Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старость..

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.
Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпаной пищи на полу.
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.
Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.
В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

Дети необыкновенно проницательны. Их глаза всегда замечают, их уши всегда прислушиваются, и их разум всегда тщательно обрабатывает информацию, которую они поглощают. Если они видят нас терпеливыми, поддерживающими атмосферу любви в доме, они будут копировать это поведение всю свою оставшуюся жизнь. Мудрый родитель понимает, что каждый день закладывает кирпичек в будущее своего ребенка.

Давайте будем разумными строителями и достойным образцом для подражания.
Олька...Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Солнышко Ясное
Я такое читала у Льва Толстого когда была маленькая...
Светлана
Л. Н. Толстой, рассказы для детей.
Овсянка
поучительно)
Анонимно
Психически неуравновешенный человек писал для полуимбецилов.
Гнусный текст.
ВалеттаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Психически неуравновешенный человек писал для полуимбецилов.
Гнусный текст.
СсылкаПожаловаться
иди ты...кактус
Елена ЗагородняяВ ответ на Анонимно
Анонимно
Психически неуравновешенный человек писал для полуимбецилов.
Гнусный текст.
СсылкаПожаловаться
Да и вы, пардон, не Толстой.
АнонимноВ ответ на Елена Загородняя
Елена Загородняя
Да и вы, пардон, не Толстой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да и вы, пардон, не Толстой.

Не претендую :-))
А Лев Николаич - графоман, а не писатель.
Форма - невкусна, содержание - пустота.
Елена ЗагородняяВ ответ на Анонимно
Анонимно
Да и вы, пардон, не Толстой.

Не претендую :-))
А Лев Николаич - графоман, а не писатель.
Форма - невкусна, содержание - пустота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Готова поспорить!
Елена ЗагородняяВ ответ на Анонимно
Анонимно
Да и вы, пардон, не Толстой.

Не претендую :-))
А Лев Николаич - графоман, а не писатель.
Форма - невкусна, содержание - пустота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в принципе , Вы мужик не плохой ,Апроотив Л. Н. Толстого восстаёте из духа противоречия . А так , судя по коментам - му-а умный..
Елена ЗагородняяВ ответ на Елена Загородняя
Елена Загородняя
в принципе , Вы мужик не плохой ,Апроотив Л. Н. Толстого восстаёте из духа противоречия . А так , судя по коментам - му-а умный..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И ещё . Толстой- графоман- прикольно-а 4 тома "Войны и мира" читать и учть - ещё прикольнее
Олька...ЯВ ответ на Анонимно
Анонимно
Психически неуравновешенный человек писал для полуимбецилов.
Гнусный текст.
СсылкаПожаловаться
да ладно гнусный текст,поучительный рассказ
IskraRed
был у меня такой дедушка, но отсадить его отдельно даже и мысли не возникало, нормальные люди так не делают. рассказ, но поучительный
Игорь
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?... вот после этого чё то уже 3 раза за сёдня позвонил
Олька...ЯВ ответ на Игорь
Игорь
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?... вот после этого чё то уже 3 раза за сёдня позвонил
СсылкаПожаловаться
тоже позвонила маме)
Даша ДубровскаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
тоже позвонила маме)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я каждый день звоню, мы обе не уснём, если не услышим друг друга...
Елена ЗагородняяВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
А я каждый день звоню, мы обе не уснём, если не услышим друг друга...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошая девочка. Как мама -говорю!
Даша ДубровскаяВ ответ на Елена Загородняя
Елена Загородняя
хорошая девочка. Как мама -говорю!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, я сама мама,только у меня сынуля...Мальчишки, они ведь другие, ну букет красивый по поводу подарит, подарок сделает, а частенько бывает, когда из отъезда звоню, что телефон не доступен...Начну потом говорить, что так нельзя, я же волнуюсь, а он отвечает: ну что волноваться, я же взрослый...Может быть понимание еще к нему придет, только ведь вроде уже и пора, большой мальчик, под метр девяносто, в макушку уже поцеловать можно, только когда сидит...
Елена ЗагородняяВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Спасибо, я сама мама,только у меня сынуля...Мальчишки, они ведь другие, ну букет красивый по поводу подарит, подарок сделает, а частенько бывает, когда из отъезда звоню, что телефон не доступен...Начну потом говорить, что так нельзя, я же волнуюсь, а он отвечает: ну что волноваться, я же взрослый...Может быть понимание еще к нему придет, только ведь вроде уже и пора, большой мальчик, под метр девяносто, в макушку уже поцеловать можно, только когда сидит...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня тоже есть сынуля , но не такой хороший... А Вы оч милая хочу сделать комплимент.
Даша ДубровскаяВ ответ на Елена Загородняя
Елена Загородняя
У меня тоже есть сынуля , но не такой хороший... А Вы оч милая хочу сделать комплимент.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо большое...С Вами тоже очень приятно общаться...
Анастасия ЛВ ответ на Игорь
Игорь
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?... вот после этого чё то уже 3 раза за сёдня позвонил
СсылкаПожаловаться
а я своих предков достала уже телефонными разговорами
умные они, хоть и чудаковатые
Даша Дубровская
Спасибо Оль, очень хорошая история...Всё, на самом деле, так и есть...Можно сколько угодно учить детей: делай так-то и так-то...А поступать они, всё равно, будут таким образом, какой пример они видят перед своими глазами...
Олька...ЯВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Спасибо Оль, очень хорошая история...Всё, на самом деле, так и есть...Можно сколько угодно учить детей: делай так-то и так-то...А поступать они, всё равно, будут таким образом, какой пример они видят перед своими глазами...
СсылкаПожаловаться
дети подсознательно судят по поступкам.маленькие,а понимают все
пожалуйста, Дашенька, как ты там поживаешь?
Даша ДубровскаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
дети подсознательно судят по поступкам.маленькие,а понимают все
пожалуйста, Дашенька, как ты там поживаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Олечка, хорошо поживаю...Работы только очень много, у нас КРУ работает, прихожу поздно, устаю...Как ты, Солнышко?
Олька...ЯВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Спасибо Олечка, хорошо поживаю...Работы только очень много, у нас КРУ работает, прихожу поздно, устаю...Как ты, Солнышко?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я сама сейчас то в работе,то еще заботы.
надо как-нибудь поболтать будет))я немножко соскучалась за тобой))
Даша ДубровскаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
я сама сейчас то в работе,то еще заботы.
надо как-нибудь поболтать будет))я немножко соскучалась за тобой))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже...Может в выходные? В первый раз никуда не собираюсь ехать, во всяком случае, пока что...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем