Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стала забывать правила пунктуации(

Последнее время часто сижу в интернете и читаю разные форумы. Чаще всего на них сидит народ безграмотный и пишет с ошибками. Первое время глаз резало, а теперь я привыкла и сама порой хочу вставить запятую куда не надо. Стоило бы больше читать, но литературу в основном я читаю на английском и на отечественную прозу времени не остается. Вы такое за собой замечали? Что делать? Как не скатиться вниз к невеждам?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
вадим танин
я уже заразился
Маша Литвинова
))) такое бывает.
Абсолютное Зло
Беги, Аноним, беги.
тумба пумбов
С кем поведёшься...
Любовь ПятковаВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
С кем поведёшься...
СсылкаПожаловаться
С тем и наберешься...
Осенняя
Многие, делают ошибки не от безграмотности, а от не внимательности и торопливости. Тем более сложно когда с телефона пишешь. А эти гребаные АЙФОНЫ!!! Еще и сами ошибки делают (исправляют как считают нужным, и плевать, что не правильно)) Потом сама перечитываешь свой коммент, и диву даешься...
Счастливая
Да, это заразно. Сама начала говорить на кофе "оно" из-за некоторых в офисе... Читайте больше русской литературы. Лучше классики
БензийВ ответ на Счастливая
Счастливая
Да, это заразно. Сама начала говорить на кофе "оно" из-за некоторых в офисе... Читайте больше русской литературы. Лучше классики
СсылкаПожаловаться
Согласна. Можно и зарубежку в хорошем переводе
СчастливаяВ ответ на Бензий
Бензий
Согласна. Можно и зарубежку в хорошем переводе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Порой в книгах, выпущенных последние несколько лет столько опечаток, что с ужасом думаешь, что случилось с этим миром
БензийВ ответ на Счастливая
Счастливая
Порой в книгах, выпущенных последние несколько лет столько опечаток, что с ужасом думаешь, что случилось с этим миром
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что уж говорить про периодику и учебные издания...
Осенняя В ответ на Счастливая
Счастливая
Да, это заразно. Сама начала говорить на кофе "оно" из-за некоторых в офисе... Читайте больше русской литературы. Лучше классики
СсылкаПожаловаться
Кстати, для кофе допустимы оба варианта (он и оно) Но грамотные люди, все же мужским родом его (кофе)считают))))
Ирида ИридаВ ответ на Осенняя
Осенняя
Кстати, для кофе допустимы оба варианта (он и оно) Но грамотные люди, все же мужским родом его (кофе)считают))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правило изменили в русском языке совсем недавно.
кофе раньше всегда только ОН был
но лет 5 назад, может 7 сама слышала как разрешили типа кофе ОНО говорить.
и так, и по другому правильно
Осенняя В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
правило изменили в русском языке совсем недавно.
кофе раньше всегда только ОН был
но лет 5 назад, может 7 сама слышала как разрешили типа кофе ОНО говорить.
и так, и по другому правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да
Ирида ИридаВ ответ на Осенняя
Осенняя
ну да
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для меня кофе навсегда только муж род. не воспринимаю кофе как ОНО
Осенняя В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
для меня кофе навсегда только муж род. не воспринимаю кофе как ОНО
СсылкаПожаловаться
История переписки5

тумба пумбовВ ответ на Осенняя
Осенняя
Кстати, для кофе допустимы оба варианта (он и оно) Но грамотные люди, все же мужским родом его (кофе)считают))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А знаете,почему муж.рода?
Осенняя В ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
А знаете,почему муж.рода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно.
Всем Привет
Как не скатиться вниз к невеждам?
я фигею.. а ты-то хто?? великая богиня??
Мона Лиза
Я за собой замечала, что в какой-то степени деградирую , читая комментарии безграмотных людей. На этом форуме, по большей части, грамотные люди, которые учились еще до того, как провели реформу образования. А с форумов, где тусуются молодые люди, я ушла. Кстати, в некоторых книгах, которые были скачены с интернета, тоже немало ошибок.
Ирида Ирида
люди пишут грамотные, просто лень писать правильно. особенно со смартфона.
это очень серьезная проблема. так как такое написание и чтение форумов и сообществ ведет к тому, что правила забываются. у меня всегда была 5 по русскому. но в последние год-два стала замечать, что пишу с ошибками и сомневаюсь в правильности написания того или иного слова.
хотя раньше писала правильно и не задумывалась никогда. просто внутренне знала что так правильно и все.
и вот утрачиваю это все(( самой грустно.
говорят надо писать правильно
а мне лень ....
пишу мысли...и все
Лагуна
Неужели никто не проходил тест по прочтению текста,где в словах вместо гласных,например, согласные ни к месту поставлены ? Человек, много читающий видит текст как надо, не замечая ошибок и прочтение текста труда ему не составляет)... Самокритика- это прекрасно...иногда) но не за счёт самоутверждения за счёт ошибок других)
АнонимВ ответ на Лагуна
Лагуна
Неужели никто не проходил тест по прочтению текста,где в словах вместо гласных,например, согласные ни к месту поставлены ? Человек, много читающий видит текст как надо, не замечая ошибок и прочтение текста труда ему не составляет)... Самокритика- это прекрасно...иногда) но не за счёт самоутверждения за счёт ошибок других)
СсылкаПожаловаться
Боже упаси, не в этом дело. Мне и перед собой и перед людьми стыдно: если пишу человеку сообщение с ошибками, значит не уважаю его
ЛагунаВ ответ на Аноним
Аноним
Боже упаси, не в этом дело. Мне и перед собой и перед людьми стыдно: если пишу человеку сообщение с ошибками, значит не уважаю его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многим русский со школы даётся тяжело...ошибка при письме не совсем является признаком неуважения, на мой взгляд)
Canis Lupus
Так ведь в инглише, вроде бы, всё те же правила пунктуации?..
Ну а вообще, читайте побольше качественной литературы. Желательно, конечно, чтоб книжки были настоящие, а не электронные...))
Алиса Кузнецова
пишите диктанты
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем