Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старость..

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.
Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпаной пищи на полу.
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.
Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.
В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

Дети необыкновенно проницательны. Их глаза всегда замечают, их уши всегда прислушиваются, и их разум всегда тщательно обрабатывает информацию, которую они поглощают. Если они видят нас терпеливыми, поддерживающими атмосферу любви в доме, они будут копировать это поведение всю свою оставшуюся жизнь. Мудрый родитель понимает, что каждый день закладывает кирпичек в будущее своего ребенка.

Давайте будем разумными строителями и достойным образцом для подражания.
Олька...Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
красивые враки. 8))))
Комментарий удален.Почему?
Измельчитель СыраВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Прально Тигра сказала - эт не враки, это притча.
А в головах наших детишек наиболее яркий отпечаток оставляют наши дела, а не слова.
ЮлияВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а это не враки.
Посмотрите, в инете есть ролик, как детей детсадовских попросили изобразить праздник взрослых))))))))
Клише и шаблоны - создаются уже тогда. А потом пожинаются плоды.


правильно.нажираются а потом удивляются откуда же подростковый алкоголизм
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
красивые враки. 8))))
СсылкаПожаловаться
почему это сразу враки,это как пример. дети копируют поведение взрослых
Юлия Михайловна)))В ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
красивые враки. 8))))
СсылкаПожаловаться
абсолютно не враки, это жизнь, просто изложена в романтической форме
Юлия Михайловна)))
абсолютно не враки, это жизнь, просто изложена в романтической форме
СсылкаПожаловаться
История переписки2
абсолютно не враки, это жизнь, просто изложена в романтической форме

++
Мата Хари
Я аж чуть не прослезилась...(
ВалеттаВ ответ на Мата Хари
Мата Хари
Я аж чуть не прослезилась...(
СсылкаПожаловаться
а я прослезилась
Олька...ЯВ ответ на Валетта
Валетта
а я прослезилась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не нужно плакать,просто учесть ошибки других людей и не забывать,что все мы состаримся
Оксана Неверная
Эту притчу я прочла в 5лет....а че эт вдруг вы вспомнили??
Олька...ЯВ ответ на Оксана Неверная
Оксана Неверная
Эту притчу я прочла в 5лет....а че эт вдруг вы вспомнили??
СсылкаПожаловаться
я не вспомнила, раньше не читала это
ДмитрийВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
я не вспомнила, раньше не читала это
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ж вроде Толстой ( в смысле - не тролль, а Лев)
Олька...ЯВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Это ж вроде Толстой ( в смысле - не тролль, а Лев)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каюсь,это мой пробел в образовании,не читала этого у Толстого
МаленаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
каюсь,это мой пробел в образовании,не читала этого у Толстого
СсылкаПожаловаться
История переписки4
" Рассказы для детей" Программа для 2 класса.
В прошлом году с дочкой читали.
Олька...ЯВ ответ на Малена
Малена
" Рассказы для детей" Программа для 2 класса.
В прошлом году с дочкой читали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
2й класс,как давно это было
МаленаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
2й класс,как давно это было
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я заново учусь.Вместе с дочкой.
Олька...ЯВ ответ на Малена
Малена
А я заново учусь.Вместе с дочкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дождусь своих и буду снова все вспоминать и перечитывать)))
ИРГА
да уж. и сказать нечего.
Манюня
Ничего не изменилось и не изменится.
OlgaOlga
Оль... дети учатся тому, что видят в дому..
Олька...ЯВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
Оль... дети учатся тому, что видят в дому..
СсылкаПожаловаться
согласна, тезка.
Сальма Хайек
Чуть не прослезилась. Читаю на форуме как мечтают избавится от стариков, ненавидят матерей и вижу как на улицах у нас здесь относятся к старикам и как их катают в каталках, и возят в ресторан по воскресеньям где обедают всей семьей. И взрослым внукам не стыдно гулят с мамами и бабушками. И слова грубово не услышишь. Небо и земля. Хорошо, что не живу в России.
Сальма Хайек
Чуть не прослезилась. Читаю на форуме как мечтают избавится от стариков, ненавидят матерей и вижу как на улицах у нас здесь относятся к старикам и как их катают в каталках, и возят в ресторан по воскресеньям где обедают всей семьей. И взрослым внукам не стыдно гулят с мамами и бабушками. И слова грубово не услышишь. Небо и земля. Хорошо, что не живу в России.
СсылкаПожаловаться
кстати, это первое, что бросается в глаза в "заграницах"
Мечты сбываются :-)
Очень поучительный рассказ..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем