Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старая дача свекрови. Что делать?

Свекор умер года 4 назад, незадолго до смерти свекровь уговорила его составить завещание только в свою пользу, исключив детей из наследников. Детей двое – мой муж и его старшая сестра. Не велика потеря, как говорится – ¼ в трешке в старом фонде и ½ дачи далеко от города – неприятен сам факт. Еще более неприятны его последствия.

Свекровь свое имущество содержать не может. Трешку сколько раз предлагали продать, ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние. Нет, свекровь уперлась, продавать квартиру не хочет, платить за нее ей тяжело, содержать в чистоте тем более. Постоянная ругань из-за этого.

С дачей и того хуже – старая ветхая дача, очень далеко от города, требует кучу вложений и по большому счету никому не нужна. Лично я была на ней только раз, специально засекла время в пути  – час и 10 минут  от нашего дома на машине по свободной дороге в выходной.  На массиве  хорошо, если с 10 участков жилые, остальные стоят брошенные.  Бани нет, только летний душ в плохом состоянии, воду надо носить с водокачки или  ставить насос, домик, по-моему, дешевле под снос отправить и поставить новый, чем ремонтировать. В общем, помидоры оттуда будут золотые. Раньше на даче свекор жил весь сезон, хотя бы поливать не надо было ездить.

Свекровь сама на даче работать не может, у нее давление, голова кружится и прочие прелести немолодого возраста.  Поэтому она требовала, чтобы ее туда привозили дети, сама садилась на стульчик, раскрывала зонтик  и указывала, что кому  делать. Смешно.  Я ей сразу сказала, что та дача мне не нужна, и я ни ягодки с той дачи не возьму, чтобы не было потом вопросов ко мне.

Свекровь,  чтобы подстегнуть интерес к даче, два года назад объявила, что решила подарить дачу золовке.  Муж под это дело ездить перестал совсем, а золовка с мужем сначала воодушевились, даже вкладываться стали по мелочи, а потом начали ругаться,  потому что свекровь только вложений требовала, а с оформлением не спешила. Ругались они так, что дело чуть к разводу не пошло.

И вот,  в этом году на своем дне рождении она объявила, что золовка с мужем люди ненадежные, поэтому дачу она подарит моему мужу. Золовка чуть не прослезилась от радости, муж скупо мать поблагодарил, я промолчала, не хотела на дне рождения разборки устраивать. Зря.

Не прошло и недели, звонит свекровь. Я на работе, у меня важная встреча с клиентом, я ее скинула. Она опять звонит. Я опять скинула. Звонит она в третий раз, я испугалась, думаю, а вдруг что-то важное, извинилась перед клиентом, вышла в коридор. Беру трубку, а она мне: «Сегодня вечером приезжай, привези 20 тысяч, ко мне люди придут договор подписывать, я баню-бочку заказала!» Какая баня? Какая бочка? На улице снег.  Я в сердцах ей ответила, что дача ее, вот пусть она и вкладывается, а я  ни копейки не дам и чтобы больше даже не звонила мне с этим вопросом.

Вечером прихожу домой, муж встречает  злой как собака:  мама перенервничала,  у нее  давление подскочило, золовка с работы убежала с обеда, маме скорую вызывала, теперь у нее сидит. Как ты так могла? Могла что? Отказаться тратить деньги на никому не нужную дачу? Моя зарплата выше, муж часть своей отдает за автокредит, плюс бензин, плюс страховки и прочее, по итогу тратит больше половины своих денег. Получается, я эту дачу должна финансировать на свои.

С мужем отношения напряженные, золовка разговаривает сквозь зубы, свекровь вообще отказывается общаться. А впереди еще весна и посевной сезон. Хочу мира в семье и не хочу глупых трат. Как мне быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1092
siriusВ ответ на ₽
скажите что спокойно разведетесь с её любимым сыном, если будет мешать жить вам) обвините всех, что у вас здоровье ни к черту от выходок свекрови и уедьте на море отдыхать одна ) звоните мужу свекрови и звучным голосом голосите в трубку что она у ваша убивица и садистка что у вас от нее давление подскочило))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужу поставить условие: или семья, или мамины хотелки. Если мамины хотелки-развод
ЛучшаяВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обещать не надо пускай пишет дарственную на вашего мужа, а мужу скажите что после получения дарственной дачу нужно продать, т.к. работать там вы не собираетесь.
АнонимВ ответ на Лучшая
Лучшая
обещать не надо пускай пишет дарственную на вашего мужа, а мужу скажите что после получения дарственной дачу нужно продать, т.к. работать там вы не собираетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не надо мне, даже в дар. Это просто денежный насос.
ЛучшаяВ ответ на Аноним
Аноним
Не надо мне, даже в дар. Это просто денежный насос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну так продадите деньги будут))
виктория новиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не вкладываться. У меня примерно такая же ситуация была. Только мы с мужем еще умудрились добротный дом на земле построить. Конечно же, все достанется нам
.Но скоропостижно скончался мой муж и "любимые" свекры , на истинно русском объяснили мне куда идти! Попробуйте убедить мужа, что вам это на фиг не надо!!!
ИнгридВ ответ на Вера Волошина
Комментарий удален.Почему?
Учитесь читать больше 2 строк!
АнонимВ ответ на Ингрид
Ингрид
Учитесь читать больше 2 строк!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в точку
StellavitaВ ответ на Ингрид
Ингрид
Учитесь читать больше 2 строк!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, ладно вам. Человек, наверное, ничего кроме комиксов не читал. конечно возникнут небольшие затруднения с таким большим текстом)))
СветланаВ ответ на Вера Волошина
Комментарий удален.Почему?
Очень даже хочется. Не говорите сейчас всех.
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
Очень даже хочется. Не говорите сейчас всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За всех.... Т9 шутит.
Ольга ЛаушкинаВ ответ на Вера Волошина
Комментарий удален.Почему?
Человек от души пишит, спрашивает совета, если вам не интересно, то и комментарии не к чему.
Ася БафинаВ ответ на Вера Волошина
Комментарий удален.Почему?
Автор пишет, чтобы было все понятно и не задавали лишних глупых вопросов. Если вам лень читать, не читайте. Некоторые любят читать только анекдоты, кто-то читает лишь этикетки на бутылках, кто-то рекламу.
Oksana BelyaevaВ ответ на Вера Волошина
Комментарий удален.Почему?
Не совсем по теме, извините.
Не так давно мне подруга рассказала, что детей (своих нет, поэтому ориентируюсь на ее слова) сейчас не учат в школах писать сочинения, поэтому они не умеют этого делать от слова совершенно. Так вот, я к тому, что людей, которые могут связно, грамотно и развернуто писать, нужно ценить.
Мила
Поговорите с мужем, может от откажется от дачи? Или сам пусть ею занимается.
АнонимВ ответ на Мила
Мила
Поговорите с мужем, может от откажется от дачи? Или сам пусть ею занимается.
СсылкаПожаловаться
Говорила уже. Он считает, что придется работать, у мамы давление, ее нельзя расстраивать. Денег у него нет, он тратит их на машину. По сути предлагает мне оплачивать капризы свекрови. А свекровь и не торопится эту дачу на него оформлять.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Говорила уже. Он считает, что придется работать, у мамы давление, ее нельзя расстраивать. Денег у него нет, он тратит их на машину. По сути предлагает мне оплачивать капризы свекрови. А свекровь и не торопится эту дачу на него оформлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С какого фига? Пусть валит к своей маме жить тогда.
Елена ТитаренкоВ ответ на Василиса
Василиса
С какого фига? Пусть валит к своей маме жить тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

МилаВ ответ на Аноним
Аноним
Говорила уже. Он считает, что придется работать, у мамы давление, ее нельзя расстраивать. Денег у него нет, он тратит их на машину. По сути предлагает мне оплачивать капризы свекрови. А свекровь и не торопится эту дачу на него оформлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет нет. Раз он считает, то пусть ОН и работает и вкладывает.
Ольга:)В ответ на Аноним
Аноним
Говорила уже. Он считает, что придется работать, у мамы давление, ее нельзя расстраивать. Денег у него нет, он тратит их на машину. По сути предлагает мне оплачивать капризы свекрови. А свекровь и не торопится эту дачу на него оформлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже если она поторопится,Вам что до этого? Это будет неделимое имущество мужа,подаренное ему.
Это то же самое,что он бы развелся с Вами и взял бы на себя квартиру в ипотеку,при этом зарабатывая меньше Вас, и с Ваших денег эту ипотеку платил бы.
Просто сейчас Вы туда будете вкладывать,а потом он ту дачку сможет продать, а Вы ни на что права иметь не будете,если что.
Так что можете сказать,что либо её оформляют на Вас, либо никаких вложений.
АнонимВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
Даже если она поторопится,Вам что до этого? Это будет неделимое имущество мужа,подаренное ему.
Это то же самое,что он бы развелся с Вами и взял бы на себя квартиру в ипотеку,при этом зарабатывая меньше Вас, и с Ваших денег эту ипотеку платил бы.
Просто сейчас Вы туда будете вкладывать,а потом он ту дачку сможет продать, а Вы ни на что права иметь не будете,если что.
Так что можете сказать,что либо её оформляют на Вас, либо никаких вложений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такая дача стоит три копейки в базарный день. А вложить надо ого-го сколько. И если там что-то сажать, урожай по цене золота обойдется.
Ольга:)В ответ на Аноним
Аноним
Такая дача стоит три копейки в базарный день. А вложить надо ого-го сколько. И если там что-то сажать, урожай по цене золота обойдется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучше купите на свою маму участок и вкладывайте свои денежки туда.
Василина ВасильковаВ ответ на Аноним
Аноним
Такая дача стоит три копейки в базарный день. А вложить надо ого-го сколько. И если там что-то сажать, урожай по цене золота обойдется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как только он начинает подобные разговоры, хватайтесь за сердце/голову, начинайте задыхаться/падать в обморок. Пусть видит мужч что Вас тоже нельзя расстраивать)
Olga OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Говорила уже. Он считает, что придется работать, у мамы давление, ее нельзя расстраивать. Денег у него нет, он тратит их на машину. По сути предлагает мне оплачивать капризы свекрови. А свекровь и не торопится эту дачу на него оформлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Говорите спокойно так мужу : у меня денег нет, если ему нужна дача пусть остатки своей зарплаты вкладывает после того как кредит заплатит и продукты в дом купит. Вам эта дача не нужна вопрос со своей мамой пусть решает сам, будет свекровь звонить просто скидывайте.
ЛучшаяВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
Говорите спокойно так мужу : у меня денег нет, если ему нужна дача пусть остатки своей зарплаты вкладывает после того как кредит заплатит и продукты в дом купит. Вам эта дача не нужна вопрос со своей мамой пусть решает сам, будет свекровь звонить просто скидывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что значит остатки "своей" зарплаты? какая такая "своя" зарплата в семье? он будет всю свою зарплату спускать непонятно куда а автор его кормить?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем