Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старая дача свекрови. Что делать?

Свекор умер года 4 назад, незадолго до смерти свекровь уговорила его составить завещание только в свою пользу, исключив детей из наследников. Детей двое – мой муж и его старшая сестра. Не велика потеря, как говорится – ¼ в трешке в старом фонде и ½ дачи далеко от города – неприятен сам факт. Еще более неприятны его последствия.

Свекровь свое имущество содержать не может. Трешку сколько раз предлагали продать, ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние. Нет, свекровь уперлась, продавать квартиру не хочет, платить за нее ей тяжело, содержать в чистоте тем более. Постоянная ругань из-за этого.

С дачей и того хуже – старая ветхая дача, очень далеко от города, требует кучу вложений и по большому счету никому не нужна. Лично я была на ней только раз, специально засекла время в пути  – час и 10 минут  от нашего дома на машине по свободной дороге в выходной.  На массиве  хорошо, если с 10 участков жилые, остальные стоят брошенные.  Бани нет, только летний душ в плохом состоянии, воду надо носить с водокачки или  ставить насос, домик, по-моему, дешевле под снос отправить и поставить новый, чем ремонтировать. В общем, помидоры оттуда будут золотые. Раньше на даче свекор жил весь сезон, хотя бы поливать не надо было ездить.

Свекровь сама на даче работать не может, у нее давление, голова кружится и прочие прелести немолодого возраста.  Поэтому она требовала, чтобы ее туда привозили дети, сама садилась на стульчик, раскрывала зонтик  и указывала, что кому  делать. Смешно.  Я ей сразу сказала, что та дача мне не нужна, и я ни ягодки с той дачи не возьму, чтобы не было потом вопросов ко мне.

Свекровь,  чтобы подстегнуть интерес к даче, два года назад объявила, что решила подарить дачу золовке.  Муж под это дело ездить перестал совсем, а золовка с мужем сначала воодушевились, даже вкладываться стали по мелочи, а потом начали ругаться,  потому что свекровь только вложений требовала, а с оформлением не спешила. Ругались они так, что дело чуть к разводу не пошло.

И вот,  в этом году на своем дне рождении она объявила, что золовка с мужем люди ненадежные, поэтому дачу она подарит моему мужу. Золовка чуть не прослезилась от радости, муж скупо мать поблагодарил, я промолчала, не хотела на дне рождения разборки устраивать. Зря.

Не прошло и недели, звонит свекровь. Я на работе, у меня важная встреча с клиентом, я ее скинула. Она опять звонит. Я опять скинула. Звонит она в третий раз, я испугалась, думаю, а вдруг что-то важное, извинилась перед клиентом, вышла в коридор. Беру трубку, а она мне: «Сегодня вечером приезжай, привези 20 тысяч, ко мне люди придут договор подписывать, я баню-бочку заказала!» Какая баня? Какая бочка? На улице снег.  Я в сердцах ей ответила, что дача ее, вот пусть она и вкладывается, а я  ни копейки не дам и чтобы больше даже не звонила мне с этим вопросом.

Вечером прихожу домой, муж встречает  злой как собака:  мама перенервничала,  у нее  давление подскочило, золовка с работы убежала с обеда, маме скорую вызывала, теперь у нее сидит. Как ты так могла? Могла что? Отказаться тратить деньги на никому не нужную дачу? Моя зарплата выше, муж часть своей отдает за автокредит, плюс бензин, плюс страховки и прочее, по итогу тратит больше половины своих денег. Получается, я эту дачу должна финансировать на свои.

С мужем отношения напряженные, золовка разговаривает сквозь зубы, свекровь вообще отказывается общаться. А впереди еще весна и посевной сезон. Хочу мира в семье и не хочу глупых трат. Как мне быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1092
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Вера Волошина
Комментарий удален.Почему?
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
потеряшкаВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пусть дачу на вас оформит и тогда вы будете ею заниматься
АнонимВ ответ на потеряшка
потеряшка
пусть дачу на вас оформит и тогда вы будете ею заниматься
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она мне не нужна. Я ей это сразу сказала.
потеряшкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она мне не нужна. Я ей это сразу сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда мужу так и скажите: дачу в пользу сестры, и забудьте о ней
Комментарий удален.Почему?
Мария ИвановаВ ответ на Любовь Богачевская
Комментарий удален.Почему?
История переписки5

Комментарий удален.Почему?
История переписки5
по давлению - комментарий огонь!
Это точно так, манипуляция чистой воды, чтобы найти виновного и наказать. В черный список телефон свекрови на месяц и пусть сами разбираются со своей дачей
2528866В ответ на ТС
ТС
по давлению - комментарий огонь!
Это точно так, манипуляция чистой воды, чтобы найти виновного и наказать. В черный список телефон свекрови на месяц и пусть сами разбираются со своей дачей
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я тоже так считаю. Пусть сами разбираются . Моя хата скраю. Потом не продашь сразу дачу- налог с продажи выйдет - сто процентно! 3-5 лет надо ждать. Платить взносы.
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
"А с давлением пусть не прикидывается старая сволочь. Оно от таких пустяков не поднимается". - А вы-то откуда знаете такие подробности?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
А у вас тоже проблемы с давлением? Если это так, то вы бы не реагировали на провокацию "с пончиками" - от пончиков давление не поднимется. - Смешно!
Ирина ШепиловаВ ответ на Аноним
Аноним
Она мне не нужна. Я ей это сразу сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, Вам дача не нужна, Вам нужны деньги от продажи трешки. Если свекровь дачу продаст и все деньги золовке отдаст промолчите?
Комментарий удален.Почему?
Ирина ШепиловаВ ответ на Любовь Богачевская
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
описАлась, нужно было от "продажи дачи".
Ирина Шепилова
Ну да, Вам дача не нужна, Вам нужны деньги от продажи трешки. Если свекровь дачу продаст и все деньги золовке отдаст промолчите?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бред какой . с чего Вы взяли что ей деньги нужны. Она же ясно сказала что ей ничего не надо.
надеждаВ ответ на 2528866
2528866
Бред какой . с чего Вы взяли что ей деньги нужны. Она же ясно сказала что ей ничего не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Она ясно сказала,что свекрови трешку не потянуть,нет сил убираться, поэтому надо переселить свекровь в однешку,а разницу разделить между детьми,т.е. ей(снохе) нужны деньги свекрови.Жена прямая наследница мужа. А сноха говорит о доле в квартире,которую хотела получить после смерти свекра.
Ирина Шепилова
Ну да, Вам дача не нужна, Вам нужны деньги от продажи трешки. Если свекровь дачу продаст и все деньги золовке отдаст промолчите?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот именно, хе хе хе
Star_fallВ ответ на Аноним
Аноним
Она мне не нужна. Я ей это сразу сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пусть муж и покупает эту самую бочку. объясните мужу.вы тут причем
Наталья ОстроухВ ответ на Аноним
Аноним
Она мне не нужна. Я ей это сразу сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Трешку сколько раз предлагали продать, ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние. Нет, свекровь уперлась,


Вы какое имеете право рассуждать о наследстве мужа.
Муж имеет право вам вообще ни копейки не дать.
Вот когда вам родители оставят, тогда и будете рассуждать.
London BoyВ ответ на Наталья Остроух
Наталья Остроух
Трешку сколько раз предлагали продать, ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние. Нет, свекровь уперлась,


Вы какое имеете право рассуждать о наследстве мужа.
Муж имеет право вам вообще ни копейки не дать.
Вот когда вам родители оставят, тогда и будете рассуждать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы бы хоть почитали внимательно.ей ничего не нужно. Это мама мужа требует денег на содержание квартиры.поэтому и предложено было купить ей поменьше.а с дачей швах вообще
Наталья ОстроухВ ответ на London Boy
London Boy
Вы бы хоть почитали внимательно.ей ничего не нужно. Это мама мужа требует денег на содержание квартиры.поэтому и предложено было купить ей поменьше.а с дачей швах вообще
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние

Феи бескорыстные.
2528866В ответ на потеряшка
потеряшка
пусть дачу на вас оформит и тогда вы будете ею заниматься
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не подарит. Там еще налог с дарения надо будет платить. С кадастровой стоимости еще наверное. А это я так понимаю еще затраты.
ЛёлишнаВ ответ на 2528866
2528866
не подарит. Там еще налог с дарения надо будет платить. С кадастровой стоимости еще наверное. А это я так понимаю еще затраты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если подарит сыну, то нет налога на дарение близким родственникам.
ОdessovaВ ответ на Аноним
Аноним
Если кратко: свекровь заставляет вкладываться в свою дачу, обещает ее мужу моему подарить, я против, с мужем конфликты. Что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы свою точку зрения уже озвучили. Все все знают, плевать на всех и их обиды.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем