Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

✨СТАРЫЕ ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ✨


Я не думала, что столкнусь с такой проблемой. Как ни странно, но и в Царском и в Петербурге довольно трудно найти квартиру, где сохранился изначальный облик дворянского стиля. Со сменой поколений и жилищной модой, менялось и обустройство квартиры. Мне кажется, что изначальный аристократичный интерьер петербургской квартиры это такая эстетика, неподвластная времени, ведь мы не меняем исторические фасады, желая сохранить неповторимый облик и атмосферу нашего города. Петербург живёт вне времени. Поэтому когда я вижу модернистические преображения в исторических квартирах, мне плакать хочется. 

Печально сказалась на интерьерах и послереволюцеонная эпоха, когда всё варварски громилось и разворовывалось (вплоть до лепнины и каминов). 

Потом война, блокада Ленинграда. Дома беспощадно разрушали, квартиры превращали в склады, страх и ужас пропитали стены некогда уютных покоев.

Потом советская эпоха коммуналок. Вандалистическое надругательство над петербургской квартирой. 

С начала 90-х квартиры стали всё чаще выкупаться и расселялись коммуналки. 

Сегодня найти дом, где сохранился или был реконструирован изначальный облик очень сложно, и такие квартиры, разумеется, на вес золота. Не с финансовой точки зрения, нет. Сейчас интерьерная мода обращается к аристократичным тенденциям, и многие обустраивают дома в таком стиле. Но так наглядно очевидна разница между дорогим пафасом и благородной роскошью. Потому что пластик и полиэстер. А раньше было натуральное дерево, натуральные ткани, гипсовая (а не полиуретановая) лепнина. Мы сейчас работаем с натуральным бархатом, на него смотришь и понимаешь, что это благородная роскошь Поэтому, если хотите проникнуться духом настоящей петербургской квартиры, придётся приложить немало усилий Про питерские парадные отдельно напишу, эта тема, заслуживающая особого внимания

Юлия Дальво
Юлия Дальво
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
ГалинарВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Как ни странно, но и в Царском и в Петербурге довольно трудно найти квартиру, где сохранился изначальный облик дворянского стиля. ппц, естественно, сколько лет-то прошло. "облик дворянского стиля" , блин
СсылкаПожаловаться

Daria
Такой обстановкой можно любоваться, но жить в ней. ..
Абломова
я люблю Питер, но в "облике дворянского стиля" жить не хочу. Даже интерьер дома Юсуповых не вызывает такого желания, что уж говорит о квартирках попроще.
Мариша
Обстановка сильно себя изжила. Нет практичности. Сейчас вещей гораздо больше, и вместимость должна быть соответствующая. А то не понятный шкаф по середине комнаты... Хотя какое то очарование в этом есть.
Одинокая РепаВ ответ на Мариша
Мариша
Обстановка сильно себя изжила. Нет практичности. Сейчас вещей гораздо больше, и вместимость должна быть соответствующая. А то не понятный шкаф по середине комнаты... Хотя какое то очарование в этом есть.
СсылкаПожаловаться
этот шкаф называется буфет. а комната -столовая
Larisa Didenko
Вообще жить в старых квартирах не приемлю, люди неизвестно какие жили, умирали, а аура то осталась, а может убивали кого-то, только новое жилье! !!
ГЛАША
Юль, только хотела сказать, что парадные ещё сохранились и как раз ты в конце темы про них вспомнила! на б. конюшенной есть дом - парадные и лестницы - входишь поднимаешься и - история! даже запах того времени)) и консьержки - милейшие петербурженки из 20 века))
Гермиона Грейнджер
На фото представлен типичный разночинский интерьер. Где обещанный дворянский? Или все, кто не крестьяне - дворяне?
Olga
Одно дело сохранить лепнину и камины по возможности паркет, а другое дело сохранять всю мебель. В таком интерьере чувствуешь себя как в лавке старьевщика. А камины и лепнины по возможности стараются сохранить.
иван помидоров
не смешите про парадные, они кончились в 1917, теперь это облёванные наркотами подъезды, про старину не пишу, питер одна большая фекалия
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем