Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сталин.

Планировал и организовывал в 1906-1907 гг. ограбления банков Закавказья. 
► Восемь раз был арестован, был в ссылках, совершил четыре побега. 
► Обвинялся в сотрудничестве с царской охранкой, что до сих пор не подтверждено документально. 
► Терпеть не мог сексуальных сцен в кино – это приводило его в бешенство. 
► Любил петь во время застолий русские народные песни. 
► Обожал читать – в квартире, в кабинете, на даче были огромные библиотеки, в основном книги по истории, философии, марксизму, экономике. 
► Ненавидел атеистическую литературу, называл ее “антирелигиозной макулатурой”. 
► Владел грузинским, русским, древнегреческим языками, а также хорошо знал церковнославянский язык еще с семинарии. По утверждению некоторых исследователей знал английский и немецкий языки, пометки, оставляемые им в книгах были на венгерском и французском языках. Понимал армянский и осетинский языки. Троцкий же утверждал в одном из интервью, что “Сталин не знает ни иностранных языков, ни иностранной жизни.” ► Писал документы, письма, другие бумаги чрезвычайно грамотно, что отмечалось многими свидетелями. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Аноним
► Из-за детской травмы руки был в 1916 году признан негодным для службы в армии.
► Пил только вина “Цинандали” и “Телиани”. Иногда пил коньяк, водку не пил совсем.
► Сталин очень любил шутить в повседневной жизни. Любил рисовать.
► Большинство парков отдыха в СССР были построены по инициативе Сталина.
► Не поддержал знаменитые “Апрельские тезисы” Ленина (в частности его идею о преобразовании буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую), однако довольно быстро поменял свое мнение и поддержал Ильича по вопросам о земле, войне и социалистической революции.
► Именно Сталин был уполномочен вести переговоры о сдаче знаменитого особняка Кшесинской, а также переговоры с солдатами и матросами Петропавловской крепости.
► За первые 10 лет пребывания в верхушке партии Сталин три раза просил об отставке. Правда зачастую эти просьбы были очередной проверкой товарищей.
► “Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали”. Это – фраза Сталина, сказанная им на выборах генсека партии в 1934 году.
► На параде Победы 1945 года раненного пса-миноискателя Джульбарса по приказу Сталина несли по Красной площади на его шинели.
Аноним
► В ходе войны Сталина 12 раз представляли к званию генерала, но Сталин каждый раз отменял представление.
► Список подарков, подаренных ему на 70-летний юбилей, публиковался в газетах с декабря 1949 года по март 1953.
► Дважды признан американским журналом “Times” человеком года. В первый раз 1 января 1940 года за то, что он “заключил с Гитлером пакт о ненападении и начал советско-финскую войну, в результате чего поменял баланс сил на мировой политической арене”. В январе 1943 года назван тем же журналом “человеком года” повторно.
► В день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.
► До 2004 года был почетным гражданином Будапешта, до 2007 года – города Кошице (Словакия) и до сих пор является почетным гражданином чешского города Ческе Будеевице.
► В бывших республиках СССР и в России до сих пор существует более тридцати улиц, названных в честь Сталина.
Комментарий удален.Почему?
АлександраВ ответ на ღZаслуженнаяღ
Комментарий удален.Почему?
Так еще и половина переврана. Например: отказался быть генералом...Счас!!! Чтобы стать Генералиссимусом. Всего лишь несколько человек в истории - вот какой скромный и неприхотливый "отец всех народов"((((.
Аноним
сегодня 22 июня помните этот день!
Анна В ответ на Аноним
Аноним
сегодня 22 июня помните этот день!
СсылкаПожаловаться
про погибших не хотите написать?
Саша Петров
и чё?
более говорить не о чем?
анонимнусы прощупывают политкорректность
Алена
В семье моей бабушки было 8 детей. Мать умерла. Осенью 1927 г. ее отца и семерых детей, как кулацкую семью, из Саратовской области выслали в голую казахскую степь. Трехлетнюю бабушку оставили на попечение слепой бабки. В живых осталась только она. Слава Сталину????
МарфаВ ответ на Алена
Алена
В семье моей бабушки было 8 детей. Мать умерла. Осенью 1927 г. ее отца и семерых детей, как кулацкую семью, из Саратовской области выслали в голую казахскую степь. Трехлетнюю бабушку оставили на попечение слепой бабки. В живых осталась только она. Слава Сталину????
СсылкаПожаловаться
А мои прабабушка и прадедушка, сосланные в Сибирь из Киева, и родившие одиннадцать детей, даже посылки Сталинские получали, и во время войны тоже.
Елена СВ ответ на Алена
Алена
В семье моей бабушки было 8 детей. Мать умерла. Осенью 1927 г. ее отца и семерых детей, как кулацкую семью, из Саратовской области выслали в голую казахскую степь. Трехлетнюю бабушку оставили на попечение слепой бабки. В живых осталась только она. Слава Сталину????
СсылкаПожаловаться
В 27 году ? выслали кулаков? Ой плохо учили ваши предки историю перед тем как сочинить биографию.
АленаВ ответ на Елена С
Елена С
В 27 году ? выслали кулаков? Ой плохо учили ваши предки историю перед тем как сочинить биографию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабушка 1924 г.р. Мать умерла ей было 2 года. Отца с семьей выслали ей было 3 года. А еще был страшный голод в Поволжье. Бабушка сажала ее рядом с церковью и выжили на крохи от подаяния. Моя бабушка иногда плакала и говорила: "Тогда у родителей дети от голода умирали, а я вот живу." Для меня это совершенно не смешная тема. И не теоретическая.
Елена СВ ответ на Алена
Алена
Бабушка 1924 г.р. Мать умерла ей было 2 года. Отца с семьей выслали ей было 3 года. А еще был страшный голод в Поволжье. Бабушка сажала ее рядом с церковью и выжили на крохи от подаяния. Моя бабушка иногда плакала и говорила: "Тогда у родителей дети от голода умирали, а я вот живу." Для меня это совершенно не смешная тема. И не теоретическая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1.Так и я не шучу. Голод был в 24 году , и виноват в нем не Сталин. А те кто Гражданскую войну развязал-Белочехи.
2.В 27 году не было борьбы с кулачеством.
Ирина ИринаВ ответ на Елена С
Елена С
1.Так и я не шучу. Голод был в 24 году , и виноват в нем не Сталин. А те кто Гражданскую войну развязал-Белочехи.
2.В 27 году не было борьбы с кулачеством.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У-у-у... как все запущено!
Ирина ИринаВ ответ на Елена С
Елена С
1.Так и я не шучу. Голод был в 24 году , и виноват в нем не Сталин. А те кто Гражданскую войну развязал-Белочехи.
2.В 27 году не было борьбы с кулачеством.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
2.И в 39 высылали крестьян.
Елена СВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
2.И в 39 высылали крестьян.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В 39-м уже возвращали.
Ирина ИринаВ ответ на Елена С
Елена С
В 39-м уже возвращали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Учите матчасть.
В 1939 году высылали середняков и кулаков из вновь присоединенных областей Беларуси и Украины.
Брата моей бабушки "возвратили" тогда, когда оказали честь записать в дрбровольцы, с началом войны!
Елена СВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Учите матчасть.
В 1939 году высылали середняков и кулаков из вновь присоединенных областей Беларуси и Украины.
Брата моей бабушки "возвратили" тогда, когда оказали честь записать в дрбровольцы, с началом войны!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прям середняков высылали? Пишите ещё.
АленаВ ответ на Елена С
Елена С
1.Так и я не шучу. Голод был в 24 году , и виноват в нем не Сталин. А те кто Гражданскую войну развязал-Белочехи.
2.В 27 году не было борьбы с кулачеством.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теоретизируйте дальше. Читайте побольше исторической литературы. Если пишете научную работу, рекомендую в качестве практического исследования село Секретарка (сейчас Пензенская область Сердобский район). Там правда жителей почти не осталось, но дачники (внуки местных жителей) приезжают. Во многих семьях до сих пор память о славных временах живет. Село на Хопре стоит и зажиточного народа там много было.
А мне книжный вариант истории рассказывать не нужно.
Елена СВ ответ на Алена
Алена
Теоретизируйте дальше. Читайте побольше исторической литературы. Если пишете научную работу, рекомендую в качестве практического исследования село Секретарка (сейчас Пензенская область Сердобский район). Там правда жителей почти не осталось, но дачники (внуки местных жителей) приезжают. Во многих семьях до сих пор память о славных временах живет. Село на Хопре стоит и зажиточного народа там много было.
А мне книжный вариант истории рассказывать не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы предлагаете научную работу по рассказам жителей села писать? Тогда это не научная работа будет, а набор баек, в лучшем случае публицистика. Что бы узнать историю вашей семьи, вам надо в архив пойти, все документы вам выдадут, когда сослали ,куда и за что. Некоторые потомки, незаслуженно высланных "за три колоска", узнают много интересного.

Книжные варианты истории конечно не так хороши как фантазии потомков очевидцев.
АленаВ ответ на Елена С
Елена С
Вы предлагаете научную работу по рассказам жителей села писать? Тогда это не научная работа будет, а набор баек, в лучшем случае публицистика. Что бы узнать историю вашей семьи, вам надо в архив пойти, все документы вам выдадут, когда сослали ,куда и за что. Некоторые потомки, незаслуженно высланных "за три колоска", узнают много интересного.

Книжные варианты истории конечно не так хороши как фантазии потомков очевидцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То, что вы тролль теперь понятно. Интересно, кто это проплачивает воскрешение славного советского прошлого? Коммунисты али еще кто?
Елена СВ ответ на Алена
Алена
То, что вы тролль теперь понятно. Интересно, кто это проплачивает воскрешение славного советского прошлого? Коммунисты али еще кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Троль, это тот кто отрицает историю как науку, и предлагает писать её собирая байки.
Ирина ИринаВ ответ на Елена С
Елена С
Троль, это тот кто отрицает историю как науку, и предлагает писать её собирая байки.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Беда в том, что история у каждого своя.
Одни и те же события каждым человеком будут описаны по-разному.
Голые факты таковы, что да, высылали, да, и середняков тоже, так как имели какую-никакую собственность, и не хотим "общего" хозяйства. И "сацьялизм" нафик не нужен им был!
Елена СВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Беда в том, что история у каждого своя.
Одни и те же события каждым человеком будут описаны по-разному.
Голые факты таковы, что да, высылали, да, и середняков тоже, так как имели какую-никакую собственность, и не хотим "общего" хозяйства. И "сацьялизм" нафик не нужен им был!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Приведите факты. Сколько семей и по каким признакам были высланы. И что вы подразумеваете под "кое-какой " собственностью? В 1939 году , эта была Польская территория. В основном земля принадлежала польским помещикам, и польским осадникам ,а не крестьянам. Не было там середняков, были паны и батраки.
Ирина ИринаВ ответ на Елена С
Елена С
Приведите факты. Сколько семей и по каким признакам были высланы. И что вы подразумеваете под "кое-какой " собственностью? В 1939 году , эта была Польская территория. В основном земля принадлежала польским помещикам, и польским осадникам ,а не крестьянам. Не было там середняков, были паны и батраки.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Знаете, вам, конечно виднее, с росейского -то трона!
Только я вам хочу сказать, что польские батраки жили гораздо лучше рюсских крестьян, и до сих пор годы принесенного вами "благоденствия" в Украине и в Беларуси вспоминают с ужасом.
Кушайте сами свою свободу, только умоляю, не кормите ею соседей.
Больше отвечать не буду.
Елена СВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Знаете, вам, конечно виднее, с росейского -то трона!
Только я вам хочу сказать, что польские батраки жили гораздо лучше рюсских крестьян, и до сих пор годы принесенного вами "благоденствия" в Украине и в Беларуси вспоминают с ужасом.
Кушайте сами свою свободу, только умоляю, не кормите ею соседей.
Больше отвечать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Кто вспоминает? Ученики "исторических школ" для потомков укров? Охотно верю. История вернулась- потомки тех батраков теперь батрачат в Польше .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем