Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старый забытый рецепт.

Сижу - жду,когда варенье закипит.

Обожаю варить варенье.
В доме так вкусно пахнет.
Повсюду тазы с наколотыми грушами...
Затертый старый лист в клеточку с маминым рецептом.
Пакеты с сахаром. Весы.
Сейчас немного покипит.Накрою чистым хрустящим полотенцем и оставлю до утра.
4 варки - это вам не шутки.
Но зато варенье получается просто супер - прозрачные маленькие грушки с хвостиками в золотистом густом сиропе с ванилью.
К мясу, курице и просто так - за хвостик и в рот,

А вы любите варить варенье?
И какие у вас домашние секреты?

PS. Варка варенья имеет прямое отношение к разделу ОН и ОНА.
Не уходят из дома, в котором варят варенье и пекут пироги.)))
Нина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Женька
я вообще люблю готовить) но с вареньем не дружу как-то...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Женька
Женька
я вообще люблю готовить) но с вареньем не дружу как-то...
СсылкаПожаловаться
Наливки тогда делай.
ЖенькаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Наливки тогда делай.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не... я спиртное вообще не люблю... никакое... будь хоть трижды качественное или домашнее
я ягоду морожу, а зимой достаю, размораживаю и с сахаром мну)
Аркадий ЛаптевВ ответ на Женька
Женька
не... я спиртное вообще не люблю... никакое... будь хоть трижды качественное или домашнее
я ягоду морожу, а зимой достаю, размораживаю и с сахаром мну)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже правильно.
Екатерина Яблонская
Не люблю варенье... А так же мед, сгущенку, масляный крем, халву... Короче все, что приторно-сладкое, на мой вкус;)
Екатерина Яблонская
Не люблю варенье... А так же мед, сгущенку, масляный крем, халву... Короче все, что приторно-сладкое, на мой вкус;)
СсылкаПожаловаться
знаю))))
Светлана КравцоваВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Не люблю варенье... А так же мед, сгущенку, масляный крем, халву... Короче все, что приторно-сладкое, на мой вкус;)
СсылкаПожаловаться
Селедку любишь?
Таша Ф.
Книга рецептов осталась дома, ничего не заготавливаю сейчас... А ранее, целый подвал был уставлен баночками с различными заготовками... )
Уходящий ангел
О! Подобным же способом варится варенье из райских яблок. В прозрачном розовом сиропе мааааленькие яблочки и обязательно с хвостиком. В свое время я даже хрустальную вазу для этого варенья купила....
Наталья Веселова
Хочу варенье из крыжовника ...прям щас вот хочу )))
Светлана КравцоваВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Хочу варенье из крыжовника ...прям щас вот хочу )))
СсылкаПожаловаться
Хочу варенье из крыжовника ...прям щас вот хочу )))

Во жаль нет телепортации! Прям девать некуда варенья этого, послала бы хорошему человеку!
ЛАЧИ
У меня кладовочка большая, и там - всё! И каждый год что-то новенькое пробую заготовить. Мои обожают всё из кизила (запах и цвет ни с чем не сравнится!), банановое варенье, арбузики маринованные и цукаты из моркови и тыквы. Это обязательная программа! Ну и, конечно, огурчики, помидорки, грибочки, баклажаны, как без них! Каждый раз нахожу в инете что-то новое и пробую. Чудно получилось в прошлом году лечо на костре, надо снова повторить.
Кикимора (ritorna )В ответ на ЛАЧИ
ЛАЧИ
У меня кладовочка большая, и там - всё! И каждый год что-то новенькое пробую заготовить. Мои обожают всё из кизила (запах и цвет ни с чем не сравнится!), банановое варенье, арбузики маринованные и цукаты из моркови и тыквы. Это обязательная программа! Ну и, конечно, огурчики, помидорки, грибочки, баклажаны, как без них! Каждый раз нахожу в инете что-то новое и пробую. Чудно получилось в прошлом году лечо на костре, надо снова повторить.
СсылкаПожаловаться
ой, буду приставать!!!
а рецептик мооооожно????
ну хоть чего-нибудь??
так вкусно все описали....
вот цукаты из тыквы и морковки?? плииииз....
Кикимора (ritorna )
ой, буду приставать!!!
а рецептик мооооожно????
ну хоть чего-нибудь??
так вкусно все описали....
вот цукаты из тыквы и морковки?? плииииз....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Морковочку и тыкву режем на полоски (где-то 5см на2см). Варим густой сироп - очень сладкий, проверяем на капельку (это когда после его кипячения около получаса капнуть им на фарфоровое блюдце, и капелька будет держаться, не растечётся). Варим в нём наши полосочки минут 15, затем - на сито и сушить. В духовке не очень горячей, пока не станут твёрденькими и прозрачными, похоже на янтарь. Хранить лучше в холодильнике. Кушай, Пуговка!
Кикимора (ritorna )В ответ на ЛАЧИ
ЛАЧИ
Морковочку и тыкву режем на полоски (где-то 5см на2см). Варим густой сироп - очень сладкий, проверяем на капельку (это когда после его кипячения около получаса капнуть им на фарфоровое блюдце, и капелька будет держаться, не растечётся). Варим в нём наши полосочки минут 15, затем - на сито и сушить. В духовке не очень горячей, пока не станут твёрденькими и прозрачными, похоже на янтарь. Хранить лучше в холодильнике. Кушай, Пуговка!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо огромное!)))))
Светлана КравцоваВ ответ на ЛАЧИ
ЛАЧИ
Морковочку и тыкву режем на полоски (где-то 5см на2см). Варим густой сироп - очень сладкий, проверяем на капельку (это когда после его кипячения около получаса капнуть им на фарфоровое блюдце, и капелька будет держаться, не растечётся). Варим в нём наши полосочки минут 15, затем - на сито и сушить. В духовке не очень горячей, пока не станут твёрденькими и прозрачными, похоже на янтарь. Хранить лучше в холодильнике. Кушай, Пуговка!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А на противень надо пергамент подкладывать, или нет?
Светлана Кравцова
А на противень надо пергамент подкладывать, или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы знаете, я в любом рецепте подкладываю, удобно. Опять же - противень вымыть будет легче.
Светлана КравцоваВ ответ на ЛАЧИ
ЛАЧИ
Вы знаете, я в любом рецепте подкладываю, удобно. Опять же - противень вымыть будет легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
ЛАЧИ
Я больше джемы люблю, а вот мама варенье не варит, а жарит на сковороде, тоже в несколько приёмов по пять-десять минут, варенье такое не жидкое получается и все ягодки такие прямо целенькие, твёрдые.
Андрей
А я не люблю готовить :)
LETО
вчера из малины садовой варили варенье... а сегодня огурцыыыыыы, три мешкааааа с дачи привезла!!! На выходные в грибы пойдём. ))))
Кикимора (ritorna )В ответ на LETО
LETО
вчера из малины садовой варили варенье... а сегодня огурцыыыыыы, три мешкааааа с дачи привезла!!! На выходные в грибы пойдём. ))))
СсылкаПожаловаться
у меня седня грибочки были....

Первая слеваВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
у меня седня грибочки были....

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я аж их запах почувствовала)))
Кикимора (ritorna )В ответ на Первая слева
Первая слева
Я аж их запах почувствовала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да-да....
Запах особенный!)))))))
Кикимора (ritorna )
у меня седня грибочки были....

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы ждём дождиков, чтоб в лес выехать, муж - грибник ещё тот! Я и не знала, что в наших краях даже белые растут. Ох, и наделаю вкуснятины!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем