Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоило ли спокойствие общества моих ощущений?

Добрый день всем!
Хочу порассуждать, кто бы как поступил, вот просто интересно. Вчера волею судьбы оказалась я в ГАИ, надо было справку забрать (дел на пять минут, даже меньше). Прихожу почти к началу работы по графику, очередь вроде не большая. Даже двигается. А потом наступает стопор какой-то, и все дело растягивается почти на три часа.

Особенность ситуации состоит в том, я что с маленьким ребенком (не ходит еще). Просить пропустить меня без очереди из-за наличия ребенка не в моих правилах, да и первые два часа деть себя спокойно вел. Никому в голову не пришло предложить мне пройти побыстрее, ну да и не надо вроде, я не просила.

На третьем часу ожидания ребенку, конечно, все это надоело и он начал плакать. Народ поморщился, да и только. Я по-прежнему ничего не прошу ни у кого, пытаюсь как-то дитя отвлечь. Дело закончилось тем, что вышел какой-то старший там инспектр и принял нас сам.

Вопрос собственно вот в чем. Стоило ли спокойствие общества моих ощущений? Или надо было плюнуть на всяких там чайлдхейтеров и прочих товарищей и попросить нас пропустить? Вот в раздумьях я, стоит ли так о чужих чувствах беспокоиться, может стоит эгоистично переть напролом?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
391
Татьяна Калинчикова
В принципе с вами бесполезно беседовать пока вы сами не стали мамой)))

фраза типичной яжематери
Ольга права
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Резво навешиваете ярлыки) Ну так я вас разочарую. В общественном транспорте когда мне приходится ездить, я сажусь только тогда он почти пуст. И в пору беременности так же, хотя все пытались усадить, точнее не все, а женщины) и в пору когда ездила со старшим сыном и с младшим. Приучала своих сыновей всегда ездить стоя, потому что они не переломятся. А мой муж не садится вообще никогда! Так что я не типичная яжемать, я просто человек, который прекрасно понимает, что нужно элементарно уважать друг друга и думать не только о себе.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Анжелика
Анжелика
Резво навешиваете ярлыки) Ну так я вас разочарую. В общественном транспорте когда мне приходится ездить, я сажусь только тогда он почти пуст. И в пору беременности так же, хотя все пытались усадить, точнее не все, а женщины) и в пору когда ездила со старшим сыном и с младшим. Приучала своих сыновей всегда ездить стоя, потому что они не переломятся. А мой муж не садится вообще никогда! Так что я не типичная яжемать, я просто человек, который прекрасно понимает, что нужно элементарно уважать друг друга и думать не только о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
просто ваша фраза
пока вы сами не стали мамой)))

тоже является ярлыком, которую очень часто встречается в нашем обществе, поэтому я вам так и ответила
ну сыновей вы воспитываете правильно, честь вам и хвала
но еще раз повторюсь, если человек не соответствует вашим ожиданиям, это не значит, что он сволочь и тварь
и на всякие случай еще раз повторюсь, что НЕ борзеющим мамочкам я всегда уступаю и детей с люблю и беременных пропускаю
Татьяна Калинчикова
просто ваша фраза
пока вы сами не стали мамой)))

тоже является ярлыком, которую очень часто встречается в нашем обществе, поэтому я вам так и ответила
ну сыновей вы воспитываете правильно, честь вам и хвала
но еще раз повторюсь, если человек не соответствует вашим ожиданиям, это не значит, что он сволочь и тварь
и на всякие случай еще раз повторюсь, что НЕ борзеющим мамочкам я всегда уступаю и детей с люблю и беременных пропускаю
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так я и не говорю, что кто то сволочь и тварь, всего лишь призываю быть взаимовежливыми и внимательными к другим, а не рассуждать - беременная? твои проблемы, не мозоль глаза....типа того
Галина МартыноваВ ответ на Анжелика
Анжелика
так я и не говорю, что кто то сволочь и тварь, всего лишь призываю быть взаимовежливыми и внимательными к другим, а не рассуждать - беременная? твои проблемы, не мозоль глаза....типа того
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну, наконец-то, сами правильно сформулировали: "беременная? твои проблемы, не мозоль глаза..." - Ваша цитата и я с ней полностью согласна.
Логично продолжить, (где "Ваш" - это не Вы лично, а обобщённый образ современной мамашки): Ваш ребёнок - Ваши проблемы, окружающие причём? Они вообще ничем Вам не обязаны. Это Вы Вашим ребёнком нарушаете их покой и внутреннее пространство в общественных местах, в том числе Ором Вашего ребёнка, его несанкционированными передвижениями и Вашими с ним громкими диалогами, иной раз и нецензурными.
И да, дети у меня есть.
Галина Мартынова
Ну, наконец-то, сами правильно сформулировали: "беременная? твои проблемы, не мозоль глаза..." - Ваша цитата и я с ней полностью согласна.
Логично продолжить, (где "Ваш" - это не Вы лично, а обобщённый образ современной мамашки): Ваш ребёнок - Ваши проблемы, окружающие причём? Они вообще ничем Вам не обязаны. Это Вы Вашим ребёнком нарушаете их покой и внутреннее пространство в общественных местах, в том числе Ором Вашего ребёнка, его несанкционированными передвижениями и Вашими с ним громкими диалогами, иной раз и нецензурными.
И да, дети у меня есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы тоже современная мамашка ?
Галина МартыноваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы тоже современная мамашка ?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Отнюдь, родила в 30 лет в далёком и очень сложном, в том числе для всей Страны, 91-м году. А какое имеет это значение? Беременность не болезнь и она не лечится.
Кстати, Аноним, я полостью на Вашей стороне.
наталья смирноваВ ответ на Анжелика
Анжелика
Резво навешиваете ярлыки) Ну так я вас разочарую. В общественном транспорте когда мне приходится ездить, я сажусь только тогда он почти пуст. И в пору беременности так же, хотя все пытались усадить, точнее не все, а женщины) и в пору когда ездила со старшим сыном и с младшим. Приучала своих сыновей всегда ездить стоя, потому что они не переломятся. А мой муж не садится вообще никогда! Так что я не типичная яжемать, я просто человек, который прекрасно понимает, что нужно элементарно уважать друг друга и думать не только о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что страшного, если бы ваш муж сет?
наталья смирнова
А что страшного, если бы ваш муж сет?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ничего страшного, но он как мужчина считает, что он может и постоять, а сядут лучше женщины, дети и старики. Ему просто не сложно)))
Татьяна Калинчикова
В принципе с вами бесполезно беседовать пока вы сами не стали мамой)))

фраза типичной яжематери
Ольга права
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А про первые места в транспорте тоже не правда?
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
А про первые места в транспорте тоже не правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
автор, мы уже все поняли
все такие, а вы не такая
с вас можно иконы писать
пошла за красками
Сергей ХворовВ ответ на Татьяна Калинчикова
Татьяна Калинчикова
автор, мы уже все поняли
все такие, а вы не такая
с вас можно иконы писать
пошла за красками
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Татьяна Калинчикова
автор, мы уже все поняли
все такие, а вы не такая
с вас можно иконы писать
пошла за красками
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Лучше маслом )
Комментарий удален.Почему?
АнжеликаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Что посеешь то и пожнешь) Это все ж внутри, если сам уважаешь людей вокруг, излучаешь доброту и позитив, и к тебе это все возвращается, жаль что многие этого не понимают, а потом жалуются что все стали злыми, не понимая, что чтобы это изменить, нужно начать с себя).
Ольга ЕлагинаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Вот абсолютно тоже самое, даже удивительно, как часто совершенно незнакомые люди отзеркаливают нам наше к ним отношение, даже не зная об этом.
МетелицаВ ответ на Анжелика
Анжелика
Я не знаю в какой вселенной живете вы. Лично я наблюдаю картину иную, беременных иногда насильно усаживают на места, и так же мам с ребенком. И если вы не знали, первые места в общественном транспорте для инвалидов и родителей с детьми. В принципе с вами бесполезно беседовать пока вы сами не стали мамой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спец места для детных и инвалидов обозначены специальными наклейками или табличками. Там - без вопросов они могут чего-то требовать. В остальном - нет.
И это не аргумент. Жизнь не сводится лишь к наличию или отсутствию детей. Полно моментов, в которых бездетная я могу оказаться примерно в том же положении, что и женщина с ребёнком. Например, когда возила живность на операции. Так же это неудобно, руки заняты, так же живность рискует травмироваться и так же эта самая живность живёт одними лишь инстинктами, без понимания социальных норм.
АнжеликаВ ответ на Метелица
Метелица
Спец места для детных и инвалидов обозначены специальными наклейками или табличками. Там - без вопросов они могут чего-то требовать. В остальном - нет.
И это не аргумент. Жизнь не сводится лишь к наличию или отсутствию детей. Полно моментов, в которых бездетная я могу оказаться примерно в том же положении, что и женщина с ребёнком. Например, когда возила живность на операции. Так же это неудобно, руки заняты, так же живность рискует травмироваться и так же эта самая живность живёт одними лишь инстинктами, без понимания социальных норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну так я и не говорю о каких то требованиях) и мамы с детьми это как пример, который отражает лишь мое мнение о том, что нужно быть внимательнее к людям, которым в данный момент удобства нужны больше чем тебе. Это и беременные, и старики, и больные люди, и те кто с животными в том числе )
Сергей ХворовВ ответ на Метелица
Метелица
Спец места для детных и инвалидов обозначены специальными наклейками или табличками. Там - без вопросов они могут чего-то требовать. В остальном - нет.
И это не аргумент. Жизнь не сводится лишь к наличию или отсутствию детей. Полно моментов, в которых бездетная я могу оказаться примерно в том же положении, что и женщина с ребёнком. Например, когда возила живность на операции. Так же это неудобно, руки заняты, так же живность рискует травмироваться и так же эта самая живность живёт одними лишь инстинктами, без понимания социальных норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спец места для детных и инвалидов обозначены специальными наклейками или табличками. Там - без вопросов они могут чего-то требовать. В остальном - нет.



Татьяна КалинчиковаВ ответ на Метелица
Метелица
Никто не требует?..
Я не знаю, в какой вселенной Вы живёте, но почему-то лично я вижу картину совсем другую, без исключений: заходит в автобус беременная/с ребёнком, выискивает жертву (обычно, это молодые женщины приличного вида или школьницы, которые не могут послать на три буквы) и в грубой форме требует уступить ей место. А если кто-то уступает по своей воле - воспринимает это как должное, зачастую даже не сказав "спасибо'.
Да, возможно, что для этих категорий лиц поездка и не безопасна. Но!
О своей безопасности они должны заботиться сами, а не кто-то за них.
Тяжко ездить в общ. транспорте - сядь в такси или попроси кого-то из знакомых отвезти. Не можешь позволить себе такси и знакомых нет - зайди тихо и не вякай. Захотят - уступят, не захотят - имеют полное на это право.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна с вами
Метелица
Никто не требует?..
Я не знаю, в какой вселенной Вы живёте, но почему-то лично я вижу картину совсем другую, без исключений: заходит в автобус беременная/с ребёнком, выискивает жертву (обычно, это молодые женщины приличного вида или школьницы, которые не могут послать на три буквы) и в грубой форме требует уступить ей место. А если кто-то уступает по своей воле - воспринимает это как должное, зачастую даже не сказав "спасибо'.
Да, возможно, что для этих категорий лиц поездка и не безопасна. Но!
О своей безопасности они должны заботиться сами, а не кто-то за них.
Тяжко ездить в общ. транспорте - сядь в такси или попроси кого-то из знакомых отвезти. Не можешь позволить себе такси и знакомых нет - зайди тихо и не вякай. Захотят - уступят, не захотят - имеют полное на это право.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Могут, легко, вообще не рожать. И о своей безопасности подумали, и общество никто не раздражает. Только пусть общество не призывает рожать.
МетелицаВ ответ на Chiana
Chiana
Могут, легко, вообще не рожать. И о своей безопасности подумали, и общество никто не раздражает. Только пусть общество не призывает рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прям призывает?))
Поди ещё и требуют?))
Не фантазируйте. Обществу пофиг на Ваши реализованные или не реализованные инстинкты.
Метелица
Прям призывает?))
Поди ещё и требуют?))
Не фантазируйте. Обществу пофиг на Ваши реализованные или не реализованные инстинкты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы очень не красиво отзываетесь обо всем, и общество это не только вы,нормальная девушка сидеть не будет в транспорте,если рядом будут стоять дети,беременная или старый человек,или же женщина возраста вашей мамы.Мне уже не мало лет,но я до сих пор не могу сидеть в общественном транспорте,уступаю сразу место ,а вот такие ,как вы, с наушниками сидят,как удавы,противно смотреть на них,хочется схватить за шкирку и научить уважению людей,раз не научили..
МетелицаВ ответ на тося
тося
Вы очень не красиво отзываетесь обо всем, и общество это не только вы,нормальная девушка сидеть не будет в транспорте,если рядом будут стоять дети,беременная или старый человек,или же женщина возраста вашей мамы.Мне уже не мало лет,но я до сих пор не могу сидеть в общественном транспорте,уступаю сразу место ,а вот такие ,как вы, с наушниками сидят,как удавы,противно смотреть на них,хочется схватить за шкирку и научить уважению людей,раз не научили..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну попробуйте схватить. :)
Вас тоже научат в ответ уважению. Причём, раз и навсегда научат. :)
Нельзя учить добру или уважению насилием, странно, что в Ваши годы Вы не понимаете очевидных вещей.
А я буду сидеть. Буду. Потому что я плачу полную стоимость проезда, и свою зп - зарабатываю. Пенсионеры же, мало того, что пенсию получают сидя на лавочке, ещг и катаются бесплатно. Все трамваи, автобусы, троллейбусы заняты битком пенсионерами. На каждой остановке входит один платёжеспособный и горстка пенсионеров. То есть, по сути, я и те немногие из пассажиров, кто еще оплачивает проезд за них платим. Пусть радуются и этому.
А про беременность повторюсь: это выбор беременной. И только ей нести за него ответственность, не мне.
Метелица
Ну попробуйте схватить. :)
Вас тоже научат в ответ уважению. Причём, раз и навсегда научат. :)
Нельзя учить добру или уважению насилием, странно, что в Ваши годы Вы не понимаете очевидных вещей.
А я буду сидеть. Буду. Потому что я плачу полную стоимость проезда, и свою зп - зарабатываю. Пенсионеры же, мало того, что пенсию получают сидя на лавочке, ещг и катаются бесплатно. Все трамваи, автобусы, троллейбусы заняты битком пенсионерами. На каждой остановке входит один платёжеспособный и горстка пенсионеров. То есть, по сути, я и те немногие из пассажиров, кто еще оплачивает проезд за них платим. Пусть радуются и этому.
А про беременность повторюсь: это выбор беременной. И только ей нести за него ответственность, не мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И...,все когда-то будут пенсионерами,а по другому нельзя с такими нелюдями,скоро только сила и поставит на место слишком распущенных особ,я наблюдала однажды,как зашла бабушка с палочкой,а на месте инвалида седела девушка ,лет так 25-30,она не встала,проехали остановку,все смолчали,а потом зашла женщина лет 50,увидела все,подошла как схватила эту деваху ,и начала так отчитывать ,подхватили все резко ,так она выскочила на следующей остановке,урок получила .А беременные несут в мир новую жизнь,и уважать материнство вы обязаны,а не высказывать разую фигню,вас тоже родила женщина,а не в капусте нашли ,уважение не заслуживают ваши высказывания
МетелицаВ ответ на тося
тося
И...,все когда-то будут пенсионерами,а по другому нельзя с такими нелюдями,скоро только сила и поставит на место слишком распущенных особ,я наблюдала однажды,как зашла бабушка с палочкой,а на месте инвалида седела девушка ,лет так 25-30,она не встала,проехали остановку,все смолчали,а потом зашла женщина лет 50,увидела все,подошла как схватила эту деваху ,и начала так отчитывать ,подхватили все резко ,так она выскочила на следующей остановке,урок получила .А беременные несут в мир новую жизнь,и уважать материнство вы обязаны,а не высказывать разую фигню,вас тоже родила женщина,а не в капусте нашли ,уважение не заслуживают ваши высказывания
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Рожать я себя не просила, если уж на то пошло.
Просто девушка такая попалась.. Бесхребетная.
У меня бы эта 50-летняя баба услышала в ответ о себе оооочень много нового. И ручонки бы махом пообломала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем