Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

✨СТАРЫЕ ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ✨


Я не думала, что столкнусь с такой проблемой. Как ни странно, но и в Царском и в Петербурге довольно трудно найти квартиру, где сохранился изначальный облик дворянского стиля. Со сменой поколений и жилищной модой, менялось и обустройство квартиры. Мне кажется, что изначальный аристократичный интерьер петербургской квартиры это такая эстетика, неподвластная времени, ведь мы не меняем исторические фасады, желая сохранить неповторимый облик и атмосферу нашего города. Петербург живёт вне времени. Поэтому когда я вижу модернистические преображения в исторических квартирах, мне плакать хочется. 

Печально сказалась на интерьерах и послереволюцеонная эпоха, когда всё варварски громилось и разворовывалось (вплоть до лепнины и каминов). 

Потом война, блокада Ленинграда. Дома беспощадно разрушали, квартиры превращали в склады, страх и ужас пропитали стены некогда уютных покоев.

Потом советская эпоха коммуналок. Вандалистическое надругательство над петербургской квартирой. 

С начала 90-х квартиры стали всё чаще выкупаться и расселялись коммуналки. 

Сегодня найти дом, где сохранился или был реконструирован изначальный облик очень сложно, и такие квартиры, разумеется, на вес золота. Не с финансовой точки зрения, нет. Сейчас интерьерная мода обращается к аристократичным тенденциям, и многие обустраивают дома в таком стиле. Но так наглядно очевидна разница между дорогим пафасом и благородной роскошью. Потому что пластик и полиэстер. А раньше было натуральное дерево, натуральные ткани, гипсовая (а не полиуретановая) лепнина. Мы сейчас работаем с натуральным бархатом, на него смотришь и понимаешь, что это благородная роскошь Поэтому, если хотите проникнуться духом настоящей петербургской квартиры, придётся приложить немало усилий Про питерские парадные отдельно напишу, эта тема, заслуживающая особого внимания

Юлия Дальво
Юлия Дальво
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Марина 2
От это ты даешь!!!!!
Комментарий удален.Почему?
Марина 2В ответ на black opium
Комментарий удален.Почему?
Аааахаахааах)))
Александра Андреева
На любителя...
Жужа
Питерский стиль мрачноват. Классика в основном. Есть в нем что-то, но в сегодняшний день уже не хочу тянуть.
❤✿Камелия К✿❤
Смотрится аристократично!)) Живя в таком доме чувствуешь себя графиней или княгиней!))
Александра АндрееваВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Смотрится аристократично!)) Живя в таком доме чувствуешь себя графиней или княгиней!))
СсылкаПожаловаться
А не пролетариатом?)))
❤✿Камелия К✿❤В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
А не пролетариатом?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы присмотритесь к картинке в теме)) Сразу поймёте)). Я видела такие интерьеры в фильмах о русских графинях и княгинях))
ГалинарВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Смотрится аристократично!)) Живя в таком доме чувствуешь себя графиней или княгиней!))
СсылкаПожаловаться
По моему, скорее квартира интеллигенции, профессора Преображенского туда)
❤✿Камелия К✿❤В ответ на Галинар
Галинар
По моему, скорее квартира интеллигенции, профессора Преображенского туда)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне этот интерьер напомнил сериалы “Моя Пречистенка", “Одна ночь любви", “Бедная Лиза" и “Петербургские тайны";)))
ГалинарВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
А мне этот интерьер напомнил сериалы “Моя Пречистенка", “Одна ночь любви", “Бедная Лиза" и “Петербургские тайны";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Петербургские тайны" ! Точно! Там все такое мрачное было
МаришаВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Смотрится аристократично!)) Живя в таком доме чувствуешь себя графиней или княгиней!))
СсылкаПожаловаться
ну и фантазия у вас. В чем там аристократизм? Убери из комнаты шкаф и что останется. Стулья около окна, и ни чем не примечательный стол. Ни какого шарма
❤✿Камелия К✿❤В ответ на Мариша
Мариша
ну и фантазия у вас. В чем там аристократизм? Убери из комнаты шкаф и что останется. Стулья около окна, и ни чем не примечательный стол. Ни какого шарма
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аристократизм в атмосфере этого дома))
Марина 2В ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Смотрится аристократично!)) Живя в таком доме чувствуешь себя графиней или княгиней!))
СсылкаПожаловаться
Если только реконструкция...
АННА АНИНА
единицы такое оценят
Александра АндрееваВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
единицы такое оценят
СсылкаПожаловаться
ДуховноБогатыеДевы
АННА АНИНАВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
ДуховноБогатыеДевы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ооочень духовные
на Волне
потолок-3..20
Ник

Yanay Dreamer
не скажу, что хотела бы жить в пещере с темными стенами, хоть 10 раз дворянской... я бы там чеканулась!
Larissa --------
Ну вы б нам хоть неск фото таких интерьеров продемонстрировали. Пусть и восстановленных.понятно, что в таких исторических перипетиях практически невозможно сохранить первозданность
Beladonna@
это только в музее...парадные разные бывают...
Coccinella 7-punctata
..."модернистические", "вандалистическое" вкупе с рекламой свадеб для тупых самочек и розово-голубых слюней говорит о том, что вы имеете весьма отдаленное от Петербурга происхождение (((
Оля
Визуально нравится, но жить в таком бы интерьере не хотела. Попахивает музеем, а не жилой кв.
Одинокая Репа
Как ни странно, но и в Царском и в Петербурге довольно трудно найти квартиру, где сохранился изначальный облик дворянского стиля. ппц, естественно, сколько лет-то прошло. "облик дворянского стиля" , блин
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем