Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СтОит ли бороться за внимание Альфа - самца?

Стоит ли бороться за внимание Альфа-самца?

Наверное, каждая из нас помнит со времён школы, что в классе были один или два мальчика, о которых тайно или явно, влюблённо вздыхали все девчонки. Потом эти мальчики выросли, возмужали, и теперь мы видим их в офисах, в своих коллективах, где работаем, учимся; по соседству, на вечеринке. И, по-прежнему, вниманием одного - двух мужчин стараются завладеть почти все женщины.
Посмотрите вокруг, там, где есть мужчины. Вы сразу поймёте, увидите этих Альфа-самцов. Они не обязательно могут быть красивыми как Бог Апполон, богатыми как царь Мидас, или мудрыми как Соломон. Однако все дамы кучкуются вокруг них. Смеются их шуткам. Леди – бабушки несут пирожки. Бизнес – леди бабушки начинают «декольтироваться» и цеплять на голову заколку – бант. А молодые и юные просто встают на уши. В чём же дело? Почему при их появлении женщины чувствуют себя женщинами, вспоминают все женские уловки, переданные памятью женского рода, пытаясь стать заметной для этих мужчин? Кто они?

Обратимся к науке зоопсихологии, которая показывает и доказывает, что всё поведение современного человека базируется на поведении животных. Разница лишь в том, что инстинктивное, естественное поведение подчинено культурным нормам, оно стало в процессе цивилизации социально неодобряемым. Если мы, согласно теории эволюции, произошли от обезьян, которые произошли от предстоящих в эволюции животных, посмотрим, как живут в природе наши собратья.
Прайд льва. Он - глава семейства, в котором несколько самок. Они для него охотятся, выращивают ему львят. А он решает - кто ест первый, кому какой кусок (похоже на что-то?). Но он и приводит в богатые дичью места, охраняет от других хищников. А если лев не будет сильным, умным, его прайдом завладеет другой лев. Кому это надо? Приходится бороться (вот и войны). Или стая волков. Есть главный волк. Тоже умный и сильный, вне конкуренции. Но и он должен свой статус подтверждать силой и умом, а иначе случится «Акела промахнулся!».
Он - Альфа самец! Первый. Есть и Бета - самцы, и Гамма, и даже Омега - самцы, отверженные, «козлы отпущения». Этот Альфа – самец выбирает себе лучшую самку, сильную, выносливую, здоровую. Достойную его.
Понятно, что все волчицы стаи хотят стать его парой, Альфа – самкой. И им в конкурентной борьбе приходится доказывать, что они – самые-самые.

Давайте попробуем вспомнить Альфа-самцов из нашей, человеческой стаи. Поищем их, конечно же, в кладезе психологической мудрости – классике литературы и кинематографа. Никита Михалков в роли Паратова, Граф Монте-Кристо, Ретт Батлер (в лице Кларка Гейбла), мистер Рочестер (Тимоти Далтона). Это просто «звёздные» Альфа-самцы, - и красавцы, и богатые, и сильные, и умные. А есть другого типа Альфа - самцы, завоёвывающие свой статус, например, наглостью…
И в каждой нашей человеческой стае, т.е. социальной группе, есть свои Альфа-самцы. Везде разные, в зависимости от того, какие цели у этой группы, и для чего женщина хочет стать парой этого Альфа – мужчины.
Например, в вашей фирме это красавец Василий Петрович, генеральный директор. А на швейной фабрике «Маяк» это Вася, бригадир. Пусть не красавец, и проблемы с алкоголем, но зато какой весельчак! На церемонии вручения премии «Оскар», это, несомненно, кто-то другой, не берусь даже фантазировать.

Для чего мы, женщины, добиваетесь его внимания? Если нас интересует просто романтический вояж, недолгий бурный роман, если мы при этом ещё и сами не из последнего звена иерархии – то это наш случай. Все рады, все довольны. «Было здорово, спасибо», у каждого своя дорога.
Если нам хочется утвердиться в своих или окружающих глазах, подтвердить свой статус, проверить, не притупляются ли наши охотничьи способности – это тоже подходит. Пара-тройка небольших стычек с соперницами, из которых мы легко выходим с клоками их шерсти в зубах, и он - наш. Можем поиграть, можем бросить. Но если хотите поиграть и бросить – придётся уже драться с ним. Он ведь тоже свой статус отвоёвывает. Тоже доказывает, что это не его «играют и бросают», а он сам.

Это, кстати, беда красивых и умных Альфа – самок. С ними конкурируют не только другие женщины, но и ещё те самые Альфа - самцы. Они сначала за неё между собой дерутся, потом самый сильный с ней подерётся – кто кого первый бросает. А в результате получается, что годы идут, а детей и семьи нет и «не больно и хотелось».

Теперь обсудим наиважнейший вопрос: а какие женщины интересуют Альфа - самца? Очевидно, что его вкусу вряд ли могут соответствовать серые мышки. И если всё в тех же литературных произведениях, которые являются отражением жизни, высокоранговые мужчины вдруг влюбляются в тихую и некрасивую девушку, это означает, что, либо девушка прикидывается, либо всё неправда. Жизнь в произведении не отразилась.
За мужчин подобного типа бьются многие женщины. И если Вы не умеете, или не знаете правил охоты, у Вас вряд ли получится завоевать сердце Альфа - самца, тихо сидя в уголочке в синих чулочках. Даже если он и заинтересуется Вами просто из природного любопытства, другие высокоранговые дамы Вас быстро подсидят, оклевещут, изобьют, отравят и т.п.
Даже если события развиваются дальше. Ведь он, даже будучи Альфа – самцом, остаётся просто мужчиной. А старая пословица гласит, что нет такой даже самой глупой женщины, которая бы не смогла обмануть самого умного мужчину… А ведь Вы же очень умная. Значит, сам по себе, без соперниц, наш трофей – лёгкий куш. Другое дело, если Вас ждёт следующее испытание – Вас поджидает его жена!

Да, при охоте на высокорангового самца следует быть осторожной в отношении его жены, если он, к ужасу, женат.
У мужчины подобного типажа условно может быть один из двух видов жён. У него дома либо львица (или волчица), либо курица. Выбирая серую мышку в жёны, он делает это сознательно. Женится, и продолжает жить дальше своей звёздной жизнью, пока она хлопочет по дому и не перечет. Что называется, шьёт, вяжет, слова не скажет. Такая милая домохозяюшка. Никаких скандалов, потому что свою истинную сущность он тщательно скрывает. Курочка выводится в свет только на семейные мероприятия. Хотя она тоже имеет слово. Она никогда не знает (не хочет знать, конечно) о его популярности среди женщин, о дамских баталиях за этого самца. Она вообще ничего не знает.
Ведь в противном случае для него это был бы развод, депрессия, конец крепкому тылу с воскресными пирогами, чистыми носками, воспитанными детьми. Он её очень бережёт, между прочим. Поцелуй в лобик: «Дорогая, спасибо за кулебяку, я помню – в воскресенье к маме. А сегодня у нас ночное собрание акционеров. Не жди меня, радость моя, отдыхай». И – фр-р-р-р! Упорхнул на ночное собрание акционеров.
А вот если он, а вернее, его, выбрала и отвоевала у соперниц женщина – волчица (львица), их жизнь проходит бурно - с регулярным битьём посуды, уходами к маме, яростными ссорами и примирениями. Она эффектна, амбициозна, умна. С ней он появляется на всех своих тусовках. Ему приятно, что на неё смотрят, ей восхищаются, завидуют.
А теперь о ней. В зоопсихологии есть такое понятие – доминантная сука. Если оно Вам режет уши – это сразу не про Вас. Хотя, если присмотреться – в этом определении (кстати, литературном) много энергии, страсти, силы, и вообще всякого разного потенциала.
Эта женщина знает всё. Всех бывших, настоящих и будущих дам своего высокорангового мужа. Её можно даже не пытаться рассмешить ночными собраниями акционеров. На любое мероприятие у неё уже есть фотографии от частного сыщика и диктофон в кармане пиджака. И не будет никаких разводов, депрессий. Будет большой скандал, драка, разборки, или, наоборот, молчаливая психическая атака. В итоге – компенсационная шуба, воплощение секс-фантазий, путёвка, выполнение желаний.
Но в любом случае, если он женат – его не увести. От женщины – курочки он не уйдёт. У этого мужчины всё-таки есть мозг. Сексуально – любовные страсти в его жизни – норма. Есть очень слабая надежда, что именно Вы – та самая, которая особенная. Та, ради которой он оставит свой крепчайший семейный тыл и бросится в омут с головой. Так поступают только добропорядочные семьянины в период кризиса среднего возраста. А для нашего объекта сексуальные страсти не имеют эффекта новизны, экстрима, потому что в экстриме он живёт всю жизнь. Если он изначально выбрал для роли жены серую мышку, это так и останется. Вы можете претендовать на роль любимой любовницы.
Да, часто, очень часто о него не одна, а две, даже три семьи. Он может себе позволить их материально – физическое содержание.
Если же он женат на Альфа – самке, у Вас не просто очень мало шансов, Вы ещё и подвергаетесь опасности. Представьте, с кем Вам придётся соревноваться и соперничать, если эта женщина когда-то сумела отбить его у стаи опытных, смелых, умных и красивых, или просто «ушлых», соплеменниц! Отбить, затащить в ЗАГС, свить совместное гнездо, ну, или логово. Даже если теперь она старше, у неё больше морщин и жировых отложений. Не стоит особо надеяться, что Вы сможете с помощью молодости, свежести, упругости заочно одолеть её.
За 10 – 20 лет совместной жизни со своим любвеобильным супругом она уже выдрала не одни космы, выцарапала не одни глаза, навела не одну порчу. Он котёнок по сравнению с ней.

А теперь предположим, что: вот Вы всех победили в борьбе за лучшего мужчину. Соперниц, жену. Выиграли все битвы. Он - Ваш. И что же дальше? Ради чего всё это? Ради престижа, самоудовлетворения? Смотрите! – лучший мужчина – со мной, а не с кем-нибудь ещё.
И можно тщетно питать надежду, что уж с Вами-то он, конечно, будет домашним, кротким. Это вряд ли. Он будет продолжать выполнять свою биологическую программу. Теперь просто Вы, а не она, его бывшая жена, будете сидеть в засаде.

Не советую собирать на него досье. Узнавать всё про его семейное положение, количество детей, родственников, жилищные условия. Может свалиться с пьедестала.
Часто те, кто на публике круты и недоступны, дома могут быть вовсе не высокоранговым, а врущим, опасающимся, нервным.

Если он не женат. И Вы всё же решились…
Как можно узнать Альфа – самца? Самое главное – Вы его просто узнаете сразу. Вернее, поймёте, что здесь что-то не так. Это странное, иррациональное влечение, этот дикий интерес.
Кстати, эти мужчины бывают разных видов.
Поведении в отношении женщин. Первые – те, кто действительно живёт по законам природы, которая велит ему оставлять и оставлять потомство. Везде, всюду и всегда. Чем он, собственно, и занимается. Это те самые Казанова и Дон Жуан. Кстати, как пишет Стефан Цвейг, два этих исторических персонажа, хоть и прославились оба сверхобильной любовью к женщинам, но по своему поведению, отношению к женщинам, они довольно разные.
Дон Жуан – это мужчина, который одержим страстью к женщинам, возможно, более высокого положения, иного статуса, материального достатка. Иными словами, он стремиться завоевать женщину, если это представляет трудности. И чем сложнее эта задача, тем более настойчив Дон Жуан. Он прикладывает огромные усилия, обаяние, способности, опыт и, скорее всего, одерживает победу. А итог всему – он эту женщину бросает. Выполняет свою психологическую миссию, и бросает. В его инстинктивной программе нет задачи найти пару для себя на всю жизнь, а тем более, воспитывать потомство. В его программе, увы, большие пробелы и чёрные дыры.
Казанова – этот мужчина любит женщин просто за их половую принадлежность. Ему безразлично, 15 ей, или 70. «Королева или пастушка», юная победительница конкурса красоты, или средних лет претендентка на пластику.
А те обстоятельства, в связи с которыми эти мужчины так по-разному относятся к женщинам, - это опыт их жизненных переживаний. Если следовать традиции психоанализа, упрощённо можно сказать, что одного недолюбила, второго перелюбила мама. Или в юном возрасте первая физическая встреча с женщиной чем-то запала в мозг. Месть женскому роду, попытки самовозвеличивания и прочая, и прочая….
Оба не собираются воспитывать детей, или любить единственную женщину. Но один причиняет страдания, боль, приносит разочарование, а второй делает счастливой, заставляет чувствовать желанной, прекрасной, хотя тоже не собирается оставаться вместе на всю жизнь. После романа с Доном Жуаном женщина становится осторожной и долго зализывает раны. После встречи с Казановой она чувствует себя истинно женщиной.
В любом случае, встречу с высокоранговым самцом женщина не забывает. Он учит её тонкостям флирта, объясняет правила игры. Молодая девушка впервые постигает науку любви с её триумфами и муками. Эти уроки необходимо получить, чтобы дальше постепенно становиться игроком – профессионалом. Так что, эти мужчины – реализаторы биологической программы, приносят нам пользу. Думаю, многие из нас помнят таких обманщиков на своём любовном пути. Если это было давно, мы с улыбкой вспоминаем свою наивность. Если эта встреча была недавно, злость, досада, желание стать умной, красивой, богатой, и отомстить «этому гаду», показать ему кого он потерял, - ещё на пике.

Если Вы хотите жить вместе с мужчиной долго и счастливо, растить детей, вить гнёзда, и в старости сидеть у камина под одним пледом, то, возможно, Вам нужен мужчина высокого ранга, но не Альфа.
И тем не менее, желаю встретить Вам на своём любовном пути Альфа – самца! Но только одного. Для опыта…

Опубликовано на сайте: 30.12.2010

Адрес статьи в Интернете: http://www.b17.ru/article/alfa_samec/
horny
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Event horizon
Нет, альфа самец мне точно не нужен. Это так скучно и однообразно))
Кот ВаськаВ ответ на Event horizon
Event horizon
Нет, альфа самец мне точно не нужен. Это так скучно и однообразно))
СсылкаПожаловаться
Альф- самец))))
Ирина МарьясоваВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Альф- самец))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Супер! У меня такой дома (Альф) Так что самец есть, жизнь удалась.
Елена В ответ на Кот Васька
Кот Васька
Альф- самец))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я Альфа обожаю ))) какая прелесть! ))))
Кот ВаськаВ ответ на Елена
Елена
я Альфа обожаю ))) какая прелесть! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот правда он кошек очень любит... есть...
Елена В ответ на Кот Васька
Кот Васька
Вот правда он кошек очень любит... есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))))
Юлия Михайловна)))
Плять, ну невыносимо читать в формате форума такой многословный текст, это раз.
Альфа самцы в школе года через три оказываются отстойнейшими мужичками. Те что к офисам кажутся Вам альфами в подростковом возрасте были задротами. Так что девушка, с определением альф проблематика)))))
Юлия Михайловна)))
Плять, ну невыносимо читать в формате форума такой многословный текст, это раз.
Альфа самцы в школе года через три оказываются отстойнейшими мужичками. Те что к офисам кажутся Вам альфами в подростковом возрасте были задротами. Так что девушка, с определением альф проблематика)))))
СсылкаПожаловаться
А Вы как Альфу определяете?))
Юлия Михайловна)))В ответ на horny
horny
А Вы как Альфу определяете?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я их вообще не определяю, мне сия глупость без надобности, знаете ли. Их есть кому определять и без моих усилий)))
Юлия Михайловна)))
я их вообще не определяю, мне сия глупость без надобности, знаете ли. Их есть кому определять и без моих усилий)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я подумала - если у меня проблемы с определением, мож вы знаете...
Кстати, спасибо за "девушка".)))
Юлия Михайловна)))В ответ на horny
horny
Ну я подумала - если у меня проблемы с определением, мож вы знаете...
Кстати, спасибо за "девушка".)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пжта)))
Кот ВаськаВ ответ на horny
horny
А Вы как Альфу определяете?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многа букаф... ниасилил... КГ/АМ
Ирина МарьясоваВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Плять, ну невыносимо читать в формате форума такой многословный текст, это раз.
Альфа самцы в школе года через три оказываются отстойнейшими мужичками. Те что к офисам кажутся Вам альфами в подростковом возрасте были задротами. Так что девушка, с определением альф проблематика)))))
СсылкаПожаловаться
Согласна с Михайловной.
horny
Ну один-то, для опыта...)))
Лайма Меженская
много текста...типа все бабы ищут альфа?-самцов?
Лайма Меженская
много текста...типа все бабы ищут альфа?-самцов?
СсылкаПожаловаться
Не, все Альфа-самцы ищут баб..
Лайма МеженскаяВ ответ на horny
horny
Не, все Альфа-самцы ищут баб..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит все всех скоро найдут, самцы-баб, самки-мужиков)))
ZeroВ ответ на horny
horny
Не, все Альфа-самцы ищут баб..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем Альфам искать, если все бабы сами на них вешаются?
АнонимноВ ответ на Zero
Zero
А зачем Альфам искать, если все бабы сами на них вешаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем Альфам искать, если все бабы сами на них вешаются?

Топикстартер слишком некомпетентно. Оно бредит.
hornyВ ответ на Анонимно
Анонимно
А зачем Альфам искать, если все бабы сами на них вешаются?

Топикстартер слишком некомпетентно. Оно бредит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чёйта?)))
Mary Nica
Мдя, называется "В вашем сочинении много хорошего и оригинального. Но то, что хорошо, не оригинально, а что оригинально, не хорошо". К реальной жизни вся эта писанина не имеет никакого отношения. Надуманная классификация, неестественные ситуации.
hornyВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Мдя, называется "В вашем сочинении много хорошего и оригинального. Но то, что хорошо, не оригинально, а что оригинально, не хорошо". К реальной жизни вся эта писанина не имеет никакого отношения. Надуманная классификация, неестественные ситуации.
СсылкаПожаловаться
неестественные ситуации.
Тоисть, вам никогда лапшу на уши не вешали7
Mary NicaВ ответ на horny
horny
неестественные ситуации.
Тоисть, вам никогда лапшу на уши не вешали7
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вешать-то вешали. А толку-то. Я с юности ещё придерживаюсь полезного правила: если всё выглядит слишком хорошим, не торопись и присмотрись. Так что лапша обычно соскакивала до того, как я успевала наделать глупостей.
Михаил ВасильевВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Вешать-то вешали. А толку-то. Я с юности ещё придерживаюсь полезного правила: если всё выглядит слишком хорошим, не торопись и присмотрись. Так что лапша обычно соскакивала до того, как я успевала наделать глупостей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вешать-то вешали. А толку-то. Я с юности ещё придерживаюсь полезного правила: если всё выглядит слишком хорошим, не торопись и присмотрись. Так что лапша обычно соскакивала до того, как я успевала наделать глупостей.


Сальма Хайек
Ни асилила))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем