Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли бояться?

Чего я боюсь?
Я боюсь старости. Не самой старости, а немощи, которая её сопровождает. Не хотелось бы обременять родственников. Вдруг доживу до этого.
Я боюсь смерти. Не то, чтобы совсем, но так жить хочется долго и счастливо. Боюсь болезни или травмы и, опять же, немощи и потребности в помощи. Боюсь стать нелюбимой. Но больше всего боюсь за своих близких.
Не сочтите сумасшедшей. Я не живу в этих страхах. Может меланхолия, а может депрессия. Каждому когда-то приходит подобные мысли.
Так стоит ли бояться?
елена преКРАССНАЯ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Долорес Клейборн
Все люди боятся этого, я думаю. Просто все стараются гнать мысли об этом от себя.
екатерина вострикова
я боюсь нищеты. у меня прямо панический страх, хоть и живу давно хорошо. боюсь, что рожу ребенка, а моя страна, как это водится, меня ограбит и обчистит, поставит на колени. боюсь прожить такую же сложную жизнь, как мои родители, особенно мама. страхи из советского детства.
елена преКРАССНАЯВ ответ на екатерина вострикова
екатерина вострикова
я боюсь нищеты. у меня прямо панический страх, хоть и живу давно хорошо. боюсь, что рожу ребенка, а моя страна, как это водится, меня ограбит и обчистит, поставит на колени. боюсь прожить такую же сложную жизнь, как мои родители, особенно мама. страхи из советского детства.
СсылкаПожаловаться
Нищеты или зависимости?
екатерина востриковаВ ответ на елена преКРАССНАЯ
елена преКРАССНАЯ
Нищеты или зависимости?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зависимости? нет, зависимости не боюсь, боюсь нищеты, что не будет туалетной бумаги, сахара, квартиры, одежды, поездок, за водой на колодец и т.д.
:-)
Если бы не было страха, то люди бы ни к чему не стремились, не обдумывали свои поступки, не принимали каких то важных решений и т.д. Страх - это нормальное чувство человека, такое же как потребность в пище, воде, сне. Смерти бояться многие, особенно в молодом возрасте, когда многое еще не сделали, не познали, не ощутили. Общаясь со своей бабушкой практически перед ее смертью, она сказала, что нисколько ее не боится, потому что вырастила хороших детей, которые устроилась в жизни, повидала внуков, и теперь она может умереть спокойно, зная что ее предназначение выполнено. А в молодом возрасте смерть чаще всего трагическая, когда человек этого не ожидает и не хочет, поэтому бояться смерть это нормально! Я лично боюсь, что когда буду в пожилом возрасте, могу осознать что когда то сделала такие ошибки, которые повлияли на мою жизнь или жизнь моих близких, но сейчас я уже ничего не могу изменить и умереть придется с мыслью об этом.
елена преКРАССНАЯВ ответ на :-)
:-)
Если бы не было страха, то люди бы ни к чему не стремились, не обдумывали свои поступки, не принимали каких то важных решений и т.д. Страх - это нормальное чувство человека, такое же как потребность в пище, воде, сне. Смерти бояться многие, особенно в молодом возрасте, когда многое еще не сделали, не познали, не ощутили. Общаясь со своей бабушкой практически перед ее смертью, она сказала, что нисколько ее не боится, потому что вырастила хороших детей, которые устроилась в жизни, повидала внуков, и теперь она может умереть спокойно, зная что ее предназначение выполнено. А в молодом возрасте смерть чаще всего трагическая, когда человек этого не ожидает и не хочет, поэтому бояться смерть это нормально! Я лично боюсь, что когда буду в пожилом возрасте, могу осознать что когда то сделала такие ошибки, которые повлияли на мою жизнь или жизнь моих близких, но сейчас я уже ничего не могу изменить и умереть придется с мыслью об этом.
СсылкаПожаловаться
Моя прабабушка дожила до 92 лет. Всю жизнь жила в деревне, сама вела хозяйство. А в деньсмерти убрала в доме, накормила скотину, истопила баньку, переоделась, достала все, что собрала на похороны, легла на лавку и умерла. Отец рассказывал, что запомнил на похоронах улыбку на её лице
Александр РахманинВ ответ на :-)
:-)
Если бы не было страха, то люди бы ни к чему не стремились, не обдумывали свои поступки, не принимали каких то важных решений и т.д. Страх - это нормальное чувство человека, такое же как потребность в пище, воде, сне. Смерти бояться многие, особенно в молодом возрасте, когда многое еще не сделали, не познали, не ощутили. Общаясь со своей бабушкой практически перед ее смертью, она сказала, что нисколько ее не боится, потому что вырастила хороших детей, которые устроилась в жизни, повидала внуков, и теперь она может умереть спокойно, зная что ее предназначение выполнено. А в молодом возрасте смерть чаще всего трагическая, когда человек этого не ожидает и не хочет, поэтому бояться смерть это нормально! Я лично боюсь, что когда буду в пожилом возрасте, могу осознать что когда то сделала такие ошибки, которые повлияли на мою жизнь или жизнь моих близких, но сейчас я уже ничего не могу изменить и умереть придется с мыслью об этом.
СсылкаПожаловаться
Вы, надо так понимать, не участвовали в травле тигрыча ?
Александр Рахманин
Вы, надо так понимать, не участвовали в травле тигрыча ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не участвовала, я здесь не для этого честно сказать, и мне подобные темы про травлю и т.п. не интересны)
Ирина Овчинникова VВ ответ на :-)
:-)
Не участвовала, я здесь не для этого честно сказать, и мне подобные темы про травлю и т.п. не интересны)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- Да вы чо, такая охота была, с рожками, собаками, ружьями!...Славно поохотились!...
А длина зверя - 4 арш. 10 вершк., вес 10 пудов!!!

..."Не участвовала, я здесь не для этого честно сказать, и мне подобные темы про травлю и т.п. не интересны)..."
Ирина Овчинникова V
- Да вы чо, такая охота была, с рожками, собаками, ружьями!...Славно поохотились!...
А длина зверя - 4 арш. 10 вершк., вес 10 пудов!!!

..."Не участвовала, я здесь не для этого честно сказать, и мне подобные темы про травлю и т.п. не интересны)..."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну рада за вас!=) мне почему то они не очень интересны... обычный флуд кажется, хотя не буду утверждать, потому что не открывала топики эти)
Александр Рахманин
Вы, надо так понимать, не участвовали в травле тигрыча ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я их даже не открываю)
елена преКРАССНАЯВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
Вы, надо так понимать, не участвовали в травле тигрыча ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И здесь про него?
Натали
не стоит))))...Но нужно пройти тот этап, когда перестаешь бояться..Даже смерти...У Вас видно как раз сейчас такой этап. Главное, не застрять в нем навсегда. Помните, что Господь ведет Вас по жизни -это во-первых, и бояться -значит не верить Ему, а верить в плохое, во-вторых, мысли материальны, и зацикленность на негативе -его создает и умножает, а соответственно зацикленность на позитиве - его и создает. Ну, а смерть -это вообще переход, душа-то не умирает)))))) Верьте!))) И живите спокойно.Я тоже раньше много чего боялась...Теперь боюсь лишь веру потерять))))
Anita Cevere
почитайте, пожалейста, Луула Виилма. есть в интернете! никогда и ничего бояться не надо!! только вперед!! мы все здесь для учебы - поймешь правильно, значит выучил урок - идешь дальше, а нет - погрязнешь где нибудь. САМОЕ СТРАШНОЕ это ЗАВИСТЬ, только очень тяжело понять себя, кто ты, что ты и зачем ты. УДАЧИ ВАМ!!!
Befana
А чего бояться? Все в целом бессмысленно. Что бы с нами не случилось, в масштабах Вселенной это даже не песчинка на пляже. Как подумаю об этом, все страхи уходят
maksim maksimovВ ответ на Befana
Befana
А чего бояться? Все в целом бессмысленно. Что бы с нами не случилось, в масштабах Вселенной это даже не песчинка на пляже. Как подумаю об этом, все страхи уходят
СсылкаПожаловаться
Большинство задумывается о том что все бессмысленно ненадолго, когда сталкиваются с внезапной смертью кого-то из знакомых или родственников. Через короткое время опять погружаются в повседневность. Смысл жизни при отсутствии веры в Бога непостижим пониманию.
елена преКРАССНАЯВ ответ на maksim maksimov
maksim maksimov
Большинство задумывается о том что все бессмысленно ненадолго, когда сталкиваются с внезапной смертью кого-то из знакомых или родственников. Через короткое время опять погружаются в повседневность. Смысл жизни при отсутствии веры в Бога непостижим пониманию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь ради жизни и продолжения рода
Ирина Овчинникова VВ ответ на Befana
Befana
А чего бояться? Все в целом бессмысленно. Что бы с нами не случилось, в масштабах Вселенной это даже не песчинка на пляже. Как подумаю об этом, все страхи уходят
СсылкаПожаловаться
Хорошую вы себе защиту поставили...

"..Что бы с нами не случилось, в масштабах Вселенной это даже не песчинка на пляже. Как подумаю об этом, все страхи уходят"

- А меня не утешает, ежели например извержение вулкана и я под ним, или тонет Титаник, и я на нём, что и тысяча других людей вместе со мной орать будет и бегать в панике с вытаращеными глазами....
Ирина Овчинникова V
Хорошую вы себе защиту поставили...

"..Что бы с нами не случилось, в масштабах Вселенной это даже не песчинка на пляже. Как подумаю об этом, все страхи уходят"

- А меня не утешает, ежели например извержение вулкана и я под ним, или тонет Титаник, и я на нём, что и тысяча других людей вместе со мной орать будет и бегать в панике с вытаращеными глазами....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это у меня даже не мысль. Это такое ощущение, возможно, ираациональное, я не могу его объяснить, но оно утешает. Просто представляешь себя маленьким-маленьким в бесконечно огромном мире. ты - часть потока. Что-то от тебя зависит, что-то нет... Нет смысла переживать из-за того, что не зависит...
Анфиса
Страх -негативная эмоция, боясь чего - то - притягиваешь неприятности. Мне в детстве бабушка говорила : думаешь о плохом - кормишь дьявола , думаешь о хорошем - кормишь ангела .Кто сытее - тот сильнее,тот и будет твоей жизнью руководить и судьбу твою строить. Навсегда запомнила .
lera ivanova
Бояться смерти глупо, она всё равно придет, всю жизнь себя терзать этим страхом, который не будет давать тебе жить.

"Боюсь болезни или травмы и, опять же, немощи и потребности в помощи. Боюсь стать нелюбимой. Но больше всего боюсь за своих близких." Проблемы надо решать по мере их появление, а не сидеть и не ждать их. А негативное состояние, ой как притягивает негативные ситуации)
Думайте позитивно, найдите любимое занятие, ищите в вашей жизни только положительные стороны)
ZZZ
Я тоже в детстве и молодости боялся смерти, вернее даже бесконечности и вечности всего, а меня там не будет. Я даже ощущал эту бесконечность, слышал ...А теперь, с годами, не боюсь - так много уже было хорошего, семья, дети и сама жизнь, ну не может же это быть вечно ...пусть другие (мои дети, потом внуки ...) пройдут это. А самое главное, я понял, что не могу на это (смерть) повлиять, так что зачем изводить себя ...это как восход и заход солнца, от нас не зависит. Живите сейчас и радуйтесь.
елена преКРАССНАЯВ ответ на ZZZ
ZZZ
Я тоже в детстве и молодости боялся смерти, вернее даже бесконечности и вечности всего, а меня там не будет. Я даже ощущал эту бесконечность, слышал ...А теперь, с годами, не боюсь - так много уже было хорошего, семья, дети и сама жизнь, ну не может же это быть вечно ...пусть другие (мои дети, потом внуки ...) пройдут это. А самое главное, я понял, что не могу на это (смерть) повлиять, так что зачем изводить себя ...это как восход и заход солнца, от нас не зависит. Живите сейчас и радуйтесь.
СсылкаПожаловаться
Некоторое время назад с определённой периодичностью, может раз в год или в два, у меня были такие эпизоды панического страха смерти, похожие на то, что вы описываете, бессилия, что ли, своего перед неизбежным. Как-то я все стеснялась признаться. Однажды поговорила с мужем, а он как-то мне совершенно спокойно сказал, что относится к моменту смерти как ко сну и поэтому совершенно не боится. Помог мне успокоится. Да и сегодня уже, конечно, понимаю, что вчера была минута слабости.
Но спасибо за поддержку!
Ирина Овчинникова V
я как ни странно, смерти не боюсь... так как очень много хорошего БЫЛО...от жизни отхвачено, не обидно умирать будет. Но вот КАК умирать - другой вопрос. Как бы быстренько и во сне ?..
без тяжёлых продолжительных болезней....и...болей... чтобы до коца...САМОЙ ходить...
елена преКРАССНАЯВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
я как ни странно, смерти не боюсь... так как очень много хорошего БЫЛО...от жизни отхвачено, не обидно умирать будет. Но вот КАК умирать - другой вопрос. Как бы быстренько и во сне ?..
без тяжёлых продолжительных болезней....и...болей... чтобы до коца...САМОЙ ходить...
СсылкаПожаловаться
Ирина, а вы фаталист? Думаете где-нибудь уже предписано каждому когда и как?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем