Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 августа 13:47, Главная форумов

Стоимость вещей: тогда и сейчас

Почитала ниже тему про кроватку. Очень много написано про то, что раньше вещи были лучше, а сейчас якобы полное г, а хорошее стоит дорого. Вот и возник вопрос. А разве когда -то хорошее стоило дешево? Насколько мне известно в Советском Союзе именно хорошие вещи совсем не были дешевыми. Да и во все времена приличная одежда никогда дешево не стоила. Всегда за качество нужно было платить. Касательно детских вещей, о которых там речь и которые в СССР были хлопковыми и (опять это волшебное слово) качественными. Так детские вещи и сейчас хлопковые, других практически нет, а носят их столько, что не успеваешь узнать качественная она или нет.
Кто помнит, сколько стоила качественная вещь в СССР? Вот мне рассказывали что дубленка 800 р стоила. Доллар был по 60 с чем то копеек, то есть больше 1000 долларов стоила дубленка, на наши нынешние деньги от 70 т.р.  Разве это дешево?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
102
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Лиззи Шницель
Так и сейчас не очень много делаем. В основном везем все из турции и китая.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Лиззи Шницель
История переписки3
Уже давно турция италию обшивает.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Уже давно турция италию обшивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Китай давно обшивает)
СсылкаПожаловаться
Алексей
вещи в ссср были более качественные чем сейчас
правда не все
но дороговато стоили чем сейчас
СсылкаПожаловаться
История переписки2
холодильник зил
письменный стол за которым я сижу
на даче чёрно белый телек ламповый до сих пор работает и показывает
плиты газовые и электрические
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Алексей
Алексей
холодильник зил
письменный стол за которым я сижу
на даче чёрно белый телек ламповый до сих пор работает и показывает
плиты газовые и электрические
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего подобного. В холодильниках ломались реле. Телеки нафиг уже такие не нужны, потому что устарели морально и показывают некачественно, их даже сравнивать нельзя. Плиты электрические живут долго, если ими не пользоваться или блины менять на них периодически.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Алексей
История переписки5
У меря холодильник 10 лет работает пока без вопросов. А что толку от толстой плиты если нагревательный элемент отработал своё? Он же не вечный. Да и есть у меня родственники, у них вся мебель советская и плита в том числе, много чего с тех пор осталось. Честно, мебель плохая откровенно. Сковородки сейчас керамические гораздо интересней чем чугунные. Про алюминиевые вилки и меламиновые тарелки вообще молчу.
СсылкаПожаловаться
Аноним
У меря холодильник 10 лет работает пока без вопросов. А что толку от толстой плиты если нагревательный элемент отработал своё? Он же не вечный. Да и есть у меня родственники, у них вся мебель советская и плита в том числе, много чего с тех пор осталось. Честно, мебель плохая откровенно. Сковородки сейчас керамические гораздо интересней чем чугунные. Про алюминиевые вилки и меламиновые тарелки вообще молчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
увы но нынче один хлам идёт
а покупатели бета тестеры этого хлама
конфорки поменял и плита работает
а вот тонкое железо сдвинул её и вмятины получил
и теплоизоляции не какая
а уж про газовые вообще молчу
газовые колонки были супер пупер не то что китайские поделки
работают до сих пор
на счёт сковородок
у меня чугунные и я доволен ими
вилки мельхиоровые на них ещё ценник написан
коммунисты честнее были в этом плане
было 4 телеканала и хлама своего они не втыкали людям
как сейчас делается
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Алексей
Алексей
увы но нынче один хлам идёт
а покупатели бета тестеры этого хлама
конфорки поменял и плита работает
а вот тонкое железо сдвинул её и вмятины получил
и теплоизоляции не какая
а уж про газовые вообще молчу
газовые колонки были супер пупер не то что китайские поделки
работают до сих пор
на счёт сковородок
у меня чугунные и я доволен ими
вилки мельхиоровые на них ещё ценник написан
коммунисты честнее были в этом плане
было 4 телеканала и хлама своего они не втыкали людям
как сейчас делается
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И сколько все это качественное стоило тогда? По поводу холодильника историю расскажу. Был качественный советский, 80 года выпуска. Когда мы с братом поступили в институт, бабушка отдала его мне в общаге. Он у меня работал три года, потом я его отдала брату. Там то его парни и уделали. Не мыли, на размораживали, дверцу морозилки отломали, ещё в их корпусе постоянно электричество отключали, он тек, гнил, в итоге через год я его не узнала. Пришлось выбросить. А у меня два реле запасных было. Так что ещё от обращения с вещами многое зависит.
СсылкаПожаловаться
Аноним
И сколько все это качественное стоило тогда? По поводу холодильника историю расскажу. Был качественный советский, 80 года выпуска. Когда мы с братом поступили в институт, бабушка отдала его мне в общаге. Он у меня работал три года, потом я его отдала брату. Там то его парни и уделали. Не мыли, на размораживали, дверцу морозилки отломали, ещё в их корпусе постоянно электричество отключали, он тек, гнил, в итоге через год я его не узнала. Пришлось выбросить. А у меня два реле запасных было. Так что ещё от обращения с вещами многое зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
по отношению к советской зарплате дорого
но другие вещи были дешёвые
а также не забываем что в ссср инфляции не было
что тоже плюс
СсылкаПожаловаться
Аноним
Ничего подобного. В холодильниках ломались реле. Телеки нафиг уже такие не нужны, потому что устарели морально и показывают некачественно, их даже сравнивать нельзя. Плиты электрические живут долго, если ими не пользоваться или блины менять на них периодически.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня до сих пор есть холодильник, в гараже, север-6. ему почти 50 лет. работает. не ломался. бирюсу, ей лет 40, недавно отдала соседкиной девочке в общагу.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Иванова
Я как то на эту тему давно с магом беседовала. Ну трудные у меня тогда были времена. Так вот он сказал что 800 (его цифра была 900) дубленка стоила у фарцы. А в магазине в Москве они стоили в 10 раз дешевле. Просто по его словам у людей денег было больше, тратить их было некуда и дубленки москвичи и мешочники расхватывали как горячие булочки. Потом продавали тормознутым.
Вообще он много про те времена рассказывал. Общее впечатление у меня осталось в том что тогда стартовый уровень получить было легче. По его словам он мед свой бы сейчас не окончил - не хватило бы денег. Ну и хитроопым тогда жилось легче. Главное не пались. Правда как это я не могу представить. Но раз дубленки купленные в магазе за 89 рублей продавались за 900 значит хитроопые были.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Я как то на эту тему давно с магом беседовала. Ну трудные у меня тогда были времена. Так вот он сказал что 800 (его цифра была 900) дубленка стоила у фарцы. А в магазине в Москве они стоили в 10 раз дешевле. Просто по его словам у людей денег было больше, тратить их было некуда и дубленки москвичи и мешочники расхватывали как горячие булочки. Потом продавали тормознутым.
Вообще он много про те времена рассказывал. Общее впечатление у меня осталось в том что тогда стартовый уровень получить было легче. По его словам он мед свой бы сейчас не окончил - не хватило бы денег. Ну и хитроопым тогда жилось легче. Главное не пались. Правда как это я не могу представить. Но раз дубленки купленные в магазе за 89 рублей продавались за 900 значит хитроопые были.
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
Не знаю почем были в магазинах, говорят их там практически и не было, может быть только если в Москве. Но купить было реально реально за 800-900. Кстати, при зарплате 120 р у инженера и 50 у уборщицы, даже по 89 р не сильно закупишься дублёнками.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Не знаю почем были в магазинах, говорят их там практически и не было, может быть только если в Москве. Но купить было реально реально за 800-900. Кстати, при зарплате 120 р у инженера и 50 у уборщицы, даже по 89 р не сильно закупишься дублёнками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По его словам тогда на зарплату жили только колхозники и рабочие. У нас кругом "ящики", вертолетный завод. Там зарплата у уборщицы была 250 р а у рабочих в разы больше. А у колхозников механизаторы и животноводы меньше 500 не получали. Да еще в конце года куш солидный в пару тысяч. Машины же выпускали - кто то же их покупал. Он свою зарплату психа всю жене отдавал, а все что надо покупал за левые. Говорил что были профессии где левак в разы превышал официальную зарплату. Продавщица например или водитель грузовика. Хотя я не представляю как они могут левачить.....
СсылкаПожаловаться
Татьяна Иванова
По его словам тогда на зарплату жили только колхозники и рабочие. У нас кругом "ящики", вертолетный завод. Там зарплата у уборщицы была 250 р а у рабочих в разы больше. А у колхозников механизаторы и животноводы меньше 500 не получали. Да еще в конце года куш солидный в пару тысяч. Машины же выпускали - кто то же их покупал. Он свою зарплату психа всю жене отдавал, а все что надо покупал за левые. Говорил что были профессии где левак в разы превышал официальную зарплату. Продавщица например или водитель грузовика. Хотя я не представляю как они могут левачить.....
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки3
Официанты, таксисты, например
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А какой смысл ему мне врать?
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
А какой смысл ему мне врать?
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки5
Не то чтобы врать, а так, ради важности и красного словца преувеличить частные случаи.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Не то чтобы врать, а так, ради важности и красного словца преувеличить частные случаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это более характерно для мужчин репродуктивного периода. Если мужчине далеко за ... он врет очень редко. Да и то чтобы кого то не обидеть.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Иванова
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки3
Я работала в "ящике" инженером-технологом. Зарплата 160 руб. плюс "тринадцатая" - раз в год, плюс - "за выслугу лет" раз в год, но для "новобранцев" две последние статьи гораздо меньше, чем для людей со стажем...
Никаких 250 у уборщицы...
СсылкаПожаловаться
Татьяна Иванова
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки3
у колхозников и рабочих были тогда такие зарплаты, что вашим ящикам и не снились.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru