Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старая дача свекрови. Что делать?

Свекор умер года 4 назад, незадолго до смерти свекровь уговорила его составить завещание только в свою пользу, исключив детей из наследников. Детей двое – мой муж и его старшая сестра. Не велика потеря, как говорится – ¼ в трешке в старом фонде и ½ дачи далеко от города – неприятен сам факт. Еще более неприятны его последствия.

Свекровь свое имущество содержать не может. Трешку сколько раз предлагали продать, ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние. Нет, свекровь уперлась, продавать квартиру не хочет, платить за нее ей тяжело, содержать в чистоте тем более. Постоянная ругань из-за этого.

С дачей и того хуже – старая ветхая дача, очень далеко от города, требует кучу вложений и по большому счету никому не нужна. Лично я была на ней только раз, специально засекла время в пути  – час и 10 минут  от нашего дома на машине по свободной дороге в выходной.  На массиве  хорошо, если с 10 участков жилые, остальные стоят брошенные.  Бани нет, только летний душ в плохом состоянии, воду надо носить с водокачки или  ставить насос, домик, по-моему, дешевле под снос отправить и поставить новый, чем ремонтировать. В общем, помидоры оттуда будут золотые. Раньше на даче свекор жил весь сезон, хотя бы поливать не надо было ездить.

Свекровь сама на даче работать не может, у нее давление, голова кружится и прочие прелести немолодого возраста.  Поэтому она требовала, чтобы ее туда привозили дети, сама садилась на стульчик, раскрывала зонтик  и указывала, что кому  делать. Смешно.  Я ей сразу сказала, что та дача мне не нужна, и я ни ягодки с той дачи не возьму, чтобы не было потом вопросов ко мне.

Свекровь,  чтобы подстегнуть интерес к даче, два года назад объявила, что решила подарить дачу золовке.  Муж под это дело ездить перестал совсем, а золовка с мужем сначала воодушевились, даже вкладываться стали по мелочи, а потом начали ругаться,  потому что свекровь только вложений требовала, а с оформлением не спешила. Ругались они так, что дело чуть к разводу не пошло.

И вот,  в этом году на своем дне рождении она объявила, что золовка с мужем люди ненадежные, поэтому дачу она подарит моему мужу. Золовка чуть не прослезилась от радости, муж скупо мать поблагодарил, я промолчала, не хотела на дне рождения разборки устраивать. Зря.

Не прошло и недели, звонит свекровь. Я на работе, у меня важная встреча с клиентом, я ее скинула. Она опять звонит. Я опять скинула. Звонит она в третий раз, я испугалась, думаю, а вдруг что-то важное, извинилась перед клиентом, вышла в коридор. Беру трубку, а она мне: «Сегодня вечером приезжай, привези 20 тысяч, ко мне люди придут договор подписывать, я баню-бочку заказала!» Какая баня? Какая бочка? На улице снег.  Я в сердцах ей ответила, что дача ее, вот пусть она и вкладывается, а я  ни копейки не дам и чтобы больше даже не звонила мне с этим вопросом.

Вечером прихожу домой, муж встречает  злой как собака:  мама перенервничала,  у нее  давление подскочило, золовка с работы убежала с обеда, маме скорую вызывала, теперь у нее сидит. Как ты так могла? Могла что? Отказаться тратить деньги на никому не нужную дачу? Моя зарплата выше, муж часть своей отдает за автокредит, плюс бензин, плюс страховки и прочее, по итогу тратит больше половины своих денег. Получается, я эту дачу должна финансировать на свои.

С мужем отношения напряженные, золовка разговаривает сквозь зубы, свекровь вообще отказывается общаться. А впереди еще весна и посевной сезон. Хочу мира в семье и не хочу глупых трат. Как мне быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1092
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не ваше наследство, пусть сами и разбираются.
Мария ИвановаВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
это не ваше наследство, пусть сами и разбираются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, наследство чужое, а расходы по этому чужому наследству почему-то Автору навязывают.
Ludmila BespaВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не решайте чужих проблем. Это - главная установка. И не позволяйте собой манипулировать.
Не интересуйтесь имуществом чужих вам людей. Будет на руках документ, что дача ваша, вот тогда вникнуть придется. Лучше, конечно, ее продать.
А сейчас, как это не печально, мужу не разрешайте ни рубля туда вкладывать. Обида пройдет, а опыт останется.
ТатьянаВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Никогда не решайте чужих проблем. Это - главная установка. И не позволяйте собой манипулировать.
Не интересуйтесь имуществом чужих вам людей. Будет на руках документ, что дача ваша, вот тогда вникнуть придется. Лучше, конечно, ее продать.
А сейчас, как это не печально, мужу не разрешайте ни рубля туда вкладывать. Обида пройдет, а опыт останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Алесья ВарнавскаяВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Никогда не решайте чужих проблем. Это - главная установка. И не позволяйте собой манипулировать.
Не интересуйтесь имуществом чужих вам людей. Будет на руках документ, что дача ваша, вот тогда вникнуть придется. Лучше, конечно, ее продать.
А сейчас, как это не печально, мужу не разрешайте ни рубля туда вкладывать. Обида пройдет, а опыт останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Елена ТитаренкоВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Никогда не решайте чужих проблем. Это - главная установка. И не позволяйте собой манипулировать.
Не интересуйтесь имуществом чужих вам людей. Будет на руках документ, что дача ваша, вот тогда вникнуть придется. Лучше, конечно, ее продать.
А сейчас, как это не печально, мужу не разрешайте ни рубля туда вкладывать. Обида пройдет, а опыт останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего. Это наследство гипотетическое мужа? Вот пусть мамо ему насчет бани и звонит.
ВЫ во свекровью никаким образом не родственницы. И к этому наследству никаким боком. Надо мужу.? Он и напрягается.
И в никакие огородные дела не лезьте.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ничего. Это наследство гипотетическое мужа? Вот пусть мамо ему насчет бани и звонит.
ВЫ во свекровью никаким образом не родственницы. И к этому наследству никаким боком. Надо мужу.? Он и напрягается.
И в никакие огородные дела не лезьте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Меньше звонить невесткам плохим надо. Вот пусть сразу хорошим детям названивает,сразу давление в норму придет.
Елена ТитаренкоВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Меньше звонить невесткам плохим надо. Вот пусть сразу хорошим детям названивает,сразу давление в норму придет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

ВераВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Меньше звонить невесткам плохим надо. Вот пусть сразу хорошим детям названивает,сразу давление в норму придет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Мария ИвановаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Меньше звонить невесткам плохим надо. Вот пусть сразу хорошим детям названивает,сразу давление в норму придет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

100%
КаталинаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Меньше звонить невесткам плохим надо. Вот пусть сразу хорошим детям названивает,сразу давление в норму придет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Агния БеркутВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это претензии к мужу предъявлять надо. С ним и разбирайтесь. При чём тут свекровь?
ТСВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве Вы нервничали и у Вас давление?
Взрослый человек себя накрутил, поднял себе давление и нашел виновного.
Плюньте и держите границы. Мужу скажите, чтобы про дачу дома ни слова не говорил. Их проблема, сами пусть решают
Ольга КузнецоваВ ответ на ТС
ТС
Разве Вы нервничали и у Вас давление?
Взрослый человек себя накрутил, поднял себе давление и нашел виновного.
Плюньте и держите границы. Мужу скажите, чтобы про дачу дома ни слова не говорил. Их проблема, сами пусть решают
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В чём проблема?Скажите свекрови чтобы дачу продала и на вырученные деньги поехала отдохнуть или хорошо полечилась...и всё и проблемы нет и вы хорошие дети.
Валентина АлександроваВ ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
В чём проблема?Скажите свекрови чтобы дачу продала и на вырученные деньги поехала отдохнуть или хорошо полечилась...и всё и проблемы нет и вы хорошие дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Весь вопрос в том, что дачу похоже никто не будет покупать. Это пассив семьи от которого надо избавиться во что бы то ни стало. Для этого надо просто написать заявление в районную управу, о том, что от собственности отказываетесь, просите принять обратно в муниципальную собственность. Но похоже, что для свекрови это выше её понимания. Она похоже до конца желает ощущать себя хозяйкой положения сидя на куче никому не нужного хламья.
Евгения Шушарина (Леонтьева)В ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
В чём проблема?Скажите свекрови чтобы дачу продала и на вырученные деньги поехала отдохнуть или хорошо полечилась...и всё и проблемы нет и вы хорошие дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну та объясните мужу тактично что у мамы от дури ее давление скачет и не от вас. и вообще попросите его своим имущественные вопросы с мамой решать без вас
Миронова МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с какой стати она ВАМ звонила. вы ей не дочь. дачу она не вам дарит. а мужу... "дарит" и "дарит"
Анна Степа В ответ на Миронова Мария
Миронова Мария
с какой стати она ВАМ звонила. вы ей не дочь. дачу она не вам дарит. а мужу... "дарит" и "дарит"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вот тоже не поняла, почему автор должен примчать с деньгами. Мне даже моя мама не позвонит и не скажет такое. А тут не особо близкий человек....странно у них там всё.
Все будет хорошоВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да у этих манипуляторш всегда давление. Спектакль "как мне плохо" и жалобы надо организовывать первой.
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У свекрови давление подскочило из- за чужих денег.... Пусть про свои думает.
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
таких свекровей даже не жаль с их давлением....
В ответ на Аноним
Аноним
Я примерно так и сказала, теперь виновата в том, что у свекрови от переживаний давление скачет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скажите что спокойно разведетесь с её любимым сыном, если будет мешать жить вам) обвините всех, что у вас здоровье ни к черту от выходок свекрови и уедьте на море отдыхать одна ) звоните мужу свекрови и звучным голосом голосите в трубку что она у ваша убивица и садистка что у вас от нее давление подскочило))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем