Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старшая дочь не общается с родителями.

Всегда считала нашу семью благополучной, а себя образцовой матерью. Сейчас мне 60, и старшая дочь не хочет со мной общаться. Обоюдное молчание длиться три года. Теперь я сижу и думаю, что я сделала не так, в чем моя ошибка, и есть ли моя вина во всем этом вообще.
Моя старшая родилась на крайнем севере. Вечный холод, ужасная экология, темнота. Мы с мужем приняли решение отдать дочь бабушке и дедушке в более благоприятный по климату регион - в подмосковье. Сами остались на севере. Дочь жила то с одной бабушкой, то с другой. Мы приезжали в гости, помогали деньгами. В итоге жить с нами, с родителями, она начала только с пятого класса, когда мы продали северную квартиру и приехали в подмосковье. Жили очень плохо - перестройка, бандиты, талоны, пустые прилавки, безработица и безденежье. Но я была очень рада, что моя дочь самостоятельная, может из ничего приготовить обед, прибраться дома, сходить в магазин, пойти на рынок продать огородные огурцы. К тому времени у нас уже была младшая дочка, разница в возрасте 8 лет. Слабенькая, болезненная, проблемная. Конечно, я уделяла ей времени намного больше, чем старшей. Старшая хорошо училась, не болталась по улицам, всегда при деле и дома. С младшей всегда было сложно.
Старшая ушла из дома жить отдельно в 17 лет. Она пошла в школу с 6 лет, потом в колледж после 9 класса, в 17 лет закончила и сразу на работу. Потом уехала в Москву, приезжала к нам редко, звонила. Потом звонки стали все реже и реже. Потом вообще прекратились. Один раз в приступе откровенности старшая дочь сказала: мама, ты меня не любишь и никогда не любила. Отдавала бабушкам, не хотела меня растить и воспитывать. Одевала в обноски, кормила чуть ли не подножным кормом. Не возила на море, не дарила подарков, не устраивала дней рождения, не водила в зоопарк или цирк. Не нашла денег на институт, не помогала с учебой в колледже. Ты, мама, даже не звонишь мне сама никогда, и ни разу не была у меня в гостях! Ты любишь только младшую, у которой благодаря тебе есть высшее образование, машина и квартира, пусть и в ипотеку, а я всю жизнь скитаюсь по съемным углам! Я вам вообще родная дочь или как?
После этого монолога я долго плакала. Я не понимаю в чем моя вина. Отдала бабушке - чтобы не портила здоровье на севере, там 90% детей слабые и больные, у кого зрение нулевое, у кого аллергии. Одевала в обноски и питались мы плохо - так денег не было вообще, мы с мужем простые честные люди, не воры и не олигархи, ни копейки не украли у государства за всю жизнь, работали, а денег не нажили. Дней рождения и морей не было по той же причине. В институт она могла бы на бюджет поступить, так работать же сорвалась. Не звоню - это верно, я считаю что это дети должны родителям звонить, а не родители детям. И она нам родная. А с младшей вожусь, потому что она несамостоятельная и более слабая, а старшая дочь всегда сильной была.
Вот я думаю, как же так. Хотела как лучше, получилось как всегда. Младшая ласковая, приезжает каждую неделю, звонит по пять раз в день. От старшей не дождешься. Даже с днем рождения не поздравляет, хотя мы ее тоже не поздравляем, может и справедливо она поступает? Как считаете, есть ли шанс что она пересмотрит отношение к маме и папе? Нам с отцом обидно, мы не алкаши и не уголовники, за что так с нами? Извините за длинный текст.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
751
Donnie Darko
Наверное зерно истины в рассуждениях Вашей старшей дочери есть: в Вашем ассказе промелькнула странная принципиальность - считаете, что она должна звонить первой... У материнской любви нет принципиальности, она безусловна: переступит через все. Так что дочери есть, за что на Вас обижаться. Опять же, пишете, что Вы с мужем простые честные люди - не олигархи, тем не менее, младшей купили и машину, и квартиру. Старшей же не помогли ничем... Ну и что, что она - сильная? Это не означает, что при нашей жизни ей не нужна помощь... Короче, не надейтесь, не пересмотрит она отношение к Вам... Да и отдали бабушкам Вы ее скорее всего не из благих побуждений, просто она на тот момент не нужна Вам с мужем была, молодость, не до того было. Мои родители на севере мою старшую сестру вырастили (и тысячи других родителей тоже) и ничего, все нормально, все живы-здоровы...
LodomeriaВ ответ на Donnie Darko
Donnie Darko
Наверное зерно истины в рассуждениях Вашей старшей дочери есть: в Вашем ассказе промелькнула странная принципиальность - считаете, что она должна звонить первой... У материнской любви нет принципиальности, она безусловна: переступит через все. Так что дочери есть, за что на Вас обижаться. Опять же, пишете, что Вы с мужем простые честные люди - не олигархи, тем не менее, младшей купили и машину, и квартиру. Старшей же не помогли ничем... Ну и что, что она - сильная? Это не означает, что при нашей жизни ей не нужна помощь... Короче, не надейтесь, не пересмотрит она отношение к Вам... Да и отдали бабушкам Вы ее скорее всего не из благих побуждений, просто она на тот момент не нужна Вам с мужем была, молодость, не до того было. Мои родители на севере мою старшую сестру вырастили (и тысячи других родителей тоже) и ничего, все нормально, все живы-здоровы...
СсылкаПожаловаться
Согласна полностью!
Donnie DarkoВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Согласна полностью!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

RiginaВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Согласна полностью!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, лицемерие зашкаливает! Тысячи детей выросли на севере. У меня подруга там выросла, так здоровее меня! Относится к дочери как падчерице, еще и любви требует. Кукушка!
Оксана ЛановлюкВ ответ на Rigina
Rigina
Ага, лицемерие зашкаливает! Тысячи детей выросли на севере. У меня подруга там выросла, так здоровее меня! Относится к дочери как падчерице, еще и любви требует. Кукушка!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно, как к падчерице.
siriusВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Согласна полностью!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и я поддержу... Я бы, наверно, тоже обиделась....
Кровавая барыняВ ответ на Donnie Darko
Donnie Darko
Наверное зерно истины в рассуждениях Вашей старшей дочери есть: в Вашем ассказе промелькнула странная принципиальность - считаете, что она должна звонить первой... У материнской любви нет принципиальности, она безусловна: переступит через все. Так что дочери есть, за что на Вас обижаться. Опять же, пишете, что Вы с мужем простые честные люди - не олигархи, тем не менее, младшей купили и машину, и квартиру. Старшей же не помогли ничем... Ну и что, что она - сильная? Это не означает, что при нашей жизни ей не нужна помощь... Короче, не надейтесь, не пересмотрит она отношение к Вам... Да и отдали бабушкам Вы ее скорее всего не из благих побуждений, просто она на тот момент не нужна Вам с мужем была, молодость, не до того было. Мои родители на севере мою старшую сестру вырастили (и тысячи других родителей тоже) и ничего, все нормально, все живы-здоровы...
СсылкаПожаловаться
Согласна
ЭйвеВ ответ на Donnie Darko
Donnie Darko
Наверное зерно истины в рассуждениях Вашей старшей дочери есть: в Вашем ассказе промелькнула странная принципиальность - считаете, что она должна звонить первой... У материнской любви нет принципиальности, она безусловна: переступит через все. Так что дочери есть, за что на Вас обижаться. Опять же, пишете, что Вы с мужем простые честные люди - не олигархи, тем не менее, младшей купили и машину, и квартиру. Старшей же не помогли ничем... Ну и что, что она - сильная? Это не означает, что при нашей жизни ей не нужна помощь... Короче, не надейтесь, не пересмотрит она отношение к Вам... Да и отдали бабушкам Вы ее скорее всего не из благих побуждений, просто она на тот момент не нужна Вам с мужем была, молодость, не до того было. Мои родители на севере мою старшую сестру вырастили (и тысячи других родителей тоже) и ничего, все нормально, все живы-здоровы...
СсылкаПожаловаться
все верно говорите
Honney PotВ ответ на Donnie Darko
Donnie Darko
Наверное зерно истины в рассуждениях Вашей старшей дочери есть: в Вашем ассказе промелькнула странная принципиальность - считаете, что она должна звонить первой... У материнской любви нет принципиальности, она безусловна: переступит через все. Так что дочери есть, за что на Вас обижаться. Опять же, пишете, что Вы с мужем простые честные люди - не олигархи, тем не менее, младшей купили и машину, и квартиру. Старшей же не помогли ничем... Ну и что, что она - сильная? Это не означает, что при нашей жизни ей не нужна помощь... Короче, не надейтесь, не пересмотрит она отношение к Вам... Да и отдали бабушкам Вы ее скорее всего не из благих побуждений, просто она на тот момент не нужна Вам с мужем была, молодость, не до того было. Мои родители на севере мою старшую сестру вырастили (и тысячи других родителей тоже) и ничего, все нормально, все живы-здоровы...
СсылкаПожаловаться
старшая дочь выросла вообще без участия родителей. она же сильная, ну и ладно, пусть растет как хочет. до 12 без родителей (!), из того что мама может рассказать о дочери - все сама, готовит и подому все делает. ребенок - служанка. первая любовь? увлечения? книжки? о чем мечтала дочь? мама ВООБЩЕ не в курсе, ей и не интересно. главное - что дочь жить не мешала, сильная, молодец.
матери вообще не было в ее жизни, совсем. я лично ничему не удивлена
МашкаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
старшая дочь выросла вообще без участия родителей. она же сильная, ну и ладно, пусть растет как хочет. до 12 без родителей (!), из того что мама может рассказать о дочери - все сама, готовит и подому все делает. ребенок - служанка. первая любовь? увлечения? книжки? о чем мечтала дочь? мама ВООБЩЕ не в курсе, ей и не интересно. главное - что дочь жить не мешала, сильная, молодец.
матери вообще не было в ее жизни, совсем. я лично ничему не удивлена
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Donnie DarkoВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
старшая дочь выросла вообще без участия родителей. она же сильная, ну и ладно, пусть растет как хочет. до 12 без родителей (!), из того что мама может рассказать о дочери - все сама, готовит и подому все делает. ребенок - служанка. первая любовь? увлечения? книжки? о чем мечтала дочь? мама ВООБЩЕ не в курсе, ей и не интересно. главное - что дочь жить не мешала, сильная, молодец.
матери вообще не было в ее жизни, совсем. я лично ничему не удивлена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, маме теперь 60 и, видимо, им с болезной младшей понадобилась такая служанка-повар... Надобно восстанавливать отношения, а старшая не хочет, дрянь такая, плохая дочь...
Honney PotВ ответ на Donnie Darko
Donnie Darko
Да, маме теперь 60 и, видимо, им с болезной младшей понадобилась такая служанка-повар... Надобно восстанавливать отношения, а старшая не хочет, дрянь такая, плохая дочь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне так жалко ее, прям захотелось найти и обнять, взрослую уже женщину. мне, а не маме ее!
Donnie DarkoВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
мне так жалко ее, прям захотелось найти и обнять, взрослую уже женщину. мне, а не маме ее!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аналогично... Сердце защемило, когда прочитала, как дочь попробовала матери душу излить о своих проблемах с мч, а та ее послала...
ИринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
мне так жалко ее, прям захотелось найти и обнять, взрослую уже женщину. мне, а не маме ее!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тоже в шоке....еще и звонить самой....если так уж беспокоишься, так набери уже номер дочери и поговори....
ЕкатеринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
мне так жалко ее, прям захотелось найти и обнять, взрослую уже женщину. мне, а не маме ее!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Меня обнимите, очень на мою маму похожа, чужие люди
Honney PotВ ответ на Екатерина
Екатерина
Меня обнимите, очень на мою маму похожа, чужие люди
СсылкаПожаловаться
История переписки5
обнимаю!! желаю вам много-много любви и тепла в семье с мужем. и попробуйте почувствовать в себе двух людей: внутреннего родителя и внутреннего ребенка. ту девочку, которой не хватило любви. и попробуйте сама себе ее дать. вам тогда немного полегчает
ЕкатеринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
обнимаю!! желаю вам много-много любви и тепла в семье с мужем. и попробуйте почувствовать в себе двух людей: внутреннего родителя и внутреннего ребенка. ту девочку, которой не хватило любви. и попробуйте сама себе ее дать. вам тогда немного полегчает
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Меня обнимите, очень на мою маму похожа, чужие люди
СсылкаПожаловаться
История переписки5
иди ко мне- я тебя обниму!
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
иди ко мне- я тебя обниму!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо)
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да не за что! у меня две руки- одной я свою дочь обнимаю, а другой буду обнимать тебя...ты не бойся- она не будет против, даже и наоборот- ее позиции нерушимы, она об этом знает, и не будет против того, что кто то рядом с нами сидит и обнимается- еще и приобнимет с другой стороны тебя- чтобы всем досталось обнимание поровну...
ИринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
старшая дочь выросла вообще без участия родителей. она же сильная, ну и ладно, пусть растет как хочет. до 12 без родителей (!), из того что мама может рассказать о дочери - все сама, готовит и подому все делает. ребенок - служанка. первая любовь? увлечения? книжки? о чем мечтала дочь? мама ВООБЩЕ не в курсе, ей и не интересно. главное - что дочь жить не мешала, сильная, молодец.
матери вообще не было в ее жизни, совсем. я лично ничему не удивлена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже есть такая подруга, старшая - самостоятельная (сама прорвется), а младшей надо помогать (и имущество все на младшую записали), а старшей все самой-самой...что-то старшая родителей тоже не жалует...
Honney PotВ ответ на Ирина
Ирина
тоже есть такая подруга, старшая - самостоятельная (сама прорвется), а младшей надо помогать (и имущество все на младшую записали), а старшей все самой-самой...что-то старшая родителей тоже не жалует...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
за что так с детьми? за то что самостоятельные?
ИринаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
за что так с детьми? за то что самостоятельные?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я наверное неправильно выразилась - моя подруга, как раз и есть старшая из сестер...за что не знаю...ей говорят родители, ты и сама всего добьешься, а с младшей что делать, ей наша помощь нужна...
Мary TigrВ ответ на Ирина
Ирина
я наверное неправильно выразилась - моя подруга, как раз и есть старшая из сестер...за что не знаю...ей говорят родители, ты и сама всего добьешься, а с младшей что делать, ей наша помощь нужна...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага. а как ей быть слабой, если родителям не нужна всю жизнь? у них 100 отговорок...
Lady StervaВ ответ на Ирина
Ирина
я наверное неправильно выразилась - моя подруга, как раз и есть старшая из сестер...за что не знаю...ей говорят родители, ты и сама всего добьешься, а с младшей что делать, ей наша помощь нужна...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну и сво....! я бы им релаьно бы плюнула в их морды! разве это - родители?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем