Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизация кошки необходима или нет.

Нужно это делать? Есть риски?
Сергей Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
rosettaВ ответ на Итальянчик
Итальянчик
я Альпину стерилизовал..
месяц назад..
уже отошла..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вообще отходят за сутки здоровые кошки
МАРИ ФАРТ
Или будет орать и рожать или спокойная пусечка))))
не зли котика
Я видела нестерилизованную кошку. Дважды в год она так орет, кровь в жилах стынет. Я бы точно стерилизовала. Я была в это время в гостях, прошло 15 лет, до сих пор забыть не могу.
Василиса
Нужна, иначе она будет орать постоянно.
Елена Горенкова
Сделайте обязательно,а то,как у моей подруги орут,а кот еще и писает прямо на стены назло.Спросила почему не стерилизуют,говорит,жалко.Ну не глупость?
малинка
необходима. избавите от стольких проблем и себя, и кошку. у них характер еще спокойнее становится после стерилизации
Небольшая Медведица
Необходима.
Комментарий удален.Почему?
rosettaВ ответ на Япона Мать
Комментарий удален.Почему?
Изверги-это моральные уроды, которые не понимают что такое ответственное отношение к животным. Не понимают, что у некастрированных животных огромный риск онкологии репродуктивной и прочих систем, это вонючие метки, и виктимное поведение
Аня Неважно
Стерилизация необходима. Мы стерилизовали кошку и 2 котов, у всех все норм.
Виктория
нужно
rosetta
Стерилизовала и кастрировала десятки животных. Только одна была не стерилизованная, в те годы это было трудно. Болела постоянно и умерла от онкологии
Остальные все переносили не плохо, за исключением моей старушки-которую оперировали рано, на фоне уже развивавшегося поликистоза. не прооперировали бы-кошка бы умерла 10 лет назад. Но и она за неделю отлежалась
Да, бывают риски-но как правило это плохие руки врача либо реакция на наркоз, что не предсказуемо
Риск того, что кошка в гуле в окно выйдет в разы выше
Если вы ответственный хозяин-вы обязаны прооперировать животное
Kozza-derezza
У меня и кот, и собака кастрированы. Бездомышей у подъезда тоже всех стерилизовали. Животное становится спокойнее. Но есть минус, может появиться мочекаменная болезнь.
После кастрации пару дней животное отходит, потом все забывается.
Собаку, когда кастрировали, врач вышел и сказал, что очень правильно сделали. На одном из яичек была киста.
ЮЛИАНА ПЕЧКОВА
Риск есть, если попадется недобросовестный врач. Прежде поищите хорошую клинику по отзывам, а то клиник полно развелось, но далеко не каждая хорошая. Когда клинику подберете, проконсультируйтесь с врачем, там важен возраст, вес кошечки.
Ляля
обязательно стерилизовать. и так полно бездомных больных животных, их жизнь - мучение.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем