Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старший ребенок - бесплатная "нянька"?

Просьба поделиться мнением и опытом. Подруга имеет двоих детей - старшей 15 лет, а младшей 2,5. Семья хорошая, обеспеченная, с виду дружная. Скоро дадут садик и мама из декрета собирается выходить на работу с ненормированным рабочим днем и непостоянным графиком. Уже настраивает старшую дочь на то, что придется сидеть с малой. Я предостерегаю - знаю много случаев, когда старший ребенок становится нянькой младшему, а потом и вовсе начинает ненавидеть детей. Таким макаром подруга внуков не скоро дождется... Хотя, с другой стороны, есть ведь семьи, особенно многодетные, где родители уже и не напрягаются, так как старшие младших воспитывают...
Сама старшая дочь подруги настроена скптически, уже заявила маме, что, мол, сами рожали - сами с ней и сидите...Няню подруга нанимать не хочет - скорее, не хочет доверять ребенка чужому человеку, хотя материально позволить смогла бы...
Как по-вашему, есть выход из этой ситуации?
Мария Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
390
Татьяна Червова
Жесть... Подруга ваша потребитель. Старшая дочь права, не обязана нянчиться, потому что ее содержат.
Выход из ситуации - работа с постоянным графиком, чтобы могла забирать из садика. Или обращаться к матери за помощью.
Майя ГаничеваВ ответ на Татьяна Червова
Татьяна Червова
Жесть... Подруга ваша потребитель. Старшая дочь права, не обязана нянчиться, потому что ее содержат.
Выход из ситуации - работа с постоянным графиком, чтобы могла забирать из садика. Или обращаться к матери за помощью.
СсылкаПожаловаться
это еще что, у знакомых старшей девочке 10 лет, младшей 1,9 мес, так они уехали на 4 дня в Карелию, отдыхать. А старшую оставили водиться. Девочка говорит - да мне не сложно, я умею и кашу варить, если вдруг не хватит приготовленной еды и в магазин схожу. Днем на улице гуляют они. С одной стороны хорошо, что она такая самостоятельная, но с другой стороны пригляд взрослых должен быть. Всё-таки не на пол дня оставили. К слову сказать, бабушки отказались брать внучек к себе, мотивируя тем, что у них работа и прочие дела.

а еще в той семье есть старшая сестра этой знакомой, та в 40 лет решила третьего ребенка родить, старшей девочке 18 лет, так она и сказала, мол мамО, вы решили - ваше право, а я здесь не при чем.
Татьяна ЧервоваВ ответ на Майя Ганичева
Майя Ганичева
это еще что, у знакомых старшей девочке 10 лет, младшей 1,9 мес, так они уехали на 4 дня в Карелию, отдыхать. А старшую оставили водиться. Девочка говорит - да мне не сложно, я умею и кашу варить, если вдруг не хватит приготовленной еды и в магазин схожу. Днем на улице гуляют они. С одной стороны хорошо, что она такая самостоятельная, но с другой стороны пригляд взрослых должен быть. Всё-таки не на пол дня оставили. К слову сказать, бабушки отказались брать внучек к себе, мотивируя тем, что у них работа и прочие дела.

а еще в той семье есть старшая сестра этой знакомой, та в 40 лет решила третьего ребенка родить, старшей девочке 18 лет, так она и сказала, мол мамО, вы решили - ваше право, а я здесь не при чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одно дело, когда старшая сама вызвалась нянчиться. Ей же интересно. Другое, когда пытаются принуждать старшую сидеть с маленькой.
Татьяна Червова
Одно дело, когда старшая сама вызвалась нянчиться. Ей же интересно. Другое, когда пытаются принуждать старшую сидеть с маленькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3



натахариВ ответ на Майя Ганичева
Майя Ганичева
это еще что, у знакомых старшей девочке 10 лет, младшей 1,9 мес, так они уехали на 4 дня в Карелию, отдыхать. А старшую оставили водиться. Девочка говорит - да мне не сложно, я умею и кашу варить, если вдруг не хватит приготовленной еды и в магазин схожу. Днем на улице гуляют они. С одной стороны хорошо, что она такая самостоятельная, но с другой стороны пригляд взрослых должен быть. Всё-таки не на пол дня оставили. К слову сказать, бабушки отказались брать внучек к себе, мотивируя тем, что у них работа и прочие дела.

а еще в той семье есть старшая сестра этой знакомой, та в 40 лет решила третьего ребенка родить, старшей девочке 18 лет, так она и сказала, мол мамО, вы решили - ваше право, а я здесь не при чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
10-летнюю за старшую ???!!! кошмар...
Майя ГаничеваВ ответ на натахари
натахари
10-летнюю за старшую ???!!! кошмар...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага :(
ВикторияВ ответ на натахари
натахари
10-летнюю за старшую ???!!! кошмар...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне 9 было. Не спрашивали.
натахариВ ответ на Виктория
Виктория
мне 9 было. Не спрашивали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на пару часов - да.. меня бы саму мама с папой убили за такое отношение к детям
светланаВ ответ на натахари
натахари
10-летнюю за старшую ???!!! кошмар...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже не понимаю этого. У меня старшей тоже 10, очень самостоятельная, не то что кашу - все сделает, от салата до пиццы. Оставить на 2 часа я могу, при том что маленькой 6 - в случае чего позвонят. Уехать на 2 дня, а детей к бабушке - тоже, они там еще и помогут. Но все возложить на ребенка - это слишком.
Ольга АлексюнинаВ ответ на натахари
натахари
10-летнюю за старшую ???!!! кошмар...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня мальчик ученик в свои 10 лет сидел двое суток с малышкой младшей 10-тимесячной - родители за товаром уехали, БАБУШКА ЧЕРЕЗ ДОМ ЖИВЁТ - она молодая, у неё новый дедушка - не смогла взять внуков к себе да и чужого им дедушку не захотела на время одного оставить внуков проведать! Вот так-то жисть достаётся! Мальчишка и манную кашу умел варить и ребёнка и себя и огромную во дворе собачку накормить!
Ольга Алексюнина
У меня мальчик ученик в свои 10 лет сидел двое суток с малышкой младшей 10-тимесячной - родители за товаром уехали, БАБУШКА ЧЕРЕЗ ДОМ ЖИВЁТ - она молодая, у неё новый дедушка - не смогла взять внуков к себе да и чужого им дедушку не захотела на время одного оставить внуков проведать! Вот так-то жисть достаётся! Мальчишка и манную кашу умел варить и ребёнка и себя и огромную во дворе собачку накормить!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не дети...это маленькие взрослые с гиперответственностью...жаль их
ОльгаВ ответ на натахари
натахари
это не дети...это маленькие взрослые с гиперответственностью...жаль их
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чего жалеть? Это ж здорово! Мне кажется,вот из таких супер мужья вырастают! Не то,что эти размазни,мамка до 18 лет няньчит,кормит,обеспечивает. А потом и говорим, что мужики не те.Ну так а откуда же им браться то, если они и за себя то до 20 лет нести ответственность не могут,куда ему за других. Молодец мальчик! Такой в жизни точно не пропадет!
натахариВ ответ на Ольга
Ольга
Чего жалеть? Это ж здорово! Мне кажется,вот из таких супер мужья вырастают! Не то,что эти размазни,мамка до 18 лет няньчит,кормит,обеспечивает. А потом и говорим, что мужики не те.Ну так а откуда же им браться то, если они и за себя то до 20 лет нести ответственность не могут,куда ему за других. Молодец мальчик! Такой в жизни точно не пропадет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
МАМЫ обязаны и дольше (если учится очно) кормить и обеспечивать сыновей.Это называется дать воспитание и образование. Потом уже свободное плавание. И ребенок должен нести ответственность за свои поступки, а не за младших братьев и сестер! Так вырос мой маменький сыночек...к 26 женился, отучился, родил, купил квартиру и мерс Е класса...с минимальной нашей помощью...
ОльгаВ ответ на натахари
натахари
МАМЫ обязаны и дольше (если учится очно) кормить и обеспечивать сыновей.Это называется дать воспитание и образование. Потом уже свободное плавание. И ребенок должен нести ответственность за свои поступки, а не за младших братьев и сестер! Так вырос мой маменький сыночек...к 26 женился, отучился, родил, купил квартиру и мерс Е класса...с минимальной нашей помощью...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я видела таких.В дверной проем не помещается детина с щетиной,а мамка ему все должна. И он как девочка из стартопика вытребует себе настырно свои бонусы,мать хоть подыхать будет! Потому что он несовершеннолетний! Откуда, Господи,ну откуда же тогда браться надежным мужьям при таком раскладе???
А ответственность за других и есть самая лучшая школа! Не с потолка она падает,поверьте! Ее воспитывают,и не словами,а поступками.
У меня сыну 12. Я вижу его компанию уличную,мальчики по 10-14 лет. И все они выходят вечером гулять на улицу вместе с младшими.Они бегают,играют,малыши часто с ними.И мальчишки хоть и носятся, но видели бы Вы,с какой нежностью и заботой за младшими ходят! Если тот упал,то подбегут,отряхнут, поцелуют! Ну что тут плохого? Это уже готовые мужья и отцы растут! А не те, профурсетки в штанах, кого сиськой кормят до 20 лет.
НелляВ ответ на Ольга
Ольга
Я видела таких.В дверной проем не помещается детина с щетиной,а мамка ему все должна. И он как девочка из стартопика вытребует себе настырно свои бонусы,мать хоть подыхать будет! Потому что он несовершеннолетний! Откуда, Господи,ну откуда же тогда браться надежным мужьям при таком раскладе???
А ответственность за других и есть самая лучшая школа! Не с потолка она падает,поверьте! Ее воспитывают,и не словами,а поступками.
У меня сыну 12. Я вижу его компанию уличную,мальчики по 10-14 лет. И все они выходят вечером гулять на улицу вместе с младшими.Они бегают,играют,малыши часто с ними.И мальчишки хоть и носятся, но видели бы Вы,с какой нежностью и заботой за младшими ходят! Если тот упал,то подбегут,отряхнут, поцелуют! Ну что тут плохого? Это уже готовые мужья и отцы растут! А не те, профурсетки в штанах, кого сиськой кормят до 20 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я к вам, плюсуюсь...
ОльгаВ ответ на Нелля
Нелля
Я к вам, плюсуюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки9


МегапыхарьВ ответ на Ольга
Ольга


СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я сам психолог, мне объяснения не нужны. В том-то и дело, что они уже запрограммированы и своего мнения не имеют. Но есть и другие - в ком оно, это свое мнение, отчего-то пробуждается. И как раз другой случай нормален
Мегапыхарь
Я сам психолог, мне объяснения не нужны. В том-то и дело, что они уже запрограммированы и своего мнения не имеют. Но есть и другие - в ком оно, это свое мнение, отчего-то пробуждается. И как раз другой случай нормален
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы как психолог должны бы понимать,что это никакое не собственное мнение,а тупо догул.Только что тут нормального,что у мужчины такие сдвиги в жизни-не разумею.
МегапыхарьВ ответ на Ольга
Ольга
Вы как психолог должны бы понимать,что это никакое не собственное мнение,а тупо догул.Только что тут нормального,что у мужчины такие сдвиги в жизни-не разумею.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А что ненормального? Образно говоря, если маятник долго оттягивался в одну сторону, рано или поздно произойдет резкий качок в другую сторону и только потом установится баланс
натахариВ ответ на Ольга
Ольга
Я видела таких.В дверной проем не помещается детина с щетиной,а мамка ему все должна. И он как девочка из стартопика вытребует себе настырно свои бонусы,мать хоть подыхать будет! Потому что он несовершеннолетний! Откуда, Господи,ну откуда же тогда браться надежным мужьям при таком раскладе???
А ответственность за других и есть самая лучшая школа! Не с потолка она падает,поверьте! Ее воспитывают,и не словами,а поступками.
У меня сыну 12. Я вижу его компанию уличную,мальчики по 10-14 лет. И все они выходят вечером гулять на улицу вместе с младшими.Они бегают,играют,малыши часто с ними.И мальчишки хоть и носятся, но видели бы Вы,с какой нежностью и заботой за младшими ходят! Если тот упал,то подбегут,отряхнут, поцелуют! Ну что тут плохого? Это уже готовые мужья и отцы растут! А не те, профурсетки в штанах, кого сиськой кормят до 20 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Смотрю вас цепануло ) Когда будет у вашего сына переходный возраст, и может будет учиться в ВУЗЕ - вот тогда и поговорим ) Кстати, наш сын старший из четырех
ОльгаВ ответ на натахари
натахари
Смотрю вас цепануло ) Когда будет у вашего сына переходный возраст, и может будет учиться в ВУЗЕ - вот тогда и поговорим ) Кстати, наш сын старший из четырех
СсылкаПожаловаться
История переписки9
БМ именно из тех,кого вы описали.Ему также пятую точку мама вылизывала.Как жить с такими -не разумею. Совершенно не приспособленные к жизни инфантилы.
Про переходный возраст не совсем понятно. Потому что мы своему с детства правильные установки задавали,не пустили все на самотек.Понимаю,что будут заскоки,но точно знаю,что не как у дочки подружки автора.
За ВУЗ не переживаю также.Он в 10 лет уже умолял придумать ему работу на лето,чтобы свои деньги иметь.Хоть кондуктором в маршрутку готов был идти,лишь бы самому заработать.
То,что у Вас четверо..ну что тут сказать- мой низкий поклон.Искренне уважаю такие семьи.
ОльгаВ ответ на натахари
натахари
МАМЫ обязаны и дольше (если учится очно) кормить и обеспечивать сыновей.Это называется дать воспитание и образование. Потом уже свободное плавание. И ребенок должен нести ответственность за свои поступки, а не за младших братьев и сестер! Так вырос мой маменький сыночек...к 26 женился, отучился, родил, купил квартиру и мерс Е класса...с минимальной нашей помощью...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И про то,что это называется дать воспитание Вы загнули. Воспитывать ( прививать правильную систему ценностей и прочее) надо делать когда они еще "поперек лавки". А 18-20 вы уже не повоспитываете, это еще он вас повоспитывает. Поезд ушел,называется.
МегапыхарьВ ответ на Ольга
Ольга
Чего жалеть? Это ж здорово! Мне кажется,вот из таких супер мужья вырастают! Не то,что эти размазни,мамка до 18 лет няньчит,кормит,обеспечивает. А потом и говорим, что мужики не те.Ну так а откуда же им браться то, если они и за себя то до 20 лет нести ответственность не могут,куда ему за других. Молодец мальчик! Такой в жизни точно не пропадет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Знаю чела, который нянчил трех сестер. Женился только в сорок лет, все не мог свободой надышаться
Мегапыхарь
Знаю чела, который нянчил трех сестер. Женился только в сорок лет, все не мог свободой надышаться
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тяжелые случаи бывают в разных ситуациях. Мои одноклассники, соседи- все были старшими, у которых есть младшие,а соответственно и опека над ними. Все благополучно женаты, обзаведены детками, и все у них ок. Повторили модель семьи,в которой выросли.
МегапыхарьВ ответ на Ольга
Ольга
Тяжелые случаи бывают в разных ситуациях. Мои одноклассники, соседи- все были старшими, у которых есть младшие,а соответственно и опека над ними. Все благополучно женаты, обзаведены детками, и все у них ок. Повторили модель семьи,в которой выросли.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да я бы не сказал, что это тяжелый случай. Скорее 50 на 50
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем