Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старшая дочь не общается с родителями.

Всегда считала нашу семью благополучной, а себя образцовой матерью. Сейчас мне 60, и старшая дочь не хочет со мной общаться. Обоюдное молчание длиться три года. Теперь я сижу и думаю, что я сделала не так, в чем моя ошибка, и есть ли моя вина во всем этом вообще.
Моя старшая родилась на крайнем севере. Вечный холод, ужасная экология, темнота. Мы с мужем приняли решение отдать дочь бабушке и дедушке в более благоприятный по климату регион - в подмосковье. Сами остались на севере. Дочь жила то с одной бабушкой, то с другой. Мы приезжали в гости, помогали деньгами. В итоге жить с нами, с родителями, она начала только с пятого класса, когда мы продали северную квартиру и приехали в подмосковье. Жили очень плохо - перестройка, бандиты, талоны, пустые прилавки, безработица и безденежье. Но я была очень рада, что моя дочь самостоятельная, может из ничего приготовить обед, прибраться дома, сходить в магазин, пойти на рынок продать огородные огурцы. К тому времени у нас уже была младшая дочка, разница в возрасте 8 лет. Слабенькая, болезненная, проблемная. Конечно, я уделяла ей времени намного больше, чем старшей. Старшая хорошо училась, не болталась по улицам, всегда при деле и дома. С младшей всегда было сложно.
Старшая ушла из дома жить отдельно в 17 лет. Она пошла в школу с 6 лет, потом в колледж после 9 класса, в 17 лет закончила и сразу на работу. Потом уехала в Москву, приезжала к нам редко, звонила. Потом звонки стали все реже и реже. Потом вообще прекратились. Один раз в приступе откровенности старшая дочь сказала: мама, ты меня не любишь и никогда не любила. Отдавала бабушкам, не хотела меня растить и воспитывать. Одевала в обноски, кормила чуть ли не подножным кормом. Не возила на море, не дарила подарков, не устраивала дней рождения, не водила в зоопарк или цирк. Не нашла денег на институт, не помогала с учебой в колледже. Ты, мама, даже не звонишь мне сама никогда, и ни разу не была у меня в гостях! Ты любишь только младшую, у которой благодаря тебе есть высшее образование, машина и квартира, пусть и в ипотеку, а я всю жизнь скитаюсь по съемным углам! Я вам вообще родная дочь или как?
После этого монолога я долго плакала. Я не понимаю в чем моя вина. Отдала бабушке - чтобы не портила здоровье на севере, там 90% детей слабые и больные, у кого зрение нулевое, у кого аллергии. Одевала в обноски и питались мы плохо - так денег не было вообще, мы с мужем простые честные люди, не воры и не олигархи, ни копейки не украли у государства за всю жизнь, работали, а денег не нажили. Дней рождения и морей не было по той же причине. В институт она могла бы на бюджет поступить, так работать же сорвалась. Не звоню - это верно, я считаю что это дети должны родителям звонить, а не родители детям. И она нам родная. А с младшей вожусь, потому что она несамостоятельная и более слабая, а старшая дочь всегда сильной была.
Вот я думаю, как же так. Хотела как лучше, получилось как всегда. Младшая ласковая, приезжает каждую неделю, звонит по пять раз в день. От старшей не дождешься. Даже с днем рождения не поздравляет, хотя мы ее тоже не поздравляем, может и справедливо она поступает? Как считаете, есть ли шанс что она пересмотрит отношение к маме и папе? Нам с отцом обидно, мы не алкаши и не уголовники, за что так с нами? Извините за длинный текст.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
751
Варвара СемВ ответ на Аноним
Аноним
Если вы жили во времена перестройки, и не в москве, а в провинции, вы должны помнить как плохо все было в плане продуктов и других товаров. Безработица и безденежье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я выросла в Московской области у мамы зарплата копейки и не платили , а папа долгое время без работы, потом устроился 9 месяцев работал по 6 дней , а а зарплату так и не получил!!! Вы в регионах самые Обездоленные.....прям противно читать!!! Основной % граждан РФ живут одинаково!
Вера КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
Если вы жили во времена перестройки, и не в москве, а в провинции, вы должны помнить как плохо все было в плане продуктов и других товаров. Безработица и безденежье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это было у всех. У меня сын родился в 95, но он мне не говорит, что питался подножным кормом.Да и было это не так уж и долго - лет 5 всего.
anele1901В ответ на Анонимка
Анонимка
Убила фраза
Одевала в обноски и питались мы плохо - так денег не было вообще, мы с мужем простые честные люди, не воры и не олигархи, ни копейки не украли у государства за всю жизнь, работали, а денег не нажили. Дней рождения и морей не было по той же причине


Не хотелось бы думать что я росла в семье воров нечестных.
СсылкаПожаловаться
Да уж...я тоже понять не могу. Мои родители тоже простые честные люди, не воры и не олигархи. И 90-е мы тоже прошли. Но не помню я что-то, чтобы мы ходили в обносках, плохо питались и не отмечали дни рождения.
Саманта ПирусВ ответ на Анонимка
Анонимка
Убила фраза
Одевала в обноски и питались мы плохо - так денег не было вообще, мы с мужем простые честные люди, не воры и не олигархи, ни копейки не украли у государства за всю жизнь, работали, а денег не нажили. Дней рождения и морей не было по той же причине


Не хотелось бы думать что я росла в семье воров нечестных.
СсылкаПожаловаться
Работая на севере одевать ребенка в обноски - вообще жесть. Даже во времена перестройки северянам платили неплохие деньги. Знаю, т.к. брат родной всю жизнь там проработал.
Евгения -В ответ на Анонимка
Анонимка
Убила фраза
Одевала в обноски и питались мы плохо - так денег не было вообще, мы с мужем простые честные люди, не воры и не олигархи, ни копейки не украли у государства за всю жизнь, работали, а денег не нажили. Дней рождения и морей не было по той же причине


Не хотелось бы думать что я росла в семье воров нечестных.
СсылкаПожаловаться


Vasilisa KrasaВ ответ на Анонимка
Анонимка
Убила фраза
Одевала в обноски и питались мы плохо - так денег не было вообще, мы с мужем простые честные люди, не воры и не олигархи, ни копейки не украли у государства за всю жизнь, работали, а денег не нажили. Дней рождения и морей не было по той же причине


Не хотелось бы думать что я росла в семье воров нечестных.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, день рождения ребенка это святое... (((
Lodomeria
Ваша дочь Вам всё откровенно рассказала и обосновала свою позицию. И честно говоря, я ее понимаю. А Вы всё равно считаете себя 'образцовой матерью' и недоумеваете! Вот где жесть-то! Это не Вашей дочери надо пересматривать свое к вам отношение (она права, как я считаю), а Вам к ней.
Инесса КрутьяВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Ваша дочь Вам всё откровенно рассказала и обосновала свою позицию. И честно говоря, я ее понимаю. А Вы всё равно считаете себя 'образцовой матерью' и недоумеваете! Вот где жесть-то! Это не Вашей дочери надо пересматривать свое к вам отношение (она права, как я считаю), а Вам к ней.
СсылкаПожаловаться
Ничего уже у них не будет. Прошлого не вернуть, а мамашка меняться не хочет.
алименкоВ ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
Ничего уже у них не будет. Прошлого не вернуть, а мамашка меняться не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да маманя вообще жжёт.....
Мюмзик 1
Мне вас очень жаль, но дочь права, нельзя одному ребёнку уделять внимания больше, чем другому...а теперь уже поздно, вот свалитесь с ног и не факт, что младшая будет за вами овно убирать,она ж слабенькая.. а старшая может и будет...хотя не факт
АнонимВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мне вас очень жаль, но дочь права, нельзя одному ребёнку уделять внимания больше, чем другому...а теперь уже поздно, вот свалитесь с ног и не факт, что младшая будет за вами овно убирать,она ж слабенькая.. а старшая может и будет...хотя не факт
СсылкаПожаловаться
У младшей то печень, то проблемы в институте, то развод с мужем, то грыжи позвоночные, ей нужна была помощь. Старшая не просила ни о чем! Раз начала мне в трубку ныть какой-то слезливый бред про мужика, кто-то кинул там её, я сказала, чтобы больше мне это не рассказывала, мне её похождения не интересны. С мамой про такое не говорят. Говорила бы про работу, про здоровье, про театр, про кино. Я всю жизнь чувствую, что мое внимание ей не нужно. Было бы нужно - приезжала бы и звонила бы.
Темная ЛошадкаВ ответ на Аноним
Аноним
У младшей то печень, то проблемы в институте, то развод с мужем, то грыжи позвоночные, ей нужна была помощь. Старшая не просила ни о чем! Раз начала мне в трубку ныть какой-то слезливый бред про мужика, кто-то кинул там её, я сказала, чтобы больше мне это не рассказывала, мне её похождения не интересны. С мамой про такое не говорят. Говорила бы про работу, про здоровье, про театр, про кино. Я всю жизнь чувствую, что мое внимание ей не нужно. Было бы нужно - приезжала бы и звонила бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это
Я всю жизнь чувствую, что мое внимание ей не нужно. Было бы нужно - приезжала бы и звонила бы.


После этого???
Раз начала мне в трубку ныть какой-то слезливый бред про мужика, кто-то кинул там её, я сказала, чтобы больше мне это не рассказывала, мне её похождения не интересны.


Послала она вас и правильно сделала.Вы не мать.Вы чудовище.
АнонимВ ответ на Темная Лошадка
Темная Лошадка
Это
Я всю жизнь чувствую, что мое внимание ей не нужно. Было бы нужно - приезжала бы и звонила бы.


После этого???
Раз начала мне в трубку ныть какой-то слезливый бред про мужика, кто-то кинул там её, я сказала, чтобы больше мне это не рассказывала, мне её похождения не интересны.


Послала она вас и правильно сделала.Вы не мать.Вы чудовище.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я своих родителей не доставала проблемами. Жила от них в 1000 км, звонить бегала на телеграф и письма писала, что у меня все хорошо. А на самом деле все было хуже некуда. Я родителей своих любила и берегла. Не могла расстраивать своими бедами.
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Я своих родителей не доставала проблемами. Жила от них в 1000 км, звонить бегала на телеграф и письма писала, что у меня все хорошо. А на самом деле все было хуже некуда. Я родителей своих любила и берегла. Не могла расстраивать своими бедами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ну?! А как же подкинутый вами вашим родителям ребенок?!
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Да ну?! А как же подкинутый вами вашим родителям ребенок?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они были рады внучке
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Они были рады внучке
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вы были рады, что сбагрили им ребенка нелюбимого.
Romashka ????????????В ответ на Аноним
Аноним
Они были рады внучке
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А чего это, старая ц учка, вторую болезную им не подкинули?)) Там же Север, а до 5 лет она прожила там. Не умерла?
Не мать ты. Даже на Вы не обращаюсь. Убогая умишком, раз до сих пор не понимаешь, как много глупостей наделала.
Евгения -В ответ на Аноним
Аноним
Они были рады внучке
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Естественно, что они ещё могли сказать?
Татьяна ЦодиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Они были рады внучке
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что им оставалось делать? Хоть кто-то дал девочке тепло и любовь.
Светлана РейманВ ответ на Аноним
Аноним
Я своих родителей не доставала проблемами. Жила от них в 1000 км, звонить бегала на телеграф и письма писала, что у меня все хорошо. А на самом деле все было хуже некуда. Я родителей своих любила и берегла. Не могла расстраивать своими бедами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит младшая не достает ,а старшая достала -вот и получайте ,что заслужили !
Ася )))В ответ на Светлана Рейман
Светлана Рейман
Значит младшая не достает ,а старшая достала -вот и получайте ,что заслужили !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В точку! У младшей всю жизнь проблемы - здоровье, в институте, развод...НО она НЕ достает...а тут видите ли самостоятельная позвонила раз в жизни про обиду рассказать, ишь ты блин, грузить начала. Спрашивается, если уж в таких ситуациях маман на три буквы послала...я не уверена, что стала бы слушать про проблемы на работе, институте и т.д.
Комментарий удален.Почему?
КузяшаВ ответ на Vasil'na
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
На месте старшей дочери я бы и на похороны не приехала. Да скорее всего и не узнала бы про них.
Vasil'naВ ответ на Кузяша
Кузяша
На месте старшей дочери я бы и на похороны не приехала. Да скорее всего и не узнала бы про них.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
эт точно, или приедет, а ей опять " че ты ноешь вечно!!!" тебе вообще нельзя плакать и гоех жаловаться, тебя же бабушкам отдали!
alinaВ ответ на Аноним
Аноним
Я своих родителей не доставала проблемами. Жила от них в 1000 км, звонить бегала на телеграф и письма писала, что у меня все хорошо. А на самом деле все было хуже некуда. Я родителей своих любила и берегла. Не могла расстраивать своими бедами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чудовище,просто чудовище ,недавшее ни грамма любви старшей дочери и теперь чего то хотящее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем