Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старческий маразм

От чего он зависит?Моей бабушке,и моей крёстной по 80 лет.Бабушка после ухода на пенсию переехала жить к своей дочери, когда жили в деревне,занималась огородами,зимой разгадывала кроссворды))Несколько лет назад они переехали в город,бабушка в своём нынешнем возрасте уже не может сделать абсолютно ничего,даже помыть посуду,все за ней ухаживают,тётка,внуки,и правнуки,это естественно. Дальше подьезда на улицу не выходит,тяжело.Крестная около 50 лет живёт одна!В городе нет ни одного кровного родственника,имеет уйму подруг,каждую неделю встречаются, ходят в кино,театры или просто гуляют.Крестная легко может съездить на другой конец города за покупками,знает о всех скидках и акциях в городе(я даже иногда ей звоню и узнаю где что дешевле купить),своих внуков-правнуков рядом нет-она няньчится с детьми подруг,просто,ради удовольствия.Успевает ходить каждую неделю в церковь,ездит на электричке на дачу!Её никогда не бывает дома,чтоб её застать,нужно за неделю вперёд звонить)))Так от чего зависит образ жизни в таком возрасте?От самого человека?или от окружения?К слову моя бабушка работала всю жизнь учителем математики,а крестная библиотекарем
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Любовь Лисовская
А крестной не на кого вяло и беспомощно опереться! Молодец! Она и проживет больше и ярче! Не будет никому в тягость и память о ней будет хорошая!
Любовь Лисовская
А крестной не на кого вяло и беспомощно опереться! Молодец! Она и проживет больше и ярче! Не будет никому в тягость и память о ней будет хорошая!
СсылкаПожаловаться
Вот я задумалась, может и лучше быть одной в старости...?У крестной есть сын,живёт в другом городе,раз в 5 лет появляется, зовет её к себе,а она не хочет
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я задумалась, может и лучше быть одной в старости...?У крестной есть сын,живёт в другом городе,раз в 5 лет появляется, зовет её к себе,а она не хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда некому подать- принести, то волей неволей будешь шевелиться ! Движение- жизнь!
Просто ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я задумалась, может и лучше быть одной в старости...?У крестной есть сын,живёт в другом городе,раз в 5 лет появляется, зовет её к себе,а она не хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы недовольные своей 80 летней бабушкой ?) странно а Вы не думали что люди все разные и здоровье у всех разное? и что хорошего что у крестной сын раз в 5 лет видит мать свою престарелую? как можно проводить такие сравнения ?
АнонимВ ответ на Просто Я
Просто Я
Вы недовольные своей 80 летней бабушкой ?) странно а Вы не думали что люди все разные и здоровье у всех разное? и что хорошего что у крестной сын раз в 5 лет видит мать свою престарелую? как можно проводить такие сравнения ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где вы прочитали,что я ей недовольна?Я и задала вопрос,от чего это зависит!
Просто ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Где вы прочитали,что я ей недовольна?Я и задала вопрос,от чего это зависит!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
название темы...старческий маразм
АнонимВ ответ на Просто Я
Просто Я
название темы...старческий маразм
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А где написано что я ей недовольна?
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я задумалась, может и лучше быть одной в старости...?У крестной есть сын,живёт в другом городе,раз в 5 лет появляется, зовет её к себе,а она не хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Старческий маразм - это заболевание, и судя по вашим описаниям не одна из ваших старушек им не страдает))))
Любовь Лисовская
А крестной не на кого вяло и беспомощно опереться! Молодец! Она и проживет больше и ярче! Не будет никому в тягость и память о ней будет хорошая!
СсылкаПожаловаться
согласна с этим - как правило, здоровее и бодрее те, кто рассчитывает в первую очередь, на себя.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
согласна с этим - как правило, здоровее и бодрее те, кто рассчитывает в первую очередь, на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Безделье расслабляет! Будем тормошится до последнего!
Любовь Лисовская
Безделье расслабляет! Будем тормошится до последнего!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Любовь ЛисовскаяВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko

СсылкаПожаловаться
История переписки4



Любовь Лисовская
Безделье расслабляет! Будем тормошится до последнего!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Любовь ЛисовскаяВ ответ на Ключик
Ключик

СсылкаПожаловаться
История переписки4




Джессика Альба
Изменения при маразме происходят на клеточном уровне, потому, не думаю, от окружения или действий человека что-то зависит..
Боярыня Морозова
Чем дольше человек активен, тем дольше он самостоятелен.
Переезд и помощь чаще всего и ведут к старческим капризам.
Просто Я
маразм то где? что посуду не моет что ли?
Moonlight
Старение зависит от генетики+образ жизни. 50/50. Плюс я думаю, как человек себя бережет или нет. У одного кольнуло в боку, он уже в истерике - помираю. А другой, преодолевая боль занимается спортом.
НаталиЯ✔
Одиночество здесь ни при чём. Это сосуды головного мозга. Здоровье и генетика у всех разные. Кому что суждено.
GlinVanna
Не говори гоп....кто знает, какая Вас старость ждет.
Ника Валуев
одна бабуля в 89 лет выстроила теплицу 8метров длиной и 3 метра шириной, и говорила, что будь ей не 89, а хотя бы 75, начала бы строить новый дом.
александр князевскийВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
одна бабуля в 89 лет выстроила теплицу 8метров длиной и 3 метра шириной, и говорила, что будь ей не 89, а хотя бы 75, начала бы строить новый дом.
СсылкаПожаловаться
какая разница 89 или 75
александр князевский
какая разница 89 или 75
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что в 90 она умерла, видимо, чувствовала.
Любовь Пяткова
Это генетика и состояние организма. Конечно, активный образ жизни очень помогает, но это совершенно не определяющий фактор.
цукер
моей бабушке 85, и она не может физически ходить в магазин, сидеть с правнуками и прочее, вот маразм)))))))

маразм, Аноним, это совершенно другое явление. и вдруг тетю в 80 лет так торкнет, куда щемиться от нее будете
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем