Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старших надо уважать?

Итак...
 Сегодня коротко...)
Когда  слышу слова о том, что "старших надо уважать", то сейчас меня уже не бросает в дрожь, так как повзрослела и стала спокойнее относиться к человеческой глупости да и к людским недостаткам тоже...
 Никогда не понимала почему возраст дает кому- либо какие-либо преимущества? Ведь возраст- это не достоинство, а лишь ...возраст. В том ,что человек родился раньше меня нет ничего особенного, это не делает его лучше.
Наверное, когда так говорят, то имеют ввиду, что к старшим надо прислушиваться , так как у них больший жизненный опыт , они мудрее .и.т.п,и.т.д.... 
Но кто мешает правильно формулировать мысль?
Ведь уважать надо любого человека, вне зависимости от возраста, если тебе о нем заведомо не известно что-то такое, за что он мог бы это уважение утратить, не так ли?
Конечно, можно и  слово "уважение" трактовать по-разному.
Кто-то полагает, что уважать надо того, кто сделал что-либо особенное, поступил как-то достойно....
 Но я думаю, что есть несколько стадий уважения.
 Уважать просто человека, и уважать Человека, который проявил себя в чем-то, совершил поступок. 
Но, в любом случае, возраст тут совершенно не при чем.
 ИМХО.
P.S:  С уважением, Я.)


 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
609
Ал
То есть маму и бабушку вы не уважаете, просто за то, что они старше, если они не мудрее вас?
ЕленаВ ответ на Ал
Ал
То есть маму и бабушку вы не уважаете, просто за то, что они старше, если они не мудрее вас?
СсылкаПожаловаться
Маму и бабушку я люблю)))
Luchana LuchВ ответ на Ал
Ал
То есть маму и бабушку вы не уважаете, просто за то, что они старше, если они не мудрее вас?
СсылкаПожаловаться
И мама, и бабушка - любимы, но я, допустим, категорически не согласна с их "терпеливым" образом жизни в семье.
АлВ ответ на Luchana Luch
Luchana Luch
И мама, и бабушка - любимы, но я, допустим, категорически не согласна с их "терпеливым" образом жизни в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под семьёй вы имеете в виду их мужей? Или детей, внуков?
Luchana LuchВ ответ на Luchana Luch
Luchana Luch
И мама, и бабушка - любимы, но я, допустим, категорически не согласна с их "терпеливым" образом жизни в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мужей, и детей, и соседей:)) Конечно имеют право строить свои отношения с окружающими как считают нужным, но мне навязывать свое "терпение" - не получилось!
MargaritaВ ответ на Luchana Luch
Luchana Luch
И мужей, и детей, и соседей:)) Конечно имеют право строить свои отношения с окружающими как считают нужным, но мне навязывать свое "терпение" - не получилось!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вам хочется ссориться с соседями и их ставить на место? А ведь ближе соседа никого нет.Сегодня ездила на старую квартиру.все соседи.как родные прожили 25 лет вместе..Знала.что всегда помогут в трудную минуту. А сейчас живу в окружении молодых.Невозможно найти общий язык,даже не здороваются.Видимо это ниже их достоинства.
ElenaВ ответ на Margarita
Margarita
А вам хочется ссориться с соседями и их ставить на место? А ведь ближе соседа никого нет.Сегодня ездила на старую квартиру.все соседи.как родные прожили 25 лет вместе..Знала.что всегда помогут в трудную минуту. А сейчас живу в окружении молодых.Невозможно найти общий язык,даже не здороваются.Видимо это ниже их достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если (например я) не буду ставить соседей на место, то ко мне часто с визитами будут приходить из уголовного розыска)))), оно мне надо?), а вам не все ли равно здороваются с вами или нет?))) Зачем вы лезете в чужую жизнь? -я относительно новых соседей.... Как-то лет 10 жила в др. квартире-я даже понятия не имею, кто там соседи и с какой целью с ними здороваться и вообще общаться-это частная жизнь
АлВ ответ на Margarita
Margarita
А вам хочется ссориться с соседями и их ставить на место? А ведь ближе соседа никого нет.Сегодня ездила на старую квартиру.все соседи.как родные прожили 25 лет вместе..Знала.что всегда помогут в трудную минуту. А сейчас живу в окружении молодых.Невозможно найти общий язык,даже не здороваются.Видимо это ниже их достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Соседи соседям рознь. У нас на старой квартире, как раз были сплошь алкашня, да уголовники, хотя все здоровались. На новой квартире соседи сплошь молодые. Нам так это нравится, отдыхаем прямо от старых соседей. Ну и пусть они не здороваются. Можно первой поздороваться, обязательно ответят.
MargaritaВ ответ на Ал
Ал
Соседи соседям рознь. У нас на старой квартире, как раз были сплошь алкашня, да уголовники, хотя все здоровались. На новой квартире соседи сплошь молодые. Нам так это нравится, отдыхаем прямо от старых соседей. Ну и пусть они не здороваются. Можно первой поздороваться, обязательно ответят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да мне в общем всё равно.здороваются со мной или нет.Это воспитание.никуда не денешь.Но забит мусоропровод картоном.курят где попало и в итоге срабатывает пожарная сигнализация.а ночами гуляния с криками и ором.Чтобы подняться на другой этаж.надо пройти через улицу либо на лифте.Вот и лень подниматься или спускаться.чтобы в 2 часа ночи всё -таки выключили громкую музыку.
АлВ ответ на Margarita
Margarita
Да мне в общем всё равно.здороваются со мной или нет.Это воспитание.никуда не денешь.Но забит мусоропровод картоном.курят где попало и в итоге срабатывает пожарная сигнализация.а ночами гуляния с криками и ором.Чтобы подняться на другой этаж.надо пройти через улицу либо на лифте.Вот и лень подниматься или спускаться.чтобы в 2 часа ночи всё -таки выключили громкую музыку.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот как раз весь перечисленный набор и был у нас на старой квартире. Полночные музыка, танцы, вопли, курение на площадке. Теперь отдыхаем от всего этого. Мусоропровод бывает забит, но в старой квартире и такого не было, носили мусор на улицу.
MargaritaВ ответ на Ал
Ал
Соседи соседям рознь. У нас на старой квартире, как раз были сплошь алкашня, да уголовники, хотя все здоровались. На новой квартире соседи сплошь молодые. Нам так это нравится, отдыхаем прямо от старых соседей. Ну и пусть они не здороваются. Можно первой поздороваться, обязательно ответят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На старой квартире мы жили с коллегами-был ведомственный дом.Хоть и контора развалилась.а продолжали отмечать праздники вместе.дети были примерно одного возраста и они дружили. Алкаши конечно были.но они были тихие.никому не мешали.так как тоже когда-то работали вместе.Так что есть с чем сравнить. Ничего прорвемся.Вот плачущий постоянно младенец молодых соседей волнует.Совсем не гуляют.Прямо подмывает подняться к ним.взять с собой на прогулку и провести экскурсию по ближайшим детским площадкам.
АлВ ответ на Margarita
Margarita
На старой квартире мы жили с коллегами-был ведомственный дом.Хоть и контора развалилась.а продолжали отмечать праздники вместе.дети были примерно одного возраста и они дружили. Алкаши конечно были.но они были тихие.никому не мешали.так как тоже когда-то работали вместе.Так что есть с чем сравнить. Ничего прорвемся.Вот плачущий постоянно младенец молодых соседей волнует.Совсем не гуляют.Прямо подмывает подняться к ним.взять с собой на прогулку и провести экскурсию по ближайшим детским площадкам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это другое дело. А наш старый дом заселяли из бараков для рабочих. Теперь вокруг люди степенные, не смотря на их молодой возраст.
-Натали-В ответ на Margarita
Margarita
А вам хочется ссориться с соседями и их ставить на место? А ведь ближе соседа никого нет.Сегодня ездила на старую квартиру.все соседи.как родные прожили 25 лет вместе..Знала.что всегда помогут в трудную минуту. А сейчас живу в окружении молодых.Невозможно найти общий язык,даже не здороваются.Видимо это ниже их достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поздороваться первой ниже собственного достоинства?))
MargaritaВ ответ на -Натали-
-Натали-
поздороваться первой ниже собственного достоинства?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вас не учили этикету? здороваться должен младший со старшим.Это так к сведению.
irinaВ ответ на Margarita
Margarita
А вам хочется ссориться с соседями и их ставить на место? А ведь ближе соседа никого нет.Сегодня ездила на старую квартиру.все соседи.как родные прожили 25 лет вместе..Знала.что всегда помогут в трудную минуту. А сейчас живу в окружении молодых.Невозможно найти общий язык,даже не здороваются.Видимо это ниже их достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я побывала в ситуации близкого, почти родственного отношения с соседями и в отношениях на уровне " здравствуйте- отличная погода" Второй вариант меня устраивает больше.
Luchana LuchВ ответ на Margarita
Margarita
А вам хочется ссориться с соседями и их ставить на место? А ведь ближе соседа никого нет.Сегодня ездила на старую квартиру.все соседи.как родные прожили 25 лет вместе..Знала.что всегда помогут в трудную минуту. А сейчас живу в окружении молодых.Невозможно найти общий язык,даже не здороваются.Видимо это ниже их достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если соседи нормальные - то с ними конечно нужно дружить и здороваться:)
Holdfény ÉjfélВ ответ на Luchana Luch
Luchana Luch
И мама, и бабушка - любимы, но я, допустим, категорически не согласна с их "терпеливым" образом жизни в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но я, допустим, категорически не согласна с их "терпеливым" образом жизни в семье.
А как же благодарность за то что дали жизнь и вырастили?
Luchana LuchВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
но я, допустим, категорически не согласна с их "терпеливым" образом жизни в семье.
А как же благодарность за то что дали жизнь и вырастили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я благодарна им за родили и вырастили, вот только дальше мне диктовать не надо.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ал
Ал
То есть маму и бабушку вы не уважаете, просто за то, что они старше, если они не мудрее вас?
СсылкаПожаловаться
Я согласна с автором. Уважать надо любого человека, не зависимо от возраста. А прислушиваться к мнению старших не всегда полезно.
ЕленаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я согласна с автором. Уважать надо любого человека, не зависимо от возраста. А прислушиваться к мнению старших не всегда полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Счастье - это когда тебя понимают" )))
Светлана НиколаевнаВ ответ на Елена
Елена
"Счастье - это когда тебя понимают" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я с вами согласна полностью,сколько раз убеждалась,что конечно с возрастом люди набирают опыт,но принимать их советы как к действию ...не всегда согласна с мнением старших по возрасту,но бывает и так,что они оказываются правы...
АлВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я согласна с автором. Уважать надо любого человека, не зависимо от возраста. А прислушиваться к мнению старших не всегда полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прислушиваться и неуважительно относиться это разные вещи. Грустно слышать, как некоторые дети и внуки запросто могут послать бабушку или маму матом. Не обязательно прислушиваться, достаточно уважения.
ЕленаВ ответ на Ал
Ал
Прислушиваться и неуважительно относиться это разные вещи. Грустно слышать, как некоторые дети и внуки запросто могут послать бабушку или маму матом. Не обязательно прислушиваться, достаточно уважения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не путайте с воспитанием...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ал
Ал
Прислушиваться и неуважительно относиться это разные вещи. Грустно слышать, как некоторые дети и внуки запросто могут послать бабушку или маму матом. Не обязательно прислушиваться, достаточно уважения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит такое обращение принято в этих семьях. Ребенок и внук не пошлют матом, если не слышали мата в своей семье.
АлВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Значит такое обращение принято в этих семьях. Ребенок и внук не пошлют матом, если не слышали мата в своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всё от женщин зависит. Допустим они слышали такие выражения от пьяного отца.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем