Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старый отец

Здравствуйте. Подскажите-посоветeйте,пожалуйста,выход из ситуации.У меня отец с очень тяжелым характером,не из разряда пьет-курит-бьет-ругается матом, а домашний тиран, совершает психологическое насилие в семье.Поэтому я рано вышла замуж, скорее, чтобы сбежать из дома. Мама от него не уходила, всю жизнь «несла этот крест», хотя хорошо зарабатывала, обеспечивая нас обеих и семейный быт. Отец  финансово жил отдельно, оплачивал только квартиру/коммуналку, лишь со скандалом и «кровью» выделяя средства на ремонт, крупные покупки. Так бывает, что человек больше всего на свете любит деньги и кроме них никто ему не нужен…Я маму никогда не понимала, но и не осуждала – это ее выбор. Так получилось, что я в чем-то повторила ее судьбу -  тоже хорошо зарабатывала, но развелась, т.к. также попался любитель жить за чужой счет, купила нам с сыном квартиру, дала ему хорошее образование.Несколько лет назад мама тяжело заболела, я вернулась в родительский дом, чтобы ухаживать за ней, по  работе перешла на «дистанционку». В начале этого года мамы не стало и для меня начался ад – я ее заменила отцу в  качестве объекта третирования. В отличие от мамы я не «подставляю вторую щеку», но легче от этого не становится…Мы с отцом не просто чужие люди, а соседи по «коммуналки» с  той разницей лишь что  «тебе надо, ты и плати-убирай-мой, лечи-хорони, это твои проблемы, у меня денег нет».  К сыну я вернуться не могу, у него давно своя семья, двое детей, накопить на новое жилье не удалось – все ушло на лечение/ уход матери, личная жизнь была до ее болезни, а замуж повторно не стала выходить, вдоволь нахлебавшись в первом. Продать родительскую квартиру и разъехаться отец отказывается, да и боится остаться один, хотя ему уже за 80 лет, но здоровье еще крепкое. Сын шутит, что дед нас всех переживет…Буду благодарна за дельные и мудрые советы. Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
можно даже студии. мужику все-равно, если у тебя сын взрослый и живет отдельно - тебе тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я пыталась его к дяде, брату отца отправить, он даже погостить съездить не хочет.,понимает, что родственники его долго не выдержат...
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
Я пыталась его к дяде, брату отца отправить, он даже погостить съездить не хочет.,понимает, что родственники его долго не выдержат...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тебе в тему поблизости - про жертв насилия. или ты делаешь как ТЕБЕ надо и пресекаешь попытки манипулировать - или тебя гнут и имеют.
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
тебе в тему поблизости - про жертв насилия. или ты делаешь как ТЕБЕ надо и пресекаешь попытки манипулировать - или тебя гнут и имеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за подсказку. Буду работать над собой.
scorpionВ ответ на Аноним
Аноним
Я пыталась его к дяде, брату отца отправить, он даже погостить съездить не хочет.,понимает, что родственники его долго не выдержат...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А дядя согласен на такое?
Алиса А
Вы знаете автор у нас похожая ситуация, но там еще и плюс к характеру алкоголизм. Мама не выдержала и в 63 ушла, сняла квартиру. Жить стало совсем невозможно. Один раз в день кто-либо из родственников отца проведывает, покушать приносит.
АнонимВ ответ на Алиса А
Алиса А
Вы знаете автор у нас похожая ситуация, но там еще и плюс к характеру алкоголизм. Мама не выдержала и в 63 ушла, сняла квартиру. Жить стало совсем невозможно. Один раз в день кто-либо из родственников отца проведывает, покушать приносит.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за понимание.
Наталья Дубровская
Все-то вы на себя взвалили: и сыну свою квартиру отдали, и отца терпите. Ставьте вопрос жестко и возвращайтесь к себе. А молодые сами пусть решают, какое из зол для них меньшее: жить с полоумным дедом или тянуть ипотек
марина солнышко
раз сын плохой дожить осталось с плохим отцом...
не на квартиру же идти...если больной может в дом престарелых...
мотя
Ему жить-то осталось всего ничего...
А если автор докопается до сына то превратится в своего папочку.
Елена )))
А чем вам дед мешает? Под себя не ходит.На ногах.За квартиру не платит? Что вы от него хотите? Чтобы он полы мыл? Пенсию вам отдавал?Ну не готовьте ему.Питайтесь отдельно.Он же вас не избивает .Вещи у вас не крадет.В чем проблема? Помрет-внук похоронит.Если есть деньги-наследство оставит.
АнонимВ ответ на Елена )))
Елена )))
А чем вам дед мешает? Под себя не ходит.На ногах.За квартиру не платит? Что вы от него хотите? Чтобы он полы мыл? Пенсию вам отдавал?Ну не готовьте ему.Питайтесь отдельно.Он же вас не избивает .Вещи у вас не крадет.В чем проблема? Помрет-внук похоронит.Если есть деньги-наследство оставит.
СсылкаПожаловаться
В том- то и дело, что не платит - долги накопил, по судам бегает. Потом на меня всё повесят. Бюджет раздельный, но все равно подъедает что я куплю-приготовлю пока меня нет. Мне не жалко, просто закономерность какая-то - съесть/ попользоваться и тут же "облить помоями". Не понимаю, как можно кусать руку дающего. На наследство не рассчитываю, у него очень много любимых племянников на родине (он родом из другого города). Полагаю, завещание он уже написал.
Елена )))В ответ на Аноним
Аноним
В том- то и дело, что не платит - долги накопил, по судам бегает. Потом на меня всё повесят. Бюджет раздельный, но все равно подъедает что я куплю-приготовлю пока меня нет. Мне не жалко, просто закономерность какая-то - съесть/ попользоваться и тут же "облить помоями". Не понимаю, как можно кусать руку дающего. На наследство не рассчитываю, у него очень много любимых племянников на родине (он родом из другого города). Полагаю, завещание он уже написал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наследники и долги его получат.Вам то хоть мама свою половину отписала?У деда деменция .Что вы хотите.Под себя не ходит,дер-мо по стенам не размазывает-уже хорошо.Он же не вечный.Надо потерпеть.
АнонимВ ответ на Елена )))
Елена )))
Наследники и долги его получат.Вам то хоть мама свою половину отписала?У деда деменция .Что вы хотите.Под себя не ходит,дер-мо по стенам не размазывает-уже хорошо.Он же не вечный.Надо потерпеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Считает, что квартира его, хотя он получал в советское время на всю семью. Мама завещание не писала, мы оба наследники в равных долях.
Елена )))В ответ на Аноним
Аноним
Считает, что квартира его, хотя он получал в советское время на всю семью. Мама завещание не писала, мы оба наследники в равных долях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас только часть маминой доли будет.Поэтому лучше не ругаться.У отца возможно пенсия не большая.Вот он не платит.Такова жизнь.Пусть сын помогает чем может.
АнонимВ ответ на Елена )))
Елена )))
У вас только часть маминой доли будет.Поэтому лучше не ругаться.У отца возможно пенсия не большая.Вот он не платит.Такова жизнь.Пусть сын помогает чем может.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за поддержку.
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
Считает, что квартира его, хотя он получал в советское время на всю семью. Мама завещание не писала, мы оба наследники в равных долях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У мамы была доля в этой квартире? Приватизировали на двоих? Странно для такого типажа
АнонимВ ответ на chernecat
chernecat
У мамы была доля в этой квартире? Приватизировали на двоих? Странно для такого типажа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я выбила маме долю, т.к. кап. ремонт делала за свой счет
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
Я выбила маме долю, т.к. кап. ремонт делала за свой счет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
К сожалению, отцу по наследству достается супружеская доля, половина, и половина другой половины
scorpionВ ответ на chernecat
chernecat
К сожалению, отцу по наследству достается супружеская доля, половина, и половина другой половины
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это приватизация, а не совместно нажитое имущества. Долю матери наследуют муж и дети в равных долях. А у него своя доля есть.
chernecatВ ответ на scorpion
scorpion
Это приватизация, а не совместно нажитое имущества. Долю матери наследуют муж и дети в равных долях. А у него своя доля есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если так - это хорошо
печаль
вот сын как раз не шутит
Larissa
да уж пожилые люди.. это тихий ужас. Жените его. Столько наивныых дур..
Елена Лаврова
Прочитала 3 страницы комментарий... Я в шоке... На счёт сына - я бы его не трогала... На счёт отца - оставлять нельзя, это точно, но может найти себе хобби, чтоб меньше вам пересекаться?
Allammа
Тут можно лишь терпеть и ждать... у меня папка тоже домашний тиран, плюс пьяница, матершинник и тоже мать - основной объект. Могу лишь посочувствовать... это очень обидно, когда как бы, родной человек, который должен быть опорой и поддержкой так портит жизнь.
scorpion
Да терпения вам и терпения. Вы явно из тех, кому совесть и воспитание не позволяют кинуть беспомощных родителей. Такой дед как ваш будет уважать только грубую силу. Пригрозите ему, что уйдете на съемную квартиру или продадите свою долю. Пригрозите, что если он отпишет квартиру кому-либо из родни, то пусть наследник и приезжает за ним смотреть. В конце концов предложите ему договор ренты, он ему гарантирует безопасность. Попробуйте и в самом деле съездить отдохнуть, пусть попробует пожить один. Еще одна угроза, раздел лицевых счетов и определение порядка пользования квартирой. В этом случае, за коммуналку своей доли он должен платить сам. Понятно, что вы этого не сделаете, но пригрозить можно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем