Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старик. Рассказ

Старик

     Светлым майским утром, рыжий солнечный
зайчик, устав от весёлой пляски в зеркалах витрин, присел на скамейку, решив составить компанию седому, потрёпанному временем старику, который задумчиво
рассматривал небольшой букетик свежих нарциссов, заботливо обёрнутый в полиэтиленовый пакет, дабы цветы сохраняли свою свежесть в дальней дороге. Старик смотрел на свои огрубевшие от времени и тяжёлой работы руки и вспомнилась ему
шальная весна 41-го, когда он, будучи безусым юнцом, полный светлых надежд, возвращался по дремлющему в утреней дымке городу, внезапно  заметил на этой самой скамейке плачущую девушку с букетиком жёлтых нарциссов…
     Пятьдесят долгих лет они были вместе.
Вместе прошли через войну и изнуряющий голод блокадного Ленинграда…. Но, каждую весну он дарил ей эти цветы. Она их очень любила…. Вот и сегодня, он так
спешил…. Как ребёнок, он верил, что цветы, принеся радость, сотворят чудо и прогонят от неё тяжёлую болезнь. Он не останется совсем один в тесном, пыльном
мире, она будет рядом. Сколько? Неважно, главное, не сейчас….
    Видно, чудес не бывает, и, как бы не
спешила надежда, ей не дано обогнать смерть…
    Он остался один, навсегда. Как теперь он
будет жить и, главное, зачем? Старик глубоко вздохнул, освободил свои несбывшиеся надежды из целлофанового плена, бережно, трясущимися руками,
положил их на край крашеной скамьи. Он опоздал…. Кряхтя поднявшись и сгорбив и без того сутулую спину, тяжело зашаркал прочь, даже не взглянув на своего
яркого незваного соседа.
     А солнечный забияка, видимо, отдохнув,
вновь шаловливо запрыгал по майским лужам, не отягощая свою солнечную голову хмурыми дождливыми размышлениями…





 
Рэм Ⓡ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
@Sterlяdь@
зачем?
Рэм ⓇВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
зачем?
СсылкаПожаловаться
что?
ЁрикВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отвечай отвечай. ты всегда такие вопросы задаешь теперь наша очередь услышать ответ
Рэм ⓇВ ответ на Ёрик
Ёрик
отвечай отвечай. ты всегда такие вопросы задаешь теперь наша очередь услышать ответ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какие вопросы я задаю?
ЁрикВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
какие вопросы я задаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
теми же которыми и отвечаешь
Рэм ⓇВ ответ на Ёрик
Ёрик
теми же которыми и отвечаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно..
Margarita MironichevaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Печаль..какая-то даже пронзительная..от безысходности что-ли
Рэм ⓇВ ответ на Margarita Mironicheva
Margarita Mironicheva
Печаль..какая-то даже пронзительная..от безысходности что-ли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для старика, да. Это и есть безысходность
Комментарий удален.Почему?
Рэм ⓇВ ответ на @Sterlяdь@
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Думаешь? Вот и посмотрим.
алиса алиса
Ты ведь стихоплет вроде) почему так прозаично?
Рэм ⓇВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Ты ведь стихоплет вроде) почему так прозаично?
СсылкаПожаловаться
А почему так ограничено судишь?
алиса алисаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А почему так ограничено судишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не) не сужу) все умирают но это ведь не конец. Солнце то не погасло а значит жизнь продолжается. ..
Лиза ЛизаветаВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Не) не сужу) все умирают но это ведь не конец. Солнце то не погасло а значит жизнь продолжается. ..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для него оно погасло вместе с ней
Рэм ⓇВ ответ на Лиза Лизавета
Лиза Лизавета
Для него оно погасло вместе с ней
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кому ты это говоришь? Для таких как эти комментаторы, солнце вообще не вставало.
Лиза ЛизаветаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Кому ты это говоришь? Для таких как эти комментаторы, солнце вообще не вставало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не обращай внимания))Мы же на форуме))
Рэм ⓇВ ответ на Лиза Лизавета
Лиза Лизавета
Не обращай внимания))Мы же на форуме))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не обращаю.. Я же тебе отвечаю, а не этим фейкам )))
Спешу я
Да-да,а ещё солнечный забияка напевал песенку: !Я лучик,лучик,лучик,скачускачускачу,я солнечный и значит,скачу куда хочу" при этом он совсем не по дождливому улыбался и строил рожи прохожим,а они в ответ гладили его по голове и угощали конфетами)))
Браво Рэм!
Ваше произведение затмило коряво написанную повесть "Война и Мир";)))
Лиза ЛизаветаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Да-да,а ещё солнечный забияка напевал песенку: !Я лучик,лучик,лучик,скачускачускачу,я солнечный и значит,скачу куда хочу" при этом он совсем не по дождливому улыбался и строил рожи прохожим,а они в ответ гладили его по голове и угощали конфетами)))
Браво Рэм!
Ваше произведение затмило коряво написанную повесть "Война и Мир";)))
СсылкаПожаловаться
"Война и мир"не корявая.А на это произведение каждый реагирует по себе.
Рэм ⓇВ ответ на Лиза Лизавета
Лиза Лизавета
"Война и мир"не корявая.А на это произведение каждый реагирует по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У неё все корявое, кроме её комментов.
Спешу яВ ответ на Лиза Лизавета
Лиза Лизавета
"Война и мир"не корявая.А на это произведение каждый реагирует по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да что там эта "Война и мир" по сравнению с этим настоящим романом про солнечного зайчика,который ранним утром скачет по скамейкам и витринам,наплевав на все законы физики,всяко оторвался от солнца,пока оно ещё только-только выбиралась из за горизонта,а он обходя препятствия,дома и другие высотные здания-весело проводил время,и своим чутьём сразу определил лавочку,которая не простая лавочка-а имеет лечебные свойства,так как именно на неё стремятся сесть все старенькие бабушки,не взирая на свой возраст и болезни,не боясь трудностей дойти до неё или доехать))
Лиза ЛизаветаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Да что там эта "Война и мир" по сравнению с этим настоящим романом про солнечного зайчика,который ранним утром скачет по скамейкам и витринам,наплевав на все законы физики,всяко оторвался от солнца,пока оно ещё только-только выбиралась из за горизонта,а он обходя препятствия,дома и другие высотные здания-весело проводил время,и своим чутьём сразу определил лавочку,которая не простая лавочка-а имеет лечебные свойства,так как именно на неё стремятся сесть все старенькие бабушки,не взирая на свой возраст и болезни,не боясь трудностей дойти до неё или доехать))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это аллегория
Спешу яВ ответ на Лиза Лизавета
Лиза Лизавета
Это аллегория
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я и говорю,Лиза,нет что бы отменить все программы по изучению космоса и полётов на Марс-а выловить этого солнечного забияку,который в хмурое ,раннее ,дождливое утро прыгает по лужам,да ещё умеет контролировать своё настроение-изучить его,допросить с пристрастием- и все тайны вселенной будут раскрыты))
Лиза ЛизаветаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Да я и говорю,Лиза,нет что бы отменить все программы по изучению космоса и полётов на Марс-а выловить этого солнечного забияку,который в хмурое ,раннее ,дождливое утро прыгает по лужам,да ещё умеет контролировать своё настроение-изучить его,допросить с пристрастием- и все тайны вселенной будут раскрыты))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вас надо изучить,у вас странные реакции на не которые темы)))
НезнакомкаВ ответ на Лиза Лизавета
Лиза Лизавета
Вас надо изучить,у вас странные реакции на не которые темы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не на некоторые, на все)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем