Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стали бы Вы так делать?

Сабж в прекрасных стихах Николая Доризо.
В день, когда исполнилось мне 16 лет,
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза.
Принесли посылку нам - это от отца.

Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь - сам поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет уже с нами.

Вечером на улице мне сказал сосед:
«Что же не наденешь ты новый свой жакет?
Мать всю ночь работала, чтоб его связать».
И тогда я понял, что такое мать.

Припев. Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь - сам поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет вместе с нами.

Я рукою гладил новый свой жакет,
Не сказал я матери про ее секрет.
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать.

Припeв. Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь - сам поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет уже с нами.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Птичка
Прекрасные? Ну... хм, разве что если "слаще морковки ничего не ел".
Наталья
нет.
Irina
Нет. Врать детям зачем?
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Нет. Врать детям зачем?
СсылкаПожаловаться
А как же создание авторитета отца, ну и поддержание роли мамы в создании видимости благополучия после разрыва? Ну чтобы ребенок понял "что такое мать"?
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
А как же создание авторитета отца, ну и поддержание роли мамы в создании видимости благополучия после разрыва? Ну чтобы ребенок понял "что такое мать"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Врать ребенку нельзя.
Женщина весомых достоинствВ ответ на Аноним
Аноним
А как же создание авторитета отца, ну и поддержание роли мамы в создании видимости благополучия после разрыва? Ну чтобы ребенок понял "что такое мать"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с чего это должен быть авторитет у человека, который ребенка состряпал, а потом передумал жить с его матерью и им?
Женщина весомых достоинств
А с чего это должен быть авторитет у человека, который ребенка состряпал, а потом передумал жить с его матерью и им?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бывших отцов не бывает. Предполагалось, что сие действо нужно для создания видимости любви отца, ну чтобы ребенок не считал себя недолюбленным.
Женщина весомых достоинствВ ответ на Аноним
Аноним
Бывших отцов не бывает. Предполагалось, что сие действо нужно для создания видимости любви отца, ну чтобы ребенок не считал себя недолюбленным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно. Лучше пусть его это открытие через 10 лет накроет, что на самом-то деле нафиг он не вперся этому далекому папе. А еще лучше - чтоб он вырос и поехал искать любящего папу, а папа бы его при встрече и не вспомнил...
Женщина весомых достоинств
Конечно. Лучше пусть его это открытие через 10 лет накроет, что на самом-то деле нафиг он не вперся этому далекому папе. А еще лучше - чтоб он вырос и поехал искать любящего папу, а папа бы его при встрече и не вспомнил...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже считаю, что жизнь сама расставит все по местам.
Ингеборга ДапкунайтеВ ответ на Аноним
Аноним
Бывших отцов не бывает. Предполагалось, что сие действо нужно для создания видимости любви отца, ну чтобы ребенок не считал себя недолюбленным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
создание видимости. фу гадость какая. мальчик растет на вранье. А мама из него делает лошару.
Nataly
откуда сосед в курсе,чем ночами занимается мать автора? да и не свяжешь за ночь...
я потому и не люблю такие стихи " с надрывом"
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
откуда сосед в курсе,чем ночами занимается мать автора? да и не свяжешь за ночь...
я потому и не люблю такие стихи " с надрывом"
СсылкаПожаловаться
еще и слово "жакет" явно для рифмы автор прилепил
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
откуда сосед в курсе,чем ночами занимается мать автора? да и не свяжешь за ночь...
я потому и не люблю такие стихи " с надрывом"
СсылкаПожаловаться
Доризо советский автор. Мать с ребенком могли быть соседями по коммуналке, могли жить в соседнем деревенском доме, так что, ну вот стало ему это известно. Ну и сама мать могла сказать, что вяжет ночами жаке, наконец-то довязала, это как раз нормально. Поэт пишет "Мать всю ночь работала" - но не говорится же, что одну. Ну да ладно. Но сама ситуация, не понимаю, зачем вместо подарка от матери изображать подарок от отца? А правда вскрылась, и ребенку может стать еще горше.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Доризо советский автор. Мать с ребенком могли быть соседями по коммуналке, могли жить в соседнем деревенском доме, так что, ну вот стало ему это известно. Ну и сама мать могла сказать, что вяжет ночами жаке, наконец-то довязала, это как раз нормально. Поэт пишет "Мать всю ночь работала" - но не говорится же, что одну. Ну да ладно. Но сама ситуация, не понимаю, зачем вместо подарка от матери изображать подарок от отца? А правда вскрылась, и ребенку может стать еще горше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я это понимаю,как то, что мать переносит свои обиды на отца.
если мальчик его знать не знал, то и не парится. а ей все кажется,будто сын ущемлен....
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
я это понимаю,как то, что мать переносит свои обиды на отца.
если мальчик его знать не знал, то и не парится. а ей все кажется,будто сын ущемлен....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если и знал - сын мог привыкнуть к жизни без отца, и к тому, что отец не дарит подарков, а тут мать сына дважды кольнула.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Nataly
Nataly
откуда сосед в курсе,чем ночами занимается мать автора? да и не свяжешь за ночь...
я потому и не люблю такие стихи " с надрывом"
СсылкаПожаловаться
Как "откуда"? Ясный пень - он с ней спал. Есть такие люди, врут, как дышат.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
А если отец ушел, но не совсем пропал? Появляется ... причем не только в виде квитка алиментов, но и лично.
Наталья КК
Я только за правду.
АнонимВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
Я только за правду.
СсылкаПожаловаться
Вероятно, в советское время было принято создавать иллюзию присутствия отца в жизни ребенка, поэтому мать и решила так поступить. Хотя, на мой взгляд, поступок матери ужасен.
Наталья ККВ ответ на Аноним
Аноним
Вероятно, в советское время было принято создавать иллюзию присутствия отца в жизни ребенка, поэтому мать и решила так поступить. Хотя, на мой взгляд, поступок матери ужасен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю уж что там было принято, но моя мать никаких иллюзий не создавала. Я знала, что отец не счел нужным участвовать в моей жизни. Впрочем официально он и не был никогда моим отцом, только биологически.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Если честно... Я бы таких стишков за хорошую плату целый сборник накропала. Но не могу творить на продажу, жду вдохновения.
АнонимВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Если честно... Я бы таких стишков за хорошую плату целый сборник накропала. Но не могу творить на продажу, жду вдохновения.
СсылкаПожаловаться
Нажеюсь, что муза Вас посетит в самое ближайшее время и Вы нас порадуете своим творчеством.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Аноним
Аноним
Нажеюсь, что муза Вас посетит в самое ближайшее время и Вы нас порадуете своим творчеством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посещает периодически. Размещаю часто, следите.
вячеслав васильев
Розовые сопли. Врать детям нехорошо - потом будет только хуже. Да и архаично это все. Современная женщина скорее объяснит ребенку, что его отец - подлец и т. д. и т. п.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем