах бросили человека, который сломал ногу. Так вот у нас этого не могло быть по определению. Всегда стоило кому-то получить ссадину, сразу друзья раздобывали воды, промывали, прикладывали подорожник, находили чем замотать чтобы кровь не шла и помогали добраться домой. Как только происходило что-то нехорошее сразу игры кончались, все помогали, если надо было - несли на себе. Мне как-то попало хоккейной шайбой по голове, и прежде чем я успел что-то понять мне уже приложили снег к месту удара. Мне повезло, шайба попала в скулу, на пару сантиметров ниже виска и особых последствий это не вызвало. Но ни у кого не было и в мыслях меня бросить в таком состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5



Это точно, все так и было. Раньше все было настоящее и друзья и близкие люди.
Наталия ШнайдерВ ответ на НатальяГребенникова
НатальяГребенникова



Это точно, все так и было. Раньше все было настоящее и друзья и близкие люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
Наталия Шнайдер
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Этот фильм черная сказка, или же такие детки были в москве. У нас объявленный бойкот, саботировался на второй день, т.к. самые жалостливые(обычно это девочки☺)не смотря на договоренности, нарушали его. А затем и остальные. Не было той жесткости, что показана в фильме.
Ирина ГарифуллинаВ ответ на OSKAR
OSKAR
Этот фильм черная сказка, или же такие детки были в москве. У нас объявленный бойкот, саботировался на второй день, т.к. самые жалостливые(обычно это девочки☺)не смотря на договоренности, нарушали его. А затем и остальные. Не было той жесткости, что показана в фильме.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да конечно, не было. Было, в обычной сельской школе. На себе испытано!
Наталия Шнайдер
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нашли эталон
Наталия ШнайдерВ ответ на ALENA
ALENA
нашли эталон
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Эталон?? Это жизнь, милочка, которой Вы видимо не знали или просто отрицаете
Наталия Шнайдер
Эталон?? Это жизнь, милочка, которой Вы видимо не знали или просто отрицаете
СсылкаПожаловаться
История переписки9
милочка, в отличии от Вас я жизнь знаю. Всего хорошего
Юлия СербуленкоВ ответ на Наталия Шнайдер
Наталия Шнайдер
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зачем смотреть фильм, если люди пишут про свою РЕАЛЬНУЮ жизнь?
desperados97В ответ на Наталия Шнайдер
Наталия Шнайдер
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы это серьезно?! Судите о жизни по фильмам? Тогда посмотрите фильм "Курьер" К Шахназарова. Там есть сцена знакомства этого курьера с семьей девушки. Обратите внимание на мнение о современной молодежи бабушки девушки - у вас с ней определенно есть что-то общее.
Людмила ИвановаВ ответ на desperados97
desperados97
Вы это серьезно?! Судите о жизни по фильмам? Тогда посмотрите фильм "Курьер" К Шахназарова. Там есть сцена знакомства этого курьера с семьей девушки. Обратите внимание на мнение о современной молодежи бабушки девушки - у вас с ней определенно есть что-то общее.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Люди,кони всё смешалось! Люди не путайтесь в датах! Фильм "Курьер" снят в 1986 г,уже во всю шла перестройка, советским временем уже и не пахло, молодежь тоже тогда изменилась.
desperados97В ответ на Людмила Иванова
Людмила Иванова
Люди,кони всё смешалось! Люди не путайтесь в датах! Фильм "Курьер" снят в 1986 г,уже во всю шла перестройка, советским временем уже и не пахло, молодежь тоже тогда изменилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У Вас, как в том анекдоте: "Простите, не расслышал - олигарх или олигофрен?"
Tropical Realty Net S.A.В ответ на Наталия Шнайдер
Наталия Шнайдер
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как ты смогла судить по фильму о великой и мощной стране СССР? Ты же там даже еще не родилась так понимаю? Ты -то откуда знаешь, пустотрепка, что и кто идеализирует???
Наталия ШнайдерВ ответ на Tropical Realty Net S.A.
Tropical Realty Net S.A.
Как ты смогла судить по фильму о великой и мощной стране СССР? Ты же там даже еще не родилась так понимаю? Ты -то откуда знаешь, пустотрепка, что и кто идеализирует???
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы мне не тыкайте, я как раз в то самое время училась в школе. Видела и знаю это время не по наслышке, и фильм этот привела в пример для тех, кто забыл или наслушался сказок про счастливый и беззаботный СССР.
Елена БудкоВ ответ на Наталия Шнайдер
Наталия Шнайдер
Вы мне не тыкайте, я как раз в то самое время училась в школе. Видела и знаю это время не по наслышке, и фильм этот привела в пример для тех, кто забыл или наслушался сказок про счастливый и беззаботный СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да действительно был счастливый и беззаботный СССР и не надо чернить то что было. Вы видимо видите жизнь в черных тонах, но это ваша беда. А в СССР действительно было беззаботное детство, не было такой жестокости у детей.
Людмила ЖанЖакВ ответ на Tropical Realty Net S.A.
Tropical Realty Net S.A.
Как ты смогла судить по фильму о великой и мощной стране СССР? Ты же там даже еще не родилась так понимаю? Ты -то откуда знаешь, пустотрепка, что и кто идеализирует???
СсылкаПожаловаться
История переписки8
послушай ..звезда....каждый человек жил ..где родился...кому больше или меньше......и если человек говорит,что ссср-овно..значит так и есть....
Людмила ИвановаВ ответ на Наталия Шнайдер
Наталия Шнайдер
Да-да, фильм "Чучело" посмотрите.. Не надо идеализировать то время
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Фильм Чучело был снят в 1984 году, а это уже закат совет.времени, с 85 года с приходом Горбачева совет.время закончилось. А в настоящее совет.время в 70е года такого, как показано в фильме быть не могло. С конца сов.времени,т.е. с 1984 когда снят фильм,возможно, уже воняло перестройкой, горбачевым, дети тоже менялись.
Денис ХЗВ ответ на Стэн
Стэн
Я из Питера, у нас у всех родители работали, так что все в салдик, в школу и на продленку. Сидеть было не кому. Я писал что было много хорошего. Во дворе ребята все дружные были. При травмах всегда оказывали первую помощь. Помните как было недавно в новостях - в горах бросили человека, который сломал ногу. Так вот у нас этого не могло быть по определению. Всегда стоило кому-то получить ссадину, сразу друзья раздобывали воды, промывали, прикладывали подорожник, находили чем замотать чтобы кровь не шла и помогали добраться домой. Как только происходило что-то нехорошее сразу игры кончались, все помогали, если надо было - несли на себе. Мне как-то попало хоккейной шайбой по голове, и прежде чем я успел что-то понять мне уже приложили снег к месту удара. Мне повезло, шайба попала в скулу, на пару сантиметров ниже виска и особых последствий это не вызвало. Но ни у кого не было и в мыслях меня бросить в таком состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О земляк, а у меня прям аналогичная история вышла старшеклассники меня 10 летнего в ворота поставили и в первой атаке шайба в переносицу попала и закрепила на долгие годы погоняло боксер.
СтэнВ ответ на Денис ХЗ
Денис ХЗ
О земляк, а у меня прям аналогичная история вышла старшеклассники меня 10 летнего в ворота поставили и в первой атаке шайба в переносицу попала и закрепила на долгие годы погоняло боксер.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Денис ХЗВ ответ на Стэн
Стэн

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чет вспомнил про хоккей а я еще вспомнил что это было в 86 году зимой а летом мы сооевновались кто больше все посмотрить 'одиночное плавание' извини если, что просто чего то в последнее время союз часто вспоминать стал все-таки больше хорошего было чем плохого или я просто пятый десяток разменял
Елена ПересветоваВ ответ на Ekaterina Safronova
Ekaterina Safronova
Бросьте вы, обычное детство обычных детей, икрой объедались и на море каждый год ездили единицы. Мне повезло, я в детский сад не ходила, у нас была бабушка, мы проводили дни, как хотели; помню, много детей было, наверно в детский сад ходили единицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Икра на праздниках была практически в каждом доме, а на море ездили ВСЕ практически! Не надо ля-ля.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем