Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старший ребенок в семье.

Прочитала, что первенец - это "черновик" родителей, а второй ребенок -"праздник для души". У нас среднестатистическая семья была, нормальная, без проблем. Сколько себя помню, родители постоянно мне твердили, что я старшая сестра и должна заботиться о младшей. Мама рано вышла на работу. Меня Анюта до трех лет звала "мамой", я ее вынянчила, научила ходить, читать, делала с ней дом.работу. Разница у нас 12 лет. Ездила (на свои деньги) с ней поступать в Питер в институт Герцена, готовила ее, как репетитор, к вступительным. Она поступила. Я не поехала вместе с мужем тогда в отпуск, лето посвятила ей. Сейчас она обвиняет меня, что я над ней издевалась, т.к. заставляла зубрить до часу ночи. Не вспоминает, что кормила ее как в ресторане и водила отвлечься в театры. Высылала ей деньги ежемесячно, муж молчал. Она вышла замуж, развелась, долги сумасшедшие по ЖКХ. Приезжаю, выплачиваю, т.к. она шубку себе купила. И воспринимается это как само собой разумеющееся, еще покрикивает и погоняет, что не сразу реагирую. Теперь у нее старший сын, мой крестник, троечник (она им не занимается), поступил в 10й класс. Она звонит мне и просит, чтобы я взяла к себе жить Петрушу на два года и чтобы он учился в моей языковой гимназии. Я там работаю завучем. Муж мне сказал, что это означает оплату репетиторов. Если он что выкинет - потеря моего авторитета. Если плохо закончит гимназию, по англ.яз у него "2" и "3", мы будем виноваты. Потом сунет нам второго сына на перевоспитание. И он впервые сказал "нет",мы и так фактически содержали ее и двух племянников 20 лет. Я отказалась, когда была у них в отпуске. Как орала на меня мать! Анюта кричала:"Вон отсюда! И своих убл-в забирай с собой!" Отец присек их. Ради отца я там еще побыла неделю, кормила всех, забивая продуктами, как обычно, холодильник с базара. Сейчас мы не видимся три года и не всегда поздравляем друг друга с праздниками. Племянники, кстати, меня всегда защищали, но она запретила им мне звонить. Все хорошее, что я для нее сделала - забыто. Не знаю, как себя вести дальше. Но своих детей я воспитываю по-другому и не вешаю на шею старшему сыну проблемы младшего. А у вас было нечто подобное? Мне так жаль, что я не уделяла дОлжного внимания своей семье из-за младшей сестры.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Бу
как денежки понадобятся, вы снова станете подходящей сестрой и подходящей дочерью.
вряд ли ваша сестра изменится, и мама тоже
Буська
Меня вообще раздражает это выражение про черновик
Как вообще так можно про ребёнка?
Елена Соловьева
У нас также.Раньше уроки делала-коляска рядом- сестру младшую качала. Все гуляли после школы-я в сад забирать, в музыкалку отвести, на танцы, уроки у младшей проверить. В каникулы тоже все гуляют-я сиди. Ты ж должна помогать, ты старшая. Сейчас вообще: я квартиру купила в ипотеку, сестра с мужем и детьми живет в мужниной квартире, родители отдельно в своей квартире. Мама недавно говорит : ты укомплектована (квартира своя есть типа), не обижайся, но наша (родительская) отпишем Маше (сестре). Вот так бывает(.
АнонимВ ответ на Елена Соловьева
Елена Соловьева
У нас также.Раньше уроки делала-коляска рядом- сестру младшую качала. Все гуляли после школы-я в сад забирать, в музыкалку отвести, на танцы, уроки у младшей проверить. В каникулы тоже все гуляют-я сиди. Ты ж должна помогать, ты старшая. Сейчас вообще: я квартиру купила в ипотеку, сестра с мужем и детьми живет в мужниной квартире, родители отдельно в своей квартире. Мама недавно говорит : ты укомплектована (квартира своя есть типа), не обижайся, но наша (родительская) отпишем Маше (сестре). Вот так бывает(.
СсылкаПожаловаться
Так не ждите, пока вас не послали за ваши хорошие дела, как меня, подальше. Остановитесь.
tatiyna korneva
Вы и испортили младшую сестру потакая ей. Она привыкла надеяться на вас, а сама не шевелилась. Никогда не надо делать за другого, вы только портите его ( хотя вам кажется что делаете добро).
АнонимВ ответ на tatiyna korneva
tatiyna korneva
Вы и испортили младшую сестру потакая ей. Она привыкла надеяться на вас, а сама не шевелилась. Никогда не надо делать за другого, вы только портите его ( хотя вам кажется что делаете добро).
СсылкаПожаловаться
Золотые слова вы сказали, да поздновато я их услышала. Пусть хоть другие вникнут в это.
АнNa
это только у вас так все плохо сложилось
Мария Фёдорова
Автор, если вы не придумали это все - то жесть, конечно.... у меня такая же разница с братом младшим.
Думаю во многом вина родителей, которые изначально выстроили ситуацию - ты старшая, ты обязана. Я брата тоже воспитывала, и гуляла и уроки делала, но не в режиме жесткой обязаловки. И сейчас он уже большой парень, 23 года, помогаю по возможности, больше словом (он умеет зарабатывать сам), но никто на меня его проблемы не вешает.
Я думаю Вам надо просто занять жёсткую позицию - ребёнка сестры вы брать на проживание/содержать не можете, общаться в режиме «ты старшая - ты должна», тоже. Тем более, сестра ваша уже далеко не ребёнок, а мама двух детей, так что время катания ее в колясочке и вытирания попки после горшка прошло.
АнонимВ ответ на Мария Фёдорова
Мария Фёдорова
Автор, если вы не придумали это все - то жесть, конечно.... у меня такая же разница с братом младшим.
Думаю во многом вина родителей, которые изначально выстроили ситуацию - ты старшая, ты обязана. Я брата тоже воспитывала, и гуляла и уроки делала, но не в режиме жесткой обязаловки. И сейчас он уже большой парень, 23 года, помогаю по возможности, больше словом (он умеет зарабатывать сам), но никто на меня его проблемы не вешает.
Я думаю Вам надо просто занять жёсткую позицию - ребёнка сестры вы брать на проживание/содержать не можете, общаться в режиме «ты старшая - ты должна», тоже. Тем более, сестра ваша уже далеко не ребёнок, а мама двух детей, так что время катания ее в колясочке и вытирания попки после горшка прошло.
СсылкаПожаловаться
Так и сделала с подачи мужа и получила просто ненормально агрессивную реакцию. Не представляла, что они так могут озлобиться. И за что? Извините, брать старшего подростка в семью, учить его - это не конфетку малышу купить. Все, что я делала им 20 лет - забыто. Я теперь плохая. Не делай добра - не получишь зла. Это про меня, получается.
Вита
Самая идиотская фраза во всё опусе
Не знаю, как себя вести дальше.


Нормально вести, работать, заботиться о муже и СВОИХ детях, ездить на курорты, в общем жить..)))
АнонимВ ответ на Вита
Вита
Самая идиотская фраза во всё опусе
Не знаю, как себя вести дальше.


Нормально вести, работать, заботиться о муже и СВОИХ детях, ездить на курорты, в общем жить..)))
СсылкаПожаловаться
Так непривычно жить для себя. Будто скала с плеч свалилась. Только я все мучилась совестью, правильно ли это. Спасибо форуму за поддержку. Правильно я скинула присосавшихся с себя.
Margarita
вы все делаете правильно.запомните-Когда вы вдруг для человека стали плохим,это значит.что вы сделали для него БОЛЬШЕ.чем надо. Избаловали ее,.не дали сестре самостоятельности и ответственно относиться к жизни.все проплачивая за нее. Вам так нравится хвастаться своими доходами и даже не замечаете.что у остальных развиваются комплексы.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
вы все делаете правильно.запомните-Когда вы вдруг для человека стали плохим,это значит.что вы сделали для него БОЛЬШЕ.чем надо. Избаловали ее,.не дали сестре самостоятельности и ответственно относиться к жизни.все проплачивая за нее. Вам так нравится хвастаться своими доходами и даже не замечаете.что у остальных развиваются комплексы.
СсылкаПожаловаться
Муж так и сказал, что зависть перехлестывает. Все думала, разве родная мать и родная сестра могут завидовать? Ведь радоваться должны за другого члена семьи!
минеева ирина
Не верю
АнонимВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Не верю
СсылкаПожаловаться
Вы не поверите, что у меня даже куклы не было ни в детстве, ни в отрочестве, а "чтобы не избаловалась", как мне потом объяснил отец в старости. Представляете, у девочки- и нет куклы! Так что все это часть моей жизни. Надо меняться и успокоиться.
Виви
У нас такого нет. Благодаря родителям, у нас очень тёплые отношения с сестрой. Сестра обожает племянников. Я так же очень люблю её сыночка.
АнонимВ ответ на Виви
Виви
У нас такого нет. Благодаря родителям, у нас очень тёплые отношения с сестрой. Сестра обожает племянников. Я так же очень люблю её сыночка.
СсылкаПожаловаться
Своих сыновей мы также воспитываем самодостаточными, чтобы дружили на равных.
Аноним
Почему-то модераторы сделали так, что я не могу отвечать людям под словом "Ответить". Что-то не так сделала?
Мимишка
и бли терпилой и бумажником
Лидия Жукова
Было. Младший брат, на восемь лет. Повесили его мне на шею. Он свет в окне, а я так , с боку припекать.
Лидия Жукова
Было. Младший брат, на восемь лет. Повесили его мне на шею. Он свет в окне, а я так , с боку припекать.
Нина Аничкина
Это не оттого. что вы старшая. Просто родители так облегчили себе жизнь. За вас счёт. Я знаю девушку - самая младшая в семье. Так она с 4 летнего возраста в нянчила своих племянников. Её мама всем говорит, что она вырастила всех внуков. Только за счёт кого ? За счёт маленького ребёнка. Она со второго класса водила детей в детский сад и забирала оттуда. Никогда не было подружек. ей некогда было гулять. Когда племянники пошли в школу - она делала с ними уроки. .... и т.д. В общем ваш вариант, только ещё хуже.Сейчас ей за 30: ни котёнка, ни ребёнка ..... всем должна по прежнему.....
Irine Skhirtladze
Я старше брата на 9 лет. Будучи студенткой занималась репетиторством по физике и математике. Из этих денег оплачивала брату уроки английского. Когда мой сын подрос, моя невестка напомнила об этом брату, они сами наняли и прислали учительницу на дом моему сыну и сами оплачивали. И вообще, если раньше я брату покупала вещи, сейчас он почти полностью одевает моего сына, хотя у него своих сыновей двое. Главное, в наших семьях хорошие отношения и друг с другом, и с невесткой, и с зятем.
123
Не знаю, как себя вести дальше.

Слать в дальние дали, не помогать, не общаться.
Елена
Тут только сделать выводы и забыть ,как страшный сон. Без вариантов. Это сложно,но Вам необходимо. Пожалуйста,держитесь!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем