Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Становление характера или капризы?

Здравствуйте. Моему Тимуру 2,5 года. Сынок растет  очень общительным, жизнерадостным. Хорошо разговаривает, рисует, лепит, имеет хорошую память. Но время от времени ведет себя просто отвратительно: кричит"Я с тобой не дружу", пререкается, бьется(как детей так и взрослых), не хочет ложиться спать. Я просто в шоке, имея психологическое образование перепробовала много способов, а выход не могу найти. Кто сталкивался с подобным? Как себя вели? Что это - становление характера или капризы? Заранее благодарю.
Евгения Дехтяренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Дарья Дашкевич
не хочет ложиться спать - это по-моему почти про каждого ребенка можно сказать. Если невропатолог не ставил гиперактивности, значит все в порядке. Читала где-то что в возрасте от 2 до 4 лет у них идет перестройка, они испытывают все вокруг: до какой грани можно дойти, когда же его уже остановят. То есть он хочет почувствовать что делать еще допустимо а что уже нельзя. И вы конечно должны пресекать то, что недопустимо (например бить).
У моей знакомой ребенок кусался. Она ничего не могла с этим поделать. девочка кусала всех. Когда она укусила ее подругу, та укусила ее в ответ, она удивилась, но больше этого не делала.
Бить в ответ конечно не стоит, но увести с площадки например если побил кого из детей необходимо. И сделав так нескольок раз вы дадите понять ребенку что такое поведение ему невыгодно.
Еще возможно вы слишком давите на ребенка? Почему он не хочет с вами дружить?
Евгения ДехтяренкоВ ответ на Дарья Дашкевич
Дарья Дашкевич
не хочет ложиться спать - это по-моему почти про каждого ребенка можно сказать. Если невропатолог не ставил гиперактивности, значит все в порядке. Читала где-то что в возрасте от 2 до 4 лет у них идет перестройка, они испытывают все вокруг: до какой грани можно дойти, когда же его уже остановят. То есть он хочет почувствовать что делать еще допустимо а что уже нельзя. И вы конечно должны пресекать то, что недопустимо (например бить).
У моей знакомой ребенок кусался. Она ничего не могла с этим поделать. девочка кусала всех. Когда она укусила ее подругу, та укусила ее в ответ, она удивилась, но больше этого не делала.
Бить в ответ конечно не стоит, но увести с площадки например если побил кого из детей необходимо. И сделав так нескольок раз вы дадите понять ребенку что такое поведение ему невыгодно.
Еще возможно вы слишком давите на ребенка? Почему он не хочет с вами дружить?
СсылкаПожаловаться
Он говорит, что не хочет дружить только тогда, когда обижается и что-то не по его. А вообще он мальчик очень внимательный к другим людям к их переживаниям, жалеет тех, кто плачет, сопереживает.
Дарья ДашкевичВ ответ на Евгения Дехтяренко
Евгения Дехтяренко
Он говорит, что не хочет дружить только тогда, когда обижается и что-то не по его. А вообще он мальчик очень внимательный к другим людям к их переживаниям, жалеет тех, кто плачет, сопереживает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по моему совершенно нормальный ребенок, у меня тоже может покапризничать иногда, если это происходит не постоянно то и беспокоиться незачем)))
Марина Горбунова
Становление характера, конечно. И тут уж нужно суметь, с одной стороны, давать ребенку свободу действий и выбора, а с другой - четко дать понять, что есть такие границы, которые переходить нельзя.
Джули ДВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Становление характера, конечно. И тут уж нужно суметь, с одной стороны, давать ребенку свободу действий и выбора, а с другой - четко дать понять, что есть такие границы, которые переходить нельзя.
СсылкаПожаловаться
Я такого же мнения.
Евгения ДехтяренкоВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Становление характера, конечно. И тут уж нужно суметь, с одной стороны, давать ребенку свободу действий и выбора, а с другой - четко дать понять, что есть такие границы, которые переходить нельзя.
СсылкаПожаловаться
Как правильно дать понять, что есть такие границы, которые переходить нельзя.
Марина ГорбуноваВ ответ на Евгения Дехтяренко
Евгения Дехтяренко
Как правильно дать понять, что есть такие границы, которые переходить нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как подобрать к ребенку ключик, лучше родителей никто не прочувствует. Кому-то из детей можно и в разговоре донести, а где-то и без "кнута" не обойтись. Но для ребенка должно существовать слово НЕЛЬЗЯ - это для меня, например, однозначно. Хотя и советуют некоторые детские психологи вообще это слово не употреблять.
Аврора
Все советы правильные, у меня точ-в-точ такая ситуэйшн, дочке 4,5 сейчас, и только сейчас все выравнивается. А в 2-3 года был как раз аппогей. И руки опускались и казалось нет выхода и я никчемная мать. Водили к психологу и психиатру, лечили от гипер возбудимости, все без толку. Поверьте-время лечит от таких проблем, а капля камень точит. Будьте нестойчивы в некоторых основных вопросах, в остальном идите на компромисс, покажите малышу что считаетесь с его мнением но некоторые правила нельзя нарушать никогда. Но их должно быть немного. Разговаривайте со своим ребенком и терпение, терпение, терпение. У вас растет настоящая личность, главное его сейчас не сломать и не озлобить. Но научить считаться с чужими интересами тоже надо. Главное помнить; всему приходит конц и скоро он станет спокойнее и адекватнее.
Надежда Третьяк
У меня абсолютно аналогичная ситуация. Сыну 2,7, практически каждый день для нас - испытание. Бьет всех, кто под руку попадется, особенно меня, так как я рядом с ним круглосуточно.Все у него "не буду, не хочу, отстань" и т.п. Стал хуже спать и даже иногда принципиально не идет на горшок. А еще 2-3 месяца назад был довольно ласковый ребенок, хоть и очень активный. Как и вы, имею психологическое образование, и не нахожу иной причины как кризис трехлетнего возраста (начало и окончание варьируется индивидуально). Стараюсь быть максимально терпимой, но я к сожалению или к счастью не каменная, и "кнут" применяю по большой необходимости. Еще подобное поведение может быть спровоцировано плохим самочувствием ребенка, сильным стрессом. Думаю, в этот период деткам нужно максимум внимания, практически как грудничку. У нас, например, каждые пять минут звучит "мам! Иди сюда! Включи... укрой... положи... подай...", хотя раньше все это он делал самостоятельно. Характер формируется к 2м годам, а личность - к 6-7.
В общем, моя позиция - терпеть и ждать. Месяцев через шесть будет легче!
Удачи вам и сил!
Евгения Дехтяренко
Спасибо большое!
наталья ким
наверно у всех такая ситуация .моей дочурке 3,4.я всегда была уверена ,что хуже уже некуда.
побывали в гостях на новый год.вела себя как ангел..но там был мальчик,который вел себя не просто отвратительно.даже не могу слова подобрать.мое дитятко все скопировало.и мы целую неделю незнаем как быть.запреты не помогают,разговоры тоже,рот с мылом тож не помогает.руки действительно опускаются.сегодня обидела меня.я понимаю обижаться на ребенка,это,мягко говоря не красиво.но собирая её в садик,сделала ей красивую прическу.а она взяла и распушила все.опять сделала другую,опять распушила.пора на работу бежать,а она капризничает.вот прям специально ведет себя плохо.
Евгения ДехтяренкоВ ответ на наталья ким
наталья ким
наверно у всех такая ситуация .моей дочурке 3,4.я всегда была уверена ,что хуже уже некуда.
побывали в гостях на новый год.вела себя как ангел..но там был мальчик,который вел себя не просто отвратительно.даже не могу слова подобрать.мое дитятко все скопировало.и мы целую неделю незнаем как быть.запреты не помогают,разговоры тоже,рот с мылом тож не помогает.руки действительно опускаются.сегодня обидела меня.я понимаю обижаться на ребенка,это,мягко говоря не красиво.но собирая её в садик,сделала ей красивую прическу.а она взяла и распушила все.опять сделала другую,опять распушила.пора на работу бежать,а она капризничает.вот прям специально ведет себя плохо.
СсылкаПожаловаться
Мой Тимур очень четко реагирует, когда я начинаю обижаться, надувать губки, если он меня чем-то действительно обидит. Говорит:"Мамочка, не плачь.". Если действительно искренне обидно, в противном случае ребенок ложь и притворство чувствует и никак не отреагирует.
кузя
Приветик у меня доча ей 3 года и она часто истирит. Я незнала как с этой проблемой бороться, но прочитала статейку на http://www.mame-pape.ru/ про кризис трех лет теперь дочка не так часто истирит. В этом возрасте все дети такие и мамы проходят с ними этот сложный этап капризов. Пытайтесь уговорами успокаивать и спокойствие самое главное.
Анжелика Григорьева (Франк)
Привет,Вы не одиноки.Нашему сыну 2,2 и последний месяц тоже что то началось похожее, мы пока не обращаем внимания и стараемся отвлечь чем нибудь.
Евгения ДехтяренкоВ ответ на Жукова Екатерина
Комментарий удален.Почему?
Это спам!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем