Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизованная киска

У меня любимая кисуня Лялька, ей 8 месяцев. Собираюсь стерилизовать, но так жалко. Как ваши кисы перенесли операцию? Долгий потом нужен уход за ними?
Красотуля ******
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
_
Довольно тяжело первые сутки-двое. Сначала после операции она будет спать, потом проснется и со стеклянными глазами, на деревянных лапах будет все время куда-то идти, падать на бок, вставать и снова идти. Узнавать не будет, зрачки на свет не реагируют, в общем полный неадекват. Может обписаться бедняжка, да еще попонка мешает ходить. Главно не отходить от нее, не позволять прыгать никуда - в таком состоянии у кошек отсутствует ощущение высоты, она может упасть и сломать лапы, или удариться сильно. Так же нужно поместить е в комнату, где как можно меньше мест, куда она может забиться - за диван, под кровать, под шкаф, т.к. из-за слабости ее может вырвать и она не в силах будет позвать на помощь запросто может захлебнуться и умереть. Я постелила одеялко на полу, поставила ее лоток, миску воды, следила не отходя никуда, под диван наставила коробок, одеялами заткнула все щели. Она у меня все ломилась куда-то, я отвлеклась пошла искать ее, нашла малышку свою в спальне на кровати спящей на моем махровом халате. Да, еще кисы очень мерзнут, будет знобить, трясти. Так что как уляжется спать положите бутылку с горячей водой в полотенце рядом с кисой, укройте ее полотенчиком, свитером своим теплым, закутайте в одеяло и спите в обнимку.
На второй день будет тяжелее, она отойдет от наркоза и шов начнет болеть, будет жалобно пищать если дотронетесь до нее. Но нужно каждый день снимать попонку и смотреть шов на прдмет припухлостей, выделений. У нас ничего не было, все зажило легко, ничем не мазала. Главное не давать разлизывать ! Вероятно, киса на третий-четвертый день будет лежать не вставая, тогда снимите попонку на несколько минут, она сразу пойдет в туалет, и поест. Купите консервы ей послеоперационные, типа РК Интестинал, давайте пить воду.
Нам было велено в попоне ходить 10 дней, но на 5-6 день она сама ее сняла и больше я не надевала уже. Все зажило, киса превратилась в котенку, веселую и довольную. Удачи !
Красотуля ******
Cпасибо большущее за ответ! Читала, чуть не заплакала, жалко стало. Придется на работе отпуск взять, чтоб полноценно следить!
Хардина Ирина
У нас большой опыт стерилизации. Главное - попасть к хорошему хирургу - ЭТО ГЛАВНОЕ! Я раньше боялась, так как именно про кис говорили ужасы, с котами попроще. Но мы один раз стерилизовали и потом только к нему обращались. Он советовал 2 раза в день ранку промывать борной кислотой и мазать левомиколем, тогда заживет быстрее. Еще у нас швы снимали через неделю. Все остальное описано выше очень точно. Главное - не давать никуда запрыгивать высоко.
Esperanza
Моей кошке 2 года - не стерилизована. Раз в 2 месяца просит кота, но не сильно кричит, помогают капельки, которые продаются в любом зоомагазине. Ничего не дерет, не писается, не хулиганит (тьфу-тьфу), даже когда кота хочет. Стерилизация - это очень жестоко (
ЗвёздочкаВ ответ на Esperanza
Esperanza
Моей кошке 2 года - не стерилизована. Раз в 2 месяца просит кота, но не сильно кричит, помогают капельки, которые продаются в любом зоомагазине. Ничего не дерет, не писается, не хулиганит (тьфу-тьфу), даже когда кота хочет. Стерилизация - это очень жестоко (
СсылкаПожаловаться
А Вы знаете,что систематическое применение капель дурно влияет на здоровье?Велик онкориск
Хардина Ирина
"Стерилизация - это очень жестоко" - именно так и я считала, пока у меня их не наплодилось (не буду говорить сколько - посадят в психушку), потому что топить котят еще более жестоко. А все эти капли из аптеки имеют еще и другую сторону - если кошка доживет до энных лет, могут быть проблемы из-за капель. Пугать не хочу, но с людьми по форумам на эту тему общалась много - любой специалист скажет "да" в пользу стерилизации. Хотя бывают и исключения, если кошка не очень сексуально активна, то ничего.
светлана
стерелизация это не так жестоко. видела одну кошку, которая реально сошла с ума на этой почве. капли ей не помогали, ей 4-5 лет было она так сильно гуляла, что сначала все портить дома стала, а потом и на хозяев кидаться, ее переселили в сарай, и у нее вообще крыша сьехала, они боялись ее кормить, пришлось убить. У моей подруги(ее родителей кошка) аллергия на этой почве на кошек началась. В общем лучше бы они ее стерилизовали... такой кошмар...
у знакомых сейчас тоже кошка не стерилизована, столько вещей уже описала и мебель...
не хотите стерилизовать, значит приводите кота, а котят потом пристраивайте, и по-другому никак.
EsperanzaВ ответ на светлана
светлана
стерелизация это не так жестоко. видела одну кошку, которая реально сошла с ума на этой почве. капли ей не помогали, ей 4-5 лет было она так сильно гуляла, что сначала все портить дома стала, а потом и на хозяев кидаться, ее переселили в сарай, и у нее вообще крыша сьехала, они боялись ее кормить, пришлось убить. У моей подруги(ее родителей кошка) аллергия на этой почве на кошек началась. В общем лучше бы они ее стерилизовали... такой кошмар...
у знакомых сейчас тоже кошка не стерилизована, столько вещей уже описала и мебель...
не хотите стерилизовать, значит приводите кота, а котят потом пристраивайте, и по-другому никак.
СсылкаПожаловаться
На даче кошку пытались с котом знакомить с соседским, но она на него лапой, шипит и не подпускает. И вчера, другого кота ей привели знакомится! симпотичный такой упитанный, красивый кот! но она на него на орала по кошачьи, лапой стукнула и убежала:( Кто ж с такой дикой кошкой будет. Мб это очень индивидуально, кошки все разные. Моя как-то кота просит, а когда кота даем, не подпускает к себе вообще
светланаВ ответ на Esperanza
Esperanza
На даче кошку пытались с котом знакомить с соседским, но она на него лапой, шипит и не подпускает. И вчера, другого кота ей привели знакомится! симпотичный такой упитанный, красивый кот! но она на него на орала по кошачьи, лапой стукнула и убежала:( Кто ж с такой дикой кошкой будет. Мб это очень индивидуально, кошки все разные. Моя как-то кота просит, а когда кота даем, не подпускает к себе вообще
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да у наших знакомых тоже кошка сопротивлялась, кот фактически ее изнасиловал, во всяком случае хозяевам так показалось, а оказывается это нормально, такая у них кошачая любовь... кошка потом сама за ним бегала, подставлялась...
Хардина Ирина
Здесь нужен опытный кот. У кошек свои пристрастия - тоже с кем попало не будут. А лапой и шипеть - это обычно всегда так сначала, потом найдут общий язык. Разок кошке можно позволить родить (если, конечно, котят знаете кому пристроить). А потом все-таки надо стерилизовать. Хуже будет, если так оставить.
Иван Иванов
Очень прошу расскажите ,очень будут болеть мои коты после кострации , хотя у меня еще и Люська есть(маленькая киска - 8 месяцев) но мне сказали что ее можно стерилизовать только после девяти месяцев , а как после кострации вести себя с котомами ? Они долго будут болеть? Буду очень ждать ответа, Виктория!
Хардина Ирина
Рассказываю в 54-й раз. НАЙТИ ХОРОШЕГО ВЕТЕРИНАРА - это первое и обязательное условие. Во-вторых, коты практически не болеют, или болеют один день, как пройдет наркоз. При наркозе лучше изолировать от всех и всего, что может помешать ходить, шатаясь. Будет тошнить немного. Никаких высоких предметов, куда можно запрыгнуть (хотя у нас Васька вечером того же дня уже запрыгнул на шкаф - и ничего). С кошками посложнее. Надо следить, чтобы швы не разошлись. Обязательно попонку носить хотя бы несколько дней. Лучше обрабатывать рану, но можно это не делать, но это на ваш страх и риск. Мы обрабатывали хотя бы дня 4.
Еще есть такая операция - ее не все умеют делать, не кастрация, а СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТОВ. Т.е. кот остается котом и может жить с кошками, но потомства от него не будет. Эта операция сложная и не все ее умеют делать, а только очень квалифицированные хирурги.
Сleo girl
Моя нормально перенесла,правда жалобно мяукала в первый день после операции.А на третий-скакала,как сумасшедшая!Все будет хорошо,не переживайте!Все равно это лучше,чем котят из дома выбрасывать каждый год!Мы стерелизовали ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ТЕЧКИ-в 10 месяцев в клинике "Зоовет"(Москва).
LENA
Стерилизация бывает разной, так что перед операцией спросите что конкретно будет резать ветеринар. Я, к сожалению, об этом узнала после операции. Моей кошечке удалили только яичники ( а в идеале нужно яичники и матку - тогда проблем не будет). Прошел год после операции и моя киса начала опять орать. Врач сказал что это со временем пройдет (где-то 2-3 течки), но радости от этих слов я не испытала. Получается что над кошкой поиздевалась, а она бедная мучается...
Хардина Ирина
LENA, удалять яичники и матку - это совсем не "в идеале". У меня все кошки стерилизованы - удалены яичники. Мы даже некоторых стерилизовали спустя неделю после общения с котом. Причем ветеринар так и говорил: "Сразу надо стерилизовать, тогда без последствий, а если упустить, ПРИДЕТСЯ ЕЩЕ И МАТКУ УДАЛЯТЬ". Вот и делайте выводы - хорошо это или плохо. А если кошка орет, может ей кота привести - поженятся, а котят не будет. Тут все зависит от гормонального фона - очень он у Вашей кошки большой. Я думаю, пройдет время и все наладится. Гормональный фон меняется не сразу. У меня рожавшие киски быстро успокоились, а одна нерожавшая иногда просит кота.
LENA
Катя, я хотела своей кошке сделать лучше, а получилось наоборот... после того как она начала орать я перелапатила весь интернет и только тогда узнала что бывает разная стерилизация. Прийдя в вет.лечебницу в кот. делали операцию, врач сказала что такое бывает очерь редко, а посмотрев кошку она поставила диагноз цистит или мочекаменная (без анализов!!!) выписала кучу антибиотиков. Я ничего не давала кошке, побоялась что посажу ей почки и оказалась права, кошка успокоилась через 1,5 недели. Обращалась в разные клиники, даже в другой город ездила. Везде сказали что нужно удалять матку с яичниками.
Тем более у меня нет времени искать кота для нее.
Анна
2 дня отходит от наркоза? Почему так долго? У меня крыске опухоль удалили, так она через 15 часов бодрой была.
Хардина ИринаВ ответ на Анна
Анна
2 дня отходит от наркоза? Почему так долго? У меня крыске опухоль удалили, так она через 15 часов бодрой была.
СсылкаПожаловаться
Анна, я что-то про 2 дня не нашла - все посты перечитала. Один день - максимум, и то - если наркоз сильный дали. У нас одна кошка - Мурка - никак не хотела засыпать, очень боялась, пришлось сильный наркоз давать.
Хардина Ирина
Анна, я что-то про 2 дня не нашла - все посты перечитала. Один день - максимум, и то - если наркоз сильный дали. У нас одна кошка - Мурка - никак не хотела засыпать, очень боялась, пришлось сильный наркоз давать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот здесь, у Gra-FF-inja в первом комменте?
"На второй день будет тяжелее, она отойдет от наркоза"
Хардина ИринаВ ответ на Анна
Анна
Вот здесь, у Gra-FF-inja в первом комменте?
"На второй день будет тяжелее, она отойдет от наркоза"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подразумевается - "второй день" после операции. Допустим, вечером сделали, ночью проснется постепенно, а весь день будет ходить шататься. К вечеру обычно все уже в норме.
Анна
Понятно. Спасибо, а то я уж испугалась. Кстати, моя свекровь говорит, что некий ветеринар-кошатник утверждает, что кошка обязательно должна родить, до того как ее стерилизовать. Мне такое утверждение кажется странным. Скажите, прав он или нет?
Хардина Ирина
Да. Он прав. Конечно, тут еще зависит от темперамента и гормонального уровня кошки. Рожавшие быстрее успокаиваются после стерилизации. У меня одна нерожавшая кошечка до сих пор свой материнский инстинкт выплескивает на взрослых животных - вдруг начинает их вылизывать, как котят. Да и для здоровья кошки полезно один раз хотя бы родить. Если, конечно, вы знаете, куда пристроить котят (я не имею в виду топить или отдавать перекупщикам с Птички, что одно и то же).
ирина иванова
Делала с интервалом 2 дня двум своим кошкам стерилизацию, одна маленькая после одной течки, вторая уже взрослая (кололи Кавинан). Обе спали после наркоза дома около 1 часа, потом шарахались по квартире на негнущихся лапах и спали, потом 1-1.5 недели не давали пузико трогать, пока все заживало. Все. Никаких осложнений, все довольны. Чуть поправились, характеры ничуть не изменились. Покупаю специализированный корм для стерилизованных кошек (сухой Рояль), иногда балую консервами кошачьими.
Александра Попова
Скажите пожалуйста!!! моя кошка котится несколько раз в год! Топить не могу, а отдавать уже некому. Хочу стерилизовать, но говорят, что после операции ей на улицу "путь заказан"!!!!А она у меня вольная, для того и делаю операцию, чтоб гуляла и не приносила!!!!Может у кого было что то подобное?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем